IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2020 » Июнь » 11 » Обзор ноутбука средней ценовой категории Huawei MateBook D 14
    08:29
    Обзор ноутбука средней ценовой категории Huawei MateBook D 14

    Обзор ноутбука средней ценовой категории Huawei MateBook D 14

    Давно хотел пощупать какой-нибудь ноутбук от Huawei, а то ноутбук от Xiaomi, который как раз является моим рабочим ноутбуком, я хорошо знаю, а c ноутбуками от Huawei все как-то, что называется, не совпадало. 

    Наконец мне на тест передали новую модель ноутбука из средней ценовой категории Huawei MateBook D 14 на платформе AMD Ryzen 5 3500U. Ноутбук не сказать что чем-то выдающийся, к тому же в его ценовой категории у него немало конкурентов с похожей комплектацией, однако внимания он вполне достоин, так что давайте в данном обзоре с ним и познакомимся, тем более что и мне было довольно интересно посмотреть на эту модель.  

    Технические характеристики

    Операционная система: Microsoft Windows 10 домашняя
    Процессор: AMD Ryzen 5 3500U 2,1 ГГц
    Графическая система: AMD Radeon Vega 8 (1 ГБ)
    Дисплей: 14", 1920×1080, Full HD, IPS, 157 PPI, несенсорный
    Память: 8 ГБ
    Жесткий диск: SSD 512 ГБ, WDC PC SN730, M.2
    Сети: Wi-Fi: IEEE 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 ГГц and 5 ГГц, 2 x 2 MIMO, Bluetooth 5.0
    Веб-камера: 1 Мпикс (720p)
    Порты: HDMI, USB 3.0, USB 2.0, Type-C, аудиовыход
    Кардридер: нет
    Аккумулятор: 56 Вт·ч
    Размеры: 323 × 215 × 21 мм
    Вес: 1,38 кг
    Цена: примерно 44 тысячи на "Яндекс.Маркете"

    Так, и что мы тут имеем? Платформа слегка устаревшая, сейчас уже есть 4000-я серия мобильных Ryzen. SSD на 512 ГБ - одобряем целиком и полностью, а вот оперативки 8 ГБ (нерасширяемая) - прямо-таки в обрез, тем более что 1 ГБ отъедает видеокарта (ну, хорошо, что не 2 ГБ). Но, впрочем, совершенно несмертельно, конечно.

    Слегка смутило, что из двух портов USB один порт - 2.0. Но, с другой стороны, хотя бы один 3.0 есть, а за него уже спасибо. 

    Вот без кардридера мне было бы грустно, но это уже мои личные предпочтения: 99 процентам пользователей кардридер вообще не нужен. 

    Цена на этот ноутбук относительно невысока, это среднебюджетная категория. Ну и теперь давайте смотреть, как это все работает. 

    Кстати, у этого ноутбука есть еще очень похожая модификация с дисплеем 15,6", но там почему-то менее емкий аккумулятор. 

    Внешний вид и особенности

    О комплекте поставки ничего не пишу, мне ноутбук достался даже без адаптера питания. Впрочем, питается он по Type-C, так что не проблема совершенно.

    Корпус из алюминиевого сплава, довольно тонкий, ноутбук очень легкий. Раньше такие ноутбуки назывались ультрабуками: они были сильно дороже, но имели заметно более мощные платформы. 

    На нижней крышке - вентиляционные отверстия, под которыми скрываются один кулер, два блока отверстий стереодинамиков. Резиновые ножки нижней крышки довольно высокие, где-то 1,5 мм, так что динамики сильно глушиться не будут, тем более что у нижней крышки есть заметные скосы по бокам.  

    Дисплей откидывается на 180 градусов. Открывать дисплей удобно, там на корпусе в центре сделано специальное углубление, однако тест на "открывание одной рукой" дисплей практически не проходит: при открывании одной рукой корпус ноутбука приподнимается. Но в принципе одной рукой дисплей все-таки можно открыть, просто не без проблем. 

    На правой грани - комбинированный аудиопорт для подключения гарнитуры, порт USB 2.0.  

    На левой грани - Type-С (он же для зарядки), светодиод, показывающий состояние зарядки, порт USB 3.0 (почему-то не покрашенный синим), порт HDMI.

    Несколько слов о расположении камеры. Ее нет над экраном, так что некоторые пользователи считают, что у этого ноутбука (да и у всех остальных ноутбуков Huawei) камеры вообще нет. И здесь камеру реально непросто обнаружить, если не знать, где она находится. А находится она между клавишами F6 и F7 и в закрытом виде выглядит как обычная функциональная клавиша. 

    Но стоит ее нажать, камера тут же проклевывается на свет. 

    С инженерной точки зрения решение, конечно, интересное: во-первых, оно позволяет сделать совсем тонкой рамку над экраном, во-вторых, автоматически решается проблема безопасности (многие пользователи вынуждены заклеивать глазки камер, расположенных над экраном). Однако с точки зрения удобства использования решение, на мой взгляд, совершенно безобразное, потому что такое расположение точки съемки показывает пользователя с предельно невыигрышного ракурса, ну и, кроме того, собеседник сможет вдоволь насладиться зрелищем глубин ваших ноздрей. 

    Дурдом какой-то - вот что я говорил, говорю и буду говорить. А в Huawei такое расположение сделали стандартом для всех своих ноутбуков.  


    Я в камере этого ноутбука 

    Микрофоны камеры встроили в выемку на передней грани. 

    Теперь о клавиатуре. Справа от клавиатуры - кнопка питания, она же сканер отпечатка - это удобно. 

    Сама конфигурация клавиатуры - вполне приличная для компактного варианта. Верхний ряд клавиш по умолчанию - настройки, а не функциональные клавиши, причем некоторые пользователи считают, что это не переключается, однако должен их успокоить - переключается. Один раз нажимаете клавишу Fn - на ней загорается светодиод, после чего клавиши сверху становятся по умолчанию функциональными. Вполне корректное решение. А вот что сюда не вклеили Home, End, PgUp, PgDn хоть в каком-нибудь виде - это у меня вызывает легкую грусть, данные клавиши нередко нужны. Впрочем, как выяснилось, эти клавиши здесь все-таки отрабатываются - через Fn и курсоры, но тут поди, что называется, догадайся: неужели трудно было маркировку сделать?!!

    Ход клавиш отличный: он короткий, но четкий и внятный. Единственное, что не очень понравилось, - клавиши глянцевые, пальцы на них скользят. На моем Xiaomi такого нет, там поверхность клавиш - матовая. 

    У клавиш есть подсветка. Но работает она странновато. Подсветка включается при нажатии на любую клавишу и горит ровно 12 секунд. Есть клавиша регулировки подсветки (два вида яркости), с ее помощью подсветку можно включить, но она все равно будет гореть только 12 секунд. Подсветка неяркая, она подсвечивает только значки на клавишах. При этом даже при подключении к сетевому адаптеру правило 12 секунд сохраняется, подсветка выключается. Зачем?!!

    Вот тут я попытался показать, как это выглядит в темноте. 

    Ничего не имею против включения при нажатии на любую клавишу и последующего выключения, однако почему кнопкой-то нельзя включить и чтобы не выключалось? Мне это непонятно. 

    Внешне Huawei MateBook D 14 производит хорошее впечатление: ничем таким особенным он не выделяется, однако выглядит хорошо, компактный и легкий, с собой носить его удобно. Портов у него маловато, но это издержки компактности, ничего не поделаешь. 

    Ну и вот этот ноутбук рядом с моим Xiaomi Mi Notebook Pro 15,6

    Дисплей

    Дисплей на IPS-матрице хорошего качества с разрешением Full HD (для 14-дюймового дисплея этого вполне достаточно). Его не стали накрывать стеклом, так что он матовый и практически не бликует - это, безусловно, плюс.

    Как обычно у IPS-дисплеев, углы обзора - отличные, при сильных отклонениях только незначительно падает яркость. 

    Максимальная яркость - хорошая, но и не сказать что прям отличная, однако на прямых солнечных лучах изображение еще вполне различимо, пользоваться ноутбуком можно.  

    Производитель называет этот дисплей безрамочным, однако небольшие рамки, конечно, присутствуют - их хорошо видно на фото ниже. 

    Работа устройства

    Давайте смотреть, что тут с параметрами и быстродействием. 

    Десктоп после установки. 

    Из экзотики - присутствует PC Manager, это специальная утилита. Виджетом она показывает загрузку процессора и вызов некоторых приложений. 

    К ней можно подключить смартфон Huawei (у меня как раз такой) - тогда появится возможность выводить на экран ноутбука то, что происходит на смартфоне, а также контактно обмениваться различными медиаданными, для чего на корпусе ноутбука справа снизу есть специальный значок, о котором я писал. 

    Вот на дисплее окно PC Manager и экран моего смартфона.

    Но это - только для смартфонов Huawei. 

    Системные данные. 

    Данные по CPU-Z. 

    Данные по GPU-Z. 

    Информация об SSD-диске. 

    Быстродействие SSD-диска. 

    Сравним с показаниями по моему Xiaomi Mi Notebook Pro 15,6.

    Теперь общий тест по PCMark 10. 

    Рейтинг установленной платформы по CPUBenchmark.

    Видео

    Видеоролики FullHD, даже большие - 30-40 ГБ, воспроизводились без всяких задержек. 

    Ролики 4К в Youtube тоже шли достаточно плавно.

    Игры

    Это явно не игровой ноутбук, а скорее офисный, тем не менее не слишком тяжелые игры на нем идут хорошо и не тормозят и даже продвинутые 3D-игры на средних настройках качества показывают приемлемые результаты.

    Я сам протестировал только танки через клиента под Windows. Максимальные настройки качества клиент выставить не дал, на средних настройках захват вражеского города прошел успешно - меня подбили на третьей минуте, да и какой из меня танкист, в самом деле: я даже не знаю, с какого конца этому танку бензин заливать. 

    Аудио

    Звук встроенных динамиков несколько глуховатый (сказывается расположение на брюшке), но достаточно насыщенный и демонстрирует некоторый намек на басы. На полной громкости динамики начинают слегка похрипывать, но в общем и целом приличный звук, ничего не могу сказать. Смотреть небольшой компанией фильм на этом ноутбуке вполне можно.

    Прослушивание музыки в наушниках я даже и не тестировал: какой смысл слушать музыку с ноутбука? А уж если и слушать, то с использованием каких-то усилителей (я о них немало писал), чтобы можно было использовать хорошие высокоомные наушники. 

    Время автономной работы

    Стандартные тесты. 

    Интернет. Яркость выставлена на 70%, энергопотребление в режиме "Сбалансированный", в браузере каждые 30 секунд перезагружается страница. 8 часов 24 минуты - вполне приличный показатель. 

    Видео. Яркость выставлена на 60%, энергопотребление в режиме "Сбалансированный", выключены беспроводные сети, в плеере крутится сериал. 10 часов 12 минут - очень хорошо. 

    Игра. Яркость выставлена на 60%, энергопотребление в режиме "Сбалансированный", выключены беспроводные сети, играет Need for speed: Hot Pursuit. 3 часа 40 минут. Очень даже терпимо! 

    В общем, я считаю, что со временем автономной работы тут все в порядке для такой комплектации.

    Наблюдения при работе и выводы

    Я не особенно долго тестировал этот ноутбук, признаюсь честно. Однако определенное мнение о нем я смог составить. Это, конечно, вполне достойный вариант: небольшой, компактный, легкий. Прям действительно ультрабук, только недорогой. Скромный набор портов объясняется компактностью, дисплей качественный, встроенный SSD - очень быстрый и емкий, памяти для обычных задач вполне хватает.

    Даже на тяжелых приложениях грелся он очень несильно (по тестам на самой высокой нагрузке SSD нагревался до 53 градусов), кулер было слышно под нагрузкой, но он довольно тихий и не только не раздражал, но и даже успокаивал: прям тянуло заснуть под тихий шелест кулера, а мне надо было снимать показатели и дописывать обзор.

    Что понравилось? Это Huawei. Устройство очень качественное, хорошо проработанное, стабильно работающее и надежное. Своих денег вполне стоит, в сравнении с конкурентами выглядит очень достойно (там дальше идут всякие нюансы, потому что кому что больше нравится).

    Что не понравилось? Расположение камеры, не лучшая конфигурация компактной клавиатуры. К портам претензии не предъявляю - это явно обусловлено компактностью. Один порт USB 3.0 все-таки есть - уже спасибо.

    Сканер в кнопке питания работает совершенно нормально - точно так же, как и мой сканер отпечатка в виде отдельного USB-донгла. Случайно ноутбук выключить не получится, потребуется заметно большее усилие.

    Время автономной работы тут действительно очень хорошее.

    Какие выводы? Ноутбук не идеальный, однако в своей ценовой категории вполне заслуживает внимания.

    © 1998–2020 Alex Exler
    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 315 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024