IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Январь » 6 » Обзор Lenovo Vibe X2: самый мощный смартфон среднего класса
    14:49
    Обзор Lenovo Vibe X2: самый мощный смартфон среднего класса

    Обзор Lenovo Vibe X2: самый мощный смартфон среднего класса

    Lenovo Vibe X, который появился в прошлом году, в свою очередь стал продолжением первого хита Lenovo - металлического K900. Обе модели пришлись по вкусу покупателям, и если первая стала успешной за счет цельнометаллического корпуса, то вторая - за счет низкой цены, ведь менее чем за 10 тысяч рублей найти Full HD смартфон от хорошего бренда было невозможно, у Lenovo Vibe X фактически не было конкурентов. В ходе выставки IFA, которая прошла немногим меньше двух месяцев назад, Lenovo показала несколько новых смартфонов, одним из которых стал герой сегодняшнего обзора, Vibe X2.
    Lenovo Vibe X2 будет представлять компанию в среднем классе. У модели привлекательные характеристики: 5-дюймовый Full HD экран, небольшая толщина и вес, новый восьмиядерный процессор и оригинальный дизайн. При этом цена обещает быть очень привлекательной, у смартфона есть все шансы для того, чтобы стать одной из лучших новинок в своем классе. От предшественника смартфон отличает также поддержка LTE, более емкий аккумулятор и необычный дизайн. 
     

    Технические характеристики

    • ОС: Android 4.4.2, Vibe UI 2.0
    • Процессор: 8 ядер, MediaTek MT6595M, 2 ГГц
    • Графика: PowerVR G6200
    • Экран: 5 дюймов, 1080x1920, IPS
    • Оперативная память: 2 ГБ
    • Встроенная память: 32 ГБ
    • Камера: фронтальная 5 Мп, основная 13 Мп, автофокус, вспышка
    • Сеть: 2G 850/900/1800/1900 Мгц, 850/900/2100 МГц, LTE 1/3/7/20, HSPA+ 150 Mbps/50 Mbps
    • Передача данных: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, WiFi hotspot, Bluetooth 4.0
    • Размеры: 140,2х68,6х7,27 мм, вес 120 граммов
    • Датчики: освещения, приближения, компас
    • Аккумулятор: 2300 мА*ч
    • Цена: 14990 рублей

    Дизайн

    Lenovo X2 наверняка порадует поклонников броских и оригинальных решений. Модель стала продолжением Lenovo Vibe X, который стал очень популярным смартфоном в своем классе. Как выделить свой смартфон среди прочих? В среднем классе настолько много предложений, что все они сливаются в одну массу моноблоков неприметных расцветок. И тогда на фоне серебристо-черных корпусов будет ярко выделяться многослойная модель X2, которая сразу получается три разноцветных панели, слитых в одну монолитную конструкцию.

     
     
    Такого рынок еще не видел, это смелое дизайнерское решение, которое позволяет создавать интересные цветовые комбинации, в настоящее время доступно четыре версии модели, все они разноцветные. Учитывая, что модель нацелена на молодежную аудиторию, потенциальным покупателям такое триколор обязательно понравится. Не так что можно встретить смартфон с интересной внешностью за привлекательную сумму. 
     
     
    Смартфон порадует не только непривычным сочетанием цветов, но еще и толщиной корпуса. Этот параметр составляет всего 7,27 мм при весе 120 граммов. Таким образом, получается тонкий и совсем не тяжелый моноблок. Однако у него острые грани, что вызвано формой, которая недалеко ушла от слова “кирпич”. Будь телефон с округлыми боками, в руке бы он лежал лучше, а так приходится привыкать. 

    Конструкция монолитная, сборка отличного качества. Над экраном находится разговорный динамик, фронтальная камера, датчик освещения, приближения и световой индикатор.

    Вниз вынесены три кнопки с подсветкой. Механические кнопки вынесены на правый бок, к ним относятся клавиши питания и регулировки громкости.

    Задняя поверхность гладкая, все выполнено из матового пластика. За время использования смартфона тут не появилось царапин или потертостей, отпечатков на таком материале тоже не возникает. На панели видно второй микрофон, в углу расположены объектив камеры и вспышка. Слот для microSIM-карты вынесен на левый бок, она извлекается инструментом-скрепкой

    Внизу есть контактная площадка, она служит для связи с аксессуарами. Также в левый нижний угол вынесен динамик, расположенный под многочисленными отверстиями. Он громкий, мелодию слышно отлично даже если надеть на корпус чехол с аккумулятором. 

     

     

    Экран

    Диагональ дисплея составляет 5 дюймов, у экрана разрешение 1080х1920 точек, стоит IPS-матрица без воздушной прослойки. Рамки небольшие, за счет этого смартфон смотрится привлекательно.  
     
    Меняется цветовой баланс, если не нравятся выставленные по умолчанию значения. Тогда пользователь задает теплый или холодный тон, варьирует насыщенность от пастельных до ярких оттенков. 

     

    Экран смартфона Lenovo Vibe X2 использует ЖК-матрицу IPS с диагональю 5 дюймов и разрешением 1920 x 1080 (Full HD), что обеспечивает плотность пикселей 441 ppi. Изображение четкое и гладкое, прорисовка мелких шрифтов и деталей безупречна.

    Измеренная максимальная яркость в режиме по умолчанию составила 509 кд/м2, а если речь идет о специальном режиме повышенной яркости, то тут доступно 647 кд/м2. В любом случае, яркости будет хватать с запасом. Коэффициент контрастности средний — около 720:1. Антибликовый слой хорошо справляется с внешней засветкой, поэтому изображение сохраняет высокую разборчивость на ярком свету. Углы обзора типично широкие для IPS: цвета искажаются несильно, но черный цвет под углом быстро теряет глубину, контрастность резко падает.

    Средняя гамма — 2,06, что немного ниже оптимального значения. Изображение несколько высветляется относительно оригинала. Средняя цветовая температура — порядка 6250K.

    Цветовой баланс достаточно стабилен на всем диапазоне, преобладает зеленая компонента. Средняя ошибка Delta E на шкале серого составляет 5,96. В изображении виден зеленоватый оттенок.

    Цветовой охват близок к стандарту sRGB — по крайней мере, если оценивать цвета при 100% насыщенности. Однако более полную картину дает оценка промежуточных градаций.

    Здесь у Vibe X2 приемлемая ситуация: небольшие искажения есть только из-за зеленоватого оттенка, но цвета насыщаются равномерно, что положительно сказывается на визуальном восприятии. Итоговая оценка на 24 шаблонах ColorChecker дает следующие результаты: средняя ошибка цветопередачи Delta E — около 4,32. Отклонения есть, но в большинстве случаев ими вполне можно пренебречь. Во всяком случае обходится без критичных промахов.

    Пользовательские настройки позволяют переключаться между несколькими режимами экрана: «По умолчанию», «Адаптивный», «Режим повышенной яркости» и «Пользовательский». В «Пользовательском» режиме можно подстроить оттенок изображения и яркость цветов по своему вкусу. Это является безусловным плюсом для устройства.

    Экран Lenovo Vibe X2 смог порадовать большим запасом яркости и неплохой цветопередачей, которая поддается пользовательской настройке. Из минусов можно назвать не самую высокую контрастность и углы обзора, а также неотключаемую динамическую подсветку, из-за которой яркость изображения может «плавать». В принципе, экран предлагает довольно хороший баланс качеств и должен понравиться большинству пользователей.

     

    Тесты и производительность

    Смартфон с 8-ядерным процессором MediaTek 6595 работает на частоте 2 ГГц. Эта разработка от компании из Тайваня отличается использованием технологии ARM big.LITTLE. Особенность чипа в том, что здесь полноценно задействуются все восемь ядер, причем в зависимости от нагрузки могут работать не все, что позволяет экономить энергию. Этот чип получил четыре ядра Cortex-A17 и четыре ядра Cortex-A7, графика PowerVR G6200. Оперативной памяти 2 ГБ, собственной памяти 32 ГБ, отсека для microSD не предусмотрено. 

     

    Благодаря усовершенствованной архитектуре, в работе тайваньского чипсета задействуются сразу все восемь ядер. На практике это хорошо ощутимо в играх - смартфон не тормозит и работает очень быстро. Показатели в тестах тоже получаются весьма высокими, модель получает много баллов, обгоняя конкурентов со Snapdragon 801 или выступая на одном уровне с ними. 
     

    Смартфон передает данные через Bluetooth 4.0, также у него есть microUSB-порт. Как показал простой эксперимент с безвестным китайским адаптером, функции USB-OTG в смартфоне нет, данные с флешек он не читает. Поддерживается Miracast, есть Wi-Fi 802.11ac, режим точки доступа. В смартфоне присутствует поддержка GLONASS и GPS.

     

    X2 работает не только с 2G и 3G, но и 4G-сетями. Это заслуга нового чипа, который теперь Смартфон существует в версии с двумя SIM-картами, но такая модель представлена только в азиатском регионе и к нам поставляться не будет. Удобно, что во время звонка, когда осуществилось соединение с абонентом, устройство вибрирует в руке, что избавляет от необходимости постоянно держать смартфон возле уха, ожидая ответа. 
     

    Оболочка

    Смартфон работает под Android 4.4.2, поверх которого стоит фирменная оболочка Vibe UI 2.0. Концепция простая и понятная, есть несколько зон для виджетов, иконок и папок, которые пользователь распределяет по своему усмотрению между экранами. Присутствую темы оформления, настраиваются обои, заставки, анимация. Настраивается раздел с уведомлениями, которые попадают в статусную строку. Дополнительно меняются режимы звукового оповещения, для этого предназначены четыре звуковых профиля. 

    В настройках есть полезные мелочи. Например, подсветка экрана активируется клавишами регулировки громкости. Присутствует смарт-меню. Это небольшая кнопка, которая располагается в любом удобном месте на экране, с ее помощью запускаются часто используемые функции. Также меняется прозрачность этого небольшого элемента. Для ответа на звонок достаточно просто поднести телефон к уху, а если при входящем звонке повернуть экран вниз, то отключится звук.  Функция двойного касания не только активирует экран, но и блокирует дисплей. Смарт-ожидание позволяет следить за глазами пользователя через фронтальную камеру, в это время будет работать подсветка дисплея. Поддерживается управлением устройством в перчатках, когда телефон лежит в кармане, мелодия будет звонить громче, а если он зазвонит в руках, тогда сигнал автоматически станет тише. Для просмотра видео, как обычно, лучше ставить отдельное приложение, чтобы не было проблем с аудио. Звук в наушниках качественный, слушать музыку приятно.

    Камера

    Для съемки себя любимого пригодится фронтальная 5 Мп камера, для всего остального можно использовать 13 Мп камеру, расположенную сзади. Она запускается с экрана блокировки или отдельным значком в меню. Два отдельных значка отвечают за съемку фото и видео, отсюда открываются настройки. Меняется соотношение сторон 4:3 или 16:9, задаются условия съемки. Также можно фотографировать кнопками регулировки громкости, отключается звук затвора. При съемке видео можно менять разрешение, включать автофокусировку и электронную стабилизацию. Максимальное качество при съемке видео - Full HD. 

    Примеры съемки в различных условиях показывают, что автоматика хорошо справляется с поставленными перед смартфоном задачами в различной обстановке. 

     

     

    Время работы

    В смартфоне несменный аккумулятор емкостью 2300 мА*ч. Для 5-дюймового Full HD экрана с мощным восьмиядерным чипом этого явно недостаточно. В итоге чаще всего приходится заряжать смартфон уже во второй половине дня. До вечера модель может дотянуть, но в таком случае говорить про активный образ эксплуатации устройства не приходится. В режиме непрерывного воспроизведения видео на максимальной яркости экрана смартфона работает 4 часа 15 минут, в режиме игр выходит порядка двух часов работы. 

     

    Дополнительно к смартфону можно докупить чехол, который дополнен встроенным аккумулятором. Таким образом, оставшись вдали от источника питания, не придется искать зарядку. Подобный аксессуар достаточно компактен, хотя телефон становится заметно больше, когда он помещается в этот дополнительный корпус. Тем не менее,  как решение для тех, кто много передвигается, чехол со встроенной батарейкой выглядит весьма практичным дополнением.
    Он заряжается от microUSB, предусмотрены четыре светодиода, которые дадут приблизительную оценку оставшегося запаса энергии в чехле. Производитель говорит о том, что аккумулятор дополнительно дает 75% от емкости батареи самого смартфона. Таким образом, можно предположить, что в чехол встроена батарейка на 1750 мАч. В паре с ним уже получается целый рабочий день, такой чехол действительно выручает, своего рода альтернатива внешним аккумулятором. 

     

     
     

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Lenovo X2 появится в продаже в конце октября по цене 14990 рублей. Несмотря на явный рост цен по всем направлениям, китайский производитель удерживает демократичный уровень за счет фиксации курса валют некоторое время назад. Так что пока конкуренты продают схожие смартфоны по 17-20 тысяч рублей, Lenovo выгодно от них отличается (вспомните и флагманский 6-дюймовый Quad HD смартфон Vibe Z2 Pro за 23 тысячи рублей). 
     
    Модель приятно выделяется симпатичным дизайном, оригинальный подход явно заинтересует любителей внешне нестандартных решений. Начинка оправдала себя: хорошая камера, мощный процессор с очень высокой производительностью, LTE, 32 Гб встроенной памяти. Плюс практичная оболочка с приятным оформлением и обилием настроек. Среди минусов стоит отметить малое время работы, 2300 мА*ч для такой начинки и Full HD экрана - критически мало. Если бы смартфон был толще, то удалось бы поставить батарейку побольше, автономность у модели весьма скромная. Второй минус - отсутствие карты памяти, приходится довольствоваться только 32 Гб встроенной памяти, хотя многим такого объема будет достаточно, все же это не 16 Гб.
     
    Ближайший аналог из современных моделей с Full HD экраном и пятидюймовой диагональю, 2 ГБ оперативной памяти, 13 Мп камерой, LTE -  это ASUS Padfone S, который был недавно представлен на российском рынке тайваньским производителем. Он потолще, зато есть стальная окантовка, защита от брызг, есть отсек для microSD. Он стоит 14990 рублей. Есть еще один похожий вариант от Huawei в лице Ascend P7, который стоит в среднем 17990 рублей. Другой вариант - Huawei Honor 6 за 16 990 рублей, это основной конкурент для Vibe X2. Четвертый вариант - старый Lenovo Vibe X, который подешевел до 10 тысяч рублей и за свои деньги получается очень привлекательным вариантом. Около 18 тысяч стоит Samsung Galaxy S4 в версии 9505 с поддержкой LTE, за 15,5 тысяч можно найти Sony Xperia Z1.
     
    Плюсы
    интересный дизайн
    качественная сборка
    хороший экран
    32 ГБ собственной памяти
    практичные аксессуары
    небольшая толщина и вес
     
    Минусы
    небольшое время работы
    угловатый корпус 
    нет карты памяти

    Александр Побыванец, a.pobyvanets@corp.mail.ru

    https://hi-tech.mail.ru/review/Lenovo_Vibe_X2-rev.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 726 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/4
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024