Это один из самых дешевых пауэрбанков с поддержкой протоколов быстрой зарядки. Цена с купоном стабильно держится в районе ~840 руб.
Обзор краткий – только самое основное. Начнем с характеристик, внешнего вида, потом перейдем к тестам.
Характеристики
— емкость – 20 000 мА*ч (74 Вт*ч)
— тип аккумуляторов – Li-polymer
— число преобразователей/портов – 1/2
— выход USB A – 4,5В-5А, 5В-4,5А, 9В-2А, 12В-1,5А (22,5 Вт макс.)
— выход USB Type C – 5В-3А, 9В-2,22А, 12В-1,67А (20 Вт макс.)
— вход USB Type C – 5В-3А, 9В-2А (18 Вт макс.)
— вход microUSB – 5В-3А, 9В-2А, 12В-1,5А (18 Вт макс.)
— дополнительно – цифровой индикатор заряда и режима работы быстрых протоколов.
Внешне
Все упаковано в бесхитростную белую коробку. В комплекте идет краткая инструкция на китайском и английском и 30-сантиметровый кабель USB-A – Type-C.
Сбоку есть кнопка включения. Без нагрузки пауэрбанк отключается через 30 секунд.
Модель новая, этого года, но портов мало: на выход работают Type-C и USB-A. Причем USB-A мощнее. Тот же Type-C работает и на вход (до 18 Вт), а также есть microUSB, встретить который в 2025 году не ожидаешь.
Многие спрашивают про маркировку ССС (обязательная сертификация в Китае), без которой пауэрбанки теперь отбирают в китайских аэропортах. Тут есть, но в виде кривой наклейки! Смяться или плакать – не знаю. Если такой номер прокатит на контроле, то можно самим накупить таких наклеек и обклеить все свои аккумуляторы.
Тесты
Емкость. С нагрузкой ~10 Вт пауэрбанк выдал 57,6 Вт*ч, что в пересчете на напряжение ячеек получается 15600 мА*ч. Основываясь на тестах 12 других «двадцаток», результаты которых выложены мною в таблицах вот тут, констатирую, что это чуть ниже средней «температуры по больнице» в 16200 мА*ч.
Поддержка протоколов. Старенький FNB48 показывает наличие поддержки QC 2.0, QC 3.0, Samsung AFC, Huawei FCP, SCP и VOOC. На порту Type-C – ожидаемая поддержка PD 3.0 до 22 Вт.
Мощность. Защита от перегрузки присутствует. При достижении критических значений пауэрбанк отключается. В итоге на порту USB-A удалось получить следующие предельные значения напряжения и токов: 5,06 В и 3,8 А (19,2 Вт), 9,04 В и 2,4 А (21,7 Вт), 12,24 В и 1,8 А (22 Вт).
На порту Type-C с фиксированными профилями: 4,81 В и 3,8 А (18,3 Вт), 8,89 В и 2,41 А (21,5 Вт), 12,1 В и 1,83 А (22,2 Вт). А в режиме PPS – 11,08 В и 2,1 А (23,3 Вт).
В целом все соответствует заявленному. Однако в характеристиках для USB-A были указаны режимы 4,5В-5А и 5В-4,5А. Скорее всего это для протокола VOOC. А с тем же QC 3.0 при 5 В получается лишь 3,8 А.
Пульсации. Тут самый критичный режим – 5-вольтовый. На порту USB-A с нагрузкой в 3 А пульсации доходили до 145 мВ (~3%). При 12 В и 1,8 А – до 246 мВ (~2%). Не фатально, хотя можно было бы и поменьше. При 5 В и 3 А на порту Type-C они составили уже 105 мВ (~2%).
Удержание мощности. Глядя на ценник, понимаешь, что должен быть какой-то нюанс. И он есть – спустя 10 минут работы с нагрузкой 20 Вт напряжение на выходе начинает проседать, и отдача в итоге стабилизируется на ~18 ваттах. Но это с безжалостной искусственной нагрузкой.
С реальными гаджетами такой просадки напряжения, как выше на фото, не будет, поскольку контроллеры гаджетов при первых признаках просадки начнут снижать отбираемый ток. Но в итоге все стабилизируется на тех же 17-18 ваттах.
Итоги
Перед нами дешевая рабочая лошадка. Обмана с емкостью нет – полученное значение 15600 мА*ч находится в типичных пределах для «двадцатитысячников». На практике эти пределы соответствуют диапазону от 15100 мА*ч до 18500 мА*ч, и в среднем – 16200 мА*ч. Цифры основаны на дюжине тестов «двадцаток», которые я собираю в отдельные таблицы и выкладываю в телеграм.
Заявленные 22,5 Вт можно получить от него только кратковременно – минут на 5-10. Потом контроллер перегревается и начинает снижать отдачу до 17-18 Вт. В итоге пауэрбанк правильнее считать 18-ваттным с кратковременным турборежимом.
Из плюсов – цифровой индикатор заряда. Хотя, сейчас их ставят практически на все модели с поддержкой быстрых протоколов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает! Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...
Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.