IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2020 » Октябрь » 1 » Обзор ноутбука ASUS Laptop 15 X509JB
    15:21
    Обзор ноутбука ASUS Laptop 15 X509JB

    Обзор ноутбука ASUS Laptop 15 X509JB

    Компания ASUS, как один из лидирующих производителей ноутбуков, имеет в своей линейке устройств модели самого разного уровня. Как правило, каждая из них в свою очередь делится на десятки вариантов комплектации, которые можно выбрать исходя из личных потребностей. Сегодня рассмотрим середину середин, ноутбук с базовой производительностью и универсальной эргономикой — ASUS Laptop 15 X509JB.

     

    Внешний вид

     

    ASUS X509JB-EJ065

     

    С точки зрения дизайна перед нами уверенный средний класс устройств в которых тонко подобран баланс форм-факторов и свежих технологий.

     

    ASUS X509JB-EJ065

    ASUS X509JB-EJ065

     

    Модель заключена в корпус из пластика, который на крышке и поле вокруг клавиатуры имеет гладкое матовое покрытие, а основание сделано текстурным. Таким образом, достигается эстетичность и практичность одновременно. Ноутбук не будет скользить, если поставить его на колени.

     

    ASUS X509JB-EJ065

    ASUS X509JB-EJ065

     

    Однако стоит помнить о том, что на днище есть решетки вентиляции, которые не следует перекрывать. Две, на скругленных торцах – отвечают за вывод горячего  воздуха от компонентов, а одна, втяжная, напротив кулера охлаждающего процессор.

     

    ASUS X509JB-EJ065

     

    Здесь же, ближе к пользователю, установлены два внешних динамика. Громкость и качество звучания на привычном уровне, но сама по себе стерео-компоновка уже делает звук богаче и насыщеннее.

     

    ASUS X509JB-EJ065

     

    Рамки вокруг 15,6-дюймового дисплея можно назвать тонкими для этого класса устройств. Отрадно, что производители имеют возможность использовать меньший объем крышки для установки матрицы дисплея. Рамки сверху и снизу — потолще. Над дисплеем установлена веб-камера и микрофоны. Под дисплеем, рамка отвечает за размещение логотипа компании.

     

    ASUS X509JB-EJ065

     

    Клавиатура островного типа получила цифровой блок клавиш справа и лишь несколько копок пострадавших во имя компактности. Прежде всего, это касается блока стрелок. Кнопки блока клавиш Num Pad примерно на четверть уже, чем клавиши основного поля. Тачпад установлен симметрично по отношению к реперным точкам клавиатуры и чуть левее относительно всей панели. Набирать тексты понравилось — ход клавиш в 1,4 мм ощущается четко и даже немного жестковато.

     

     

     

    Компоновка портов удобна за счет того что все они сдвинуты к задней части и установленный флеш-накопитель или разъем кабеля не будут мешать  рукам. На левом торце расположен порт зарядки, симметричный USB Type-C, полноразмерный HDMI и USB Type-A. На правом торце – отверстие для замка Kensington, ещё два USB Type-A, комбинированный аудио разъем 3,5 мм и кард-ридер MicroSD.

     

    ASUS X509JB-EJ065

    ASUS X509JB-EJ065

     

    Можно сказать что левая часть отвечает за более продвинутые интерфейсы – там установлены версии USB 3.1 Gen 1, а правая часть отдана для периферии и аксессуаров, не требующих высокой скорости обмена данными – стандарты 2.0.

     

    Индикации по-минимуму – два светодиода на том же правом торце. Один включается при зарядке, второй при работе системы.

     

    ASUS X509JB-EJ065

     

    На фронтальной грани есть вырез для открытия крышки ноутбука, который, однако, не означает, что сделать это можно одной рукой. Придерживать нижнюю половину всё же приходится. На тыльном торце, как уже говорилось, есть вывод для воздуха и больше ничего.

     

    Оснащение

     

    ASUS X509JB-EJ065

     

    Дисплей при диагонали 15,6 дюймов имеет разрешение 1920х1080, что весьма органично и хорошо адаптируемо в большинстве рабочих сценариев. Матовое покрытие нивелирует отражения и засвет картинки, правда используемая TN-матрица вынудит настраивать угол открывания крышки немного чаще.

     

    В ASUS Laptop 15 X509JB-EJ065 установлен процессор Intel Core i3-1005G1. Это энергоэффективный процессор семейства Ice Lake, рассчитанный на устройства с базовым уровнем производительности. Он создаётся по 10-нм техпроцессу, включает в себя 2 ядра с 4 потоками при тактовых частотах от 1,2 Гц до 3,4 ГГц в режиме Turbo Boost. Из других параметров — кэш-память 4 МБ (Intel Smart Cache) и показатель TDP в 15 Вт.

     

    Сопровождает его дискретная графика NVIDIA GeForce MX110 с 2 ГБ видеопамяти типа GDDR5. Интегрированная графика Intel UHD Graphics G1 самого процессора характеризуется частотами от 300 до 900 МГц.

     

    Установлены 8 ГБ оперативной памяти, половина из которых распаяны на материнской плате, а вторая половина в виде планки SO-DIMM. Возможности для апгрейда специфичны, так как в единственное посадочное место имеет смысл ставить планку на 4 (если купить минимальную конфигурацию ноутбука) либо сразу 8 ГБ.

     

    Зато в плане накопителей модель порадовала. Из коробки мы получаем SSD от Kingston объемом 128 ГБ с интерфейсом PCIe Gen3 x2 и жесткий диск Seagate на 1 ТБ для хранения архивов и больших файлов.  За счёт такой конфигурации система работает очень быстро, NVMe в разы лучше (конкретнее, почти в 2 раза быстрее), чем твердотельные накопители, подключённые по SATA.

     

     

    Что  касается производительности, то синтетические замеры показывают стабильную работу системы под нагрузкой. Температуры могут иногда достигать пиковых значений в 90 °C, но система охлаждения эффективно снижает её. К слову, можем сказать, что за счет нескольких путей вывода тепла кулеру редко приходится раскручиваться на полную. Это не самое шумное решение, которое мы встречали в ноутбуках среднего класса.

     

     

    Также ноутбук оснащается двухдиапазонным модулем Wi-Fi 5 (802.11ac) и Bluetooth 4.1.

     

     

    Автономное питание обеспечивается аккумулятором емкостью 32 Вт·ч, что не слишком много, однако ввиду использования энергоэффективного процессора достаточно для почти четырех часов активной работы. То есть исключительно с текстами и браузером, устройство сможет проработать и все пять часов. Чтобы поскорее возвращаться в строй, ноутбук оснастили системой ускоренной зарядки, которая позволяет за 50 минут возобновить 60 % емкости аккумулятора.

     

     

    Здесь стоит отметить, что к нам на тест попала версия без подсветки клавиатуры. При её наличии стоит сбросить со счетов примерно полчаса автономного времени, если работать придется в темном помещении.

     

    Выводы

     

    Модель ASUS Laptop 15 X509JB это своего рода среднее из решений среднего уровня. Экономичный процессор, дискретный видеоускоритель начального уровня и небольшой объём оперативной памяти сочетаются с дисплеем повышенного разрешения, двумя накопителями – быстрым и ёмким, и современными коммуникациями. На наш взгляд такая комплектация может хорошо подойти для пользователя нетребовательного к производительности в приложениях, однако, ценящего скорость работы с файлами. Набор разъемов также готов к работе, как с традиционными носителями, так и более современными устройствами получивших симметричный USB-C. Уровня производительности ноутбука в целом однозначно хватит для офисной работы или учебы.

     

    В качестве послесловия стоит рассказать о паре опций, которые сделают эту модель заметно более продвинутой. Во-первых, есть версии с подсветкой клавиатуры и сканером отпечатков пальцев, установленным в углу тачпада. Во-вторых, скоростной накопитель может быть представлен одной из моделей Intel Optane, а процессор — Core i5-1035G1. Если к этому добавить увеличенное количество оперативной памяти, можно получить производительность средне-высокого  уровня, которой хватит на обработку фотографий и на чуть больше кадров в секунду в популярных MMO, например.

     

    Характеристики ASUS Laptop 15 X509JBEJ065
    Дисплей: 15,6, Full HD, TN
    Процессор: Intel Core i3-1005G1, 2 ядра, 1,2-3,4 ГГц
    Дискретный видеоускоритель: NVIDIA GeForce MX110, 2 ГБ DDR5
    Оперативная память: 8 ГБ LPDDR4 2133 МГц
    Накопители: SSD: 128 ГБ, PCIe Gen3 x2, HDD: 1024 ГБ
    Разъёмы: USB 3.1 Gen1 Type-C, USB 3.1 Gen 1 Type-A,  2×USB 2.0 Type-A; HDMI 2.0, MiniJack 3,5-мм,
    Безопасность: Kensington Lock
    Дополнительно: Кард-ридер MicroSD, веб-камера
    Подсветка клавиатуры: нет
    Коммуникации: Wi-Fi 802.11ac (Wi-Fi 5), Bluetooth 4.1
    Аккумулятор: 32 Вт·ч
    Габариты: 360,2×234,9×22,9 мм
    Масса: 1,8 кг
    Поставщик: Предст-во ASUS в Украине
    Цена: $500

    Оценка:

    + эргономика и сборка корпуса

    + сочетание быстрого SSD и жесткого диска

    + симметричный порт USB-C

    -нет подсветки клавиатуры

    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 208 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024