IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Январь » 3 » Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro: самый мощный Quad HD смартфон
    10:15
    Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro: самый мощный Quad HD смартфон

    Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro: самый мощный Quad HD смартфон

    Компания Lenovo не так давно вышла на мировой рынок смартфонов, но успела занять место в пятерке ведущих производителей, опережая по продажам LG, Sony, HTC и других известных игроков. Основные продажи обеспечивает родной китайский рынок и недорогие модели, которые получаются хорошо сбалансированными и значительно более интересными, чем схожие по характеристикам устройства от Samsung и перечисленных выше брендов. Но в топовом сегменте, конечно, играть тяжелее. Больше года назад появился Lenovo K900 — мощный металлический флагман с огромным экраном, который перевернул представление о Lenovo: модель была действительно удачной, а сотрудничество с Intel позволило установить очень привлекательную цену, почти вдвое ниже, чем у флагманов других компаний. Сейчас K900 еще продается и стоит даже менее 10 тысяч рублей, за эти деньги по характеристикам ничего лучше найти просто не получится.

    Следующая модель K910 (Vibe Z) была построена уже на процессорах Qualcomm и в принципе была сравнима с актуальным поколением флагманов других компаний, но она получилась и дороже, и сменила металлический корпус на пластиковый. К тому же в России аппарат появился поздно, и такого внимания, как К900, не привлек. Но в Lenovo исправили ошибку очень быстро: в сентябре в продаже появится настоящий флагман и последователь К900, модель Vibe Z2 Pro (K920).

    Огромный 6-дюймовый смартфон выполнен в полностью металлическом корпусе, у него самые тонкие рамки экрана (сам экран занимает более 80% площади лицевой поверхности), а разрешение составляет 2560 х 1440 точек (Quad HD), как у грядущего Samsung GALAXY Note 4 или LG G3. Топовый процессор Qualcomm, огромная батарея на 4000 мА*ч, 16 Мп камера с оптической стабилизацией, 32 ГБ встроенной и 3 ГБ оперативной памяти, и даже 2 SIM-карты поместились в корпусе толщиной 7,7 мм. Характеристики Lenovo Vibe Z2 Pro действительно впечатляют, на первый взгляд это идеальный флагманский планшетофон, и, несмотря на такие параметры, он получился самым компактным среди 6-дюймовых устройств.

    Официальный анонс глобальной версии Lenovo Vibe Z2 Pro состоится только на IFA 2014 в сентябре, а у читателей Hi-Tech.Mail.Ru есть возможность познакомиться с полным обзором флагмана впервые в мире.    

    Технические характеристики

    • ОС: Android 4.4.2 KitKat
    • Возможность переключиться на «чистый» интерфейс Google
    • Связь: 2 SIM-карты, GSM 850/900/1800/1900 + HSDPA 850/900/1700/1900/2100, LTE 800/850/900/1800/2100/2600
    • Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974-AC, частота 2,5 ГГц, графика Adreno 330
    • Память: 3 ГБ RAM, 32 ГБ ROM
    • Экран: 6,0 дюймов, IPS, Quad HD 2560 х 1440 точек
    • Камера: 16 Мп с оптической стабилизацией, запись видео 4K
    • Передача данных: GPS/GLONASS, Bluetooth 4.0, NFC, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
    • Аккумулятор: 4000 мА*ч
    • Размеры: 156 x 81,3 х 7,7 мм, вес: 179 г
    • Цена в России: предварительно 22 990 руб., сентябрь

    Дизайн, удобство

    Смартфон очень тонкий, толщина корпуса всего 7,7 мм, аппарат можно по праву назвать самым тонким в мире Quad HD смартфоном, конкуренты толще. За счет большей площади Lenovo Vibe Z2 Pro ощущается действительно тонким.

    Экран занимает более 80% лицевой поверхности, это очень много. За счет минимальных рамок 6-дюймовый смартфон не сильно больше, чем 5,5- или даже 5,2-дюймовые модели. Сравним с LG G3:

    Что касается размеров, то они составляют 156 x 81,3 мм (у 5,5-дюймового К900 было 157 х 78 мм, у 5,7-дюймового Samsung GALAXY Note 3 — 151 x 79,2  мм).

    Так что, как видите, 6-дюймовый смартфон Lenovo получился действительно компактным для экрана такого размера, разница в пару миллиметров не принципиальна.

    Корпус полностью выполнен из металла. Тут даже нет пластиковых вставок, как в К900, просто штампованный монолит с насечкой, подчеркивающей структуру металла. На солнце корпус красиво переливается, да и вообще Vibe Z2 Pro производит впечатление очень качественной, дорогой вещи.

    Правда, у металлических поверхностей есть и недостатки: царапины могут быть заметны, а поменять крышку обойдется намного дороже, чем сменить пластиковую недорогую панельку на каком-нибудь из конкурентов, к тому же металл греется в жару и холодит руку зимой, но от этого любителей красивого, качественного корпуса меньше не становится.  

    Двойной отсек для пары microSIM-карт расположен сбоку, по разным сторонам — металлические кнопки громкости и блокировки, сверху — традиционный 3,5 мм разъем, снизу — решетка динамика (последний очень громкий и качественный). 2 SIM-карты работают одновременно, но радиомодуль тут один, когда вы разговариваете по одной карте, вторая будет недоступна, и наоборот. Это типичная ситуация для большинства смартфонов, исключения — только Huawei с одной моделью, и HTC. 

    На задней поверхности выделяется камера, красный акцент тут к месту, на мой взгляд. Модуль 16 Мп с оптическим стабилизатором, так что он чуть выдается из корпуса, в 7,7-миллиметровой толщине его бы не получилось расположить иным образом.  

    Экран

    Как я уже говорил, в новинке установлен 6-дюймовый экран. Рамки минимальны, площадь используется очень разумно. Сам экран выполнен по IPS-технологии, тут нет воздушной прослойки, углы обзора максимальны, на солнце информация отлично видна.

    Смотреть на экран приятно по всем параметрам, а Quad HD разрешение 2560 х 1440 точек дает идеально гладкую картинку.

    Подробное тестирование экрана провел наш эксперт Михаил Кузнецов:

    Экран смартфона Lenovo Vibe Z2 использует ЖК-матрицу IPS с диагональю 6 дюймов и разрешением 2560 x 1440 (Quad HD), что обеспечивает плотность пикселей 490 ppi. Этого более чем достаточно, чтобы обеспечить гладкое и четкое изображение с хорошей прорисовкой мелких шрифтов и деталей.

    Измеренная максимальная яркость — до 534 кд/м2, ее экрану не занимать. Коэффициент контрастности по меркам IPS хороший — около 1045:1. Антибликовый слой хорошо справляется с внешней засветкой, поэтому изображение сохраняет высокую разборчивость на солнце. Углы обзора типично широкие для IPS, цвета смещаются несильно, лишь постепенно теряется контрастность. Черный цвет под различными углами по диагонали приобретает фиолетовый или желтоватый отлив.

    Средняя гамма — 2,24, что близко к оптимальному значению. Яркость полутонов на оптимальном уровне, завалов не наблюдается.

    Изображение по умолчанию имеет уклон в холодные тона, средняя цветовая температура — порядка 7300K.

    Цветовой баланс достаточно стабилен на всем диапазоне, наблюдается избыток синей и недостаток красной компоненты. Средняя ошибка Delta E на шкале серого составляет 5,92. Холодноватый оттенок виден невооруженным глазом.

    Цветовой охват близок к стандарту sRGB — по крайней мере, если оценивать цвета при 100% насыщенности. Однако более полную картину дает оценка промежуточных градаций.

    Здесь у Lenovo приемлемая ситуация: холодный оттенок привносит свои искажения, но цвета насыщаются равномерно, что положительно сказывается на визуальном восприятии.

    Итоговая оценка на 24 шаблонах ColorChecker дает следующие результаты: средняя ошибка цветопередачи Delta E — около 3,45. Отклонения есть, но в большинстве случаев ими вполне можно пренебречь. Во всяком случае обходится без критичных промахов.

    В настройках экрана можно выбрать «Пользовательский» профиль и скорректировать изображение по своему вкусу. Настройка цветового тона позволила добиться нейтрального оттенка и избавиться от холодной примеси. Правда, не обошлось без побочных эффектов: профиль в системе не всегда активен, и, например, при отображении фотографий в галерее изображение сбрасывается на настройки по умолчанию. То есть задействовать пользовательскую настройку экрана получается не везде. Возможно, это чисто программная ошибка.

    Экран Lenovo Vibe Z2 продолжает традиции предшественников: большая диагональ и еще более высокое разрешение. Достойные яркостные характеристики сочетаются с неплохой точностью цветопередачи — главные промахи тут связаны с холодным оттенком изображения, который при желании можно поправить через пользовательские настройки. Но если рассматривать флагманские продукты, то нельзя сказать, что Lenovo сильно выделяется по качеству экрана даже с учетом разрешения Quad HD. В то же время обошлось без существенных недостатков: перед нами вполне добротный вариант IPS-матрицы, и поклонники этой разновидности дисплеев точно останутся довольны.

    Аппаратная платформа и время работы

    Аппаратно Lenovo Vibe Z2 Pro интересен новым процессором Qualcomm Snapdragon 801, сам чип имеет маркировку MSM8974-AС, то есть он мощнее, чем используется в Sony Xperia Z2 или HTC One M8, и сравним с Samsung GALAXY S5. Частота составляет 2,5 ГГц, графический ускоритель работает на частоте 578 МГц.

    По бенчмаркам AnTuTu смартфон Lenovo — однозначный лидер, он оказывается даже мощнее, чем Samsung GALAXY S5 LTE-A (который с процессором Snapdragon 805), мощнее, чем LG G3. Другие бенчмарки не так однозначны (хотя стоит учитывать огромное разрешение экрана), но в любом случае аппарат в плане производительности выдающийся.

    В смартфоне 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, слота расширения нет.

    В режиме многочасового просмотра видео на максимальной яркости Lenovo Vibe Z2 Pro работает 9,5 часов.

    Это почти в 2 раза больше, чем LG G3 с таким же разрешением экрана, и сравнимо с Samsung GALAXY S5 LTE-A. Для огромного 6-дюймового экрана это отличный показатель. Конечно, сказывается и большая емкость аккумулятора 4000 мА*ч. В тестах AnTuTu смартфон набирает больше баллов, чем Nexus 5, но меньше, чем GALAXY Note 3.

    В повседневной работе Lenovo Vibe Z2 Pro работает около 1,5—2 дней, благодаря такому аккумулятору. Для планшетофона показатель обычный, в принципе. Есть алгоритмы экономии энергии, удобное приложение, позволяющее настроить использование аккумулятора отдельными программами, выбрать свой режим.

    Камера

    Смартфон позволяет делать автопортреты при помощи фронтальной камеры, которая делает снимки в 5 Мп разрешении, а в роли основного модуля используется 16 Мп сенсор с оптической стабилизацией (в Lenovo она называется Optical Anti-Shake).

    Смартфон предлагает оригинальный интерфейс, который отличается от ранее выпущенных моделей компании. Тут можно выбрать Profi Camera со множеством ручных настроек, причем режим выполнен как в Nokia Lumia, стоит потянуть кнопку съемки, и открываются ползунки регулировки баланса белого, экспозиции, выдержки и так далее, все очень удобно. Смарт Камера автоматически определяет сцену, настраивает параметры, для большинства пользователей это будет оптимальный режим.

    Модель умеет записывать видео в 4К-разрешении, снимать в HDR, есть замедленный режим, есть ускоренный. В общем, по возможностям камеры аппарат интересен, качество снимков — на примерах ниже.

    Примеры снимков:

    Интерфейс и приложения

    В Lenovo уделяют много внимания тому, чтобы пользователь получал готовое комплексное решение. Так, встроено средство для безопасности личных данных. Оно поможет избавиться от нежелательных звонков или сообщений, используя встроенный антиспам-фильтр. Тут можно заблокировать выход определенных приложений в интернет или «заморозить» их, скрыв из меню. Также можно проверять устройство на вирусы или очищать память смартфона, чтобы он быстрее работал и не разряжался сам по себе. 

    Также в Lenovo Safe есть опции контроля процессора — его можно разгонять либо же понижать частоту, в зависимости от задач, есть опции пароля для всех данных, родительский контроль, анти-вор и многое другое. Lenovo Sync — программа синхронизации данных, тоже хорошо, что есть предустановленный такой удобный и мощный инструмент, не придется искать что-то в магазине приложений.

     

    Фирменный интерфейс Lenovo Vibe UI выглядит отлично, по последним веяниям тут нет отдельного главного меню, а на рабочих столах могут располагаться виджеты, иконки приложений, папки с приложениями — во многом аналогично iPhone, но с добавкой в виде возможности размещения виджетов. На мой взгляд, система максимально удобна, отдельное меню Android-смартфонам просто не нужно.

    Интерфейс продуман отлично, есть звуковые профили, множество приятных настроек. Например, присутствует опция заглушения звука при повороте экраном вниз, перелистывание композиций в плеере встряхиванием влево или вправо, ответ на звонок при поднесении телефона к уху, и так далее — смотрите скриншоты. В центре уведомлений можно отсортировать порядок функций, удалить неиспользуемые. В менеджере уведомлений, соответственно, указать права для приложений: какие смогут выводить уведомления, какие — нет, с каким приоритетом. 

    Для адаптации очень большого экрана под управление одной рукой разработчик предусмотрел опции масштабирования интерфейса. Например, можно очертить так называемую зону комфорта, и размер рабочего экрана уменьшится. В номеронабирателе цифры будут склоняться в ту же сторону, в которую вы наклоните сам смартфон, удобно. 

    Предлагаются различные темы оформления, которые меняют не только обои, но и значки, шрифты и прочее. Предлагается и множество эффектов, которые будут сопровождать перемещение между рабочими столами. 

    В Lenovo предлагается уникальная фишка: переключение на «чистый» интерфейс Google.

    В настройках администратора можно переключиться на интерфейс Google, тут появится классическое меню, логика управления, настройки, не будет предустановленных сервисов — как в смартфонах Nexus. Такая возможность понравится многим поклонникам Android.

    Что касается музыки, то аудиопроигрыватель порадует своими возможностями, смартфон может воспроизводить треки высокого качества, даже несмотря на отсутствие различных настроек типа Dolby Mobile. Звук очень громкий, качественный. Не забыто и классическое FM-радио, которое теряет свою популярность, но тем не менее для ряда пользователей это весьма желательная опция. 

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Для Lenovo модель Vibe Z2 Pro, или K920 — технологический флагман, самый мощный и большой аппарат. Производитель сделал его максимально компактным, настолько, насколько это вообще возможно для 6-дюймового экрана, рамки тут минимальны, и по размерам смартфон почти не отличается от 5,5-дюймового предшественника или Samsung GALAXY Note 3 с 5,7-дюймовым экраном. Но даже с такими относительно приемлемыми габаритами смартфон совсем не массовый, это понятно.

    Корпус тяжелый и широкий для повседневного использования, такому аппарату очень не хватает мини-версии с 5- или 5,5-дюймовым экраном, при сохранении таких же тонких рамок, металла корпуса. Такое устройство было бы очень популярным.

    Что касается Vibe Z2 Pro, то планшетофон оснащен максимально: последнее поколение процессоров Qualcomm с отличными результатами в бенчмарках, аккумулятор на 4000 мА*ч, экран с разрешением 2560 х 1440 точек, 3 ГБ оперативной памяти и даже 2 SIM-карты, одна из которых работает в сетях 4G (этого нет у грядущих конкурентов от Samsung, Sony, к примеру). По характеристикам у смартфона Lenovo сейчас нет прямых конкурентов: Quad HD смартфон LG G3 меньше и явно более массовый, вряд ли кто-то будет выбирать между ними. Стоит упомянуть грядущий Samsung GALAXY Note 4, а также продолжение 6,4-дюймового планшетофона Sony Xperia Z Ultra. Также на выставке IFA свой 6-дюймовый флагман покажет компания Huawei.

    Металл корпуса позволяет смартфону выглядеть дорого, хотя есть и минусы в виде нагревания в жару или охлаждения зимой. Аккумулятор в аппарате несъемный, нет и слота для карт памяти (хотя 32 Гб — объем не самый маленький). С технической стороны минусов больше нет, это полноценный флагман со своими интересными находками.

    Среди них — отличный интерфейс и возможность переключаться на «чистый» Android, камера с оптической стабилизацией, хорошее время работы. Цена за такой набор получилась очень интеерсной: 22 990 рублей на старте продаж в сентябре. Так что Vibe Z2 Pro получился самым доступным Quad HD флагманом, это локомотив всей линейки, определяющий ее имидж, и любителям максимальных диагоналей экрана аппарат можно смело рекомендовать, благо цена получилась уникальной.   

     

    Антон Спиридонов, spiridonov@corp.mail.ru

    https://hi-tech.mail.ru/review/Lenovo_Vibe_Z2_Pro-rev.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 741 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024