IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Июнь » 2 » Обзор Mecool BB2 Pro (3Gb/16Gb) - образцовый tv box
    10:20
    Обзор Mecool BB2 Pro (3Gb/16Gb) - образцовый tv box

    Обзор Mecool BB2 Pro (3Gb/16Gb) - образцовый tv box

     
    Приставки на Amlogic S912 в продаже уже около года, но только сейчас их по настоящему доработали: нагрев стал в пределах нормы, стабильность повысилась, появились прошивки с рабочим автофреймрейтом, начались обновления на Android 7.1 и т.д. Перепробовав огромное количество боксов, для себя я выделил 3 наиболее интересных приставки: Vorke Z1, Yoka TV KB 2 Pro и Mecool BB 2 Pro. По сути они являются братьями — близнецами и их прошивки взаимозаменяемы, отличия можно заметить только по некоторым компонентам (оперативная и флеш память) и комплектации. В сегодняшнем обзоре речь пойдет о Mecool BB2 Pro, т.к как она наиболее интересна по цене и при этом имеет некоторые преимущества. В обзоре — бенчмарки, разборка, установка и тесты модифицированных прошивок основанных как на Android 6.0, так и на Android 7.1. Местами будет сравнение с Yoka TV KB2 Pro. Ну и конечно же личные впечатления от использования…

    Приставка «Pro» означает увеличенный объем оперативной памяти до 3Gb. Сразу скажу, что если не планируете играть и открывать в браузере много вкладок, то можно взять и версию с 2Gb. Хотя Pro будет работать все равно быстрее, т.к большая часть системных процессов кешируется в оперативку, из-за чего отклик даже на простые действия становится почти мгновенным.

    Технические характеристики Mecool BB2 Pro

    Процессор: 8 ядерный Amlogic S912, Cortex-A53
    Графика: Mali-T820MP3
    Оперативная память: 3GB DDR4
    Встроенный флеш накопитель: 16Gb eMMC
    WiFi: 802.11 b/g/n/ac, Dual channel 2.4GHz/5.8GHz
    Bluetooth: есть, версия 4.0
    Операционная система: Android 6.0 (с возможностью установить Android 7.1)
     

    Комплектация и внешний вид


    Приставка поставляется в довольно крупной коробке из плотного картона. На лицевой части в виде иконок отмечены основные особенности модели, на обратной стороне более подробные характеристики.




    Комплектация: Приставка, пульт дистанционного управления, HDMI кабель, блок питания и инструкция пользователя.




    Блок питания с европейской вилкой способен максимально выдавать 2А при 5V. Это не дешевый no name, блок изготовлен компанией Shenzhen KEYU power supply technology co. ltd. Такие блоки питания попадались уже и раньше, никаких нареканий в работе не вызывают — нагрев отсутствует, как и посторонний шум.




    Отдельно отмечу качественный пульт дистанционного управления нового образца. Кнопки размещены более логично и нажимаются с отчетливым кликом, в верхней части есть ряд обучаемых кнопок для управления tv (полезно если у вас старый телевизор и он не поддерживает HDMI CEC). Эргономика продумана, размер компактный — пользоваться удобно. Передатчик мощный, сигнал достигает бокса с любой точки комнаты.




    Пластик пульта — матовый, не скользкий и не маркий. Питание от двух батареек формата AAA.




    К примеру в том же Yoka Tv KB2 Pro — пульт огромный и неудобный, кнопки нажимаются туго, а направлять его нужно четко в окошко с ик приемником, иначе сигнал может не дойти.

    Внешне приставка выглядит приятно. Цвет — графит, отлично скрывает пыль и отпечатки. На правой стороне — внешняя антенна, которая существенно улучшает качество приема. Благодаря выносной антенне, Mecool одна из немногих приставок, которая обладает уверенным приемом WiFi сети, даже если роутер расположен не в одной комнате. Простой тест в виде снятия антенны и замера скорости показывает существенную разницу в стабильности сигнала, т.е свою функцию она полностью выполняет.




    Передняя панель с прозрачной пластиковой вставкой, за которой расположен инфракрасный приемник для пульта и яркий светодиод, который сигнализирует о состоянии приставки. При разборке я первым делом заклеил его черной изолентой ибо такой прожектор постоянно отвлекает от происходящего на экране, а ночью банально мешает уснуть освещая комнату как ночник. Правей расположили крупную кнопку включения, с помощью нее можно перевести приставку в спящий режим или попасть в рекавери.




    Логотип, который нанесен на верхнюю часть устройства так же имеет подсветку, однако в отличие от светодиода на лицевой части, его свет не раздражает. Мягкая голубая подсветка во включенном состоянии и красная при отключенном. Мне такое решение понравилось, но если вы хотите избавиться и от этого света, можно просто отсоединить кабель из разъема, питающий логотип. Чуть позже покажу.





    На левой части два USB разъема и кардридер micro SD




    Все разъемы для подключения периферии расположены на задней части. Для скоростного подключения предусмотрен гигабитный LAN порт. Далее справа — налево: оптический порт для подключения звука, AV, HDTV (он же HDMI) и разъем питания на 5V. Между AV и HDTV можно заметить отверстие, там расположена скрытая кнопка. Она используется для прошивки (входа в рекавери).




    Нижняя часть изготовлена из металла и имеет вентиляционные отверстия. Логичней было бы сделать их в верхней части, тем более радиатор расположен сверху, но скорее всего производитель не захотел портить внешний вид. Резиновые ножки приподнимают корпус над поверхностью и обеспечивают приток более прохладного воздуха. Пассивная система охлаждения отлично справляется при низких и умеренных нагрузках.


    Разборка


    Здесь все очень просто. Отклеиваем ножки, откручиваем винты, которые расположены за ними и снимаем металлическую крышку.




    Аккуратно вынимаем материнскую плату, главное не оборвать провод идущий к антенне и кабель питания подсветки лого. Сразу хочу показать светодиод, который я заклеил изолентой (под номером 1) и отключаемую подсветку логотипа ( красно-желто-черный кабель и разъем под номером 2).




    Материнская плата с аккуратно пропаянными элементами, по центру небольшой радиатор. Забегая наперед скажу, что такого решения вполне достаточно если не играть в игры. Под нагрузкой температура редко превышает 65 градусов, а вот в играх может быть и 80.




    Рассмотрим компоненты. Оперативная память DDR4 производства Samsung, 2 чипа K4A4G16 по 512 mb и 2 чипа K4A8G16 по 1 Gb. В сумме получаем 3 Gb.


    eMMC флеш память так же изготовлена корпорацией Samsung — KLMAG2WEPO




    WiFi + Bluetooth комбо модуль SM63350601




    Да вот в принципе и все интересные компоненты. Разве что можно еще назвать ethernet чип Realtek RTL8211F и сигнальный (звуковой) трансформатор Pulse H5009NL




    Задняя часть с разъемами — все надежно припаяно к плате.




    Лицевая часть с ик приемником и светодиодом




    Общая компоновка боксов Vorke Z1, Yoka TV KB 2 Pro и Mecool BB2 pro — аналогичная и по сути отличаются только чипы памяти, которые выбрал производитель для установки на приставку. Yoka Tv имеет небольшое преимущество в виде большего объема флеш накопителя — 32Gb, однако и стоит она при этом дороже (почти на $10). Зато WiFi комбо модуль там другой и тесты показали меньшую скорость как на 2,4 Ghz так и на 5 Ghz.
     

    Установка модифицированной прошивки и тесты.


    В этом разделе не стану перегружать Вас кучей однотипных скриншотов. Приведу только основные тесты, т.к понятно что все боксы на S912 показывают одинаковый результат в производительности. Остановлюсь только на интересных моментах. Ну и сразу отмечу, что все эти боксы могут похвастаться отличной поддержкой комьюнити, существует множество прошивок и модов. И конечно же стремительному развитию так же способствует и то, что прошивки взаимозаменяемы. В стандартном варианте с магазина бокс поставляется с оригинальной прошивкой, основанной на Android 6.0. С ней в принципе все хорошо, она стабильная, без лишней китайщины, бокс на ней не греется и не глючит. Единственное, что не понравилось — не работает автофреймрейт. Поэтому было принято решение прошить мод прошивку, так называемый мод №4 от жорика, где помимо других улучшений была заявлена работа автофреймрейта. Прошивка устанавливается за пару минут с карты памяти
    1) Закидываете модифицированный рекавери и саму прошивку на карту памяти.
    2) Зажимаете скрытую кнопку на задней части и включаете приставку. Загрузится модифицированный рекавери.
    3) Выбираете пункт «восстановление» и указываете путь к файлу прошивки. Все!

    В прошивке есть много всего интересного. Предустановлено множество приложений для просмотра онлайн и офлайн видео, IPTV и пр. Причем все приложения взломаны и вы можете пользоваться приставкой без ограничений. Кроме этого улучшена функциональность — добавлена всплывающая панель с системными кнопками, кнопка очистки приложений из памяти, убрана реклама из youtube и многое другое. Частично мне пришлось даже поудалять приложения, т.к их очень много и я просто физически не смогу пользоваться всеми одновременно.





    Оставив наиболее интересные ппрограммы я начал неспешно тестировать приставку. В качестве основного приложения для интернет телевидения я использовал LazyIPTV, где в разделе torrent tv доступно в общей сложности 669 каналов, включая огромное количество в HD качестве. Это приложение полностью удовлетворяет мои запросы, каналы не лагают и есть абсолютно все что нужно. Приставка работала по много часов подряд и температура на процессоре не превышает 60 градусов.




    В качестве основного онлайн кинотеатра я пользуюсь HD Videobox. По температурному режиму — то же самое 55 — 60 градусов. Тут я первым делом проверил работу автофреймрейта. Запуская фильмы с разной частотой кадров, я проверял в каком режиме показывает телевизор. И действительно — частота автоматически менялась в зависимости от контента. Это положительно сказывается на плавности воспроизведения, даже на панорамных сценах видео идет без характерного подергивания, когда к примеру фильм с 24 кадрами в секунду воспроизводится на частоте 60 Hz.






    Прогнав свой стандартный список тестовых файлов, убедился в том, что приставке по зубам тяжелые форматы, например H265, в том числе 8bit и 10bit вплоть до 4К разрешения. Так же проверил поддержку VP9 и VP10, все ролики воспроизводились плавно, даже с битретом более 50 mbps и скоростью 60 кадров в секунду.При этом процессор не слишком напрягался, т.к эти форматы поддерживаются на аппаратном уровне. Автофреймрейт работает как при проигрывании онлайн, так и оффлайн, в том числе и на любимом многим mx плеере.
    Для интереса я установил и несколько игрушек, здесь уже температура поднялась до 70 градусов и выше. Особенно разогрелась приставка после 30 минутной игры в Asphalt 8 — температура поднялась до 80 градусов, после чего ее рост прекратился — начался троттлинг. Но запаса мощности оказалось достаточно, что бы на средних настройках графики я не заметил какого-то падения частоты кадров. Тем не менее, если вы планируете использовать приставку в качестве игровой — требуется доработка системы охлаждения. Самый простой способ описан на 4pda — вырезается окошко в корпусе (там где логотип) и устанавливается небольшой компьютерный кулер. Такая доработка позволяет существенно снизить температуру, даже под максимальными нагрузками она не превышает 65 градусов, а при просмотре видео — 40. Я таким заниматься не стал, т.к для меня приставка это в первую очередь медиацентр и я ограничиваюсь просмотром видео, онлайн тв и использованием браузера.
    В общем модифицированной прошивкой mod4 я доволен на 100%. За время, которое она стояла на приставке не было ни единого глюка, температура не превышала 65 градусов, видео и онлайн тв воспроизводилось плавно и т.д.
    Чуть позже я увидел, что вышел mod 5, основанный на Android 7.1 и ради любопытства решил его установить. Для начала нужно прошить стоковую версию Android 7.1, я сделал это с помощью программы Burn Card Maker, после чего по аналогии с модом 4, накатил мод 5. Более подробно о том, как прошивать можно прочитать в профильной теме на 4pda.
    В плане удобства и количества предустановленных приложений мод остался на том же уровне. Здесь так же есть многжество приложений для просмотра iptv, онлайн кинотеатров и т.д.





    Однако появились и новые фишки, свойственные ос Android 7.1 — настройки открываются не на весь экран, а появляются во всплывающем меню в правой части экрана.




    Есть Hdmi Cec для управления приставкой с помощью пульта от тв, есть функция playback settings, которая отвечает за автоматическую смену частоты отображения, в зависимости от контента. На кнопку питания можно назначить переход в спящий режим или полное отключение. Так же присутствуют расширенные настройки звука.




    Можно перейти и в более привычный вид настроек.




    Начав тестировать прошивку я столкнулся сразу с тремя неприятными моментами:
    1) Не работает автофреймрейт. Т.е приставка что-то пытается включить, т.к при запуске видео изображение пропадает на долю секунды, но по факту тв не переходит на новую частоту. Печально. Т.к привыкнув к нормальной работе этой функции я не готов от нее отказаться.
    2) Приставка стала больше греться, примерно добавилось +5 градусов к каждой задаче. Если раньше при длительном просмотре онлайн тв температура была в районе 60 — 65 градусов, то сейчас это 65 — 70.
    3) Прошивка не совсем стабильна. За неделю тестирования у меня было пару зависаний и ребутов на ровном месте.
    Ну и по мелочи есть моменты, которые не понравились. Например если скрыть нижний бар с навигационными кнопками, то вызвать их потом можно только с настроек.
    В общем крайне не рекомендую пока ставить Android 7.1 — прошивка явно сыровата и требует допила, лучше подождать еще пару месяцев, а пока рекомендую стабильный mod4, который я нашел в теме от Vorke Z1 (напомню, что прошивки взаимозаменяются). Лично я буду откатываться на него, правда теперь снова сначала нужно прошивать сток, а потом уже ставить мод. Есть и другие модифицированный прошивки, например на mecool bb2 pro моды делает некий Vasiliy, в теме есть несколько прошивок, но меня вполне устраивает описанная в начале.

    Теперь немного смандартных тестов. Для начала информация из CPU-Z

     





    В Antutu стандартный для S912 результат




    Как впрочем и в Epic Citadel




    Поиграть вполне можно. Если игра не требовательна к графике — температура в районе 65 -70 градусов, если требовательна — до 80. Для подключения геймпада, можно воспользоваться bluetooth. Gamesir G3s без проблем подцепился по синезубу, играть с ним в привычные Real Racing 3 или Modern Combat 5 куда удобней и интересней.
    Тест скорости внутреннего накопителя показал такие результаты




    Тест оперативной памяти




    Особо отмечу хорошую и стабильную работу WiFi, т.к часто в тв боксах это больная тема. Особенно порадовала частота 5 Ghz, на которой я получил скорость около 100 мегабит. Во многом это благодаря внешней антенне.






    Но и на 2,4 Ghz скорость вполне приемлема — около 50 мегабит. Даже через стену сигнал вполне уверенный.




    Если интернет подключить проводным способом, скорость будет еще выше. В моем случае она ограничена тарифным планом и на скачивание выходит около 190 мегабит.

    Итак, приставка отлично показала себя в ежедневном пользовании в качестве медиаплеера для онлайн и оффлайн видео, включая IPTV. Однако мощности процессора достаточно и для игр, тем более есть Bluetooth для подключения геймпада. Система работает быстро, без лагов, отклик на действия моментальный. В этом отчасти заслуга быстрой оперативной памяти DDR 4. Боксом можно пользоваться из коробки, однако если вы хотите различных плюшек, в виде улучшенной функциональности, огромного количества предустановленого софта, работающего автофреймрейта — нужно прошить модифицированную прошивку (заливается за пару минут с карты памяти). Кроме этого отмечу хорошую работу WiFi, стабильный сигнал и высокую скорость можно получить даже в соседней с роутером комнате. Все вышеописанное относится также и к приставкам близнецам — Vorke Z1 и Yoka TV KB 2 pro.

    В заключение предлагаю посмотреть видео обзор

     



    Товар предоставлен для написания обзора магазином.

     

    Zloi

    https://mysku.ru/blog/china-stores/52425.html

    Категория: Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... | Просмотров: 725 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024