IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Февраль » 24 » Обзор Philips 49PUS7809: недорогой телевизор Ultra HD
    13:12
    Обзор Philips 49PUS7809: недорогой телевизор Ultra HD

    Обзор Philips 49PUS7809: недорогой телевизор Ultra HD

     
    Ассортимент телевизоров Ultra HD весьма расширился за последний год. На полках появились модели скромных размеров, сопоставимые по цене с телевизорами Full HD. В частности, модельный ряд компании Philips уже включает UHD-телевизоры с диагоналями от 40 дюймов. Сегодня мы ознакомимся с моделью Philips 49PUS7809, где при умеренной цене сочетается хорошее оснащение и поддержка пресловутого Ultra HD. Посмотрим, не пришлось ли идти на какие-то компромиссы, чтобы уложиться в средний ценовой диапазон?

    Основные характеристики

    • Ультратонкий дизайн
    • Диагональ экрана 49 дюймов
    • ЖК-панель Ultra HD (3840 х 2160 точек)
    • Обработка изображения Pixel Precise Ultra HD
    • Двухсторонняя фоновая подсветка Ambilight+Hue
    • Индекс обработки видеоизображения PMR Ultra 600Hz
    • Технология Micro Dimming Pro
    • Встроенная звуковая система: 15 Вт + 10 Вт
    • Цифровой тюнер DVB-T/T2, DVB-C, DVB-S/S2
    • Интерактивная система Philips Smart TV
    • 3D-очки с пассивной технологией в комплекте (4 шт.)

    На тестировании находилась модель Philips 49PUS7809/60 диагональю 49 дюймов (123 см).

    Дизайн и конструкция

    Дизайн телевизора – воплощенный минимализм. Этому способствует неброский корпус и ультратонкая рамка вокруг экрана. Глядя на телевизор спереди, ничто не отвлекает от изображения. Окантовка корпуса сделана из полированного металла, который выглядит приятно, чего не скажешь о некоторых других деталях.

    Например, подставка вызывает вопросы. Со своей задачей – удерживать телевизор на столе – она справляется удачно, так как служит мощным противовесом. А вот отделка этого элемента слишком грубая: подставка с ножкой словно вытесана из чугуна с керамическим покрытием.

    Сочетание материалов подставки и корпуса уж слишком «разношерстное», все поверхности разные по цвету или фактуре, что производит весьма странное впечатление.

    Интерфейсы, управление и функциональность

    Телевизор оснащен всеми актуальными интерфейсами, включая 4xHDMI и 3xUSB. Не забыты и устаревшие аналоговые подключения наподобие SCART и композитного видео, они сделаны в виде выносных адаптеров.

    Отдельно стоит заострить внимание на интерфейсах HDMI. Здесь используется HDMI версии 1.4 с ограниченной пропускной способностью для Ultra HD. Максимальная поддерживаемая частота сигнала 2160p – всего 30 Гц. Это стоит учесть, если вы собираетесь подключать к телевизору ПК. Вместе с тем, разъем HDMI 1 поддерживает HDCP 2.2, так что у этого терминала есть определенный «запас прочности» для совместимости с будущим оборудованием Ultra HD.

    Встроенный цифровой тюнер совместим со всеми актуальными форматами: DVB-T2, DVB-C, DVB-S2. Это позволяет принимать цифровое эфирное, кабельное или спутниковое ТВ без дополнительного оборудования. Цифровое вещание DVB-T2 уже ведется на территории России.

    В комплекте с телевизором поставляется кнопочный пульт дистанционного управления. Новый дизайн смотрится более удачно, а заодно и лучше лежит в руке. Как обычно, на оборотной стороне ПДУ расположилась полноценная QWERTY-клавиатура для ввода текста в Smart TV. Однако «режим указки» предназначен лишь для старших моделей, в PUS7809 он не поддерживается.

    Philips Smart TV

    Интерактивная система Philips Smart TV не пережила особых изменений, если не считать косметические черты. Интерфейс стал более простой и аккуратный, общая логика понятна каждому. Сохранились и другие черты: средняя скорость работы, которая порой оставляет желать лучшего, а также общая нестабильность. Здесь Philips все еще уступает законодателям жанра.

    Среди приложений зрители найдут немало русскоязычных онлайн-кинотеатров. Вот это уже хорошо! В остальном полезных приложений немного, да и общий выбор невелик. Все самое интересное уже установлено по умолчанию: Play (Okko), ivi.ru, Zoombie, Stream, Megogo HD и другие сервисы.

    Встроенный USB-медиаплеер успешно справился с видеофайлами в контейнере MKV с кодеком H.264/AVC и разрешением до 1080p включительно. Поддержки видео Ultra HD нет, как и кодека H.265/HEVC. То есть, чтобы посмотреть UHD-видео, обязательно нужен внешний источник. Разве что с фотографиями в 3840x2160 (UHD) не возникло проблем, они открывались во всей красоте.

    Встроенный браузер способен справиться с несложными страничками, а вот сложные анимированные меню и, тем более, встроенное видео способно повергнуть телевизор в ступор. Навигация не слишком удобная, курсор может «запутаться» между несколькими элементами. Спасает удобный ввод текста с клавиатуры на пульте: стоит немного приноровиться, и вы сможете набирать адреса страничек без запинок.

    Изображение

    Как обычно, основное внимание мы уделяем главной функции телевизора — созданию впечатляющего изображения, которое отвечало бы всем стандартам качества. Чтобы объективно оценить изображение, мы используем лучшие тесты и видео-бенчмарки, а также уделяем внимание калибровке телевизоров, что позволяет сравнивать их в честных условиях при оптимальных настройках.

    Результаты тестов

    Наиболее адекватное изображение по умолчанию обеспечили режимы «Кино» и «ISF Ночь». Мы остановились на последнем из них.

    Стоит отметить адекватную гамму (2,21) и приемлемый цветовой баланс (средняя Delta E – 2,73).

    Цветопередачу нельзя назвать идеальной, но даже по умолчанию здесь обошлось без серьезных промахов. Средняя ошибка Delta E на ColorChecker – всего 2,15.

    Калибровка

    Наличие сертифицированных режимов ISF у телевизора предполагает, что он обладает продвинутыми средствами для калибровки.

    На деле мы имеем здесь довольно примитивные настройки гаммы, баланса белого по двум точкам и управление цветами (CMS). Практика показала, что калибровать телевизор попросту неудобно из-за запутанной структуры меню и того факта, что меню закрывают собой область измерения (центр экрана).

    Тем не менее, настройка гаммы и баланса белого не вызвала больших проблем. Скорее наоборот, эти настройки проявили себя лучше, чем на прошлогодних моделях. Среднюю ошибку Delta E на шкале серого удалось снизить до 0,91. Цветовой баланс избавился от лишних примесей.

    Система управления цветами не стала полезной: настройки работают слишком резко и быстро приводят к нежелательным эффектам. И все же после калибровки средняя ошибка Delta E на ColorChecker снизилась до 1,51.

    Контрастность

    Телевизор Philips PUS7809 использует ЖК-панель IPS, и это не лучшим образом сказалось на динамическом диапазоне. Коэффициент контрастности On/Off составил порядка 800:1, что нельзя назвать впечатляющим результатом. Глубина черного цвета оставляет желать лучшего: при яркости 120 кд/м2 она составляет около 0,15 кд/м2. Это почти вдвое-втрое хуже результатов, которые достигаются на ЖК-панелях типа VA.

    Если же оценивать контрастность по методу ANSI, то мы получим 783:1. Невысокая статическая контрастность делает изображение «плоским», переходам светотени не хватает объема. Также цвета в тенях выглядят блекло. Казалось бы, телевизор хорошо подойдет для яркой комнаты – но и здесь нужно выбирать аккуратно, потому что экран Philips PUS7809 неслабо подвержен бликам и отражениям.

    Тестирование видео

    Признаться, мы не ожидали от младшего Ultra HD телевизора чего-то особенного. Аппаратная часть явно не сильно менялась относительно моделей с Full HD. Несмотря на весь скептицизм, Philips PUS7809 продемонстрировал вполне пристойное качество апскейлинга сигналов SD и HD. По крайней мере, переживать не за что: четкость не зашкаливает, но соответствует оригинальному изображению, а количество артефактов не превышает разумные нормы. Вдобавок ко всему телевизор успешно справился с деинтерлейсингом различных сигналов.

    Цветопередача у телевизора достаточно хорошая, если говорить про режимы «Кино» и «ISF Ночь». Погрешности по умолчанию были, но не такие уж критичные. В целом, изображение телевизора выглядит натурально, и это явно стоит отнести к плюсам. Естественно, после калибровки все стало лучше: искажения заметно снизились, изображение действительно близко стало отражать стандарт Rec. 709 (HDTV).

    Просматривая тестовые шаблоны и реальное видео, можно отметить, что по умолчанию немного теряются детали в тенях. Это можно выправить настройкой яркости, но и контрастность может пострадать. В случае с телевизорами на ЖК-матрицах IPS действительно приходится бороться за каждый грамм. Увы, сказывается невысокая контрастность и слабые антибликовые свойства, поскольку внешний свет быстро «вымывает» краски и делает темные детали едва различимыми.

    Некоторые опции обработки изображения вызывают немало вопросов. Например, Ultra Resolution и Perfect Natural Motion иногда просто отказываются включаться и давать видимый эффект. Уловить логику, когда они применяются, а когда – нет, так и не удалось. Конечно, хочется верить, что производитель доработает программное обеспечение и избавится от подобных досадных «багов».

    Кстати, передача движения не слишком впечатлила. По умолчанию на тесте Motion Resolution с FPD Benchmark телевизор не выходит за пределы 250-300 четко видимых линий. Интерполяция Perfect Natural Motion в тесте практически ни на что не влияет, что довольно странно. В фильмах с частотой 24 кадра в секунду наоборот, с включенной PMR легко появляется так называемый «эффект мыльной оперы». В принципе, телевизор справляется с базовыми вещами и без лишней помощи, так что дополнительную обработку (порой проблемную) лучше просто выключить.

    *Фрагменты оригинальных изображений из демо-ролика Ultra HD

    Наконец, самое интересное нас ждало при тестировании видео в Ultra HD. Подключив мощный игровой ноутбук к телевизору, установилось разрешение 1080p (Full HD). Именно оно прописано в EDID телевизора, как «рекомендованный режим». Идем дальше, повышаем разрешение в настройках до заветного 2160p (Ultra HD) с частотой 30 Гц. Вроде бы все в порядке, сигнал сразу определился как 2160p30. Но при детальном рассмотрении рабочего стола и тестовой подборки роликов выясняется, что на какой-то стадии обработки разрешение Ultra HD просто-напросто «урезается».

    *Увеличенные фрагменты с экрана телевизора

    Поэтому все деморолики, которые мы привыкли видеть в сверхвысокой четкости на UHD-телевизорах любого размера, на экране Philips 49PUS7809 начинают пестрить характерными «лесенками», шумом и другими артефактами… При этом, повторимся, с Full HD таких проблем нет. Вывод один – неспроста именно 1080p выбрано в качестве оптимального разрешения. Если вы планируете использовать Philips 49PUS7809 в качестве Ultra HD монитора, то это идея не из лучших. Для оптимального изображения вам придется остановиться именно на Full HD.

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Телевизор Philips 49PUS7809 – одна из самых доступных моделей с Ultra HD на рынке. Как показало наше тестирование, «урезание» коснулось не только цены, но и самой поддержки Ultra HD. Телевизор довольствуется HDMI 1.4 вместо современного HDMI 2.0, а встроенный плеер отказывается проигрывать видео Ultra HD и не поддерживает кодек H.265/HEVC. На данный момент это ограничивает его работу с форматом Ultra HD. Более того, наш опыт показывает, что нативная поддержка UHD 2160p вызывает вопросы.

    Вместе с тем телевизор хорошо справляется с апскейлингом форматов SD и HD, поэтому сможет работать в привычном режиме. Цветопередача вышла достаточно хорошая, чтобы отображать натуральные оттенки кожи и другие живые цвета. Контрастность подкачала, но это типичная ситуация для ЖК-панели IPS. Пожалуй, телевизор будет лучше смотреть в светлом помещении.

    Наиболее волнующий вопрос - зачем экспериментировать с бюджетными сериями Ultra HD, если за те же самые деньги можно купить вполне продвинутый Full HD телевизор? Например, телевизор Sony KDL-50W817B (828B), заслуживший нашу рекомендацию, или Samsung UE46H7000. Альтернатив более чем достаточно. На наш взгляд, пока Ultra HD не получило массового распространения, не стоит торопиться и испытывать судьбу с бюджетными UHD-телевизорами – высокие ожидания рискуют не оправдаться.

     

    Плюсы:

    • Невысокая цена для панели с разрешением 3840x2160
    • Хорошая цветопередача
    • Универсальный цифровой тюнер
    • Фоновая подсветка Ambilight
    • Поддержка HDCP 2.2

    Минусы:

    • Проблемы с поддержкой Ultra HD
    • Низкая контрастность, повышенные отражения
    • Нестабильное программное обеспечение
    • Встроенный плеер не поддерживает видео Ultra HD и кодек HEVC/H.265
    • HDMI 1.4 ограничивает Ultra HD видео до 30Hz

     

    Михаил FoxHounder Кузнецов, mikhail.kuznetsov@corp.mail.ru

     

    https://hi-tech.mail.ru/review/Philips_49PUS7809-rev.html

    Категория: Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... | Просмотров: 1104 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024