IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Август » 12 » Обзор Lenovo Vibe Shot: красивый смартфон с качественной камерой
    11:19
    Обзор Lenovo Vibe Shot: красивый смартфон с качественной камерой

    Обзор Lenovo Vibe Shot: красивый смартфон с качественной камерой

    О своем новом устройстве компания Lenovo предпочитает говорить как о стильном, производительном смартфоне с продвинутой камерой. В наше время однотипных клонов такое сочетание возможностей выглядит весьма многообещающим. Но так ли аппарат хорош в реальности, как на бумаге?

     

    Тест камеры

    Подробное тестирование камеры смартфона уже провел наш эксперт Александр Бабулин — он досконально изучил возможности аппарата. Чтобы не повторяться, предлагаем прочитать обзор камеры Vibe Shot. А этот текст будет посвящен прочим возможностям смартфона. Все-таки не камерой единой он интересен.

    Красота требует жертв

    Среди смартфонов Lenovo запоминающихся моделей с точки зрения дизайна было не очень много. Тем не менее, можно вспомнить привлекательные смартфоны из числа последних: Vibe X2, Z2 Pro или даже «айфоноподобный» S90. Большинство производителей старается уйти от образа брусочка или обмылка, придумать что-то нетривиальное и оригинальное. Для отделки корпуса часто используют алюминий, а стекло применяют заметно реже. Пожалуй, самые яркие примеры смартфонов за последний год, которые выполнены из стекла и алюминия, будут в портфолио Samsung и Sony.

    Vibe Shot внешне напоминает ранее выпущенный смартфон Vibe X2. Их объединяет схожий стиль: угловатые очертания, близкие размеры. Для наглядности сравним их.

    Смартфон своим видом напоминает «мыльницу». Серебристая вставка сзади, которая занимает около четверти площади, похожа на сдвижную шторку, закрывающую объектив, прямо как в маленьком фотоаппарате. Интересный момент: в ходе теста смартфона мой коллега Александр Бабулин, который изучал фотовозможности Vibe Shot, жаловался на неудобное расположение объектива. Возможно, это связано со специализацией эксперта — тестированием фототехники — и привычкой пользоваться для съемки устройствами с более удобным хватом. Потому что у меня подобных претензий к смартфону не возникло.

     

    Корпус по всему периметру окантован алюминиевым ободком, а передняя и задняя панели выполнены из стекла. Все это очень симпатично выглядит. Но пачкается такая дизайнерская красота молниеносно, задняя часть смартфона постоянно в каких-то разводах и следах. Также из-за стекла порой создается ощущение, что гаджет выскальзывает из ладони. Недаром на краю корпуса добавили петельку для крепления ремешка, чтобы носить смартфон на руке без опасений. Своего рода привет из двухтысячных, тогда подобные штуки были в моде.

     

    Обращаться со стеклянным смартфоном нужно бережно и аккуратно, ведь это не пластик. Поэтому если нечаянно уронить такой гаджет на асфальт, то при неудачном падении, скорее всего,  трещины будут и спереди, и сзади.

    Маркий стеклянный корпус красив, но непрактичен.
     

    Отметим, что камерофон получил две специальные механические фото кнопки, которые всегда пригодятся в процессе съемок. В остальном от обычного смартфона Vibe Shot не отличается. У него достаточно тонкий корпус — 7,3 мм, части камеры не выпирают, в кармане он лежит отлично.

     

    В комплект добавили «бампер» из полупрозрачного пластика. Честно говоря, он портит весь аккуратный дизайн смартфона, с ним он выглядит как-то несуразно. Но как бесплатное средство защиты он может кому-то пригодиться.

     

    Смартфоны как камеры

    Надо сказать, что Lenovo Vibe Shot — это не первый и не единственный в своем роде смартфон, который успешно маскируется под компактную фотокамеру. Предлагаем немного отвлечься от темы и вспомнить некоторые интересные модели, которые всем своим видом говорили о принадлежности к миру фото. 

    Panasonic Lumix CM1 официально в Россию не поставляется, но модель с 1-дюймовым 20-мегапиксельным сенсором менее привлекательной от этого не становится.
     

     

    Nokia Lumia 1020 — лебединая песня финских фотосмартфонов.Теперь если и будут такие, то исключительно под маркой Microsoft.
     

     

    Samsung Galaxy K Zoom в отличие от многих других смартфонов с камерами может предложить 10-кратный оптический зум.
     

    Мощнее одноклассников

    Начинка для смартфона среднего класса приличная, но не максимальная по производительности. Хотя поиграть можно во что угодно, проблем с нехваткой памяти не будет. У Vibe Shot из 32 ГБ собственной памяти доступно 29 ГБ, вдобавок есть слот под карту памяти, а это еще до 128 ГБ включительно. 8 ядер, 3 ГБ оперативки, казалось бы, какие могут быть претензии? Но если запустить Real Racing 3 или Dead Trigger 2 с максимальной графикой, частота кадров будет проседать. Впрочем, с менее требовательными играми Vibe Shot справляется легко и без усилий.

     

    Посмотрим на конкретные примеры. Vibe Shot по мощности уступает своему более дешевому собрату по модельному ряду Vibe X2 с производительным чипсетом MediaTek. Но тот работает без подзарядки ощутимо меньше, поэтому нужно выбрать для себя: или игры с максимальными настройками, или настройки попроще, но и работать гаджет будет дольше. Из аналогов среди тонких металлических смартфонов можно выделить Huawei P8, который лидирует в тестах за счет более мощного процессора. Если сравнивать Vibe Shot напрямую с моделями, где стоит такой же чип Snapdragon 615, то по сравнению с ними разница будет в пользу новинки Lenovo, все-таки у большинства моделей не 3, а 2 ГБ оперативки, это играет свою роль. Взять, к примеру, Samsung Galaxy A7 или Alcatel One Touch Idlo 3 5.5.

    Если важны максимальные показатели в тестах, тогда Vibe Shot — не лучший выбор для игр. Но если не гоняться за «попугаями», модель не разочарует.
     

    Емкость батареи составляет 2900 мАч. Показатели времени работы ничем не выделяются на общем фоне. Смартфон воспроизводит видео в Full HD на максимальной яркости 6 часов, в игровом режиме выходит порядка 3 часов работы. Другие модели с аккумуляторами схожей емкости и близкими по мощностями процессорами работают столько же в играх. Но если часто смотреть видео, стоит обратить внимание на Samsung Galaxy A7, который работает больше 8 часов в режиме видео. У Galaxy A7 аккумулятор даже меньше — 2600 мАч при более крупном экране. У Huawei P8 батарея на 2680 мАч, а у модели Lenovo Vibe X2 совсем скромные 2300 мАч.

     

    Заряжать Vibe Shot при активном использовании камеры и прочих медиа функций нужно как минимум раз в день. Чтобы смартфон продержался подольше, можно использовать дополнительные настройки в разделе по батарейке.

    Обычно зарядки хватает на день, но если увлечься съемкой, то заряжать смартфон придется уже после обеда.
     

    Сочный как AMOLED

    К большим экранам мы уже успели привыкнуть, поэтому 5 дюймов у Vibe Shop воспринимаются нормально. Хотя вот рамки у экрана, например, можно было бы сделать и поменьше. Разрешение 1920х1080 точек, плотность высокая, картинка гладкая. Качественная IPS-матрица без воздушной прослойки, с очень сочной цветопередачей и эффективным антибликом.

     

    Порой даже кажется, что это не IPS, а настоящий AMOLED — настолько тут «ядреная» гамма.  Зимой выручит функция управления экраном в перчатках. Лицевая и задняя части смартфона закрыты стеклом Gorilla Glass 3.

    Изображение отлично видно под солнцем, но цветопередача — на любителя.
     

    Подробное тестирование экрана провел наш эксперт Михаил Кузнецов:

    Экран смартфона Lenovo Vibe Shot использует ЖК-матрицу IPS с диагональю 5 дюймов и разрешением 1920x1080 (Full HD), что обеспечивает плотность пикселей 441 ppi. Изображение четкое и гладкое, прорисовка мелких шрифтов и деталей очень хорошая.

    Измеренная максимальная яркость в режиме по умолчанию составила 515 кд/м2. Запас яркости высокий, ничего не скажешь. Коэффициент контрастности — около 1300:1, на уровне лучших представителей ЖК-матриц IPS. Антибликовый слой хорошо справляется с внешней засветкой, поэтому изображение сохраняет высокую разборчивость на ярком свету. А вот углы обзора по меркам IPS довольно слабые: изображение быстро теряет контрастность и стремительно блекнет под углом.

    Средняя гамма — 2,36, показатель несколько завышен, что приводит к затемнению полутонов. Средняя цветовая температура — порядка 7700K. Цветовой баланс весьма ровный, но красной компоненты в нем недостаточно. Средняя ошибка Delta E на шкале серого составляет 6,22. В изображении виден сине-фиолетовый оттенок.

    Цветовой охват ощутимо превышает стандарт sRGB и приближается к DCI-P3. Соответственно, все изображения выглядят изрядно перенасыщенными. Оценка на ColorChecker дает среднюю ошибку цветопередачи Delta E величиной 5,92. Искажения превышают желаемый порог из-за нестандартно широкого цветового охвата. В пользовательских настройках есть несколько цветовых профилей:  «Режим по умолчанию», «True Color», «Адаптивный режим» и «Режим повышенной яркости». Тестирование показало, что лучше всего остановиться на «Режиме по умолачанию», остальные профили негативно сказываются на изображении.

     

    Экран Lenovo Vibe Shot сделан полностью в духе времени: яркий, четкий, но подвела цветопередача. Перенасыщенная палитра — не лучшее решение для смартфона. Снимки, сделанные на его камеру, могут выглядеть неправдоподобно на экране.

    Старомодный интерфейс

    Android 5.1 внутри никак себя не выдает, от material design платформы Google не осталось и следа. Тут нам предлагается привычный интерфейс от Lenovo. В оболочке предусмотрено приложения для смены тем, обоев, иконок. В общем, все уже хорошо знакомо по другим смартфоном Lenovo, без сюрпризов.

     

    О слотах и звуке

    Встречаются двухсимочные смартфоны, где вместо второй SIM-карты можно поставить карту памяти. Камерофон Lenovo не из таких, у него отдельный отсек под microSD, так что всегда можно пользоваться двумя карточками без ущерба для накопителя.

    Несколько слов стоит сказать про медиавозможности. В смартфоне присутствует FM-радио, так что можно слушать музыку там, где нет интернета и не доступна «облачная» служба Google Music. Качество звука в наушниках — хорошее, есть запас по громкости, пусть и не самый большой. Громкость самого динамика тут средняя, поэтому на улице звонок можно случайно пропустить. А в помещении мелодию звонка слышно хорошо.

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Lenovo Vibe Shot стоит 26 990 рублей (хотя совсем недавно, когда модель выходила в продажу, за нее просили на пару тысяч меньше — такова суровая экономическая реальность). Как показали наши испытания, снимает Vibe Shot на уровне LG G4 и Samsung Galaxy S6. Заслуживает внимания и очень привлекательный дизайн: сочетание стекла с алюминием  смотрится безусловно выигрышно и выделяет смартфон в ряду одноликих собратьев. Хотя, есть у такого решения и обратная сторона: стекло — материал маркий, собирает отпечатки чрезвычайно охотно, да и особой прочностью не отличается.  Словом, красиво, но непрактично. В остальном перед нами типичный представитель среднего класса. В плюсы устройства запишем неплохие показатели производительности. Не лучшим образом смартфон себя проявит разве что в играх на максимальных настройках графики — с этой задачей гораздо лучше справится  более производительный (и при этом более дешевый) Lenovo Vibe X2. Если в приоритете не производительность, а время автономной работы, то в качестве альтернативы можно рассмотреть Samsung Galaxy A7: он «живет» на 20-30% дольше в зависимости от нагрузки по сравнению с Lenovo Vibe Shot. Ну а если интересует исключительно эстетическая составляющая, то к конкурентам можно отнести тонкий металлический Huawei P8 с весьма, надо сказать, производительной начинкой. Но камера у него, конечно, совсем не такая выдающаяся, как у Lenovo Vibe Shot. 

    Плюсы:

    • хорошая камера
    • привлекательный дизайн
    • слот для microSD

    Минусы:

    • маркий и хрупкий корпус
    • среднее время автономной работы
    • специфическая цветопередача экрана

    Сравним Lenovo Vibe Shot с близкими по характеристикам смартфонами.

     
    Модель Lenovo Vibe Shot Lenovo Vibe X2 Huawei P8 Samsung Galaxy A7
    Диапазон цен от23490Р от13380Р от26800Р от21189Р
    Размеры (ВxШxТ) 142x70x7.3 мм 140x69x7.27 мм 145x72x6.4 мм 151x76x6.3 мм
    Вес 145 г 120 г 144 г 141 г
    Встроенная память 32 ГБ 32 ГБ 16 ГБ 16 ГБ
    Процессор Qualcomm Snapdragon 615 MediaTek MT6595m Hisilicon Kirin 930 Samsung Exynos 5430
    Количество ядер процессора восьмиядерный восьмиядерный восьмиядерный восьмиядерный
    Тип (технология) IPS IPS IPS Super AMOLED
    Разрешение 1080x1920 пикс 1080x1920 пикс 1080x1920 пикс 1080x1920 пикс
    Диагональ экрана 5 " 5 " 5.2 " 5.5 "
    Разрешение фото 16 Мпикс 13 Мпикс 13 Мпикс 13 Мпикс
    Фронтальная камера есть, 8 Мпикс есть, 5 Мпикс есть, 8 Мпикс есть, 5 Мпикс
    ОС Android 5.0 Android 4.4 Android 5.0 Android 4.4
    Емкость батареи 2900 мАч 2300 мАч 2680 мАч 2600 мАч

     

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 722 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.5/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024