IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Декабрь » 28 » Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    21:58
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    С момента выхода первого iPad, который дал жизнь такой категории устройств как планшеты, прошло уже почти 3 года. За это время не только сам iPad потерял лидерские позиции, но и 10-ти дюймовый формат экрана уступил позиции более компактной 7-ми дюймовой версии. Де-факто, 7-ми дюймовые планшеты — более мобильная версия, ведь они легко помещаются в карман пиджака или куртки, да и имеют более скромный вес, а их 10-ти дюймовые собратья — эдакая прикроватная игрушка для дома.

    Assistant AP-104 как раз является представителем той самой старой гвардии 10-ти дюймовых планшетов. Это бюджетное устройство с четырехрядным процессором, 2 Гб оперативной памяти, работающее под управлением Android 4.1.

    Технические характеристики:
    • Материалы корпуса: черный пластик и алюминий
    • Операционная система: Android 4.1.1
    • Процессор: четырехъядерный BoxChip A31, 1,2 ГГц
    • Оперативная память: 2 ГБ
    • Память для хранения данных: 16 ГБ + microSD
    • Экран: емкостный, IPS, 10”, 1280x800 точек
    • Камера: 2 Мп (основная), 0,3 Мп (фронтальная)
    • Дополнительно: Wi-Fi 802.11n
    • Батарея: 6000 мАч
    • Размеры 251 x 177 x 12 мм
    • Вес: 661 г
    • Цена устройства: 7000 руб. / 1800 грн.

    Комплектация


    Устройство поставляется в достаточно компактной коробке со стандартным для Assistant дизайном. 
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    На боковой грани можно найти полный список характеристик, который в разделе описания процессора почему-то не совпадает с данными на Яндекс.Маркете и показаниями программы CPU-Z. Надпись на коробке говорит нам о том, что процессор может работать на максимальной частоте в 1,5 ГГц, в списке технических характеристик на Яндекс.Маркете указано, что процессор выдает 1,2 ГГц, а по данным тестовой программы CPU-Z, запущенной на планшете, максимальная частота — 1 ГГц.
    Комплектация:
    • Зарядное устройство
    • microUSB-кабель
    • OTG-кабель
    • Инструкция
    Наличие OTG-кабеля для подключения различных к планшету USB-устройств очень порадовало. Планшет с легкостью обнаруживает подключенные к нему флешки, клавиатуры, мышки и 3G модемы. К сожалению, у нас не нашлось какого-то USB тройника, чтобы проверить возможность одновременного подключения клавиатуры, мышки и флешки. Стоит отметить некоторое упущение в виде отсутствия модуля Bluetooth, через который можно было бы подключить, скажем, мышку, и клавиатуру через USB-порт.

    Стандартное зарядное устройство имеет свой собственный интерфейс, похожий разъем зарядного устройства для PSP. Это не слишком хорошо, ведь при утере или поломке будет достаточно сложно найти его в продаже. Ток заряда 2,5 А, что позволяет заряжать емкий аккумулятор планшета за 2 с лишним часа.

    Внешний вид и удобство использования


    Assitant AP-104 имеет вполне стандартный внешний дизайн, ничем особенным не выделяющийся среди большого количества конкурентов. 
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd

    Передняя панель полностью выполнена из пластика, достаточно хорошо устойчивого к царапинам, но слишком маркого. Планшет покрывается отпечатками уже через несколько минут использования.
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Большая часть задней панели — алюминиевая крышка с пластиковыми вставками по бокам. Если хорошо надавить на нее пальцами, то станет заметен некий люфт.
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd

    Очень странным дизайнерским решением стало нанесение полного списка характеристик планшета на заднюю крышку, кроме того, не менее раздражают и подписи всех присутствующих на боковых гранях разъемов.
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Стоит также отметить, что на задней панели присутствует основная камера, которая достаточно сильно выступает из корпуса и имеет серебристое обрамление. На деле, выпирающая камера оказалась очень плохим инженерным решением, потому что если положить планшет на стол и легонько надавить на верхнюю часть, то можно увидеть как камера продавливается прямо в экран и оставляет разводы.
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    На верхней грани устройства расположены 3,5 мм разъем для наушников, гнездо для подключения зарядного устройства и кнопка Reset, для перезагрузки устройства. 
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    На правой грани кнопка блокировки, качелька громкости, порты для подключения HDM и microUSB кабелей, слот для карты памяти microSD. Все порты утоплены в корпус планшета и скрываются под защитной крышкой, от которой веет стариной телефонов 90-х, в которых стояли похожие крышки для защиты разъемов от пыли.

    Вес устройства не вызывает никакого дискомфорта при длительном использовании. 600 грамм вполне стандартный показатель для современных 10-ти дюймовых планшетов.

    Экран


    Планшет оборудован 10-ти дюймовым емкостным IPS-дисплеем с разрешением 1280 на 800 точек. В 2013 году четкость экрана в 150 точек на дюйм выглядит как-то совсем грустно, но для устройств бюджетного класса самое то. На больших углах обзора цвета слегка блекнут. Только на белом фоне становятся заметны какие-то мелкие вертикальные полосы.
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Нижний уровень яркости мне показался слегка завышенным, но вполне приемлемым. Цветопередача экрана достаточно хорошая, никаких искажений белого или других цветов замечено не было.

    Тач работает шустро и поддерживает до 10-ти одновременных касаний.

    Система


    AP-104 работает под управлением системы Android версии 4.1.1. Кроме дополнительных приложений и игр, прошивка не отличается от стандартной. Фирменной оболочки у компании Assistant нет, так что здесь используется стандартный интерфейс Android.
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Возможности получать обновления по воздуху здесь нет, для прошивки на Android 4.2.2 придется воспользоваться компьютером и сайтом производителя. Попытка обновить устройство оказалась не такой уж и простой, ведь программа, скачанная для прошивки с официального сайта, просто отказалась видеть планшет в Recovery Mod. Проблема оказалась в отсутствующих драйверах, которые должны были поставляться вместе с программой. После 15-ти минутных поисков на просторах интернета, все-таки была найдена работающая программа со всеми необходимыми драйверами. Но на этом проблемы не закончились. Почему-то в стандартный пакет прошивки 4.2.2 просто забыли вставить набор приложений от Google, и после обновления здесь нет ни Play Market, ни Gmail, а кнопки управления Назад, Домой, Меню расположились в обратном порядке. Но проблему эту решил я гениально — откатился обратно до Android 4.1.1.

    Я думаю, на этом мои эксперименты с прошивками тестовых устройств были закончены навсегда, ведь полтора часа времени были потрачены просто в никуда.

    Производительность


    В качестве аппаратной платформы для AP-104 выступает 4х-ядерный процессор BoxChip A31 с графическим ускорителем PowerVR SGX544MP2. Процессор работает на частоте в 1 ГГц. Стоит отметить, что AP-104 чуть ли не единственный бюджетный планшет оборудованный таким внушительным объемом опертивной памяти — 2 ГБ.
    Обзор планшета Assistant AP-104 +UpdОбзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Как обычно, для теста были установлены несколько современных, требовательных к производительности, игр. Такие игры как FIFA 2014, Dead Trigger 2 работают отлично, но явно с заниженными параметрами графики. Real Racing 3 оказался более сложной задачей, иногда заметны притормаживания и некоторые залипания. Более подробный анализ производительности, как обычно, был замерен стандартным набором бенчмарков.

    Результаты тестирования в различных бенчмарках:
    • AnTuTu Benchmark: 11880
    • AnTuTu 3DRating: 3144
    • Quadrant Benchmark: 3246
    • SQL Benchmark: 60.331 сек
    • BenchmarkPi: 692 ms
    • Linpack: 96.326 MFlops
    • Vellamo: 1133 / 336
    • SunSpider JavaScript Benchmark (Chrome): 1866.0 ms
    • NenaMark 2.4: 59.5 fps
    • Epic Citadel, High Performance: 47.0 fps
    • 3DMark — The Gamer`s Benchmark: 4482 / 2587 / 3950
    • Basemark ES 2.0 Taiji Free: 27.33 fps
    • Basemark X 1.0: 7.111 fps / 3.757 fps
    Обзор планшета Assistant AP-104 +UpdОбзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Antutu Benchmark
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Antutu 3D Rating
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    3DMark 
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Vellamo
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Epic Citadel, High Performance

    Автономность работы


    Планшет оборудован достаточно емким аккумулятором на 6000 мАч. Лабораторные испытания оказали, что в режиме веб-браузинга планшет разряжается за 6 часов 34 минуты. Для бюджетного устройства вполне неплохой результат.

    Камера


    Основная и фронтальные камеры установлены здесь просто для галочки. Качество снимков просто отвратительное, никакого автофокуса и вспышки здесь нет. Примеры фото можно увидеть ниже.
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd

    Фото с основной камеры
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Фото с фронтальной камеры

    Связь и датчики


    Из стандартного набора модулей, здесь присутствует только Wi-Fi. Видимо, конструкторы посчитали, что модуль Bluetooth уже не модный и не молодежный, они решили просто его не устанавливать и попутно решили избавиться и от модуля GPS.
    Датчика подсветки или магнетометра здесь тоже нет. 
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd

    Из всего многообразия здесь установлен только датчик ориентирования, для отслеживания вертикального и горизонтального поворота планшета.

    Итог


    Assitant AP-104 может стать вполне хорошим выбором в качестве прикроватного друга для не слишком требовательных пользователей. Для задач, типа просмотра интернетов перед сном, чтения книг или просмотра фильмов в далекой поездке, планшет подойдет в самый раз, особенно если учесть его бюджетную цену. В целом, планшет сполна может удовлетворить и желание любого школьника в части игр, правда запаса мощности хватит не дальше чем на полгода или год.
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Отсутствие модулей GPS и Bluetooth — это очень ощутимый минус, ведь пользователь автоматически лишается возможности нормального использования карт и одного из способов передачи файлов между устройствами. Кроме того, посредственное качество камер не только лишает возможности фотографировать, но и плохо сказывается на возможностях планшета общаться по видеосвязи через Skype.

    Стоит отметить, что планшет лишен таких неприятных явлений как сильный нагрев при большой нагрузке, или нестабильная работа приложений, которые зачастую присущи бюджетным устройствам.

    Плюсы:
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd Цена
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd Время автономной работы
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd Хорошая производительность и стабильность работы

    Минусы:
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd Отсутствие Bluetooth и GPS
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd Посредственное качество камер
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd Дизайн

    Цена устройства 7000 руб. / 1800 грн.

    Конкуренты:


    IconBit NETTAB THOR QUAD MX (NT-1006T)
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Ближайшим конкурентом по схожей цене и характеристикам является планшет IconBit NETTAB THOR QUAD MX (NT-1006T). Цена на устройства примерно одинаковая, в NETTAB так же отсутствуют модули GPS и Bluetooth, и обе модели оснащены схожими процессорами. Но, AP-104 имеет в 2 раза больший объем оперативной и встроенной памяти, 16 Гб / 2 Гб ОЗУ против 8 Гб и 1 Гб ОЗУ у IconBit NETTAB. Кроме того, планшет от Assistant оснащен более емким аккумулятором, но проигрывает в плане дизайна.

    ASUS Nexus 7
    Обзор планшета Assistant AP-104 +Upd
    Nexus 7, в отличие от AP-104, оснащен 7-ми дюймовым экраном, и при более низкой цене является более производительным. Кроме того, Nexus 7 оснащен модулями GPS и Bluetooth, датчиком освещенности, имеет приятный дизайн, более качественный дисплей и лучшую программную поддержку. Возможно, стоит задуматься, так ли вам нужен 10-ти дюймовый дисплей.

    Такие устройства как Prestigio MultiPad 2 или PocketBook SURFpad 2 стоят почти в два раза дешевле, но и по техническим характеристикам будут в два раза слабее, без учета того, что они оснащены 8 и 7 дюймовыми экранами соответственно.

    Устройство предоставлено компанией Assistant.

    UPD
    Представители компании прояснили откуда взялось несоответствие характеристик заявленных на коробке и реальных показателей тестовых программ. Бренд-менеджер рассказал: «Вначале планировалась рабочая частота в 1.5ГГц, но при ней работа устройства чересчур нестабильна, и наблюдается перегрев. Реальная частота — 1 ГГц. Но она легко „разгоняется" до 1.2ГГц после прошивки до Android 4.2.2, инструкции есть на нашем сайте.

    http://trashbox.ru/topics/44849/obzor-plansheta-assistant-ap-104-upd
    Категория: Планшеты | Просмотров: 1159 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.5/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024