IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Апрель » 17 » Обзор Linux Deepen
    23:24
    Обзор Linux Deepen

    Обзор Linux Deepen

    Приветствую вас, друзья мои и пытливые умы.
    В поисках прекрасного однажды набрел на интересную китайскую Linux убунтосовместимую сборочку. - http://www.linuxdeepin.com/download.en.html

    Первый опыт установки был не слишком удачным из за языковых проблемм, но вот вышел новый релиз и я снова решил попробовать его. По многочисленным просьбам форумчан делюсь своими впечатлениями.

    Как известно, государственная политика в Китае направлена на исключение использования вражеского софта империалистических гигантов-монополистов, и безопасновть - основная тому причина. Сноуден в теме, так сказать. Поэтому в Китае всячески приветствуется разработка осей на базе Линукса. Даже разработана единая стандартизированная система на базе Ubuntu http://habrahabr.ru/post/173995/
    Но и много частников - энтузиастов рботают над своими решениями. Вот одно из них - Deepin. Это частная коммерческая IT организация, предлагающая услуги для гос и не гос компаний и свои софтовые решения. И эта оська - их детище.

    Deepin, Worth the Diggin'!
    Fast, Elegant and easy to use.
    Linux Deepin currently runs on millions of desktop and laptop computers around the world. - провозглашают они, хитро щуря глаза. Почему хитро- ответ ниже.
    Первый раз я познакомился с ней год назад, первое впечатление - восторг от красоты интерфейса. Художники, работающие над интерфейсом Deepin - професионалы высшей пробы. На вкус и цвет, как говорится, товарища нет, но если существуют объективные каноны оценки качества и красоты, то они здесь явно работают.
     

    Цветовая гамма Интерфейса выдержана с тщательно подобранной тональностью в блоках самолистаемых обоев и квадратных с мягкими закруглениями кнопках, словно обернутых в пластиковые рамочки. Пиктограммы понятны и красочны, тональность и насыщенность соответствует предлагаемым цветовым решениям блоков обоев. Некоторые блоки оформления в теплых пастельных тонах просто очаровательны. Как раз тот, первый для меня релиз был оформлен в таком ключе, макрофото изящных тюбиков и флакончиков в светло-бежевом ключе в купе с матовым оформлением рамок окон смотрелись очаровательно.
    На этот раз в оформлении окон использована тема типа Антрацид, что меня весьма расстроило.

    И я все еще в поиске возможности замены ее на что-нибудь матово-прозрачное, что больше идет системе. Встроенный компиз с набором простых эффектов обрисовывает изменения окон мягко, плавно и неспешно. По стилю система идеально подходит для дескопа или ноутбука девочки-девушки-дамы. Идеально! Мои оценили на все 10 баллов.
    Я так понял, что основана оболочка на базе Gnome3, но со своими значительными доработками. Интерфейс лаконичен и ограничен, непытливому пользователю сломать что-либо практически невозможно. Да и пытливому непросто, скажу я вам.
    Рабочий стол стандартно поддерживает создание на нем папок и файлов, размещение системных и пользовательских пиктограмм. Используется файловый менеджер Nautilus. По правому клику доступно меню. Можно оперативно открыть терминал, Мне не хватило функционала создания пользовательских кнопок, но какая девочка их будет создавать? По умолчанию активно 4 рабочих стола, но мышой попасть в них невозможно, равно как переместить открытые окошки, только сочетанием горячих клавиш. Понять можно, простить нет. Но это, напомню, в стандартной конфигурации встроенного компиза.

    Панель расположена классически снизу, привычной кнопки меню нет, есть пиктограмма лаунчера, при нажатии которой дисплей накрывает полупрозрачной панелью с иконками приложений,имеющихся в системе.

    Меню выбора по типу приложений систематизирует набор отображаемых иконок. Красиво и интуитивно понятно.
    клик на свободном месте экрана возвращает в рабочий стол. Очень удобно.

    Программное обеспечение и совместимость.
    Deepin построен на базе Ubuntu, потому доступно все, что сделано под .deb
    Здесь свой набор основных приложений -Software Center, Deepin Game Center, Dplayer, Dmusic и Deepin Screenchot. Все очень оригинально оформлено в свои шкурки, которые можно менять под общий стиль.
     
     

    Software Center обеспечивает одновременно сервис как загрузки и удаления приложений, так и обновление системы, мне это понравилось, ибо впервые одновременно обновлялся и ставил приложение, обычно установщик жалуется на блокировку. Доступна, как я понял, вся убунтовская база приложений. Очень мило организована установка - выбираем приложения, при клике на пиктограмму выбора - стрелки "скачать", они весело прыгают в отдельную закладку инсталлера, где можно посмотреть на процесс установки. Также легко программы удалить из своего меню. Недостаток - если, выбирая, скажем, графику, решили посмотреть, как там оно качается ранее выбранное, назад вернуться в тот же раздел не получается, только в основное меню выбора программ.
    Dplayer - лаконичность и простота, также меняемые шкурки, легко крутит HD, но не справился с ютюбовой ссылкой.

    Про Dmusic я тут уже раньше писал, понравилась организация радиостанций и вообще стиль.

    Не только радио, естественно, свои плейлисты, куча китайских музыкальных сайтов, думаю, можно своего понаставить.
    Deepin Screenchot - отдельная тема для маньяков постить в разных фейсбуках, крайне удобное приложение для фото участков рабочего стола, окон целиком. Все, что вы тут видите, сфоткано им. Сразу предлагает запостить картинку в фуйсбуке.
    Игровой центр - веселая штучка, предлагает сотни игр как онлайн так и персональных с какого-то китайского ресурса. Прогружается небыстро, да. Много иероглифов, присутствует Английский и... Тадааам! В первых рядах - Русская игрушка с высоким рейтингом, какая-то пошаговая стратегия с Добрынями и Бабоёшками.


    В общем, все удобно и вменяемо.
    Интернет работает без сбоев, Все приложения, что запускал, завелись и не глючили.
    Общая производительность - на троечку с плюсом. В данный момент использую 32 версию на АМД, не назвал бы такой вариант шустрым. Да и сама мама у меня тестовая и жутко глючная, половина портов не работает и сетевая карта убита. все тут не быстро, тот же минт 15 не сильно быстро работает. Так что в моем случае скорость - не показатель. Отлажу оську, заведу на другой маме, интеловской, отпишусь. а пока на ядро 8-13% загрузки без приложений, и 450 мегов памяти только с системным монитором,

    а со снопом загруженных приложений - во:

    Не очень, но и не критично, по крайней мере пока явных тормозов не было.
    Подоспел обед. Беру паузу, так как пропустить это священнодействие нереально.

    Русификация. А, дождались? :D
    Да, этот релиз поддерживает установку русского языка. Прошлый был китае-английским. Сейчас в сборку введен языковой пульт, где стандартно можно установить любой язык, как в любой убунтосовместимой системе. Просто добавляем и тащим свой локаль вверх списка, применяем для всей системы, ждем, пока прогрузится, меняем параметры региональных форматов, перезагружаемся и язык почти есть.

    Почти - это потому, что в системе не предусмотрено ни изменение, ни отображение раскладки. А вот. Нак китайцы прыгают с иероглифов на инглиш, уму непостижимо. Вот тут я и напомню про хитрый прищур глаз, когда они говорят, что их сборочка интернациональна. Справедливости ради надо отметить, что они на перрвой же картинке помощи просят в локализации на весь мир.
    Проблема частично решается вводом команды
    setxkbmap us,ru -option 'grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll'
    Команда активирует изменение раскладки по Альт +шифт с индикацией активной русской светодиодом на клавиатуре. Надо прописывать в автозапуск, иначе при перезагрузке забывает. Обнаружилось также, что при выходе их ждущего режима потребовался пароль, но раскладка стояла русская и переключать отказвалось, пришлось ререгружаться. Поиск решения для тех, кто любит секретики, еще впереди. Но в целом система русифицировалась процентов на 70. Все, что не родное Deepin-овское поддерживало русификацию, подправилось. Шрифтов еще никаких не ставил, обхожусь системными. Офис - либра 4,02, свежий, открывается шустро, есть еще один, чисто китайский Kingsoft, навороченный покруче микрософтовского, опыта не имею, ничего по нему сказать не могу, он не русифицируется, по крайней мере системно.
    Скорость обновлений.
    Сразу после установки связь со своим сервером была никакая, килобайтные обновления шли часами. Правда вечером, когда в Китае была глубокая ночь, вентиль открыли, моментально встала как русификация, так и обновления системы. И что странно, после этого стабильно быстро стало работать все, включая китайский игровой центр. А может, у них там выходные?

    В общем, такая вот милая оська от наших китайских товарищей. Оставляю ее второй на своем тестовом жестком диске, пусть будет, для дочери. Для прививания хорошего вкуса. только бы вот прозрачную отделку окон бы вернуть, буду писать китайкам письма. кстати, весь топик собран в Дипине, так что оно работает!

    Забыл написать - система честно увидела АМД видеокарту и предложила 2 драйвера. Первый встал нехолошо, высветив в нижнем правом углу сообщение о неподдерживаемом железе, а второй встал как родной, все эффекты гладенькие, ничто не тормозит.
    В заключение повторюсь, что система идеальна для девочкиных рук, она просто неубиваема вручную, все, настроенное однажды, должно по идее надежно работать. А объектноориентированная вменяемость как раз и делает работу юзера комфортной. По крайней мере моя 11 летняя дочь вообще не заметила языковых недостатков, хоть и поигралась с системой плотненько. Ощущение комфорта - вот что требуется пользователю от современного ПО. И здесь этого хватает.
    Добавлено: Так как графическое окружение постоено на GTK3, загрузки гном-твита оказалось достаточно, чтобы подправить внешний вид под себя. Старая тема, не полупрозрачная, как мне запомнилось, а матово-голубая в системе присутствует. паралельно с ГномЛюка скачано для разнообразия что-то светленькое. Чтобы в 3-м гноме или Shell установить свою тему, надо в домашней папке найти скрытую папку .themes, и просто положить туда распакованный архив, скачанный с гномлюка. У меня папки не было, создал. все работает, теперь прямо просветление какое-то.
     
    http://www.mintlinux.ru/blogs/tehnicheskie-reshenija/obzor-linux-deepen.html
    Категория: Linux и не только | Просмотров: 994 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024