IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2020 » Сентябрь » 16 » Обзор ноутбука Lenovo ideapad 3: середина рабочего дня
    06:50
    Обзор ноутбука Lenovo ideapad 3: середина рабочего дня

    Обзор ноутбука Lenovo ideapad 3: середина рабочего дня

    Lenovo IdeaPad 3 15IML05 81 WB

     

    Универсальные ноутбуки пользовались популярностью во все времена. Современные условия не стали исключением, более того, потребность в мобильной работе, во время командировок, путешествий, а теперь и на удалёнке, стимулирует инженеров создавать малогабаритные и легкие решения. Пользователям должно быть одинаково комфортно использовать устройство дома, в офисе, перевозить его с места на место при необходимости. Неудивительно, что у компании Lenovo в модельном ряду можно найти портативные персональные компьютеры всех классов и уровня оснащённости. Сегодня расскажем о ноутбуке — представителе «золотой середины» — ideapad 3 на базе процессоров Intel Comet Lake.

     

    Дизайн и компоновка

     

    Lenovo IdeaPad 3 15IML05 81 WB

     

    Модель ideapad 3 получилась элегантной и достаточно компактной. Панели корпуса визуально воспринимаются тонкими, почти «ультрабучными», хотя количество миллиметров здесь можно назвать стандартным. Такой эффект достигнут за счет скошенных торцов и действительно тонкой крышки с экраном. Довольно  редко встречающаяся возможность, раскрыть крышку горизонтально — на 180°. Логотип бренда оформили шильдиком на внешней панели и во внутренней части.

     

    Lenovo IdeaPad 3 15IML05 81 WB

     

    Корпус выполнен из пластика с текстурой в виде горизонтальных полос «под металл». Светло-серый цвет добавляет дизайну легкости. Покрытие абсолютно гладкое, глянцевое и за счет сочетания с таким серым оттенком – немаркое, хорошо маскируя следы пальцев. Такое же оформление сделано и вокруг клавиатуры, там где поверхность корпуса постоянно находится в контакте с руками.

     

    Сама клавиатура полноразмерная, с цифровым блоком, мультимедийными функциями и белой подсветкой клавиш с двумя уровнями яркости. Свою лампочку активности имеет кнопка «Num Lock». Сами клавиши удобны для набора текста. У них средний ход по ноутбучным меркам и есть небольшой щелчок при срабатывании. Всё это положительно сказывается на тактильных ощущениях и набирать тексты действиетльно удобно.

     

    Lenovo IdeaPad 3 15IML05 81 WB

    Lenovo IdeaPad 3 15IML05 81 WB

     

    В стремлении к компактности и оформлению единым прямоугольиком, пострадали только стрелки «вверх» и «вниз». Оба «Shift», «Backspace», «Enter», «Caps Lock» сделаны длинными в различной вариации и удобными для работы. Кнопку питания вынесли над клавиатурным полем и также подсветили светодиодом. Опционально в кнопку может быть  встроен сканер отпечатков пальцев.

     

    Lenovo IdeaPad 3 15IML05 81 WB

     

    Тачпад смещен влево относительно поля клавиш, но отцентрирован по отношению к рабочей зоне набора текста. Он ничем не выделяется среди других моделей, в меру тактильно-интуитивный. С нашей стороны можно лишь высказать пожелание в увеличении его размера. Хотя если учесть популярность использования мышек с Windows-ноутбуками, это не критичный момент.

     

     

    Рамка вокруг дисплея выполнена из шероховатого пластика черного цвета. Боковые рамки удалось сделать относительно компактными. Над экраном есть шторка веб-камеры, которая сдвигается ползунком. По бокам от неё есть два микрофона для голосовой связи.

     

    Lenovo IdeaPad 3 15IML05 81 WB

     

    Для вентиляции есть отверстия в основании и заднем торце нижней части корпуса. В целом их немного и стоит следить за тем, чтобы циркуляция воздуха не нарушалась и начинка не перегревалась.

     

    Lenovo IdeaPad 3 15IML05 81 WB

     

    При небольшом весе, менее двух килограмм, в ноутбуке есть оптимальный набор портов и SD кард-ридер.

     

     

    На левой грани — разъем для питания, полноразмерный HDMI, три USB формата Type-A. Один стандарта 2.0 и пара 3.2. Разъем зарядки имеет свою индикацию. Зеленый означает, что батарея заряжена, оранжевый – в процессе восполнения энергии. Возле портов есть белый светодиод, который сигнализирует о том, что ноутбук включен или находится в режиме сна.

     

    Lenovo IdeaPad 3 15IML05 81 WB

     

    Противоположная боковая грань более лаконичная. Здесь размещен только 3,5 мм миниджек для аудио и кардридер под карты SD-формата.

     

    Фронтальная грань лишена интерфейсов или какой-либо индикации. Будучи скошенной, на ней выведены два внешних динамика. За счет наклона, звук отражается от поверхности на которой расположен ноутбук. Таким образом, увеличивается громкость. Задняя грань – это все одна большая петля крышки,  которая соседствует с продольной решёткой вентиляции.

     

    Lenovo IdeaPad 3 15IML05 81 WB

     

    Оснащение

     

    Lenovo IdeaPad 3 15IML05 81 WB

     

    В ноутбуке на каждый день качество дисплея и уровень производительности играют важную роль. Причем не столько их величина и количественные характеристики, как сбалансированность параметров между собой.

     

    Дисплей в этой модели при диагонали 15,6 дюймов характеризуется разрешением 1920х1080 и выполнен на базе матрицы IPS. Это хорошее соотношение, учитывая, что Windows уже умеет хорошо масштабировать окна и контент, да и многие приложения хорошо адаптируются под такое количество точек. Да это стандартные 60 Гц, зато покрытие дисплея матовое и работа при ярком освещении или на улице не заставит глаза страдать.

     

    Lenovo IdeaPad 3 15IML05 81 WB

     

    В свою очередь начинка тоже подобрана оптимально. Установлен процессор Intel Core i5-10210U поколения Comet Lake, который пусть не является на сегодня самым свежим, но хорошо зарекомендовал себя в портативных компьютерах. Во всяком случае, об этом говорит опыт тестирования и работы на других ноутбуках с  этой платформой. В нашей модели установлено 8 ГБ оперативной памяти, может быть больше – 16 ГБ. Старший вариант, конечно более предпочтительный для комфортной работы, учитывая современные, порою прожорливые программы.

     

    Даже в не топовой комплектации удалось оценить производительность процессора и сопровождающей его начинки. С прикладной точки зрения, не возникнет проблем с большим количеством вкладок браузера, и открытым на фоне Photoshop. Оценить количество баллов синтетической нагрузки можно на скриншотах ниже.

     

     

    Более насущный вопрос остается за охлаждением. Эту модель можно назвать умеренно шумной. Только при высокой нагрузке работа кулеров системы охлаждения будет хорошо слышна. Показатель в 90 °C «прорывался» буквально пару раз за прохождение программы бенчмарка. В остальном, среднее значение нагрева процессора лежало в диапазоне 60-70 °C.

     

     

    Что касается обработки графики, то модель может комплектоваться исключительно интегрированной графикой из комплекта с процессором, либо же дополнятся дискретной мобильной видеокартой начального уровня – NVIDIA GeForce MX330. Она отличается от предшественника GeForce MX230 лишь слегка более высокой тактовой частотой. Ускоритель позволит запускать популярные игры на средних настройках, вроде CS:GO и Fortnite. Но конечно гейминг — больше «факультативная» опция.

     

    А вот накопитель в системе мы бы назвали сильным местом. Кроме того что это твердотельный накопитель на 256 ГБ, он выполнен в форм-факторе NVMe с интерфейсом PCIe 3.0 x24. Как следствие – высокая скорость работы с данными и системы в целом.

     

     

    Что касается автономности, то здесь рекордов устройство не ставит. При имитации средней по сложности процессов нагрузке, аккумулятор позволяет работать в течение 5 часов при среднем уровне яркости подсветки дисплея и активном Wi-Fi. То есть при более размеренном сценарии, можно ожидать и 7-8 часов автономной работы.

     

    В плане эргономичности порадовал блок питания. Он выполнен в компактном корпусе и занимает немного места.

     

    Lenovo IdeaPad 3 15IML05 81 WB

     

    Выводы

     

    Lenovo ideapad 3 можно назвать оптимальным для своего класса устройством. С одной стороны в плюсах у него довольно тонкий корпус, хорошее сочетание разрешения экрана и его диагонали, а также удачная платформа.

     

    С другой, такой набор хорошо бы подкрепить увеличенным количеством оперативной памяти, 8 ГБ явно маловато. А вот накопитель – как раз сильное место, которое можно улучшить разве что дорогим решением на 1 ТБ, но тогда баланс оснащения и класса ноутбука немного нарушится.

     

    В качестве модели для повседневной работы в офисе и дома – это прямо-таки идеальное решение. Он не будет слишком отягощать рюкзак или сумку при транспортировке и обеспечит хороший уровень производительности, не будучи задушенным компактными габаритами.

     

    Характеристики Lenovo ideapad 3 (81WB00FDRA)
    Процессор: Intel Core i5-10210U, 1,6 ГГц
    Видеокарта: NVIDIA GeForce MX330 2 ГБ, GDDR5
    ОЗУ: 8 ГБ DDR4 2400 Гц
    Накопитель: WDC PC SN530 SDBPMPZ, PCIe 3.0 x24, 256 ГБ
    Дисплей: 15,6”, Full HD, матовое покрытие
    Коммуникации: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0
    Разъемы: 2х USB 3.2 Gen 2 Type-A, 1х USB 2.0 Type-A, 1х HDMI, 3,5 мм аудио
    Дополнительно: Веб-камера 0,3 Мпикс, SD-кард-ридер
    Аккумулятор: Li-pol, 35 Вт·ч
    Габариты: 362,2 х 253,4 х 19,9 мм
    Вес: 1,7 кг
    Поставщик: Предст-во Lenovo в Украине
    Цена: $720

    Оценка:

    + эргономика корпуса

    + цена/производительность

    + разрешение экрана на диагональ

    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 252 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Сентябрь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024