IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Декабрь » 22 » Обзор Lenovo S860: металлический смартфон с аккумулятором 4000 мА*ч
    16:02
    Обзор Lenovo S860: металлический смартфон с аккумулятором 4000 мА*ч

    Обзор Lenovo S860: металлический смартфон с аккумулятором 4000 мА*ч 

    Доля смартфонов на Android неуклонно растет. При этом очень хорошие показатели по темпам роста демонстрируют китайские компании. Они способны выпускать такие смартфоны, которые по своим возможностям могут на равных конкурировать с популярными марками вроде Sony или Samsung. Причем китайские бренды активно растут во всех направлениях. Они предлагают недорогие бюджетные устройства и выпускают оригинальные модели в среднем классе. Это связано с тем, что компании внимательно следят за желаниями покупателя и предлагают ему в ответ те устройства, которые будут востребованными, вместе с тем обеспечивая популярность марки. 

    На примере прошлогоднего смартфона Lenovo P780 можно увидеть, что модель с большим экраном, современной начинкой и отличными показателями времени автономной работы стала лучшей в своем классе. Мы посвятили этому устройству обзор, а позднее подготовили материал, в котором сравнили смартфон с его более современными конкурентами. И надо сказать, что продукт Lenovo с честью выдержал это испытание. Теперь пришло время обновления, на смену P780 приходит новая модель. Она получила доработанную начинку, здесь крупнее диагональ экрана, мощнее процессор, доработан софт. При этом аппарат по-прежнему радует своим очень большим встроенным аккумулятором, поэтому показатели времени работы остаются все такими же выдающимися. 

    Технические характеристики

    • Операционная система: Android 4.2.2
    • Процессор: 4-ядерный MT6582, 1,3 ГГц, графика PowerVR SGX 544
    • Оперативная память: 2 ГБ
    • Встроенная память: 16 ГБ
    • Экран: 5,3 дюйма, 720 х 1280, IPS
    • Камера: 8 Мп, вспышка, автофокус, фронтальная 1,6 Мп
    • Сеть: поддержка двух SIM-карт
    • Подключения: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi Hotspot 
    • Батарея: 4000 мА*ч
    • Размеры: 149,5 х 77 х 10,3 мм, 190 г

    Дизайн

    Среди смартфонов с большими батарейками Lenovo P780 смотрелся особняком. Он был самым удачным решением на фоне аналогов с довольно громоздкими размерами и не таким интересным внешним видом. Обновленная версия стала еще красивее. Перед нами один из тех случаев, когда гаджет выглядит дороже той суммы, которую за него просят. Строгие линии корпуса, консервативный, но в то же время солидный облик устройства. 

    Смартфон широкий и крупный, что неудивительно для аппарата с 5-дюймовым экраном. В мужской руке он ощущается качественным, в меру тяжелым, но монолитно собранным предметом. В новинке отдали предпочтение неразборной конструкции, в отличие от предшественника тут несъемная задняя панель. Пластика тоже стало меньше, хотя и в P780 его было не так и много. Теперь алюминий закрывает корпус полностью, есть лишь небольшие пластиковые вставки вверху и внизу, на этих торцах расположены антенны. 

    Зато теперь по оформлению смартфон Lenovo стал напоминать модели от ASUS. Тайваньский производитель часто выпускал смартфоны в схожем стиле, видимо, дизайнерам Lenovo такой подход к оформлению понравился, поэтому они решили выпустить свой новый аппарат в схожей концепции. В любом случае, модель выглядит красиво и дорого, в Lenovo не экономят на материалах, пытаются создавать привлекательные и качественные вещи. И это им удается. Металлический смартфон получился тяжелым, он весит 190 г. На мой взгляд, в этом аппарате удачная развесовка, и пользоваться им, несмотря на внушительные габариты, удобно, но в то же время перед покупкой лучше попробовать гаджет вживую, чтобы убедиться в том, что он будет удобен. 

    Из-за того, что конструкция получилась неразборной, в смартфоне SIM-карта устанавливается в специальный выдвигающийся лоток. На другую сторону корпуса вынесена кнопка питания, выше находится клавиша регулировки громкости. Они обе удобные, с отчетливым ходом и рельефной формой. Наверху располагается разъем под наушники, внизу подключается кабель, сбоку есть отверстия динамика. 

      

    Экран

    Смартфон получил 5,3-дюймовую матрицу с IPS-панелью. Дисплей по сравнению с P780 стал больше, разрешение при этом не изменилось, оно составляет все те же 720 х 1280 пикселей. Поверхность с олеофобным покрытием, оно помогает убрать отпечатки.

    Подробное тестирование экрана Lenovo S860 провел наш эксперт Михаил Кузнецов.

    Экран смартфона Lenovo S860 выполнен по ЖК-технологии IPS. Внушительная диагональ составляет 5,3 дюйма, а разрешение 1280 x 720 (HD) обеспечивает плотность пикселей 277 ppi. Не спешите критиковать экран за разрешение ниже Full HD: плотность пикселей все еще достаточно высока, чтобы изображение не рассыпалось на пиксели при нормальном рассмотрении без микроскопа.

    Измеренный запас яркости впечатлил — 605 кд/м2. Казалось бы, такому показателю должны завидовать все. Но коэффициент контрастности экрана не такой уж высокий — около 850:1. Поэтому при высокой яркости черный цвет отсутствует как класс, и изображение кажется блекловатым — такой режим подойдет лишь для уличного использования, а в помещении яркость можно держать не выше половины. Антибликовые свойства экрана средние, он не слишком бликует на прямом свету, но и не поражает глубиной изображения и стойкостью. Впрочем, для своего класса — в самый раз, ведь сравнивать этот параметр с топовыми моделями Nokia или Apple было бы некорректно. Углы обзора тоже уступают более удачным вариантам IPS: цвета искажаются слишком быстро, а вдобавок к этому, смещается и гамма изображения. Особенно это выражается при взгляде даже под небольшим углом по диагонали экрана. Не слишком приятно для немаленького 5,3-дюймового экрана, но, опять же, допустимо.

    Средняя гамма — 2,22, что является оптимальным значением. Показатель слегка нелинейный, но отклонения в тенях и светлых тонах совсем невелики. Поэтому явно выраженных негативных последствий для изображения нет.

    Средняя цветовая температура — порядка 8700K. Изображение имеет выраженный холодный оттенок.

    Цветовой баланс достаточно стабилен на всем диапазоне, но синяя компонента значительно выделяется на общем фоне. Отсюда и средняя ошибка Delta E величиной в 15,51 единицы. Синий оттенок слишком силен, чтобы его можно было игнорировать.

    Цветовой охват близок к стандарту sRGB, лишь зеленый цвет слегка перенасыщен. Яркость цветов уже не вызывает восторга: синий цвет значительно выбивается (+63,8%), что снова негативно сказывается на восприятии цветов.

    Ситуация внутри цветового охвата показывает, что в заданных рамках соблюдается некий баланс в насыщении цветов. Это уже лучше. Хотя средняя ошибка Delta E на 24 шаблонах ColorChecker все-таки выше желаемой — 6,2 единицы, а лучше было уложиться в 5 (разумный предел искажений).

    В целом, экран Lenovo S860 соответствует своему классу — это IPS-панель с довольно средними показателями, за исключением впечатляющего запаса яркости. Другое преимущество — большая диагональ. Цветопередача местами хромает, хотя больше всего нареканий вызывает излишне холодный оттенок изображения — но в данном классе трудно найти экран, который бы этим не страдал. Я думаю, что пользователи вполне согласятся на подобные уступки, чтобы получить очень большой и яркий экран в не самом дорогом смартфоне.

    Аппаратная часть

    В большинстве смартфонов из Китая предлагается начинка от MediaTek. С одной стороны, это позволяет выпускать более дешевые устройства, но в то же время приходится жертвовать производительностью, мощность не такая высокая. Lenovo S860 работает под управлением Android 4.2.2, в роли процессора хорошо знакомый чипсет MTK 6589 с 4 ядрами и рабочей частотой 1,3 ГГц. Объем оперативной памяти увеличился вдвое. Из встроенных 16 ГБ памяти для пользователя остается около 10,5 ГБ, еще 2,3 ГБ резервируется для установки программ. Однако карточки для хранения данных не предусмотрено. Поэтому приходится мириться с этим ограничением, к сожалению, увеличить объем памяти никак не получится, а версий на 32 ГБ или больше не предусмотрено.

    Имеются стандартные для смартфона Wi-Fi 802.11 a/b/g/n с поддержкой Wi-Fi Direct и DLNA, есть Bluetooth 3.0, поддержка GPS, но нет NFC и LTE. Lenovo S860 получил два разъема для SIM-карт. Они вставляются в небольшой лоток, куда помещается пара microSIM. Как обычно, в режиме ожидания они работают одновременно, то есть на каждую приходят сообщения, поступают звонки. Но в режиме разговора по одной из карточек второй номер будет недоступен.  

     

    Автономность

    Очень большой аккумулятор и энергоэффективная платформа прекрасно показывают себя в паре. Смартфон набирает отличные результаты в тесте AnTuTu, хотя и предшественник демонстрировал точно такие же цифры. Новинка показывает видео порядка 11 часов, результат отличный. Но из-за того, что здесь нет карты памяти, использовать смартфон для просмотра фильмов будет неудобно.

    В остальном никаких нареканий к модели нет, гаджет работает очень долго, зарядки хватает на 3-4 дня при средней активности, когда включена синхронизация всех социальных ресурсов, почты, активны обе SIM-карты, работает Wi-FI. Смартфон с MediaTek внутри экномичнее своих аналогов с чипом Qualcomm. Немного потеряв в производительности, можно больше выиграть за счет автономности. Судя по успешным продажам таких устройств, компании идут по верному пути. В то же время существенной разницы по времени работы с P780 нет, хочется отметить этот факт. Впрочем, вряд ли кто-то сможет упрекнуть устройство за то, что оно работает недостаточно долго. В смартфоне можно встретить отдельное меню, которое поможет настроить параметры таким образом, чтобы смартфон работал максимально долго. Предусмотрено четыре сценария работы: будильник — там отключается радиомодуль, телефон — упрощенный режим работы, когда смартфон принимает звонки, отправляет сообщения, но при этом отключены прочие функции, а также обычные режимы работы, когда пользователь может вносить изменения самостоятельно. Например, автоматически отключая Wi-Fi, GPS и Bluetooth при отсутствии подключений. Также можно увидеть, на какие функции расходуется заряд батареи, можно даже вручную понизить рабочую частоту процессора. Во время зарядки показывается расчетное время для этой процедуры, а также выводится приблизительное время работы смартфона, исходя из его заряда. Также при помощи специального переходника Lenovo S860 может работать в качестве источника питания и даже заряжать другие устройства. 

     

    Камера

    Смартфон предлагает 8-мегапиксельный сенсор, тут полное сходство с предыдущей моделью. У нас был предсерийный сэмпл, вполне возможно, что финальная версия аппарата будет делать более качественные снимки. Тем не менее посмотрим, на что способен тестовый образец. Камера обладает достаточно большим числом настроек, поддерживается HDR, панорамы, можно снимать видео в Full HD, хотя из-за ограничения по памяти сохранить много роликов в смартфоне не получится. 

    Примеры съемки:

     

     

    Примеры съемки в одном архиве

     

    Интерфейс

    Внутри можно увидеть хорошо знакомое пр ранее выпущенным смартфонам компании меню. Все иконки сортируются по рабочим столам, их можно спрятать в папки или рассредоточить по виртуальным зонам. Предусмотрено добавление виджетов, есть темы оформления, которые помогут быстро изменить вид меню, когда появляется другой шрифт, иконки, смартфон преображается. 

    Меняется набор иконок, которые добавляются в статусную строку, отсюда можно убрать лишние или добавить новые взамен стандартного комплекта. Также можно варьировать приложения, уведомления из которых попадают в этот раздел, избавляясь от ненужных сообщений. 

    Зачастую смартфоны на Android ругают в связи с тем, что есть вероятность столкнуться с проблемами в работе устройства, случайно получив какое-то вирусное заражение системы. В данном случае предустановлено фирменное приложение, которое следит за безопасностью данных, встроенный антивирус Lenovo функционален и прост в работе. Заодно смартфон следит за тем, сколько расходуется трафика, какие приложения потребляют больше данных. Своего рода альтернатива базовой возможности Android-устройств. Встроена функция блокировки сообщений и звонков с нежелательных адресов, можно делать резервную копию важных данных. 

     

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Появившись на рынке, Lenovo P780 прекрасно показал себя, став первым аппаратом в модельном ряду китайской марки с очень большим аккумулятором. Его прямого наследника пока нет в планах компании, S860 — это несколько иное развитие хорошо зарекомендовавшей себя концепции.

    Новый смартфон смотрится интереснее, но вряд ли кто-то будет менять старый аппарат, только исходя из его дизайна. Здесь остался прежний процессор, хотя объем оперативной памяти увеличился в два раза, теперь объем сравним с топовыми устройствами на Android, поэтому в своем роде S860 получился любопытным вариантом. Тем не менее сюда было бы рациональнее поставить и более производительный процессор, а пока небольших подергиваний в работе оболочки не избежать.  

    В смартфоне используется все такая же 8 Мп камера, хороший IPS-экран, у которого немного выросла диагональ, а также предлагается симпатичная и удобная оболочка, две SIM-карты тоже будут в плюсах. Однако новинка лишилась слота для карты памяти, это весомый минус, поскольку целевая аудитория зачастую покупает недорогие карточки, таким образом решая проблемы с ограниченным объемом встроенной памяти. 16 ГБ без возможности увеличить полезное пространство сейчас выглядят весьма ограниченным предложением. Кроме памяти пожаловаться можно разве что на производительность, как мультимедийный центр развлечений аппарат будет отнюдь не лучшим вариантом, качество звука среднее. 

    Таким образом, получается хороший вариант смартфона для интернета и звонков, в строгом дизайне и с качественными материалами, который будет работать очень долго. Однако новинка будет дорогой, она ожидается в продаже по цене 14 990 рублей. Учитывая, что сейчас в продаже несложно найти P780, который стоит заметно дешевле, вывод напрашивается сам собой. Колебания валют сказались на ценообразовании, на фоне старой модели новинка за такие деньги не впечатляет. К тому же на рынке есть и другие похожие варианты. Например, Philips W6610, Highscreen Boost 2 SE. Несмотря на то что смартфонов с такими большими аккумуляторами в продаже немного, есть из чего выбрать, получив более сбалансированный набор характеристик. 

     

    Александр Побыванец, a.pobyvanets@corp.mail.ru

    https://hi-tech.mail.ru/review/Lenovo_P860_rev.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 907 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.8/4
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024