IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Апрель » 15 » Обзор Lumia 640: почему Microsoft держит цены?
    13:45
    Обзор Lumia 640: почему Microsoft держит цены?

    Обзор Lumia 640: почему Microsoft держит цены?

    После того, как Nokia Lumia стала частью Microsoft Lumia, смартфоны стали выходить даже чаще, чем раньше: производителю нужно не уронить продажи, а также заменить модели с логотипом Nokia на современные. Хорошая новость – цены. Пока все производители так или иначе цены увеличивали, в Microsoft Devices этого делать не стали (только флагманская Lumia 930 заметно подорожала), в итоге смартфоны Microsoft Lumia можно купить дешевле всех конкурентов со схожими характеристиками.

    В среднем классе у Lumia все неплохо, что демонстрирует выход Lumia 640. Она представлена множеством вариаций, при этом цена за 2-симочную модель начинается от 9 990 рублей. Это меньше 200 долларов, даже с учетом выросшего курса рубля. Отличная цена, учитывая 5-дюймовый HD экран, 4-ядерный процессор Qualcomm, как минимум.

     

     

    • Стандарт связи: GSM 1800, GSM 1900, GSM 850, GSM 900, LTE 1800, LTE 2100, LTE 2600, LTE 800, LTE 900, WCDMA 1900 (3G), WCDMA 2100 (3G), WCDMA 850 (3G), WCDMA 900 (3G) 
    • Разрешение: 720x1280 пикс
    • Емкость батареи: 2500 мАч
    • ОС: Windows Phone 8.1 
    • Процессор: Qualcomm Snapdragon 400 
    • Встроенная память: 8 ГБ 
    • Оперативная память: 1 ГБ 

     

    Хороший пример из другого сегмента – недавние релизы Lumia 430 и 435, стартовая цена на которые составила 4 490 рублей. И это за модели с 1 Гб оперативной памяти, хорошими экранами, и даже фронтальными камерами. Напомним, из мира Android вы бы получили 512 Мб оперативки и откровенные B-бренды. Так что получить быстро работающий (одно из самых главных достоинств Windows Phone, между прочим) смартфон за минимальные деньги – история интересная. И тут можно закрыть глаза на непривычную все еще систему.

     

    Видео

     

     

    Дизайн

    Яркий поликарбонат корпуса отличал смартфоны Lumia с самого появления. Менялись формы, текстура, но красивый цвет всегда был фишкой Nokia, а сейчас Microsoft. Lumia 640 – это новое поколение в плане внешнего вида, не похожее на предшественников во скошенными торцами,  а также элементами  «кристального дизайна».

    Сравним с большой Lumia 640 XL:

    Цветной пластик а торцах покрыт слоем прозрачного, все это красиво переливается на свету, отпечатки пальцев не видны даже на темных поверхностях. Заслуга прозрачного слоя, в общем. Глубокий голубой цвет понравился, это фирменный цвет именно для этой модели. Также можно будет выбрать оранжевый, белый, черный смартфон (причем в матовом корпусе), текстура на выбор радует. Крышка съемная, можно поменять на любую другую при желании.

    Два слота для microSIM-карт – под панелью, тут же слот microSD. Аккумулятор тоже съемный, его емкость составляет 2500 мА*ч. Есть модификации Lumia 640 и с поддержкой LTE (также 1 или 2-симочные), они обойдутся на 1000 рублей дороже.

    Хотите высоких скоростей передачи данных – стоит переплатить. Сети LTE в России не перегружены, как 3G, так что добиться высокой скорости реально.

    Экран

    Для этого ценового сегмента использование HD-экрана – редкость, а не правило. Зачастую производители используют меньшие по размеру матрицы с разрешением 540х960 точек или ниже, так что 5-дюймовый IPS экран Lumia 640 с поляризационным слоем ClearBlack смотрится классно. Пожалуй, в этом сегменте серьезной конкуренции и нет. В очевидном противнике, 5-дюймовом Huawei Honor 4C экран такой же по разрешению, но с меньшими углами обзора и меньшей яркостью.

    Слой ClearBlack обеспечивает отличную видимость на солнце, этого нет у многих современных смартфонов. На ярком свету экраны Lumia — одни из лучших, стоит признать.

    В меню есть настройка, при которой на солнце яркость экрана искусственно повышается, в итоге информация видна всегда. Хорошая реализация. Традиционно присутствует суперчувствительный слой, так что экраном Lumia 640 можно управлять и в перчатках, а сам экран можно разблокировать двойным постукиванием. Правда заблокировать тем же способом, как у LG, нельзя.

    Традиционно встроены параметры «Цветовой профиль Lumia», которые помогут скорректировать восприятие. Настраивается цветовая температура (теплые, холодные), оттенок (от зеленого до лилового), насыщенность (от естественных до ярких).  

    Подробное тестирование экрана провел наш эксперт Михаил Кузнецов:

    Экран смартфона Microsoft Lumia 640 использует ЖК-матрицу IPS. Диагональ составляет 5 дюймов, а  разрешение 1280x720 точек (HD) обеспечивает плотность пикселей 294 ppi. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить четкое изображение, включая мелкие шрифты и детали.

    Пиковая яркость экрана составила 381 кд/м2, этого вполне хватит в большинстве случаев, но в солнечный день яркости может показаться недостаточно. Коэффициент контрастности – 882:1, нормальный показатель для IPS. Антибликовые свойства экрана хорошие, под внешним светом он не блекнет и сохраняет хорошую разборчивость. Углы обзора типично широкие для IPS, хотя черный цвет при взгляде по диагонали высветляется.

    Смартфон Microsoft Lumia 640 содержит несколько предустановленных профилей:

    • Стандартный – оптимальные цвета (D65/sRGB)
    • Яркий – изображение с насыщенными цветами
    • Холодный – изображение с холодным синеватым оттенком
    • Пользовательский – настройка на усмотрение пользователя

    По умолчанию установлен «Стандартный» режим, настроенный весьма приемлемо. Средняя гамма – 2,17. Детализация теней и светлых участков на оптимальном уровне.

    Средняя цветовая температура – около 7000K.

    Цветовой баланс достаточно ровный на всем диапазоне, но синяя компонента в избытке. Средняя ошибка Delta E на шкале серого – 6,42. В изображении виден синеватый оттенок.

    Цветовой охват близок к стандарту sRGB, хотя палитра слегка заужена в области синего и зеленого цвета. Промежуточные градации несколько искажаются из-за общего синего оттенка.

    Оценка на 24 шаблонах ColorChecker дает среднюю ошибку Delta E величиной 3,27. Цветопередача в "Стандартном" режиме не вызывает особых нареканий, кроме синеватого оттенка. При желании, это можно поправить в «Пользовательском» режиме.

    Экран Microsoft Lumia 640 получился хорошим, разрешение HD в этом ценовом сегменте - редкость. Его изображение подкрепляется антибликовым покрытием ClearBlack, а цветопередача поддается настройке под разные вкусы. В то же время, подобные дисплеи IPS уже давно перестали быть редкостью. Перед нами нормальный экран для бюджетного смартфона, который легко справляется со своими задачами.

    Аппаратная платформа и время работы

    Аппаратно не экономили: процессор – вполне приличный Qualcomm Snapdragon 400 (4-ядерный, частота 1,2 ГГц), который мелькает в гаджетах, которые намного дороже. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб, есть 8 ГБ встроенной памяти (плюс поддержка карт microSD до 128 Гб), Wi-Fi b/g/n с функцией точки доступа, Bluetooth 4.0, GPS, модуль NFC, поддержка российских диапазонов LTE (в соответствующих модификациях Lumia 640 LTE).

    Так что смартфон среднего класса получился выдающимся. Классный экран, неслабая аппаратная платформа, все в порядке с памятью и интерфейсами.

    Батарея на 2500 мА*ч не сулила ничего хорошего, но на практике смартфон работает долго – например, крутит HD видео 8,5 часов на максимальной яркости. В обычной работе – полтора или два дня, в зависимости от интенсивности использования интернета.

    Камера в Lumia 640 обычная. 8 МП, без всяких приставок типа PureView или оптики ZEISS, так что на шедевры не рассчитывайте. Но и далеко не аутсайдер, снимки получаются хорошими.

    Камера ожидаемо хорошо справляется со светлыми сценами, но и в темноте выглядит нормально. По крайней мере дикого количества шумов (как у многих конкурентов) нет, все прилично и с правильным балансом белого. Как обычно, для съемки используется продвинутое приложение Lumia Камера, которое позволяет вручную менять ключевые параметры: баланс белого, выдержку, ISO и даже мануальный фокус.

    Примеры:

    Запись видео в формате Full HD 30 fps:

     

    Lumia 640 поддерживает работу с 2 SIM-картами (не все модификации), для каждой карточки создаются отдельные живые плитки на стартовом экране (плитки «Телефон» и «Сообщения»). Хотите работать с первой SIM-картой, открываете приложение «Телефон», закрепленное за этой карточкой. Тут и свой список звонков, и свои контакты. Удобно.

    В смартфоне один радиомодуль (как и в подавляющем большинстве Dual-SIM смартфонов), но вторая SIM-карта остается активной даже при звонке на основную карточку благодаря технологии Smart Dual SIM (бывшая X-divert). Так что в этом сегменте по реализации звонкового сервиса у Lumia 640 конкурентов не так много, ведь у прочих аппаратов при активном звонке вторая SIM-карта недоступна, это стандартное ограничение одного радиомодуля.

    Софт

    То, что в смартфоне Microsoft установлена Windows – дело очевидное. В Lumia 640 используется самая новая из доступных на сегодняшний день версий, Windows Phone 8.1 GDR 2 с настройками Lumia Denim. От GDR1 она отличается переработанным списком настроек, теперь пункты скомпонованы по тематикам, а не идут сплошным (и невероятно длинным) списком.

    Остальное на месте: интерактивные живые плитки на стартовом экране, которые заменяют и виджеты, и иконки, обои на плитках, центр уведомлений и быстрых настроект в шторке сверху и необычный интерфейс с крупными шрифтами.

    Дизайн – дело вкуса каждого, мне плиточный интерфейс нравится, выглядит строго, все уведомления видны сразу на плитках, ну и все выполнено в едином стиле. И, что важно, работает все это быстро на любом железе, чего не скажешь про Android.

    Противники пожалуются на минимальные возможности кастомизации, поменять каждую мелочь, как в Android, не получится. В общем, каждому свое.

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Microsoft Lumia 640 во всех ее вариациях (с LTE, с 2 SIM-картами, или и тем, и другим) – симпатичный смартфон среднего класса с очень неплохими характеристиками. Для цены 9 990 рублей за 2-симочную версию у него лучший экран, к примеру. Матрицу с HD разрешением, которая будет отлично видна на солнце, у других смартфонов за эти деньги не найти, для лета – вопрос актуальный. Не слабая аппаратная платформа, красивый корпус, нормальное время работы, быстрая ОС и оффлайновая навигация HERE Maps – это достоинства смартфона.

    Все еще непривычная многим Windows Phone станет для кого-то ограничением, скорость обновления сторонними разработчиками приложений, не приоритетная доступность некоторых хороших игр – также не радуют. Но за эти деньги, повторюсь, смартфон получился интересным. Как раз тот случай, когда можно расширить горизонт и обратить внимание на что-то сравнительно новое (в данном случае, ОС), ведь характеристики Lumia 640 очень радуют, а цена выходит на первое место.

    Основные конкуренты с 5-дюймовыми HD экранами – ASUS Zenfone 5 (12 тысяч рублей без LTE и 16 с LTE), LG G3 s (13 т.р., нет LTE), Lenovo S850 (16 т.р., нет LTE), Samsung Galaxy E5 (20 тысяч рублей, нет LTE). Как видите, разница с только что вышедшим за 10 т.р. Lumia 640 очень большая. Выбор за вами.

    Плюсы

    • Очень привлекательная цена
    • Отличный HD экран
    • Красивый корпус, цвета
    • Быстрая работа ОС
    • 2 всегда доступных SIM-карты
    • Наличие опции с LTE

    Минусы

    • Особенности ОС (приложения, обновления)
    • Слишком большое число модицикаций с разной ценой

     

    Антон Спиридонов, spiridonov@corp.mail.ru

     

    https://hi-tech.mail.ru/review/Microsoft_Lumia_640.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 682 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024