Технические характеристики Leagoo M5 Plus
Экран: 5,5", IPS, 1280x720, 293 ppi
Процессор: четырёхъядерный MediaTek MT6737, 1,3 ГГц
Графический ускоритель: Mali-T720
Операционная система: Android 6.0
Оперативная память: 2 ГБ
Встроенная память: 16 ГБ
Поддержка карт памяти: microSDHC до 128 ГБ (отдельный слот)
Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 900/2100 МГц || LTE 1, 3, 7, 8, 20
SIM: 2х micro-SIM
Беспроводные интерфейсы: WiFi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0
Навигация: GPS (A-GPS),
Камеры: основная — 13 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 5 Мп (фикс-фокус)
Датчики: приближения, освещённости, акселерометр, сканер отпечатков пальцев
Аккумулятор: 2500 мАч, съёмный
Габариты: 151,7x76,2x8,8 мм
Вес: 208 граммов
Упаковка и комплектация


Обзор Leagoo M5 PlusОбзор Leagoo M5 PlusОбзор Leagoo M5 Plus


Первое предположение, на чём мог сэкономить производитель — коробка. Она имеет складное дно и больше похожа на упаковку от какого-нибудь простенького бытового электроприбора. Зато в комплекте стереогарнитура, а также достаточно мощное зарядное устройство с отсоединяемым USB-кабелем.

Внешний вид

Обзор Leagoo M5 PlusОбзор Leagoo M5 PlusОбзор Leagoo M5 PlusОбзор Leagoo M5 Plus


Кроме несерьёзной цены, в первые же минуты знакомства аппарат удивляет серьёзным весом — целых 208 граммов.

Лицевая сторона девайса целиком закрыта стеклом. На нижней рамке под экраном расположены сенсорные кнопки без подсветки.

На правой грани сверху расположена качелька громкости, а под ней — клавиша включения.

Разъём micro-USB размещён в середине нижнего торца, рядом — отверстие разговорного микрофона. Разъём для наушников находится на верхнем торце слева.

Рамка по периметру смартфона металлическая, а вот съёмная задняя крышка из пластика, но с металлизированной текстурой под толстым слоем лака. Чтобы снять её, нужно подцепить ногтем за специальный вырез в левой нижней части.

Сняв «задник», получаем удобный доступ к трём изолированным друг от друга полноценным слотам: одному для карты памяти и двум под SIM-карты. Ещё один повод удивиться: несмотря на «бюджетность», в смартфоне не стали делать совмещённый слот.

Общее качество изготовления произвело очень хорошее впечатление: люфтов и скрипов нет.

Дисплей

Аппарат оборудован дисплеем на IPS-матрице диагональю в 5,5 дюймов и разрешением HD, есть воздушная прослойка. На деле экран производит впечатление куда лучшее, чем ожидаешь, глядя на сухие цифры. На средней и высокой яркости подсветки он способен отображать очень насыщенную по цвету картинку, похожую на то, что выдают AMOLED-дисплеи, но, разумеется, не с таким глубоким чёрный цветом и контрастом при низкой яркости. Тем не менее, не только для девайса такой ценовой категории, но и на фоне даже более дорогих устройств, экран оказался очень хорош.

При любом уровне яркости подсветка не мерцает. На минимальном значении девайсом можно пользоваться в полной темноте, а максимального хватает для работы с аппаратом на улице в дневное время. Функция автоподстройки работает, но с небольшой задержкой, а ручная регулировка осуществляется ступенчато, с небольшими «рывками». Углы обзора нареканий не вызывают.

Экран смартфона поддерживает технологию MiraVision, позволяющую сделать цветопередачу «теплее» или «холоднее», настроить контраст, отрегулировать насыщенность и другие параметры изображения.

Интерфейс


Обзор Leagoo M5 PlusОбзор Leagoo M5 PlusОбзор Leagoo M5 PlusОбзор Leagoo M5 PlusОбзор Leagoo M5 Plus


Смартфон работает под управлением Android 6.0 с фирменной оболочкой Freeme OS. Интерфейс в системе полностью переработан и имеет мало общего со стоковым. Меню приложений нет, вместо него используется множество домашних экранов с разложенными по папкам ярлыками программ.

Во встроенной «звонилке» на клавиатурном блоке нет кириллицы, но при использовании стандартной клавиатуры поиск по контактам на русском работает.

В системе есть программа Центр безопасности, которая позволяет мониторить трафик, удалять «мусор», блокировать приложения паролем и управлять «чёрным» списком. Также на смартфоне предустановлено несколько простых программ, выполненных в едином стиле под стать дизайну фирменной оболочки: заметки, музыка, диспетчер файлов, калькулятор, радио.

На смартфоне также предустановлены базовые сервисы и некоторые приложения от Google.

Помимо привычного для многих браузера Google Chrome, в системе есть и альтернативный UC Browser, который примечателен массой полезных опций и наличием удобного режима «Ночь», приглушающего яркость подсветки даже ниже системного порога — пригодится любителям почитать перед сном.

Помимо стандартного Google Play во Freeme OS есть свой магазин приложений App Store, а также удобнейшая программа Dual Tag, позволяющая работать одновременно под несколькими аккаунтами в различных сервисах.

Freeme OS полноценно поддерживает различные темы оформления и сторонние блокировочные экраны. Сменить дизайн интерфейса можно вручную, подобрав подходящую «шкурку» в фирменном приложении, либо испытать удачу, воспользовавшись функцией случайного выбора дизайна.

Помимо стандартных функций управления во Freeme OS можно включить поддержку дополнительных жестов и расширенную функциональность для дактилоскопического датчика. С помощью двойного тапа можно включать и выключать дисплей, используя жесты — запускать приложения, а с помощью прикосновений к датчику — делать фотографии, управлять «Галереей» и выполнять другие простые действия в рамках стандартного интерфейса.

Предусмотрены расширенные команды и для сенсорных клавиш. Так, например, очень удобна возможность с помощью длительного удержания клавиши «Домой» включать фонарик при заблокированном экране.

Аппарат в работе

В недрах этого увесистого аппарата установлен четырёхъядерный процессор Mediatek MT6737 и видеоускоритель Mali-T720. Оперативной памяти в смартфоне — 2 ГБ, встроенной — 16 ГБ (доступно пользователю 10,61 ГБ). Расширить внутренний накопитель можно с помощью карты памяти microSD ёмкостью до 128 ГБ.

Установленный процессор содержит в себе ядра Cortex-A53 — под нагрузкой они способны разгоняться до 1,3 ГГц. Платформа, как видите, вполне «бюджетная», но совсем слабой её не назовёшь. Вот такие результаты выдал девайс в бенчмарках:



Обзор Leagoo M5 PlusОбзор Leagoo M5 PlusОбзор Leagoo M5 Plus



В повседневной работе в рамках оболочки Freeme OS, а также со стандартными и популярными сторонними приложениями проблем нет. Но иногда, при попытках запустить много программ одновременно, а также в некоторых разделах фирменной оболочки (например, во встроенной библиотеке фоновых картинок) бывают притормаживания и подвисания.

С воспроизведением любого видео в рамках «родного» разрешения экрана смартфона проблем не возникает.

На китайских сайтах в описаниях данного смартфона говорится о некой системе улучшения звука, о которой почему-то нет упоминаний ни на коробке, ни в инструкции. После тестового прослушивания музыки в относительно качественных «затычках» сложилось впечатление, что какой-то «улучшайзер» звука действительно зашит в системе и работает по умолчанию — в любом музыкальном проигрывателе даже с выключенным эквалайзером ощущается заметное усиление низких частот. В целом, качество звука оказалось хорошим для смартфона такого уровня, правда, запас громкости небольшой.

Встроенный динамик не хрипит, но при этом выдаёт весьма средний звук: не очень громкий и не слишком качественный.

Разговорный динамик также не отличается выдающимся качеством, но и явных косяков у него нет — запас громкости приемлемый, собеседника слышно нормально.

Поиграть на смартфоне вполне можно, правда не во всё и не с абсолютным комфортом

Сканер отпечатков пальцев в аппарате оказался вовсе не для галочки. Он работает, причём довольно быстро и чётко: из 20 тестовых разблокировок девайс сработал 18 раз.

Камера

ПО для фотографирования имеет простой и лаконичный интерфейс, позволяющий с помощью свайпа развернуть на весь экран панель управления с дополнительными опциями.

Как и во многих других недорогих девайсах в смартфоне используются модули с интерполяцией. Это значит, что основная камера хоть и выдаёт картинки с разрешением в 13 Мп, но делает это с помощью «растягивания» 8-мегапиксельных снимков. Аналогичная ситуация и с фронтальной камерой — она создаёт файлы в 5 Мп, интерполируя их из двухмегапиксельных исходников.

Тем не менее, основная камера неплоха. По-крайней мере, при дневном освещении она позволяет делать относительно хорошие снимки, кроме того, её автофокус работает корректно, позволяя даже размывать фон при съёмке с близкого расстояния. При слабом же освещении количество шумов заметно возрастает.

Со съёмкой текста основная камера справляется неплохо.


Обзор Leagoo M5 Plus

 

У объектива фронтальной камеры не очень широкий угол обзора, поэтому, даже делая селфи крупным планом, приходится держатьсмартфон на вытянутой руке.

Запись видео доступна в качестве 720p.

Беспроводные интерфейсы

Аппарат поддерживает все необходимые частоты для нормальной работы в российских 4G-сетях, а также поддерживает работу WiFi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0. Вопросов к скорости работы гаджета в Интернете нет.

С навигацией у девайса тоже всё в норме — есть GPS с A-GPS. Чувствительность приёмника средняя, спутники находится быстро на открытых пространствах.

Автономная работа

Смартфон оборудован съёмным аккумулятором ёмкостью 2500 мАч. Полностью разряженная батарея с помощью комплектного адаптера питания заряжается до 100% за 1 час 40 минут.

Как распорядиться энергией — дело каждого. Например, если беспрерывно смотреть видео при максимальной яркости экрана с включённым режимом «В самолёте» смартфон проработает около семи часов. За час игры в Asphalt Extreme с включённым Wi-Fi и со средней яркостью экрана батарейка разрядится на 20%.

При смешанном использовании с общением в мессенджерах, эпизодическими звонками, прослушиванием музыки и просмотром коротких роликов на YouTube девайс работает в среднем один день — около пяти с половиной часов постоянно включённого экрана.

В экстренных случаях, когда важнее всего продлить время работы аппарата для телефонных переговоров, можно воспользоваться предусмотренным во Freeme OS режимом упрощённого интерфейса, либо активировать в настройках так называемый «суперэнергосберегающий» режим.

Итоги

Leagoo M5 Plus LTE оказался весьма достойным аппаратом за свою цену. Разумеется, он не лишён мелких недочётов, но по соотношению цены и качества найти ему равных будет трудно. Производительности аппарата оказалось достаточно для повседневных задач, просмотра видео и даже для некоторых игр. Кроме того, этот смартфон внешне почти ничем не выдаёт свою «бюджетность», сделан на удивление добротно и качественно.

Плюсы:
экран с насыщенной цветопередачей;
сканер отпечатков пальцев;
металлический каркас;
приемлемая основная камера.

Минусы:
ощутимый вес;
слабая фронтальная камера.
 

 

 http://www.taker.im/review/13799-obzor-Leagoo-M5-Plus