IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Январь » 2 » Обзор Lenovo Vibe Z2: металлический смартфон с 2 SIM-картами
    17:26
    Обзор Lenovo Vibe Z2: металлический смартфон с 2 SIM-картами

    Обзор Lenovo Vibe Z2: металлический смартфон с 2 SIM-картами

    После покупки компании Motorola Mobility производитель Lenovo объявил о планах занять третье место в мире по продажам смартфонов, и это вполне реально: сейчас у Lenovo 4 или 5 место (в зависимости от источника информации – различных отчетов IDC, GFK и так далее), то есть результаты сами по себе вполне неплохие. Но стоит понимать, что большинство продаж обеспечивается недорогими моделями на родном китайском рынке, а также в России, где крайне популярны устройства А-серии. Но с выходом флагманской серии Vibe ситуация начала меняться.

    Одна из моделей - Vibe X (стильный флагман прошлого года) - сейчас стоит менее 10 тысяч рублей и является лучшим (если не единственным) Full HD-смартфоном в этом сегменте. Ее последователь Vibe X2 при стартовой цене 15-17 тысяч рублей также пользуется огромным спросом, а флагман Vibe Z2 Pro находится в постоянном дефиците (стартовав лишь 22 990 рублей, он поднялся до 26 990 рублей, оставаясь при этом самым доступным планшетофоном с Quad HD-экраном).  

    на фото Lenovo Vibe X

    Сейчас у 6-дюймового Vibe Z2 Pro появляется мини-версия - Lenovo Vibe Z2. Хорошо, что в компании не стали использовать приставку mini, ведь называть 5,5-дюймовый смартфон миниатюрным, наверное, не очень правильно. Приставка mini фигурирует только в индексе смартфона (K920 mini), общее же название — просто Vibe Z2.

    Полностью металлический смартфон толщиной 7,8 мм с качественной камерой (есть оптическая стабилизация), 2 SIM-картами, 64-битным процессором Qualcomm, емким аккумулятором на 3000 мА*ч в России будет стоить 19 990 рублей, что на фоне повышения цен на многие устройства конкурентов, на первый взгляд, выглядит более чем оправдано. Плюсы и минусы аппараты – в нашем обзоре.

    Технические характеристики

    • ОС: Android 4.4.2 KitKat
    • Связь: 2 SIM-карты, GSM 850/900/1800/1900 + HSDPA 850/900/1700/1900/2100, LTE 800/850/900/1800/2100/2600
    • Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916, частота 1,2 ГГц, графика Adreno 306
    • Память: 2 ГБ RAM, 32 ГБ ROM
    • Экран: 5,5 дюймов, IPS, HD 1280 х 720 точек
    • Камера: 13 Мп с оптической стабилизацией, фронтальная 8 Мп
    • Передача данных: GPS/GLONASS, Bluetooth 4.0, NFC, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
    • Аккумулятор: 3000 мА*ч
    • Размеры: 148,5 х 76,4 х 7,8 мм, вес: 155 г
    • Цена в России: 19 990 руб., ноябрь 2014

    Дизайн, удобство

    Vibe Z2 получил схожий с Pro-версией дизайн - полностью монолитный металлический корпус, который оставил немало хороших впечатлений. Только тут нет выраженной насечки, металл более гладкий, хотя текстура сохранена: смартфон выглядит дорого, металл всегда идет в плюс, особенно устройству среднего класса.

    Смартфон большой, от 5,5-дюймового устройства сложно ожидать скромных параметров, габариты составляют 148,5х76,4х7,8 мм, вес — 155 г. За счет минимальной толщины и гладкого металла смартфон хорошо лежит в руке, не так, как его большой 6-дюймовый собрат Vibe Z2 Pro, но острые углы иногда врезаются в руку.

    Двойной отсек для пары microSIM-карт расположен сбоку, на правой стороне — металлические кнопки громкости и блокировки, сверху — традиционный 3,5 мм разъем, снизу — решетки динамика (последний очень громкий и качественный). 2 SIM-карты работают одновременно, но радиомодуль тут один, когда вы разговариваете по одной карте, вторая будет недоступна, и наоборот. Это типичная ситуация для большинства смартфонов, исключения — только Huawei с одной моделью, и HTC. 

    Тут сразу стоит обратить внимание, что у Z2 нет слота для карт памяти, есть только 32 Гб встроенного массива. Это не мало (не 16 Гб, как предлагают некоторые конкуренты), но объем не максимальный, это стоит учитывать.

    На задней поверхности выделяется камера, в Z2 отказались от красного акцента (как в Pro-версии). Модуль на 13 МП (в Pro-версии было 16 МП), но при этом оптический стабилизатор на месте, за счет этого так что он чуть выдается из корпуса, в 7,8-миллиметровой толщине его бы не получилось расположить иным образом.  

    Экран

    Как я уже говорил, в новинке установлен 5,5-дюймовый HD экран (в то время как в Pro-версии 6 дюймов). Рамки минимальны, площадь используется очень разумно, за счет чего Lenovo Vibe Z2 меньше, чем Apple iPhone 6 Plus с таким же 5,5-дюймовым элементом (корпус Apple шире и на целый сантиметр длиннее).

    Но минусом выступает низкое разрешение, для 5,5 дюймов уместно использовать Full HD. Тем не менее экран смотрится хорошо за счет высокой яркости (заявлено до 520 нит), отсутствия воздушной прослойки и максимальных углов обзора, уменьшившееся разрешение заметно, просто не очень понятна логика разработчиков.

    Подробное тестирование экрана провел эксперт редакции Михаил Кузнецов

    Экран смартфона Lenovo Vibe Z2 использует ЖК-матрицу IPS с диагональю 5,5 дюймов и разрешением 1280 x 720 (HD). Изображение уступает модели Vibe X2 по плотности, но остается достаточно четким для комфортного использования.

    Измеренная максимальная яркость составила 484 кд/м2. Этого с запасом хватит в большинстве ситуаций. Коэффициент контрастности скорее средний — около 790:1. Антибликовый слой по эффективности аналогичен Vibe X2, проблем с засветкой и бликами не возникает. Углы обзора широкие, но контрастность под углом проседает довольно быстро, хотя цвета искажаются несильно.

    Реальная гамма-кривая с трудом поддается измерению, так как яркость подсветки плавает в зависимости от светлоты изображения. В нашем случае средний показатель вышел на уровне 2,65. Визуальная оценка подтвердила, что изображение затемняется относительно оригинала, гамма искажается. Средняя цветовая температура — порядка 7600K.

    Цветовой баланс достаточно стабилен на всем диапазоне, преобладает синяя компонента. Средняя ошибка Delta E на шкале серого составляет 9,08. Излишне холодный оттенок виден невооруженным глазом.

    Цветовой охват близок к стандарту sRGB, все цвета при 100% насыщенности близки к эталонам. Но это еще не вся картина.

    Если оценивать промежуточные градации, то тут Vibe Z2 перенасыщает цвета. В результате в изображении теряются детали, насыщенные области сливаются в одно пятно. Оценка на 24 шаблонах ColorChecker дает следующие результаты: средняя ошибка цветопередачи Delta E — около 5,09. Неплохой результат, но холодный оттенок и перенасыщение цветов негативно сказываются на общей цветопередаче.

    Экран Lenovo Vibe Z2 заслуживает хороших оценок за достаточно высокий запас яркости и антибликовые свойства. Из минусов, аналогично экрану Vibe X2, можно назвать не самую высокую контрастность и углы обзора, а также неотключаемую динамическую подсветку, из-за которой яркость изображения может «плавать». Но у Vibe Z2 еще есть проблемы с цветопередачей, которые миновали Vibe X2. Поэтому в нашем рейтинге экран Vibe Z2 заслуживает более низкую оценку.

    Аппаратная платформа и время работы

    Lenovo Vibe Z2, несмотря на флагманский индекс, относится к среднему классу. Тут 64-битный 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 410, который используется в смартфонах HTC Desire 510 и 820 (также среднего класса), а также экран HD-разрешения. По бенчмаркам смартфон Lenovo — далеко не лидер, результаты ниже, чем для многих моделей среднего класса прошлого сезона. Сразу видно, что процессор не относится к топовым и не ориентирован на максимальную мощность, а, скорее, на энергосбережение.

    Среди прочих параметров – мощный аккумулятор на 3000 мА*ч, 2 ГБ оперативной и сразу 32 ГБ встроенной памяти, а также поддержка 2 SIM-карт (хотя и с одним радиомодулем).

    Тут же скажу и про плюсы, связанные с невысоким для флагмана разрешением экрана. Мощности процессора хватает в большинстве ситуаций для быстрой, плавной работы и отрисовки картинки на не самом высоком разрешении, а также время работы будет заметно выше, чем у Full HD моделей. Аккумулятор на 3000 мА*ч к этому также располагает.

    В режиме многочасового просмотра видео на максимальной яркости Lenovo Vibe Z2 работает 8,5 часов. Для HD разрешения и 3000 мА*ч это ниже ожидаемого, но тем не менее, результат неплох.

    В повседневной работе Lenovo Vibe Z2 работает около 1,5-2 дней, тут емкость аккумулятора и экономичный процессор проявляют себя лучше, чем при просмотре видео. В программной оболочке есть алгоритмы экономии энергии, удобное приложение, позволяющее настроить использование аккумулятора отдельными программами, выбрать свой режим, так что при желании можно достичь и 2 дней работы при высоких нагрузках, просто оптимизировав некоторые программы.

    Что касается качества звука, то аудиопроигрыватель порадует своими возможностями, смартфон может воспроизводить треки высокого качества, даже несмотря на отсутствие различных настроек типа Dolby Mobile. Не забыто и классическое FM-радио, которое теряет свою популярность, но, тем не менее, для ряда пользователей это весьма востребованная опция. Минус заключается в том, что фирменного приложения у музыкального проигрывателя нет, приходится использовать Google Play Music.

    Камера

    Смартфон позволяет делать автопортреты при помощи фронтальной камеры, которая снимает в 8 Мп разрешении, а в роли основного модуля используется 13 Мп сенсор с оптической стабилизацией (в Lenovo она называется Optical Anti-Shake).

    Наш образец не является финальным, поэтому качество фото может быть ниже реального, приведенные снимки можно оценивать только для ознакомления. Оптическая стабилизация, тем не менее, работает отлично, ночные фотографии получаются четкими. Есть экспозиция по тапу, так что можно выбрать яркость картинки в зависимости от фокусировки на том или ином объекте, удобно.

    Примеры снимков:

    Интерфейс и приложения

    Фирменный интерфейс Lenovo Vibe UI выглядит отлично, по последним веяниям тут нет отдельного главного меню, а на рабочих столах могут располагаться виджеты, иконки приложений, папки с приложениями — во многом аналогично iPhone, но с добавкой в виде возможности размещения виджетов. На мой взгляд, система максимально удобна, отдельное меню Android-смартфонам просто не нужно.

    Интерфейс продуман отлично, есть звуковые профили, множество приятных настроек. Например, опция заглушения звука при повороте экраном вниз, перелистывание композиций в плеере встряхиванием влево или вправо, ответ на звонок при поднесении телефона к уху, и так далее. В центре уведомлений можно отсортировать порядок функций, удалить неиспользуемые. В менеджере уведомлений, соответственно, указать права для приложений: какие смогут выводить уведомления, какие — нет, с каким приоритетом.

    Для адаптации большого экрана под управление одной рукой разработчик предусмотрел опции масштабирования интерфейса. Например, можно очертить так называемую зону комфорта, и размер рабочего экрана уменьшится. В номеронабирателе цифры будут склоняться в ту же сторону, в которую вы наклоните сам смартфон, удобно.

     

    Предлагаются различные темы оформления, которые меняют не только обои, но и значки, шрифты и прочее. Предлагается и множество эффектов, которые будут сопровождать перемещение между рабочими столами.

    В Lenovo уделяют много внимания тому, чтобы пользователь получал готовое комплексное решение. Так, встроено средство для безопасности личных данных. Оно поможет избавиться от нежелательных звонков или сообщений, используя встроенный антиспам-фильтр. Тут можно заблокировать выход определенных приложений в интернет или «заморозить» их, скрыв из меню. Также можно проверять устройство на вирусы или очищать память смартфона, чтобы он быстрее работал и не разряжался сам по себе.

    Также в Lenovo Safe есть опции контроля процессора — его можно разгонять либо же понижать частоту, в зависимости от задач, есть опции пароля для всех данных, родительский контроль, анти-вор и многое другое. Lenovo Sync — программа синхронизации данных, тоже хорошо, что есть предустановленный такой удобный и мощный инструмент, не придется искать что-то в магазине приложений.

    А вот уникальной фишки, переключения на «чистый» интерфейс Google в Z2 нет, эта опция имеется только в Z2 Pro.

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Lenovo Vibe Z2 порадует качественным тонким металлическим корпусом, камерой с оптической стабилизацией и 8 Мп фронтальным модулем, 64-битным процессором и аккумулятором на 3000 мА*ч, 2 SIM-картами и 32 ГБ встроенного массива. Но спецификации хороши на бумаге, в реальности время работы могло бы быть больше, а объема встроенной памяти хватит не всем, учитывая отсутствие слота расширения.

    Но при планируемой цене в 19 990 рублей (и это после коррекции, изначально аппарат должен был стоить 17-18 тысяч) эти минусы не столь значительны, получить красивый металлический смартфон с современной (пусть и не самой мощной) начинкой по такой цене будет выгодно, ведь столько же теперь стоят устройства среднего класса от Samsung, HTC, Nokia с более скромными характеристиками, а iPhone 6 с 16 Гб памяти теперь стоит 39 990 рублей. 

    Из конкурентов в том же ценовом диапазоне можно отметить Nokia Lumia 830 (камера с оптической стабилизацией, схожий процессор, HD экран), HTC One Е8 и Desire Eye (у них уже Full HD экраны, но и выше цена), Samsung Galaxy S4 и LG G2 (флагманы прошлого сезона), Sony Xperia Z2 и Huawei Ascend G7. Альтернатив достаточно много, но Lenovo Vibe Z2 эксплуатирует дизайн и идеи флагмана Z2 Pro, который сейчас находится на пике популярности, так что при такой цене на фоне повышения в целом по рынку на смартфон стоит обратить внимание.

    Плюсы

    • Полностью металлический тонкий корпус
    • Камера с оптической стабилизацией
    • 8 МП фронтальная камера
    • 2 SIM-карты
    • 32 Гб встроенной памяти
    • Емкий аккумулятор

    Минусы

    • HD разрешение экрана
    • Нет слота для карт памяти
    • Время работы могло быть выше
    • Модуль камеры выступает над корпусом

    Антон Спиридонов, spiridonov@corp.mail.ru

    https://hi-tech.mail.ru/review/Lenovo_Vibe_Z2-rev.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 1109 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024