IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Январь » 20 » Обзор ноутбука трансформера Lenovo Flex 2 15: за всеми по пятам
    13:19
    Обзор ноутбука трансформера Lenovo Flex 2 15: за всеми по пятам

    Обзор ноутбука трансформера Lenovo Flex 2 15: за всеми по пятам

    Крекс, пекс, ФЛЕКС

    Всерьёз взявшаяся за развитие необычных ноутбуков компания Lenovo, известная своими экспериментами с форм-фактором, в 2013 году выпустила непривычный 15-дюймовый лэптоп Flex. Достоинство «Флекса» было в том, что за небольшие деньги покупатель получал ноутбук с широким выбором способов установки – конечно, не Yoga (эту уникальную комбинацию планшета и ноутбука трудно превзойти), но довольно удобно.

    Обзор ноутбука Lenovo Flex 2 15

    В 2014 году компания выпустила продолжение серии. Второй выпуск «Флекса» также имеет диагональ дисплея 15,6 дюйма, так же может «похвастаться» экономией на всех чертах, кроме самых ключевых, и так же стоит вполне разумных денег. Хотя не пошла ли компания на слишком большие уступки в угоду доступности?

    Гибкий, местами чересчур

    Для 15-дюймового ноутбука габариты Flex 2 15 достаточно разумны. Линейные размеры – 382х266х22 мм – вполне хороши для такого дисплея, а вес 2,31 кг (при скромных требованиях к портативности) приемлем.

    Если в первом «Флексе» присутствовали, кроме обычного пластика, и более продвинутые материалы корпуса (например, прорезиненный пластик по периметру), то во второй итерации создатели ноутбука отказались от таких экспериментов. Суровая простота – и всё. Даже две петли, присутствовавшие в первом выпуске ноутбука, объединены в одну. И фиксирует экран под любым углом (до трёхсот градусов включительно) она надёжно и уверенно.

    Правда, когда речь идёт о материалах основания, они просты той простотой, что хуже воровства. Прочность корпуса здесь вполне оправдывает «гибкое» название: даже лёгкое нажатие на клавиши приводит к заметному прогибу. На вид же клавиатура привычна для Lenovo, оснащена цифровым блоком, выполнена по «островному» типу, а цвет клавиш совпадает с цветом корпуса. Увы, ждать подсветки клавиш в бюджетном устройстве – напрасное дело.

    Тачпад также выглядит несколько странно. Его размеры и расположение, чуть смещённое влево, типичны для 15-дюймовых устройств. Но он резко, ощутимо выделяется по высоте, что может причинить некоторый дискомфорт.

    Зато с портами всё в порядке: размер даже при малой толщине позволяет разместить на бортах все нужные интерфейсы. Так, на левый борт Flex 2 15 вынесены комбинированный аудиовыход, порт USB 3.0, разъём Ethernet, видеовыход HDMI и разъём питания. На правом – по одному порту USB 2.0 и 3.0, ридер для SD-карт и фирменная кнопка Lenovo.

    Гибкая конфигурация

    Как многие модели и бюджетного, и дорогого сегмента, Lenovo Flex 2 15 может выпускаться с самыми разными компонентами (при общей платформе). Поскольку чипсет от Intel поддерживает мобильные Haswell-процессоры, у производителя есть большой выбор «моторов».

    Минимальная толщина

    На практике же выбор сводится к процессорам i3-4030U (1900 ГГц), i5-4210U (до 2,7 ГГц) и самому продвинутому – i7-4510U (до 3,1 ГГц). Их мощность, конечно, отличается, но не факт, что критично. Все варианты процессоров – двухъядерные, технология виртуализации позволяет работать с четырьмя потоками. Если учесть, что младшим моделям процессора сопутствует только дисплей с разрешением 1366х768, и только модели с i7-4510U доступны и с FullHD, всё становится объяснимым.

    Вот в случае с видеокартой «гибкость», заявленная в названии, отсутствует как класс. Абсолютно всем вариантам модели приходится довольствоваться одним и тем же видеоядром – интегрированным HD Graphics 4400. Для вывода видео на дисплей даже в FullHD или нетяжёлых 3D-игр её мощности хватит, но не на большее.

    Объём оперативной памяти начинается с 4 ГБ и заканчивается максимумом в 8 ГБ. Что же до накопителя, он может иметь различную ёмкость – от 500 ГБ до 1 ТБ, но всегда это гибридный HDD с 8-гигабайтным SSD, заметно ускоряющим работу. Увы, опции с исключительно SSD не предусмотрено – не та «весовая категория».

    Что же до беспроводных модулей связи, то их ассортимент достаточно богат. Кроме неизбежного Wi-Fi стандарта b/g/n, есть Bluetooth актуальной версии 4.0. От бюджетного устройства вряд ли стоит ожидать большего.

    Гибкий дисплей – не в буквальном смысле

    В отличие от тёзки – смартфона LG Flex, у «Флекса» от Lenovo экран не изогнутый, а вполне себе плоский. Но для бюджетного лэптопа он обладает невероятной притягательной силой. Во-первых, он сенсорный, во-вторых, отличается великолепным качеством изображения. В большей части модификаций он имеет скромное (для 15,6 дюймов) разрешение 1366х768, но есть и вариант с полноценным FullHD. Даже в этом варианте видеоядро, правда, только интегрированное, но для потребления контента его мощности хватает.

    На высоте и яркость, и динамическая контрастность. Подкачали, правда, углы обзора: даже чтобы посмотреть один видеоролик вдвоём, зрителям придётся сесть очень близко друг к другу.

    Ещё одно проявление «гибкости» дисплея – в возможности установить его под разными углами, до 300 градусов. В последнем случае основание ноутбука становится скорее подставкой для большой сенсорной панели, а управлять компьютером придётся с помощью жестов или внешних манипуляторов. Именно эта черта, собственно, и дала серии Flex её громкое название.

    Гибкое время работы

    К сожалению, «гибким» время работы устройства можно назвать лишь иронично. Четырёхъячеечная батарея на 32 Вт*ч обеспечивает работу устройства в течение примерно трёх часов. Этого достаточно для краткого рабочего сеанса где-то вдали от розетки.

    Но трудно назвать это критичным недостатком. В целом Flex – не аппарат для автономной работы, а скорее передвижное рабочее место. Учитывая идеологию устройства и его форм-фактор, привязанность к столам и плоскостям определяется отнюдь не только скромной автономностью.

    Стоит также учесть различие в мощности различных версий. Понятно, что менее мощные конфигурации будут иметь большее время автономной работы. Можно также применить стандартные настройки Windows или воспользоваться собственной утилитой Lenovo для оптимизации расхода энергии.

    Поворот на 300 градусов

    Гибкая стоимость

    Главное, чего добивались разработчики из Lenovo, создавая эту гибкую во всех смыслах модель – создать предложение для бюджетного сегмента с киллер-фичей. В случае Lenovo Flex 2 15 этой фичей выступает великолепный сенсорный экран, который можно ещё и установить в формате настольной панели. Операционной системой для такого компьютера могла быть только Windows 8.1.

    В зависимости от процессора, объёма накопителя, ОЗУ и разрешения дисплея стоимость устройства меняется более чем заметно. Если младший вариант с i3-4030U, 4 ГБ, накопителем на 500 ГБ и HD-дисплеем обойдётся покупателю в 549 долларов, то максимальная версия (i7-4510U, 8 ГБ, терабайтный SSHD и FullHD) будет стоить все 999 – разница почти в два раза.

    Традиционно для Lenovo в комплекте поставляется целый набор программ – в основном это либо пробные версии офисных и антивирусных пакетов, либо собственные утилиты Lenovo для обновления программ и драйверов, экономии энергии, бэкапа системы и других настроек. Их набор гибкостью не отличается и устанавливается на все устройства, так что от набора программ стоимость не зависит.

    В целом у Lenovo получилось неоднозначное устройство: гибкая форма и цена, качественный дисплей и звук здесь сочетаются с бюджетным железом, отсутствием дискретной видеокарты и материалами корпуса, на которых создатели уж слишком сэкономили. Готовы ли покупатели мириться с этим – ответит рынок.

    Автор: Текилло

    http://ddriver.ru/kms_catalog+stat+cat_id-15+page-1+nums-913.html

    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 1526 | Добавил: laptop | Рейтинг: 3.4/8
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024