IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Март » 10 » Обзор Meizu M1 Note: мощный смартфон по минимальной цене
    10:16
    Обзор Meizu M1 Note: мощный смартфон по минимальной цене

    Обзор Meizu M1 Note: мощный смартфон по минимальной цене

     
    Компания Meizu в России вышла на российский рынок относительно давно и представлена официально (есть официальный онлайн-магазин), но это мало кто заметил. А все потому, что одного топового устройства в год, которое стоит как Sony или Samsung, явно недостаточно. Даже главный китайский конкурент Xiaomi (которая официально в России не присутствует и ее смартфоны можно только заказывать на свой страх и риск через посредников) занимает более высокие позиции.

    В Meizu это, наконец, поняли, да и экономический кризис помог. В то время, как цены на Samsung, Sony и прочие смартфоны взлетели до небес, компания представила 5,5-дюймовый фаблет с Full HD экраном от Sharp и прочими прекрасными параметрами всего за 15 990 рублей на старте. Вдвое дешевле конкурентов. Чем он так хорош? 

    Итак, Meizu представляет доступный 5,5-дюймовый фаблет, а сразу после – его мини-версию. Новинка Meizu M1 Note появится в России уже в марте, это единственный Full HD смартфон с такими техническими параметрами за 15 990 рублей на старте продаж. Учитывая повсеместное поднятие цен, аппарат сразу поднимет ценность бренда в России (если будет хорошо представлен в рознице). Стоит сказать, что 5,5-дюймовый смартфон Samsung среднего класса (Galaxy A7) стоит 31 990 рублей, к примеру. Так что несмотря на не самый известный бренд, именно M1 Note может помочь Meizu в России намного больше, чем все ее топовые флагманы вместе взятые.

     

     
    • Стандарт связи: FDD-LTE (4G), GSM 1800, GSM 1900, GSM 850, GSM 900, WCDMA (3G) 
    • Разрешение: 1080x1920 пикс
    • Емкость батареи: 3140 мАч
    • Размеры (ВxШxТ): 151x75x9 мм
    • Диагональ экрана: 5.5 "
    • Возможность установки нескольких SIM-карт: 2 SIM-карты 
    • Количество ядер процессора: восьмиядерный 
    • Встроенная память: 16 ГБ 
    • Оперативная память: 2 ГБ 

     

    Дизайн, удобство

    Дизайн китайских смартфонов во многом вторичен. И Xiaomi, и Lenovo, и Meizu имеют похожие на iPhone модели.  Meizu M1 Note похож на iPhone 6 Plus в корпусе iPhone 5c – по размеру он идентичен нынешнему флагману, а корпус полностью взят от молодежной модели прошлого года. Итак, мы имеем крупный 5,5-дюймовый фаблет в ярких пластиковых корпусах.

    Многие элементы выполнены аналогично (или очень похоже) iPhone разных поколений. Например двойная двухцветная вспышка сделана как в iPhone 5s (и кстати хорошо, что такой тип вспышки применяется в недорогом устройстве). Похожи прорези динамика, кнопки корпуса и круг под экраном (это сенсорная кнопка «Домой»), а не механическая, как у Apple.

    Кстати, кнопка выключения расположена очень неудобно, на верхнем торце, дотянуться до нее одной рукой нельзя. Зато для разблокировки можно пару раз коснуться экрана (аналогично Nokia Lumia или смартфонам LG), а для блокировки удерживать кнопку под экраном

    Пластик корпуса бывает 5 разных цветов, включая салатовый, желтый, голубой, черный и белый. Точно такое же разнообразие, как у iPhone 5c. Поликарбонат плотный, глянцевый, а корпус неразборный, так что проблем с люфтом крышки не будет.

    Соответственно разъем под SIM-карты тут внешний, совмещенный, а слота для карточек нет, можно выбрать 16 или 32 Гб версию (разница в цене составит 2 тысячи рублей).

    Экран

    Основное достоинство смартфона за 16 тысяч рублей – шикарный Full HD экран от  Sharp без воздушной прослойки, тогда как А-бренды используют в большинстве своем скромные матрицы (как по качеству, так и по размеру). Ни одного нового 5,5-дюймового Full HD смартфона в этой ценовой категории нет.

    Подробное тестирование экрана провел наш эксперт Михаил Кузнецов:

    Экран смартфона Meizu M1 Note использует ЖК-матрицу IPS с диагональю 5,5 дюймов. Разрешение составляет 1920x1080 (Full HD), а плотность пикселей – 403 ppi. Изображение четкое и детальное, никаких проблем с мелкими шрифтами. Кстати, поставщик ЖК-матрицы – компания Sharp, а TFT-подложка дисплея использует полупроводниковый материал IGZO, что благоприятно сказывается на энергоэффективности.

    Максимальная яркость экрана составила 521 кд/м2, запас яркости внушительный. Коэффициент контрастности достигает 915:1, что в пределах нормы для IPS. В дисплее порадовали замечательные углы обзора и эффективные антибликовые свойства: за это надо благодарить дизайн без воздушной прослойки между внешним стеклом и матрицей. Изображение словно «парит» на поверхности экрана и четко выглядит под разным освещением. Подобное «богатое» исполнение в данном классе – редкость.

    Средняя гамма – 2,19. Яркость полутонов оптимальная, градации отображаются без завалов.

    Средняя цветовая температура – около 7000K.

    Цветовой баланс достаточно ровный, а легкий недостаток красной компоненты не сильно сказывается на общем изображении. Средняя ошибка Delta E на шкале серого – 3,45.

    Цветовой охват максимально близок к стандарту sRGB, что обеспечивает адекватную палитру и насыщенность изображения.

    Промежуточные градации искажаются, но не слишком сильно, что благоприятно сказывается на цветопередаче.

    Средняя ошибка Delta E на ColorChecker – порядка 3,71, что вполне укладывается в желаемый порог для дисплея в смартфоне.

    Экран Meizu M1 Note приятно удивил качеством, причем, во всех категориях: у него высокий запас яркости, отличные углы обзора, адекватная цветопередача. В целом, экран Meizu M1 Note может соперничать с лучшими представителями IPS. С учетом разумной стоимости Meizu M1 Note, качественный 5,5-дюймовый экран можно смело назвать одним из самых ярких плюсов устройства. Действительно, такие дисплеи мы привыкли видеть только в топовых смартфонах именитых производителей.

    Аппаратная платформа и время работы

    Следующим пунктом хочется поговорить про аппаратную платформу, тут тоже все не так ожидаемо. Можно подумать, что установив прекрасный экран, компания сэкономит на чем-то другом, но нет – и оперативной памяти 2 Гб, и звуковой чип для отличного качества музыки в наушниках, и версия на 32 Гб есть, и SIM-карты две, и 8-ядерный процессор Mediatek MT6752 (1,7 ГГц). Совсем не бюджетная платформа, которой абсолютному большинству пользователей будет достаточно.

    Придраться можно к тому, что 4G не поддерживается – особенности китайского рынка

    Аккумулятор также не подкачал, 3140 мА*ч, так что при небольшой толщине в 8,9 мм фаблет работает достаточно долго. В режиме видео – более 8 часов (отличный показатель для такого размера экрана), в обычном использовании вполне можно рассчитывать на пару дней, как и у iPhone 6 Plus, на который ориентировались китайцы.

    В общем по аппаратной платформе – M1 Note – однозначная удача, при такой цене лучшего варианта найти не удастся, если только вам не принципиально 4G.

    Камера

    А вот камерой Meizu M1 Note мало чем отличается от большинства смартфонов этого ценового сегмента, основная камера имеет разрешение 13 Мп, из опций можно выделить HDR-режим (как в фото, так и в видео), эффекты, возможность снимать видео в Full HD качестве.

    Инженеры смогли хорошо настроить алгоритмы дневной съемки, но вот ночью есть проблемы, чувствительность не такая высокая, как у Nokia и Sony, тут типичная реализация. Макро при естественном освещении получаются очень неплохими, при искусственном — уже намного хуже, бывают проблемы с фокусировкой.

    Примеры снимков: 

    Фронтальный модуль тут на 5 Мп, для съемки автопортретов он более чем подойдет, ну а для Skype и прочих сервисов качество уже даже избыточно.

    Пример видеозаписи на основную камеру:

     

    По параметрам камеры смартфон не лучший на рынке, но и далеко не худший, тот же Samsung Galaxy A7 вдвое дороже, но имеет менее интересную реализацию основной камеры, к примеру, а из конкурентов за ту же цену можно отметить разве что Nokia Lumia 830, но это совсем другой класс смартфонов на другой ОС.

    Программная платформа

    В Meizu планомерно развивают фирменную оболочку Flyme, которая изначально задумывалась схожей с iOS. Так что не только сами смартфоны взяли внешность от iPhone, но и программная платформа тут почти та же по восприятию.

    Так, нет главного меню, все иконки располагаются на нескольких экранах, а иконки можно группировать в папки. Отличие от iPhone в том, что можно добавлять виджеты помимо иконок, но они оформлены аккуратно и совсем не портят интерфейс.  

    Меню не перегружено кучей зачастую мешающих приложений (привет Samsung и многие другие), которые даже нельзя удалить обычными методами и приходится прятать по папкам, чтобы освободить место. В Meizu только основной набор, так что включая новый аппарат, вас порадует чистый, лаконичный интерфейс

    В меню много внимания уделено управлению жестами. Движение снизу вверх запускает поиск, меню запущенных программ активируется аналогичным жестом, но от нижнего края экрана. Там же закрываются приложение: по одному или все, если провести пальцем по значку вниз. Движение по экрану блокировки вправо запускает любую заданную программу на это действие. Вверх - разблокировка, влево - запускаем камеру, двойное касание пробуждает смартфон.

    В шторке уведомлений настраивается порядок вспомогательных значков, туда же выносятся кнопки проигрывателя. Заодно вытягиваются и дополнительные иконки, изначально они спрятаны, чтобы не занимать свободное место на экране. Можно убрать нижнюю строчку с кнопками, в таком случае она будет отображаться лишь в случае необходимости. 

    Продукция Meizu всегда была интересна с точки зрения аудио части. В далекие времена компания начинала свою карьеру с МР3-плееров, сейчас эти устройства постепенно пропадают с рынка, уступая место смартфонам. Но если флагманский MX4 Pro обладает самыми современными кодеками и технологиями и звучит, пожалуй, лучше всех смартфонов на рынке, то в M1 Note достаточно простое решение и смартфон звучит не так. Однако с настройками Dirac HD Sound и готовыми профилями для наушников разных типов (включая фирменные EarPods от Apple) можно на звук не жаловаться.   

    Динамик в смартфоне только один, но мелодию звонка слышно отлично, он очень громкий. FM-радио в модели нет.

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    M1 Note станет для компании Meizu важнее, чем все ее флагманы вместе взятые. По крайней мере, в России. В 2015 году, когда все производители взвинтили цены, Meizu оказалась в очень выгодном положении, подняв изначально планируемую стоимость только на 1-2 тысячи рублей. В итоге M1 Note получился самым доступным Full HD смартфоном с 5,5-дюймовым экраном, цены в России начинаются с отметки в 15 990 рублей за версию с 16 ГБ памяти.

    К ближайшим аналогам с 5,5-дюймовыми экранами можно отнести Lenovo Vibe Z2 и Huawei Ascend G7, которые стоят от 25 тысяч рублей и предлагают более слабую аппаратную платформу и только HD экраны. Ну а Full HD смартфон Samsung Galaxy A7 стоит уже 32 тысячи рублей. Учитывая все это, бренд Meizu уже не должен никого пугать и смартфон можно смело рекомендовать всем, кто хочет качественный фаблет с классным экраном вдвое дешевле конкурента. Не обошлось без минусов - среди них отсутствие LTE, средняя камера, ну и для кого-то пластиковый айфонообразный корпус. 

     

      Meizu m1 note 16GB Samsung Galaxy A7 Lenovo Vibe Z2 Apple iPhone 6 Plus 16GB Huawei Ascend G7
    Модель Meizu m1 note 16GB Samsung Galaxy A7 Lenovo Vibe Z2 Apple iPhone 6 Plus 16GB Huawei Ascend G7
    Диапазон цен нет данных 28990 — 33990 19800 — 23650 43200 — 53990 19580 — 24990
    Рейтинг          
    Разрешение 1080x1920 пикс 1080x1920 пикс 720x1280 пикс 1080x1920 пикс 720x1280 пикс
    Разрешение фото 13 Мпикс 13 Мпикс 13 Мпикс 8 Мпикс 13 Мпикс
    Размеры (ВxШxТ) 151x75x9 мм 151x76x6 мм 149x76x8 мм 158x78x7 мм 154x77x8 мм
    Диагональ экрана 5.5 " 5.5 " 5.5 " 5.5 " 5.5 "
    Процессор MediaTek MT6752  Samsung Exynos 5430  Qualcomm Snapdragon 410  Apple A8  ARM Cortex-A53 
    Количество ядер процессора восьмиядерный  восьмиядерный  четырехъядерный  двухъядерный  четырехъядерный 
    Встроенная память 16 ГБ  16 ГБ  32 ГБ  16 ГБ  16 ГБ 
    Награда по итогам теста нет нет нет нет

     

    По совокупности параметров мы даем смартфону награду «Оптимальная покупка», это лучший в сегменте фаблет.

    Плюсы

    • Очень привлекательная цена
    • Лучший экран в своем сегменте
    • 2 SIM-карты
    • Модель с 32 Гб встроенной памяти
    • Удобное управление жестами и красивый интерфейс
    • Долгое время работы

    Минусы

    • Нет слота для карты памяти
    • Нет FM-радио и LTE
    • Камера плохо снимает в темноте
    • Малоизвестный бренд

    Антон Спиридонов, spiridonov@corp.mail.ru


    https://hi-tech.mail.ru/review/Meizu_M1_Note-rev.html
    Категория: Смартфоны | Просмотров: 801 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024