Двухсимочный смартфон DOOGEE DG750 с 4,7-дюймовым IPS дисплеем и 8-ми ядерным процессором, 1 Гб ОЗУ и 8 Гб ПЗУ.
Обзор телефона с редкой диагональю и спорными характеристиками.

Как я выбираю очередной телефон?
Захожу на Али во вкладку телефонов и методом исключения выбираю требуемые параметры. Когда все требуемые переменные забиты в поиск я сортирую их по цене в сторону увеличения. В итоге перед глазами тот самый единственный и самый доступный вариант. Так я сделал и в этот раз. Какие же параметры я ввел…

IPS ДИСПЛЕЙ 4,7 ДЮЙМА
Подобный размер экрана не случен и был выбран из опыта пользования супругой моим пятидюймовым ZENFONE5 и четырех-с-половиной-дюймовым LEAGOO LEAD 3. Первый вариант отпал сразу из-за отсутствия возможности управления телефоном одной рукой. Второй же был менее удобным при интернет-серфинге, наборе текста и т.д. Промежуточные 4,7 дюйма оказались самото! Почему IPS объяснять никому не нужно )))

8 ЯДЕР / 1 Гб ОЗУ / 8 Гб ПЗУ
Опыт пользования несколькими смартфонами показал, что практически любому поколению Андроида для нормальной работы требуется от 1 гига оперативы. Больше — лучше, но это уже удар по семейному бюджету. Меньше — это уже регулярные подвисания и компромиссы в использовании телефона. Однако, любому процессору нужна соответствующая ядрёность для его эффективной работы. Сейчас в тренде восьмиядерные и я не стал выбиваться из моды.

ДВЕ СИМ-КАРТЫ
В условиях загородной жизни, дома стабильно ловит только один оператор — «V». И это его единственное преимущество. Его же конкурент «M» регулярно подбрасывает благодарным абонентам приятные «плюшки» в виде бесплатных звонков и недорогого интернета. Посему в нашей семье принято использовать двухсимочники.

ДИЗАЙН
Что ни говори, а экстерьер телефона играет не последнюю роль в выборе девушки. Если перефразировать Форда: «Женский телефон может быть любого цвета при условии, что он будет беленьким».

Все эти параметры были собраны в кучу и загружены в БД и в результате одним из пртендентов на победу стал DOOGEE DG750. Над ним зловещей тенью нависает XIAOMI Redmi 2 с более продвинутым процессором и качественным дисплеем. Стоимость обоих вариантов оказалась соизмеримой и я решил переложить муки выбора на плечи супруги. Ессесна, выбрала она «который красивенький». Мои стенания о слабом железе и худшем дисплее разбились о невозмутимый довод «как айфон»… Ну #какайфон, так #какайфон.
В итоге я заказал 
телефон с такими характеристиками:

ДИЗАЙН. Каждый раз при получении очередного телефона меня охватывает благоговейный трепет, сродни покупке новой книги. Берешь в руки эту заветную коробочку и разум будоражит жажда познания неизведанного. Телефон пришел в стандартной коробке, в обычной комплектации, но не о них речь. DG750 было приятно взять в руки с самого первого момента извлечения из коробки. В голове вертелось: „Наконец-то китайский станок стал наделять свои продукты неким шармом, называемым славянами изюминкой“.


Корпус телефона смотрится гораздо дороже и вычурнее, чем на фото. Лаконичные формы сабжа, практически невидимая рамка превращают лицевую сторону аппарата в сплошной дисплей. Экран утоплен на полмиллиметра за счет алюминиевого бампера. С учетом толщины защитной плёнки это углубление практически не ощутимо. Сам телефон достаточно тонкий, держать в руке приятно. Отсутствие в корпусе закруглённых граней переводит восприятие смартфона в плоскость 2D, делая его визуально еще тоньше. Для меня это очевидное преимущество ибо 70% корпусов китайских телефонов страдают замыленностью. В случае с DOOGEE, торец опоясывает матовая алюминиевая рамка. Данный ободок, как любой металл в корпусе телефона, придает устройству харАктерную брутальность. Она же станет „подушкой безопасности“ в случае падения аппарата.


Стоит заметить, что размер аппарата с диагональю в 4,7 дюйма очень удобен для использования одной рукой. Я уж и забыл когда мог сомкнуть пальцы вокруг корпуса.

Разумеется, здесь не обошлось без ложки дёгтя — во всей этой китайской индивидуальности четко прослеживается образ пятого поколения Iphone.


Единственное, что отличает его от китайского американского собрата — трапеция в срезе. В верхней и нижней частях телефона едва заметное периферийным зрением утолщение, этакие „уши“. И здесь нас ожидает оплеуха: изгиб был явно слизан с Samsung Galaxy A8 или Альфа.


Несмотря на разнокалиберный плагиат, дизайн воспринимается очень гармонично. Согласитесь, примеры для подражания выбраны не худшие. Снизу расположилась трехкнопочная навигация. Здесь всё стандартно, кнопки не подсвечиваются. Вверху — камера, слуховой динамик и датчики.


Особо страждущим сообщаю, что индикатор состояния телефона отсутствует. В Верхнем торце 3,5 разъем для гарнитуры и microUSB разъем.


В нижнем торце разговорный микрофон. Управление звуком и включением смартфона представлены 3 физическими кнопками. Кнопки также изготовлены из сплава алюминия и выглядят монолитно. Вместе с тем они достаточно рельефные для комфортного нащупывания. Все они расположены справа в ряд, но привыкание к этому лишь вопрос времени.


А вот камера, к сожалению, выступает над плоскостью задней крышки. Это бесспорный минус, коих во внешнем облике немного. Под объективном камеры расположилась вспышка и хромированная надпись DOOGEE. Неопытные китайшопперы читают бренд как ДОДЖ)))…


Коль скоро мы перебрались на тыльную сторону аппарата, она стоит отдельного описания. Задняя крышка выполнена в форм-факторе кожаного тиснения. Материал, скорее всего, полиуретан. Отпечатки пальцев на задней крышке, за счет фактуры, не остаются. На ощупь материал приятный, насколько практичный — покажет время. По фактуре, материал один-в-один совпал с оригинальным чехлом имеющегося GALAXY TAB. Интересным является также инсталляция стоковой крышки: крепеж внутренний, а не внешний. В целом, дизайн DG750 оказался сильной стороной аппарата и очень очень-очень понравился мне и супруге.
Посему, за внешний вид ставлю испытуемому твёрдую пятёрку.

ДИСПЛЕЙ. Дисплей по заверению производителей сделан по технологии OGS на базе IPS матрицы. Если верить рекламным проспектам, подобная технология предполагает „отсутствие воздушной прослойки между дисплеем и тачскрином, что создает иллюзию абсолютной реальности изображения…“ Уж не знаю, насколько реалистичную картинку может создать экран qHD, но вот тонкие внешние рамки действительно сопутствуют наилучшему восприятию изображения. Сам дисплей с разрешением 960х540 воспринимается как норма. Конечно, он не передаёт изображение с атомной точностью, но отсутствие пикселизации налицо. В целом, qHD неплохо смотрится на 4,7 дюйма чего нельзя сказать про большинство пятидюймовых фаблетов. Картинка в телефоне бледная, айфоноподобная. Несмотря на это информация хорошо читается, в том числе на солнце. В помещении вполне достаточно половины яркости. Цветопередача сдержанная, близкая к естественной. Экран поддерживает 5 касаний, отзывчивость на прикасания адекватная. Углы обзора отличные для телефона бюджетной линейки, сильной инверсии нет.


С двух ракурсов экран немного уходит в белизну. Но это уже на уровне придирок. Следовательно, на матрице производитель не сильно сэкономил. Естественно, глубоким черным цветом здесь и не пахнет. Это видно только при сравнении со старшими собратьями. В итоге, за экран я бы поставил заслуженную четверку.

ВНУТРЕННОСТИ DG. Здесь мы рассмотрим аккумуляторный отсек. Первое что мы обнаруживаем кроме собственно батареи еще слоты для карты памяти и двух симок. Батарея съёмная, ёмкостью 2200 мах завесила 30 граммов (об автономности — чуть ниже). Теперь к слотам. Двухсимность обеспечивается одним полноразмерным и одним микросим слотами. Связь поддерживается одним GSM-модулем. Это значит, что при разговоре по одной симке, вторая будет недоступна. Для расширения информационного хранилища смарта, имеется слот для microSD с максимальной поддерживаемой ёмкостью 32Гб. Вот и всё, что видно на поверхности.


Однако грех не убедится еще в одном прописанном приоритете — той самой IRON BONE (стальной остов). Это можно проверить, если заглянуть в аккумуляторный отсек. Там, если присмотреться повнимательней, нашему вниманию открывается монолитная металлическая конструкция. Стрелками указаны проглядывающие металлические элементы корпуса.


Раскручивать конструкцию я не стал: какая-никакая гарантия))) В том, что это металл, сомневаться не приходится — вес аппарата составляет 138 гр. Для сравнения вес пятидюймового Blackview Zeta V16 составил лишь 135гр. В чём преимущество металлического каркаса, вам расскажет любой владелец пятого айфона: здесь и жёсткость конструкции, и теплоотвод, и дизайн. Супруга же убедилась в качестве корпуса по-своему: уронила аппарат с „высоты человеческого роста“ на асфальт. Момент падения был при мне и по ужасу в глазах благоверной я понял, что „попал“ на новый телефон. Каково же было моё удивление, когда вместо „паутинки“ на экране мы увидели небольшой скол. В общем, за ударопрочность жму маленькую китайскую ладошку и ставлю»четвёрку" (стекло всё же треснуло…)

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ. После недавнего теста Zeta V16 у меня остались самые положительные впечатления от установленного там процессора. В сердце DG750 притаился такой же мотор — МТК-6592М. Особо прозорливым читателям сразу бросилась в глаза буква «М» в маркировке процессора. Данная модификация отличается от прародича более низкой тактовой частотой. В общем-то уже это могло стать поводом для высказывания «ФЕ» продавцу и требовать возврата денег т.к. на сайте указан именно MTK-6592 безо всяких там «МЭ». Однако заниматься этой тягомотиной не захотел, ведь даже производитель допускает возможность комплектации данного аппарата различными процессорами. Вот, несмотря на скромные 1,3 Гц, он заставляет работать на этой частоте ВСЕ восемь ядер. Благодаря этому, данный процессор порой не уступает по тестам некоторым 1,7Hz собратьям с более «ленивыми» четырьмя ядрами. Чтобы в этом удостовериться, достаточно запустить «Бездушную машину писькоптичкомеренья АнТуТу», которая выдала такие параметры.
Вот вам 27-28 000 попугаев. Неплохо для телефона бюджетной линейки.




 

Стоит заметить, что даже самые длительные тесты не разогревали корпус телефона до ощутимой темепературы. В одной из веток прозвучало сомнение, что из-за металлического корпуса сигнал WiFi и GSM будет ослабленным. В процессе эксплуатации было замечено, что в DG750 шкала оператора постоянно не более 3-х из 4-х полос. Мои опасения подтвердились при обращении к сведениям о состоянии сим-карты: Уровень сигнала составил -107dBm при 8 asu. Это говорит о весьма слабом сигнале базовой станции. Причиной тому металлический корпус или конструктив антенны — неизвестно, но факт налицо.

Это всё, что касается синтетики. В реале же мы имеем то, что имеем: по штатной работе аппарата не возникает вопросов. Приложения открываются практически мгновенно, страницы лончера листаются плавно и без рывков. Серфинг в интернете очень порадовал: даже самые ёмкие сайты открываются быстро. Рендеринг страниц в интернете шустрый, всё грузиться на УРА! HD ролики в онлайн стриме воспроизводятся без тормозов. В сравнении с имеющимся в арсенале Zenfone5 браузер просто «летает». А вот на ресурсоёмких игрушках DG захлебнулся: Real Racing 3 шел с небольшими лагами, Асфальт вообще постоянно слетал.

ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ. Энергопотребление аппарата не вызвало особых потрясений: сравнительно невысокое разрешение и размер дисплея + эффективный процессор = 2 дня работы. Эти 2 дня проходили в режиме «Домохозяйка»: средняя яркость экрана, постоянно работающий WiFi и часы разговора. Если включать вайвай лишь при необходимости и включить режим энергосбережения, уверен, что показатель возрастет до 3 дней. Но, как говорил наш Великий Кормчий, «ЗачЭм?!» Пара дней вполне комильфо.

ОБОЛОЧКА. Сразу после включения аппарата, мне было предложено обновиться по воздуху, что я и сделал. В телефоне гнездилась 4.4 версия Android. Пока сведений о 5 поколении для этой модели я не нашел, ждём-с… К моему удивлению, смарт не был изначально засорен китайскими приложениями и я получил практически голенький ведроид. Оболочка сделана в минималистичном стиле. Чем-то смахивает на IOS. PlayMarket установлен и работает. Из негатива — аппарат не рутован, поэтому выжать максимум из него не получится.

ЗВУК. Реализован посредством монодинамика с обратной стороны телефона. Отверстие для динамика небольшое, защищено мелкой сеточкой. Наружная пластиковая решетка имеет форму гиперболы, чтобы динамик не закрывался когда лежит экраном вверх. Звук приятно удивил: не уровнем, а качеством. Не знаю какой там использован чип, но звук хорош. Глубина звучания на хорошем битрейде солидная, дребезжания нет. Вполне возможно попутным ветром хорошему звуку послужил металлический корпус телефона. В наушниках звучание не теряет своего качества. На берушах музыку не тестировал, а вот средние закрытые мониторы использовать оказалось настоящим кайфом. Особенно порадовало использование наушников во время игры в шутеры, экшн-игры или гонки. То же с фильмами. Более тонкая подстройка звука в телефоне невозможна — эквалайзер отсутствует что наверняка расстроит меломанов. Но в случае с DG750 корректировать звук не вижу смысла.

Вот тут-то и закончить бы рассказ на сладкой ноте… ан-нет! Вот она — ложка дёгтя!

КАМЕРА. Обозреваемый оснащен камерой заднего вида на 8MP с фонариком и автофокусом (до 4096 X 3072 пикселей). Передняя камера попроще — 5 Мп. При фотосъемке автофокус подстраивается быстро и схватывает резкость практически мгновенно. Однако снимки не потрясают качеством. Да чего уж — снимки просто дер*мовые. И это обстоятельство откровенно меня расстроило: до фотосессии я был готов сменить свой ASUS на Doogee, теперь — точно нет. Короче просто выкладываю образцы фотографий.


СЕЛФИ

ПАНОРАМА


КРУПНЫЙ ПЛАН


ПЕЙЗАЖ


ПОРТРЕТ


 

Как Вы смогли убедиться, никакая интерполяция «не греет». Фото получаются стабильно плохими. По совету неглупых людей установил Snap Camera, но толку мало. Короче, если вы собрались на юбилей тети Зины и случайно оставили свой Canon дома, надежды на сабж никакой. Фоткайте лучше на туфлю.

Видео… ой, мамочки, возьмите лучше баранки!

 

Плюсы:
— Цена
— Дизайн
— Размер дисплея
— Производительность с учетом п.1

Минусы:
— Камера
— Камера!

Вместо выводов
… я выскажу своё мнение. Когда берешь в руки DG750 он вызывает восторг своим внешним видом. Металл в конструкции придает телефону увесистость и добавляет лоска. Неплохой экран и относительно производительное железо делают честь аппарату за $90. Единственным слабым звеном аппарата стала Камера.

Покупал на DX по этой ссылке, но там аппарат уже распродан( 

Пока купить можно по этой ссылке - ТЫЦ
С купоном DENVAS стоимость составит $89