К сожалению, с современным ритмом жизни, времени на самообразование или поддержку достойного культурного уровня хватает не всегда, и тут на помощь спешат аудиокниги. Первое, что приходит на ум - смартфон, но, при ношении в джинсах, частое прослушивание аудио приводит к поломке гнезда (что у меня происходило практически в каждом телефоне). Второе - MP3 плеер, который к тому же можно выбрать из недорогих вариантов, т.к. качество звука не сильно критично, внутренней памяти много не нужно (редкое произведение будет больше 2Гб) - красота! Но тут есть другие подводные камни, а именно функция запоминания места воспроизведения. Т.к. аудиокниги бьют на кучу маленький файлов, приятного мало каждый раз, выходя из дома, искать тот самый единственный из сотен других. При этом функция не самая востребованная, поэтому в спецификациях ее редко упоминают.
Я заметил, что все дешевые безэкранные плееры каждый раз сбрасывают последнее место прослушивания, в то время как чуть более дорогие, но уже позиционирующиеся как Mp4 плееры, имеют ее повсеместно.

Забегая вперед, для ленивых, хочу сказать, что плеер неплохо справляется с аудиокнигами, но вряд ли заинтересует кого-то ввиду непопулярного разъема 2,5 (кто ж придумал его туда присобачить?). остальные функции я тоже посмотрю, чисто для интереса.


1. Экстерьер.

Итак, первое, с чего стоит начать любой обзор - с коробки. Удивительно, но на ней решили сэкономить. Ну, то есть полность. Плеер пришел в обычной посылке в пакете и ... всё.


Набор - сам плеер, куцый USB-шнур (гаджет весело мотыляется во время зарядки, хотя, благодаря малому весу, проблемы это не составляет), пакетик с пупырками и noname-наушники.
Подарить, конечно, такое немного стремновато.
Инструкций нет, но позже они обнаружились в памяти плеера.

Сам Цифровой музыкальный MP4-плеер с FM-8GB / / рекордер / ЖК-экран / Электронная книга / USB / 2.5mm штекер наушников / WMA-черный (с) Google-translate выглядит вполне неплохо, даже стильно, как на мой вкус.




Он очень легкий, особенно по сравнению с моим текущим MP4 плеером Orion MJ-105S (24,22г против 42,47г) и тонкий, размеры с сайта продавца: 7x4x0.9cm




На передней панели находится экран (3.4x2.8cm) с пленкой и кнопки управления.

Сзади - микрофон, утопленный Reset и иконки с функционалом.


Боковушки - с одной стороны снизу разъем для USB шнура. С другой - для наушников (кто придумал их туда всунуть? Неудобно же!).
Сверху можно прицепить шнурок для ношения, а снизу располагаются шурупы.








Экран для подобного устройства действительно неплохой - контрастный и яркий. При повороте плеера увеличивает контраст с боков и полностью превращается в молоко, если смотреть на него снизу.






Кнопки нажимаются туговато с громким щелчком, что хорошо для кармана, но немного гуляют в своих пазах, что плохо для общего восприятия.

2.Интерьер.
В смысле включим и посмотрим как оно вообще работает.
Первым делом я подключил его к ПК - плеер был заряжен наполовину.
Китайцы тут не поскупились: во-первых, насыпали нам немного барахла в виде тестовых файлов, PDF-инструкции на китайском и фирменного ПО на 44 метра, а, во-вторых, оставили весомые 7,7Гб под файлы, не заняв добрую треть места раздутой прошивкой.


Фирменное ПО ставится одним setup'ом и представляет из себя Апдейтер (оно может обновлять свою прошивку!), AMV-плеер, AMV-конвертер, дрова и Медиа Менеджер. Выглядит все старинным, менеджер не запустился на десятке (шутка ли, он предупреждает, что Direct X должен быть выше девятой версии)
Групповое фото:


А теперь сам плеер:

Мм, в ней пусто, что оно есть за форматы, я не в курсе.


Тут есть игры!




Под Системами стоит понимать Настройки.






Голос открывает отдельно Wav-файлы.








Игры, юху!




Настройки есть, кое-где они кажутся даже избыточными:




Например, в разделе Режим устойства у нас имеется:


Не заметил, чтобы что-то менялость при выборе различных режимов, возможно это хорошо расписано по-китайски в фирменном PDF-е.

Сам экран проигрывателя аудио мне понравился своей подробностью: тут и название папки, и композиции, и битрейт, и тип файла и т.д. и т.п.
Кстати, чуть не забыл, как раз для меня тут есть функция ускорения\замедления воспроизведения. Теперь особо занудных начитчиков можно ускорять и слушать аудиокнигу со скоростью 1,1, 1,2 и выше.


Мне стало интересно, насколько всеядным может быть МP4 плеер, поэтому я прогнал через него все форматы, которые вспомнил:

Текст
f2b
epub

cbz
txt - читает
doc
docx
pdf - читает

Аудио
flac - внезапно читает
aiff
mp3 - читает
ogg
wav - читает, но почему-то не в проигрывателе, а в пункте меню Голос
ape - внезапно читает


Видео
avi - читает, но нужно следить за разрешением
amv - читает

mp4
webm
flv
3gp
m2ts
mkv
wmv

Картинки
gif -читает
jpg - читает

jpeg
ico
psd
png

3.Автономность
Несмотря на свой вес и более-менее большой и яркий экран, плеер показал неплохую автономсть:
Прослушивания аудио - 9 часов
Просмотр видео - 2 часа
зарядка в течение 1 часа от USB ноутбука.

4.Выводы

Плюсы:
1. Приятный дизайн.
2. Запоминание позиции прослушивания.
3. Выбор скоростей воспроизвдения.
4. Нормальная автономность.
5. Неплохой экран.

Минусы:
1. Гуляющие кнопки.
2. Плохая комплектация и отсутсвие упаковки.
3. Отсутствие мануала.
4. Плохая эргономика как самого девайса (наушники 2,5 сбоку), так и ПО (кнопка меню для действия, кнопка Play для возврата в пред. меню. Но файлы при этом выбираются кнопкой Play, поэтому иногда непонятно, что же произойдет в данным конкретный момент при нажатии кнопки в меню. )

Общий вывод таков: MP4 плеер имел бы право на жизнь, если бы не разъем 2,5 для наушников. Я специально прикупил для теста переходник, с ним все выглядит ужасно:


И напоследок игривое прощание разработчиков: