IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Обзор Micromax Canvas Silver 5: снова самый тонкий?
    14:05
    Обзор Micromax Canvas Silver 5: снова самый тонкий?

    Обзор Micromax Canvas Silver 5: снова самый тонкий?

    Micromax Canvas Silver 5 – самый тонкий из официально продающихся в России смартфонов. Толщина 5,1 мм, при этом без каких-либо выступающих частей (типа модуля камеры). При этом в новинке экран Super AMOLED, металлическая рамка, стекло на обеих сторонах корпуса и модный сейчас золотистый цвет. Чем пожертвовали ради такой толщины?

    На самом деле, смартфон Micromax очень сильно напоминает Fly Tornado Slim. И тот, и другой, в свою очередь, являются переосмыслением китайской модели Gionee Elife S5.1, которая в сентябре 2014 года попала в книгу рекордов Гиннеса как самый тонкий в мире смартфон. Но Gionee в России официально не представлена, а Fly и Micromax можно купить во многих салонах и получить официальную гарантию.

    В Micromax Canvas Silver 5 по сравнению с прообразом от Gionee улучшили аппаратные характеристики: тут 2 ГБ оперативной памяти, более новый процессор Qualcomm Snapdragon 410, а по сравнению с Fly Tornado Slim тут есть поддержка LTE и Android 5.0. Но и цена выше: 16 990 рублей.

    Ничего не выступает

    С тех пор, как Apple выпустила iPhone 6 с выступающей камерой, производители бросились соревноваться, кто сможет сделать смартфон тоньше, при этом с камерой вровень с задней панелью. Почему-то до iPhone 6 выступающая камера мало кого интересовала, но это уже другой вопрос. Не подумайте, мы не против такого соревнования: лучше, чтобы толщина была равномерна.

    Первыми отличились китайцы: тот самый Gionee Elife S5.1 показал пример, как надо: при толщине корпуса 5,1 мм камера на 8 Мп выполнена заподлицо с поверхностью.

    В Micromax Canvas Silver 5 все то же самое: покрытая стеклом Gorilla Glass 3 не испорчена выступами, а само стекло утоплено на десятые доли миллиметра, чтобы не контактировать с поверхностью стола. Царапин бояться не стоит.

    Стекло у смартфона и на передней панели, а основа корпуса – прочная стальная рамка. У нашего экземпляра она золотистая: понятно, что такое цветовое решение больше никто не игнорирует. Сгибать пробовали: не поучается. Понятно, что если приложить усилия, то 5,1-миллиметровый корпус можно согнуть, но это нештатная ситуация.

    Отдельно отметим, что при такой толщине разъем 3,5 мм для наушников удалось сохранить. Не у всех экстремально тонких моделей он остался: например, в OPPO R5 нужно использовать переходник, чтобы подключить наушники. Такие жертвы неуместны. 

    Корпус Canvas Silver 5 нам понравился: тонкость не навредила эргономике, разъемы сохранили, а в кармане смартфон почти не ощущается. В том числе благодаря весу: всего 97 граммов.

    Кстати, в комплекте поставляется тонкая полупрозрачная панель для защиты корпуса. Хотите – используйте, хотите – нет, но то, что она есть – радует.

    Яркий AMOLED

    4,8 дюйма и 720p – характеристики не из 2015 года. Но, во-первых, мы говорим о сверхтонкой модели, где увеличение экрана напрямую скажется на времени автономной работы, а, во-вторых, о модели с невысокой ценой. Так что поругать экран не получится: для своей цены он нормальный. К тому же, матрица Super AMOLED – скорее, плюс: экономичность и большие углы обзора гарантированы.

    Подробное тестирование экрана провел наш эксперт Михаил Кузнецов:

    Экран Micromax Canvas Silver 5 использует матрицу из органических светодиодов (OLED) диагональю 4,8 дюйма. Разрешение 1280x720 обеспечивает плотность пикселей 306 ppi. Плотность соответствует комфортному порогу, когда отдельные пиксели перестают быть различимыми с типичного расстояния.

    Максимальная яркость экрана составила 302 кд/м2 на белой заливке во весь экран. Если нагрузка на дисплей снижается, то яркость поднимается до 340 кд/м2. Это довольно средний результат: экран не тусклый, но и особого запаса по яркости нет. Контрастность OLED, напротив, не вызывает никаких нареканий: изображение настолько ясное и глубокое, насколько позволяют условия освещения. Антибликовые свойства хорошие, а углы обзора весьма широкие.

    Средняя гамма – 2,16. Цветовая температура достигает 8500K, изображение имеет явный холодный оттенок. Средняя ошибка Delta E на шкале серого – 14,74. Цветовой охват сильно выходит за рамки стандарта sRGB, что неудивительно для OLED-дисплея. В данном случае не предусмотрено никаких профилей, чтобы скорректировать цветопередачу: изображение изрядно сочнее, чем оригинал. Средняя ошибка цветопередачи Delta E на ColorChecker – 6,11. Искажения получаются немаленькие, так что нужно быть готовым к «приукрашенной» цветопередаче.

    Экран Micromax Canvas Silver 5 – большой шаг вперед для брендов второго эшелона, так как здесь применили матрицу OLED, что уже выделяет его из общей массы. Впечатляющая контрастность и углы обзора – явные плюсы, а сочные интенсивные цвета не всем покажутся недостатком. Но есть и минус: выраженный эффект PenTile (пикселизации изображения).

    Долго работает

    Micromax Canvas Silver 5 не ставит рекордов производительности. Процессор тут – не обычно применяемый в этой ценовой категории Qualcomm Snapdragon 615, а классом пониже: Snapdragon 410. Учитывая относительно небольшой экран с HD разрешением, и такого вполне хватает: при работе смартфон не тормозит. Но «тяжелые» игры и приложения могут работать не так быстро, как хотелось бы. Учитывайте это. То есть топовые игры 2015 года типа GTA: Vice City, Modern combat 4: Zero Hour и им подобные станут чуть притормаживать. Но большинство приложений пойдут нормально. 

    Большой плюс – поддержка LTE. Напомним, в главном конкуренте Fly Tornado Slim процессор Qualcomm заменили на MediaTek и убрали LTE, так что высокоскоростным доступом не воспользоваться.

    А вот отсутствие слота для карты памяти и/или второй SIM-карты – это уже минус. В смартфоне только один разъем для nano SIM-карты, а свободной памяти остается около 12 ГБ из встроенных 16 – немного. Зато имеется 2 ГБ оперативной памяти.

    А что со временем работы? Аккумулятор на 2000 мА*ч – не рекорд, но стоит учитывать толщину. Опять же, экран тут – экономичный AMOLED, так что смартфон работает дольше, чем от него ожидаешь. При средних нагрузках с утра до вечера точно проживет. В тесте PCMark Micromax Canvas Silver 5 набирает 8 часов 12 минут, HD видео воспроизводится более 8 часов, а в играх – около 4 часов. Не хуже конкурентов с более емкими аккумуляторами: смотрите график.

    Обычный Android 5.0

    В смартфонах Micromax не особо меняют интерфейс. Android 5.0 тут почти стоковый: есть главное меню, а настройки, возможности и все прочее почти не отличаются от, скажем, смартфонов Nexus. Единственное что – добавлены собственные темы оформления и виджеты. Опять же, все это можно закачать или удалить самостоятельно.

    Отдельно отметим звук: в аппарате встроен усилитель NXP smart Power Amplifier: динамики звучат отлично, чего не ожидаешь от супертонкого аппарата. За воспроизведение звука в наушниках отвечает Dirac HD Sound: тут тоже все неплохо, в качестве плеера модель вполне подойдет. Проблема только в малом объеме доступной памяти.

    8 Мп – достаточно?

    Отвечая на вопрос в заголовке – не совсем. Многое зависит от модуля, а не от разрешения, и в Micromax Canvas Silver 5 модуль не последнего поколения, а именно, Sony IMX219. Шедевров не ждите, но и плохого о камере не скажем, снимки что днем, что ночью приличные. Скажем спасибо и алгоритмам съемки: ведь не только в модуле дело.

    Смотрите сами, прямые конкуренты типа Lenovo S90, Huawei P8 Lite с 13 Мп снимают не лучше.

    Примеры: 

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Металл, стекло и толщина 5,1 мм – это про Micromax Canvas Silver 5. Модель стремится быть рекордсменом в России, и по факту так и есть: всевозможные OPPO и Vivo, созданные для китайского рынка, на пару десятых долей миллиметра тоньше, в России не продаются, а доступный у нас Fly Tornado Slim - толще, правда уже на 5 сотых долей миллиметра, и у него нет LTE. Что касается корпуса, никаких претензий: мы проверили, модель не гнется и не производит впечатления ненадежной. Заслуга массивного металлического шасси.

    Что не понравилось: экран хоть и Super AMOLED, но имеет эффект PenTile, так что пиксели заметны. Разрешение тоже не самое современное. Нет и привычных по другим моделям компании (и конкурентов) двух SIM-карт или хотя бы разъема для карты памяти. Встроенных 16 ГБ многим не хватит. Но при этом, несмотря на минимальную толщину, смартфон работает не меньше прямых альтернатив (Lenovo S90, Huawei P8 Lite), неплохо фотографирует. В общем, на новинку стоит обратить внимание, если тонкость для вас – главное качество смартфона. Тут она хотя бы не навредила эргономике. Стоит Canvas Silver 5 16 990 рублей на старте, а скоро можно будет найти дешевле.   

    Плюсы:

    • Очень тонкий корпус из стекла и металла
    • Поддержка LTE
    • Камера лучше, чем у прямых альтернатив
    • Достаточное время работы

    Минусы:

    • Экран AMOLED с эффектом PenTile (пикселизации)
    • Нет карты памяти
    • Нет второй SIM-карты
    Антон Спиридонов, spiridonov@corp.mail.ru
    Категория: Смартфоны | Просмотров: 761 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.3/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024