IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Апрель » 2 » Обзор наушников Sennheiser HD 800 — противоречивое совершенство
    06:49
    Обзор наушников Sennheiser HD 800 — противоречивое совершенство

    Обзор наушников Sennheiser HD 800 — противоречивое совершенство

    1 Main Pic

    Так же как каждый драматический актер «спит и видит» себя в роли Гамлета, любой обозреватель персональной аудиотехники мечтает об обзоре Sennheiser HD 800. Несмотря ни на что, эта модель по-прежнему остается одним из флагманов в мире наушников, и послушать их должен каждый ценитель качественного звука. Являются ли они лучшими наушниками по всем параметрам? Однозначно нет. Но что же делает их такими популярными?

    Мое отношение к компании Sennheiser — очень неоднозначное. С одной стороны, эта компания является одним из пионеров в наушникостроении, и их заслуги в этой области обширны и их нельзя недооценивать. С другой стороны, львиная доля современной линейки компании изрядно переоценена, особенно бюджетные модели. Но при всем этом стоит признать, что топовые модели линейки HD однозначно являются одними из лучших современных наушников (даже противоречивые HD 700).

    Представлены HD 800 были на CES в далеком уже 2009 году и сразу произвели сенсацию своей ценой. Если сейчас уже ценники на флагманские модели от 1000 долларов кажутся вполне привычным делом, тогда цена в 1500 долларов была неожиданно высокой. В первую очередь подобная стоимость определяется количеством вложенных в эту модель человеко-часов научно-исследовательской работы и реально ручной их сборкой в Германии (в случае HD 800 это не маркетинговый баззворд).

    2 Box

    Главный «секрет» данных наушников — специально разработанный излучатель с кольцевым диффузором. Обычные динамические драйвера часто страдают от проблемы паразитных вибраций диафрагмы на высоких частотах, что в свою очередь приводит к искажению ВЧ-диапазона. Эта проблема растет по мере увеличения размеров излучателя. Чтобы избавиться от этого, производители используют разные варианты металлизации диффузоров, пробуют композитные материалы и даже нанотехнологичные покрытия. Это помогает увеличить жесткость мембраны, но чаще всего еще и увеличивает ее вес, что ухудшает скоростные характеристики излучателя.

    В Sennheiser пошли другим путем и в HD 800 сделали излучатели в виде кольца, с диффузором, закрепленным как внутренней, так и внешней стороной. Это позволило добиться более жесткой посадки мембраны и, как следствие, меньшего резонанса при большем ее размере. Это, в свою очередь, дает более упругий и собранный бас, поскольку динамик может «прокачивать» больше воздуха. Продуманная система магнитов и катушки также делает возможными очень высокую для динамических драйверов скорость и разрешение.

    3 Inside Box

    Второй плюс излучателя подобной системы в том, что он позволяет добиться звуковых волн с практически плоским фронтом. Дело в том, что когда мы слышим звук, доносящийся с какого-то расстояния, звуковая волна, доходящая до нас, имеет почти плоский фронт. В то же время традиционные наушники с куполообразными излучателями, расположенными близко к ушам, дают звуковые волны со сферическим фронтом, что вследствие переотражений от ушной раковины дает неестественный эффект объема. Плоская же волна воспринимается мозгом более естественно, и за счет этого воображаемая сцена в HD 800 поражает объемностью. Для усиления этого эффекта драйвера наушников размещены немного впереди ушей слушателя и слегка развернуты по направлению к ним. В ходе исследовательской работы инженеры Sennheiser добились того, что звук практически не зависит от посадки наушников на голове, что также идет на пользу общему восприятию их звука.

    Сейчас ценник на эти наушники достаточно заметно опустился, и приобрести их можно примерно за 1000 долларов, что, конечно, тоже внушительная сумма, но 500 долларов экономии уже выглядят интересно.

    4 Overview

    Технические характеристики

    • Излучатель: динамический, 55,88 мм
    • Диапазон частот: 6 Гц – 51 КГц
    • Импеданс: 300 Ω
    • Общие гармонические искажения: 0,02%
    • Чувствительность: 102 дБ
    • Кабель: сменный, симметричный, 3 м, бескислородная медь
    • Штекер: 6,3 мм
    • Вес: 330 г (без кабеля)

    Упаковка и комплект поставки

    Коробка у этих наушников не просто большая, она огромна. Всеми силами в Sennheiser пытались подчеркнуть флагманский статус модели (и плевать на экономию природных ресурсов и места у покупателя дома). Выглядит при этом бокс, конечно, отменно. Стильная полиграфия, внутренняя коробка на петлях, все это здорово и очень дорого выглядит.

    5 Grill

    Внутри покоятся сами наушники, комплектный кабель и большой альбом-инструкция, в котором рассказывается о том, как в компании преодолевали различные инженерные трудности в ходе разработки этой модели.

    Конечно, в комплекте поставки премиальных наушников хочется большего. Например, подставка не сильно удорожила бы модель, но точно порадовала покупателя столь дорогой модели. Но чего нет, того нет.

    Дизайн и удобство

    Внешний вид HD 800 смело можно считать иконой стиля в мире наушников. Ни на что не похожий, очень футуристичный дизайн — завораживает. В Sennheiser намеренно решили подчеркнуть инновационность модели и не стали использовать в конструкции дерево, кожу и остальные материалы, традиционно ассоциирующиеся с премиальным сегментом в аудиотехнике. Разработанный с нуля экстерьер использует преимущественно специальный пластик черных и серебристых цветов.

    6 With cable

    В этих наушниках используется особый пластик «Leona», разработанный химическим подразделением Asahi Kasei. Армирование пластика стекловолокном позволило создать одновременно прочную и легкую конструкцию чашек, практически не содержащих ничего лишнего, кроме самих излучателей. Изнутри излучатели защищены двумя слоями материала: сначала идет сменная моющаяся защита от грязи и жира, потом второй слой, оберегающий от пыли и волос. Снаружи динамики защищены тончайшей, но прочной металлической сеткой с густыми отверстиями. Таким образом, инженеры Sennheiser добились невероятной открытости модели, обеспечивающей свободное движение воздуха.

    Наушники очень комфортны, амбушюры и подушки оголовья сделаны из мягкого, бархатистого материала, но при этом не так склонны собирать мусор и грязь, как это часто бывает с дешевым псевдобархатом. Размеры амбушюр и чашек позволяют наушникам очень легко охватывать ухо, а правильный подбор давления оголовья обеспечивает корректную посадку HD 800 на голову, но при этом позволяет избежать утомления. Чашки крепятся к оголовью на шарнирах, что позволяет им вращаться вокруг двух осей, обеспечивая максимально плотное прилегание. Направляющие оголовья — пластиковые, что меня, лично, смущает в столь дорогой модели, но с другой стороны — массовых жалоб на поломки этого узла я не видел, видимо, пластик от Asahi Kasei действительно себя оправдывает. Кроме того, сервис-центры Sennheiser есть почти везде, так что ремонт проблем не составит.

    7 With amp

    Само оголовье имеет в основе пружинящую металлическую пластину, на которую сверху нанесен серийный номер этого экземпляра.

    В общем, качество сборки настолько близко к идеальному, насколько это возможно. Никаких скрипов, люфтов, неплотной подгонки — все здорово.

    Как я уже писал выше — модель полностью открытая, поэтому использовать ее можно только в спокойной домашней обстановке, иначе и вы будете мешать своей музыкой окружающим, и внешние звуки снаружи не позволят вам сосредоточиться на музыке.

    Кабель у HD 800 сменный, используются собственные проприетарные коннекторы, которые надежно фиксируют кабель. Комплектный шнур имеет длину 3 метра, судя по форме он свит из нескольких кабелей и снаружи обтянут матерчатым экраном. Кабель очень удобный, не шумный, достаточно мягкий для комфортного использования. В HD 800 используется 6,3-мм штекер, Sennheiser явно хотели подчеркнуть, что это не мобильные наушники.

    8 Side view

    Звук

    Для прослушивания использовалось следующее оборудование:

    • Yulong DA8 в роли ЦАП
    • Yulong A28 и HiFiMan EF-100 в роли усилителя
    • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
    • Fidelia в роли плеера
    • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

    Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 96 часов.

    9 Bottom view

    Многочисленные измерения, которые проводились энтузиастами по всему миру, показывают, что Sennheiser удалось создать реально лучшие по характеристикам наушники с динамическим излучателем. Удалось ли им создать лучшие по звуку наушники? Ответ: и да, и нет. У HD 800 есть и сильные стороны, где им нет равных, но не обошлось и без некоторых недостатков, на которые можно было бы закрыть глаза, если бы они были дешевле. Но при ценнике превышающем 1000 долларов спуску не будет.

    Итак, что же у данных наушников в активе? Во-первых, невероятная линейность, как на НЧ, так и на ВЧ. Я редко привожу в обзорах АЧХ, но в случае с HD 800 я изменю привычке, вот график сравнения нескольких версий HD 800 с одними из эталонов ровного звука HiFiMan HE-6:

    FR

    Необычные чашки, открытое акустическое оформление, странные излучатели и странное их расположение, все это нестандартно, но полученный результат показывает, что это — результат долгой и кропотливой работы. Практически не опущенные НЧ, уходящие глубоко, идеально гладкие СЧ, ВЧ, лишенные большинства возможных проблем, очень низкие показатели гармонических искажений, контролируемые резонансы на всех частотах, в общем, HD 800 — это реально шедевр мысли. Чтобы подчеркнуть уровень своей работы, Sennheiser проводят замеры каждой конкретной пары HD 800, вы можете зарегистрировать наушники у них на сайте и получить реальную АЧХ именно вашего экземпляра.

    Одна из главных проблем данных наушников — они запредельно критичны к усилителю и ЦАП. С ними вы услышите настоящее звучание своего тракта и качество записей, и они могут вас не устроить. Я попробовал почти все, что было под рукой, но остановился на своей привычной связке Yulong’ов (DA8 и A28), а также хочу отметить китайский клон Violectric от компании Accurate Audio. Они, может быть, и не лучший вариант среди всех существующих в мире усилителей для этих наушников, но с ними звук получается более чем хорош.

    10 Cable

    Звук HD 800 очень нейтрален, причем нейтрален не аналитичным холодом мониторных наушников, препарирующих музыку на отдельные звуки, нет, HD 800 сохраняют при этом музыкальность и целостность подачи, просто в них вы слышите больше нюансов музыки.

    Бас этой модели — глубокий и великолепно контролируемый. Как ни странно, именно из-за этого и возникает главный недостаток модели — из-за высокого разрешения басу порой просто не хватает телесности и мощи. Если вы хотите послушать, например, контрабас — HD 800 передадут его во всех мельчайших нюансах, он звучит именно как большой деревянный инструмент со струнами. Вы будете слышать звук струны, резонансы корпуса, акустику помещения, где идет запись… Но для рок-концерта, где «валят» бас-гитара и ударные, выдавая сокрушительную стену звука, баса HD 800 просто не хватит. Вы услышите каждый удар, каждую ноту, но не будет погружения в атмосферу концерта. В общем, это наушники не для тяжелых жанров. В остальных случаях НЧ этой модели запредельно хороши. На многих живых записях вы просто растворяетесь в звуке баса (из примеров хочется привести японских барабанщиков из Ondekoza).

    Средние частоты ожидаемо отличные. Разрешение, эмоции, разделение планов — все это тут на высочайшем уровне. Воображаемая сцена отменно строится как в ширину (одна из самых широких среди наушников), так и в глубину, инструменты четко позиционируются, закрыв глаза их можно легко расставить по сцене, причем они звучат не точечно, а обладают собственной шириной. Стоит ли говорить, что скрупулезно точно передаются нюансы вокала, характерные исполнители типа Стинга, Нины Симон или Нопфлера звучат так, как будто вы стоите рядом.

    11 Inside cup

    Верхние частоты тоже ожидаемо радуют, хотя их подача зависит от используемого усилителя. На усилителях, которым не хватает запаса мощности для раскрытия наушников, звук HD 800 получается излишне ярким и склонным к сибилянтам. Если же усилитель со своей задачей справляется, ВЧ удивляют протяженностью, разрешением и уровнем детализации. Это дополнительно играет на объемность звучания и передачу нюансов.

    Совместимость

    С импедансом в 300 Ω этим наушникам однозначно нужен усилитель, а с учетом их запредельного уровня разрешения — еще и хороший ЦАП. Слушать их с мобильным источником практически немыслимо и с точки зрения «раскачки», и с точки зрения целесообразности. Споры о том, какой усилитель для HD 800 лучше, ведутся на просторах Интернета с самого момента релиза данной модели. Для меня тест этих наушников, помимо прочего, дал возможность убедиться в том, что продукты Yulong очень хороши и не пасуют даже с признанными флагманами.

    12 Once more with amp

    Жанрово наушники достаточно универсальны, с поправкой на светлое звучание. Они не очень хорошо подходят для металла или тех стилей, где нужен «качовый» бас, зато в большинстве других жанров раскрывают музыку с невероятной силой, погружая в мелодию настолько, что теряется даже само ощущение использования наушников. Тембрально богатые инструменты, камерная музыка, вокал, классика, живые записи — это далеко не полный список тех видов музыки, на которых HD 800 покажут себя в полном великолепии. Я, например, открыл для себя радость прослушивания сольных партий различных инструментов, начиная с фортепианных концертов и заканчивая украинской бандурой.

    К качеству записи наушники, естественно, запредельно критичны. С топовыми флагманскими моделями иначе и быть не может, поэтому вам почти наверняка придется пересмотреть свою коллекцию с покупкой «восьмисоток», поискать другие ремастеры и переиздания альбомов. Но, судя по себе, могу сказать, что этот процесс почти наверняка доставит удовольствие, открывать заново знакомую музыку — это всегда приятно.

    Выводы

    Если в мире наушников и существуют дорогие спорткары, то Sennheiser HD-800 — это местный аналог Lamborgini Gallardo. Как и автомобиль, эти наушники достаточно дорогие, невероятно стильно выглядят, радуют комфортом и недешевы в обслуживании (требуют хорошего усилителя, ЦАПа и т. д.). Как и дорогой спорткар, эти наушники не лишены некоторых недостатков, хотя точнее будет сказать, что они просто не универсальны, и некоторые применения — просто не для них. Зато в своей области они действительно не имеют себе равных.

    Я традиционно хочу поблагодарить моих друзей из магазина Era-in-ear за возможность ознакомиться с этим шедевром мира наушников.

     

    Павел Дмитриев

    http://hi-news.ru/audio/obzor-naushnikov-sennheiser-hd-800-protivorechivoe-sovershenstvo.html

    Категория: Sound: наушники, плееры, усилители... | Просмотров: 621 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024