IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2020 » Декабрь » 25 » Обзор компактного фена JCD 8858 спустя 9 месяцев активного использования + доработки
    17:45
    Обзор компактного фена JCD 8858 спустя 9 месяцев активного использования + доработки

    Обзор компактного фена JCD 8858 спустя 9 месяцев активного использования + доработки

    • Цена: сейчас от 27$ (покупал за 17$)
     
    Как и многие, я люблю «созревшие» обзоры товаров, которые уже «прошли Крым и Рым», т.е. спустя значительное время активного использования после приобретения ;) Сегодня покажу мои доработки этой станции и расскажу свои впечатления после 9 месяцев активного использования.

    Моей основной рабочей станцией был Quick 712 — индукционный паяльник + 1000Вт и 100л/мин фен. Станция хорошая, отработала более 7 лет и помирать не собиралась, но неудобства раздражали (толстая «кишка» фена, связанные блоки паяльник+фен) — неудобно работать. Когда станция стоит по правую руку — вообще невозможно работать одновременно паяльником и феном (т.к. фен держишь обычно левой рукой и получается, что «хобот» очень короткий), если расположить станцию с левой стороны — феном пользоваться можно, но тогда уже у паяльника шнура не всегда хватает, к тому же он постоянно норовит своим кабелем попасть под горячий воздух или снести всякое со столешницы. Потому не смотря на очень хорошее качество и производительность фена я решил попробовать компактную версию, осознавая, что она конечно будет значительно уступать Квику. (паяльник я приобрел Quick 3202, т.к. ранее уже с ним работал и никаких нареканий у меня к нему нету, но сегодняшний обзор не об этом).

    Перед покупкой я прочитал обзоры на Муське раз, два и так далее, и примерно представлял что получу. Но, как оказалось, китайцы тоже не стоят на месте и приехала ко мне очередная ревизия, в которой устранен один из критических багов предыдущих версий. Но обо всём по порядку. Постараюсь написать очень короткий, тезисный обзор.

    1) Критическая ошибка с отсутствием выключения фена из сети — НЕ устранена. Напомню — нагреватель фена через симистор постоянно подключен к сети, и не редки ситуации, когда в «спящем режиме» пробивает симистор (от импульсных помех в сети) и колба фена раскаляется до красна и может привести к пожару. Примеры раз, два и т.д. К сожалению этим «болеют» абсолютно все фены не имеющие сетевого тумблера, ну и конечно вообще все фены даже с тумблером, если им не пользоваться и не обесточивать устройство.
    Естественно меня не устраивает такой сценарий, поэтому я сразу же врезал сетевой тумблер, благо в корпусе достаточно места.




    2) Критический баг с перегревом транзистора регулировки оборотов кулера. Ранее предлагалось уменьшить напряжение блока питания, что бы на транзисторе выделялось меньше тепла при использовании фена на низких-средних оборотах… но это сразу же ограничивает возможности станции (а у меня вообще после честной 100 литровой станции были огромные сомнения, что подружусь с этим китайцем, т.к. хороший расход воздуха — это тоже важный параметр). Радиатор обычно тоже просто некуда разместить, и как правило единственным грамотным решением был вынос транзистора на проводах туда, где можно разместить радиатор. Но к счастью в моем экземпляре этого делать не пришлось. Производитель наконец-то «дорос» до ШИМ регулирования через MOSFEET транзистор ;)



    3) Критическая ошибка с разъёмом фена. Разъём на корпусе типа «папа» — т.е. со штырьками, а на фене — соответственно «мама». Чревато поражением электрическим током при включении устройства в сеть без подключенного фена, т.к. на разъём приходит напрямую одна из сетевых линий, и если это будет «фаза» — может «сделать больно», решение — либо менять разъёмы на противоположные, либо не подключать в сеть с отключенным феном. Я ничего не менял, потому что мой сценарий использования исключительно стационарный, но нужно иметь ввиду, что это электротравмоопасный узел.



    4) в остальном плата сделана неплохо, присутствуют и быстрый сетевой предохранитель, и X, Y конденсаторы фильтров сетевых помех. Резистор калибровки температуры удобно выведен напротив бокового отверстия корпуса, для калибровки не нужно разбирать блок. Большинство элементов на плате — SMD, монтаж односторонний. Остатки флюса и «среднее качество пайки» — куда уж без этого… но это не критично, я не фиксил, за 9 месяцев активного использования ничего не отвалилось.




    5) Переходим к фену (ручке).
    Провод фена средней жесткости, сомневаюсь, что силикон, похож на обычный ПВХ. Длинна кабеля стандартные полтора метра (147см от кончика разъёма до основания фена). Внутри ручки кабеля уложены компактно, сопротивление воздушному потоку минимально. Использован 12В кулер-«улитка». Сопротивление спирали нагревателя 77 Ом, что даёт нам примерно 630Вт реальной мощности (немного не доложили, но всё же гораздо лучше 180-320Вт, которые я встречал в подобных конструкциях).
    Реально измеренный расход — до 70л/мин конкретно в моём экземпляре после модификации решетки, что в целом гораздо выше моих ожиданий.
    Решетку забора воздуха я расширил надфилем (фотки «до» нету, потому только фотка «после»



    Насадки — байонетные, обычно я использую только 1 из комплекта (самую крупную), либо вообще без насадок.
    Фото насадки и колбы фена после 9 месяцев активного использования


     
    Бонусные фото






    6) Режимы работы — уставка температуры от 100 до 480''С, уставка скорости воздушного потока от 1 до 10, Причем полный диапазон уставки скорости потока доступен только в пределе 100...299''С, а в пределе 300...480''C придется довольствоваться лишь 5...10 «скоростями» воздуха. Иногда это раздражает, т.к. в основном я работаю на максимальной температуре, и мелочь на потоке 5 может сдувать, особенно если использовать мелкую насадку (поэтому я и крайне редко устанавливаю их).

    Выводы:
    Хороший фен. Разгрузил мое рабочее место. Слабее киловаттного Квика, но в принципе для моих целей его достаточно. Конечно после Квика нужно заново «переучится» на новые «попугаи» (температурные режимы), т.к. в квике я делал меньшие уставки температур, чем тут. Легкая ручка, незаметный (в сравнении с «хоботом») кабель. Я боялся, что ручка будет вибрировать из-за интегрированного кулера — но нет, вибрация почти не ощутима, руку не напрягает. 9 месяцев отработал без сбоев и поломок. Могу смело рекомендовать данную модель с ШИМ регулированием кулера из-за отсутствия нагрева основного блока, но необходимо доработать сетевым тумблером.

     

    NightPrizrak

    Категория: Измерительная техника, инструменты | Просмотров: 152 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024