Я хорошо помню времена, когда 5-дюймовые гаджеты называли планшетами, а самый первый Samsung Galaxy Note с 5,3-дюймовым экраном считали «неудобной лопатой» и смеялись, когда фотографировались с ним возле уха. Сейчас даже огромные смартфоны не вызывают улыбки. Один из них — 6,44-дюймовый Xiaomi Mi Max 2 побывал у нас на тестировании.
Что нового по сравнению с Mi Max?
Mi Max 2 вышел ровно через год после первого гиганта Xiaomi — Mi Max. Однако эволюция получилась весьма специфической. Смотрите подробные характеристики двух устройств в таблице ниже:
Смартфон
Xiaomi Mi Max
Xiaomi Mi Max 2
Дисплей
6,44 дюйма, IPS, 1920×1080
6,44 дюйма, IPS, 1920×1080
Процессор
Snapdragon 650, 6 ядер, 1,8 ГГц
Qualcomm Snapdragon 625, 8 ядер, 2 ГГц
Графика
Adreno 510
Adreno 506
Оперативная память
3 ГБ
4 ГБ
Память (RAM/ROM)
32/64/128 ГБ, microSD
64/128 ГБ, microSD
Фронтальная камера
5 Мп, f/2.0
5 Мп, f/2.0
Основная камера
16 Мп, f/2.0
12 Мп, f/2.2
Аккумулятор
4850 мАч
5300 мАч
Габариты, вес
173,1×88,3×7,5 мм, 203 г
174,1×88,7×7,6 мм, 211 г
Как видим, новинка получила даже более слабый процессор, чем предшественник, стала чуть больше и тяжелей.
Но не нужно забывать про особенность этого, пусть и менее мощного, процессора — он очень энергоэффективный. Вдобавок к подросшему объему аккумулятора при неизменном дисплее это должно очень положительно сказаться на времени автономной работы устройства.
Mi Max 2 (слева) и Mi MaxMi Max 2 (слева) и Mi MaxКамера в Mi Max 2 (справа) больше не выделяется из корпуса
Если сравнивать два устройства, к плюсам новинки добавим чуть более эргономичный дизайн (благодаря округлой форме Mi Max 2 не врезается в ладонь), а также увеличенный объем оперативной и постоянной памяти (в «базе»).
Похож на расплющенный iPhone 7
Xiaomi Mi Max 2 чем-то напоминает iPhone 7, только как будто бы расплющенный под прессом. Здесь такие же круглые торцы, похожий порт зарядки, окруженный винтиками и отверстиями динамиков, а также антенны, «уехавшие в торцы». Впрочем, подобной схожестью сейчас никого не удивишь.
Корпус металлический, монолитный, экран защищен стеклом Gorilla Glass 4, слегка закругленным к торцам (2,5D). На правом торце находятся кнопки, упругие с хорошим ходом, на левом — гибридный слот (microSIM+microSD или microSIM+nanoSIM). В отличие от прошлогоднего смартфона здесь уже используется разъем USB Type C, а не microUSB.
Из-за специфического размера пользоваться смартфоном одной рукой будет проблематично, почти во всех случаях вам придется задействовать вторую. Однако это должно и так быть очевидно людям, покупающим подобное устройство.
Увеличенный размер негативно влияет и на использование сканера отпечатков сзади — иногда руку приходится перехватывать.
Четкий, но не самый лучший экран
Full HD-разрешения для 6,44-дюймовой матрицы вполне достаточно, и пиксели, если не приглядываться, не заметны. К цветопередаче, контрастности и олеофобному покрытию особых нареканий тоже нет.
А вот с яркостью могло бы быть получше. В помещении проблем никаких нет, но на солнце (которое все-таки иногда появляется в Беларуси) картинка выцветает. Кроме того, экран заметно темнеет при более-менее сильном наклоне.
Сбалансированная начинка и невероятное время автономной работы
Не спешите ругать Xiaomi за даунгрейд процессора — его мощности вам хватит для большинства задач!
Пусть он не ставит рекордов в AnTuTu — точнее, его показатели там очень скромные, однако он вполне вытягивает «танчики» на максимальных настройках с 25−40 fps, а также позволяет спокойно играть в такие игры, как Dead Trigger 2, без лагов и проседаний.
Но самое главное даже не это. После 10 минут яростного отстрела зомби в Dead Trigger 2 на максимальных настройках смартфон едва нагрелся и «сел» в итоге всего на пару процентов!
И реальные, и синтетические тесты показывают прекрасную автономность устройства. Гаджет не проживет у вас без розетки пару суток, только если вы его будете круглосуточно изматывать играми. Спасибо, Xiaomi, за комбо огромной батареи и экономичного процессора!
Очень неплохая камера
От устройства этой ценовой категории не стоит ждать чудес, однако большинству пользователей камера Mi Max 2 понравится. 12-мегапиксельный модуль неплохо справляется даже с ночными снимками. Дневные кадры, особенно в хорошую погоду, выходят и вовсе замечательно. Смотрите примеры:
Единственное субъективное нарекание — расположение камеры, к которому, возможно, нужно будет привыкнуть. Из-за того, что она находится в самом углу, ее можно случайно закрыть пальцем (после чего придется чистить).
Фронтальная камера с прошлого года не поменялась. Здесь все тот же 5-мегапиксельный модуль с довольно средним качеством снимков. Даже при хорошем искусственном освещении видны следы «замыливания»:
Пора в отпуск!
Нам показалось, что Xiaomi Mi Max 2 может быть отличным компаньоном в летнем отпуске.
Во-первых, из-за своего длительного времени автономной работы и большого четкого дисплея — можно несколько часов смотреть фильмы или играть в самолете/поезде/автомобиле.
Во-вторых, здесь довольно неплохая для подобных устройств камера, большой объем памяти (64/128 ГБ) для сохранения большого количества снимков и видео, а также возможность использования двух SIM-карт (местной для интернета и своей в роуминге).
В-третьих, огромный смартфон вполне можно использовать в качестве веера или козырька от солнца :).
В итоге
Xiaomi Mi Max 2 — это отличная эволюция прошлогоднего большого гаджета китайского производителя. Но следует помнить, что этот девайс, как и предшественник, — довольно нишевый продукт. Его купят те, кому нужен симбиоз большого, четкого дисплея, мощности смартфона и времени автономной работы планшета. Те, кого не смущает, что устройством нужно пользоваться с помощью двух рук.
В плюсы Mi Max 2 занесем качество материалов и сборки смартфона, его достаточную для большинства задач производительность, неплохую камеру и выдающееся время работы без подзарядки. В минусах — довольно посредственный дисплей и отсутствие защиты от воды.
Что касается цены устройства, то она ожидается в Беларуси на уровне 700 рублей.
Смартфон для тестирования был предоставлен официальным импортером Xiaomi в Беларуси — ELKO.BY. Компания не имела возможности повлиять на результат тестирования и не видела материал до публикации. Читать полностью: https://42.tut.by/548335
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает! Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...
Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.