IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Май » 24 » Обзор Jumper EZbook 3 Pro: годный ноутбук за 300 долларов — правда или выброшенные деньги?
    08:32
    Обзор Jumper EZbook 3 Pro: годный ноутбук за 300 долларов — правда или выброшенные деньги?

    Jumper EZbook 3 Pro

    Обзор Jumper EZbook 3 Pro: годный ноутбук за 300 долларов — правда или выброшенные деньги?

    23.05.17 News

    Характеристики этого устройства впечатляют: алюминиевый корпус, матрица IPS, современная платформа Intel Apollo Lake, шесть гигабайт оперативной памяти, пассивное охлаждение. И всё это — по цене, за которую в российской рознице можно купить разве что древний «гроб» из дешёвой пластмассы. Мы две недели использовали новую модель Jumper EZbook 3 Pro в качестве основного компьютера дома и на работе — и рассказываем, чем хорош и чем плох новый китайский ультрабук.

    Технические характеристики Jumper EZbook 3 Pro

    • Тип: ультрабук
    • Корпус: алюминий
    • Экран: IPS, 13,3", 1920х1080, матовый
    • Процессор: Intel Celeron N3450, 2,0–2,2 ГГц
    • Видеокарта: встроенная Intel HD Graphics 500
    • Оперативная память: 6 ГБ LPDDR3 930 МГц (2х 3 ГБ Samsung K3QF6F60MM-QGCF)
    • Накопитель: eMMC 64 ГБ (Toshiba 064G38)
    • Интерфейсы: аудио вход/выход 3,5 мм, 2х USB 3.0, microSD (до 128 ГБ), mini-HDMI
    • Беспроводные интерфейсы: Realtek RTL8723B 802.11n + Realtek Bluetooth 4.0
    • Мультимедиа: микрофон, два динамика, web-камера
    • Операционная система: Windows 10 Домашняя, русская
    • Аккумулятор: 9600 мАч, встроенный
    • Габариты: 315,7х208,7х13,5 мм
    • Вес: 1,44 кг

    Упаковка и комплектация

    EZbook 3 Pro приехал к нам прямо из Китая в стандартной для ноутбуков упаковке из коричневого картона, плотно обёрнутой в полиэтилен. Один из углов коробки где-то в пути довольно сильно смяли — спасибо тебе, почта неизвестно-какой-из-стран, за несколько минут переживаний! Волнения, впрочем, оказались напрасными: широкие уплотнители из вспененного полиэтилена сохранили ноутбук в полной целости.

    Помимо самого устройства, в комплект поставки входит зарядное устройство американского стандарта и краткая инструкция с характеристиками и указаниями по условиям эксплуатации. На всякий случай продублируем: ноутбук нельзя использовать в тропических регионах и на высоте более 2000 метров над уровнем моря.

    Jumper EZbook 3 Pro

    При оформлении покупки продавец запросил, какую локализацию Windows 10 ставить, нужно ли добавлять в посылку переходник на евростандарт для ЗУ и клавиатурные наклейки с русскими буквами. Мы заказали и получили полный набор и русскоязычную версию ОС.

     

    Корпус, материалы и качество сборки

    Наш тестовый EZbook 3 Pro в золотистом корпусе был куплен на самом старте продаж в Jumper Official Store на Aliexpress. В первой партии был доступен только один цвет, сейчас появилась серебристая версия (подробнее о вариантах комплектации читайте в конце обзора). Корпус устройства сделан полностью из матового алюминия. То есть совсем полностью: и крышка, и верхняя, и нижняя панели. Сомнения остались по поводу рамки вокруг дисплея: возможно, она всё-таки пластиковая. К единому мнению не пришли ни сотрудники редакции, ни пользователи в тематической ветке форума 4PDA.

    Jumper EZbook 3 Pro

    Качество изготовления очень добротное: зазоры вокруг нижней крышки и рамки дисплея минимальные и равномерные. Пластиковый чехол на петлях установлен практически идеально ровно. Некоторое удивление вызывает объектив камеры, выступающий из корпуса примерно на полмиллиметра. Но сделан он опять-таки аккуратно и общего вида ничуть не портит. В целом EZbook 3 Pro производит впечатление очень качественного и дорогого устройства.

    Jumper EZbook 3 Pro

    Внешнее сходство с MacBook Air вызывает естественное желание проверить крышку на открытие одной рукой. Что ж, этот фокус не проходит. Как показало вскрытие, в закрытом положении крышку удерживают два магнита. Ход петель достаточно плотный: экран не трясётся при наборе текста, как это происходит у многих земляков EZbook. Если же намеренно качнуть крышку движением пальца, колебания останавливаются примерно через 3–4 секунды.

     

    Экран и мультимедиа

    Дисплей у EZbook 3 Pro матовый, с диагональю 13,3 дюйма и разрешением FullHD. При просмотре под острыми углами — как по горизонтали, так и по вертикали — цвета не искажаются, только немного снижается яркость картинки. Это, безусловно, IPS, как и заявлено производителем. Яркость подсветки средняя. В помещении комфортно работать при 50–70 процентах. На улице при майском московском солнце выкручивали яркость на максимум. Читать текст, листать сайты или соцсеточку можно, а вот видео смотреть уже некомфортно, изображение тусклое.    

    Стереодинамики расположены на нижней стороне ноутбука. Звучат громко, на максимумах не хрипят. Говорить о качестве воспроизведения музыки бессмысленно: внешние динамики предназначены для системных звуков и общения — и с этими задачами справляются отлично.

    Jumper EZbook 3 Pro

    Два микрофона над клавиатурой без дополнительных настроек захватывают речь с достаточной громкостью. Web-камера делает снимки с разрешением 1600х1200 точек. Видео с таким же разрешением камера захватывает с частотой 15 кадров в секунду, а для 30 кадров нужно понизить разрешение до 640х480 точек.

     

    Клавиатура и тачпад

    Клавиши у ноутбука островные, полноразмерные, с коротким ходом. Нажатия отрабатываются чётко — в том числе на края Backspace, Enter и других удлинённых кнопок. Клавиатура при печати не прогибается. Есть существенный, с нашей точки зрения, недостаток: отсутствие группы клавиш Home, End, PgUp, PgDown. Да, ноутбук компактный — 13,3 дюйма — но можно же было назначить под эти кнопки Fn-сочетания!

    Сюрпризы могут ждать тех, кто любит пользоваться клавиатурными сокращениями. Привычные сочетания работают здесь необъяснимо странно. Например, перелистывание страниц в Chrome (Alt+стрелки влево-вправо) действуют только с левым «альтом». Приходится либо задействовать обе руки, либо изображать из себя Паганини. Как и для выделения текста по словам сочетанием Ctrl+Shift+стрелки — оно работает почему-то лишь с правым «шифтом» при отсутствии справа клавиши Ctrl. Неудобно поначалу, но постепенно к этим особенностям привыкаешь: через несколько дней практики пальцы ложились на нужные кнопки сами.

    Jumper EZbook 3 Pro

    Но единственная деталь в этом ноутбуке, которая при первом знакомстве вызвала у нас серьёзные нарекания — тачпад. Курсор двигался рывками, тап двумя пальцами для вызова контекстного меню срабатывал то со второго, то с пятого раза… Управление заметно улучшилось после установки драйверов от производителя. (Спасибо пользователю 4PDA lesha_leshin, который нашёл их на официальном сайте и дополнительно выложил на Google Drive.) После обновления драйверов сенсорная панель стала отрабатывать жесты и касания чётче. А окончательно решило проблему отключение предустановленной утилиты Touchpad Blocker. Эта программа должна предотвращать случайные нажатия — но, похоже, делает это слишком усердно. Сейчас тачпад работает без всяких нареканий. Но он по-прежнему требует мудрой восточной неспешности. Плавные неторопливые движения — залог точного попадания курсором в мелкие кнопки и пункты меню.

    Jumper EZbook 3 Pro

     

    Порты и интерфейсы

    Физические порты в количестве шести штук расположены симметрично на левой и правой грани ноутбука, ближе к экрану. Первая от края пара — аудиоразъём 3,5 мм (слева) и разъём питания (справа). Не перепутайте: они одинаковые по диаметру, это может ввести в заблуждение невнимательного пользователя. Мы успели огорчиться и записать тестовый ноутбук в бракованные, пока безуспешно пытались зарядить его через гнездо для гарнитуры. Помогло, как водится, чтение инструкции.

    Jumper EZbook 3 Pro Jumper EZbook 3 Pro

    Следом за упомянутыми разъёмами идут порты USB 3.0 — по одному с каждой стороны. Последняя пара — слот для карт microSD слева и порт mini-HDMI справа.

    Беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth реализованы в одном чипе Realtek RTL8723B. Он предлагает не самую скоростную версию Wi-Fi 802.11n. Для повседневных задач скорость более чем достаточная, вот результаты теста с роутером стандарта AC на интернет-канале 60 мегабит:

    Jumper EZbook 3 Pro

    При подключении разных аудиоустройств по Bluetooth никаких сложностей не обнаружилось. Наушники, колонка, гарнитура подключились к ноутбуку и успешно передавали звук в обоих направлениях. Некоторые пользователи на форуме 4PDA отмечают, что при подключении Bluetooth-мыши начинает нестабильно работать Wi-Fi. С обычными беспроводными мышками, которые работают по собственному радиоканалу, подобной проблемы не возникало.

     

    Аппаратная часть и производительность

    Платформа на чипе Intel Apollo Lake с четырёхъядерным процессором Celeron N3450 — это, конечно, не полноценный Core i. Но и не какой-нибудь слабосильный Atom x5-z8300, к которым мы привыкли в китайских ноутбуках прошлых поколений. В сочетании с шестью гигабайтами оперативной памяти платформа закрывает любые задачи, которые принято поручать ультрамобильным компьютерам. Полтора десятка вкладок в Chrome? Пожалуйста. Потоковое видео FullHD? Ради бога. Google-таблица на 1000 с лишним строк? Гаджет потупил секунд 5–7, подгружая данные, а далее — без проблем. Единственное подтормаживание, которым удивил нас EZbook 3 Pro, вызвали Яндекс.Карты с включёнными дорожными пробками.

    С чем возникли проблемы — так это с бенчмарками. Похоже, тестовые программы пока плохо знакомы с платформой. Одни вовсе не запускаются, другие стартуют, но не могут определить модель процессора. Какое-то из опробованных приложений и вовсе распознал его как Core i7. Зато мы выяснили, что синтетические нагрузки на графический чип несильно нагревают устройство. Стресс-тесты для CPU греют систему сильнее, но и они сумели поднять температуру чипа максимум до 65 градусов. Корпус устройства снизу и над клавиатурой справа стал ощутимо тёплым, не более того. И всё это происходило в абсолютной тишине, вентиляторов в ноутбуке нет.

    Jumper EZbook 3 Pro

    Из игр опробовали Minecraft из магазина Windows. Культовая песочница идёт идеально гладко и при настройках по умолчанию, и при увеличении дальности прорисовки c предложенных 8 до 24 фрагментов. Заметные подтормаживания начинаются только при включении сглаживания выше четвёрки.

    Встроенный накопитель ноутбука предлагает минимально приемлемую ёмкость — 64 гигабайта. После установки Windows Creators Update и аскетичного пакета программ (Chrome, Thunderbird, LibreOffice и ещё пара приложений для работы) свободного пространства осталось меньше половины диска. Быстродействием память eMMC тоже не отличается, но при отсутствии программ-тяжеловесов это не особо заметно, разве только при копировании больших файлов.

    Jumper EZbook 3 Pro

    Увеличить пространство для файлов можно картой microSD ёмкостью до 128 гигабайт. Скорость встроенного карт-ридера далека от космической, но для воспроизведения видео и музыки её хватает. А что ещё хранить на карточке памяти?

    Jumper EZbook 3 Pro

    Есть ещё один способ расширить долговременную память — и заодно увеличить быстродействие накопителя. Нужно снять нижнюю крышку и установить дополнительный SSD. Это возможно только с EZbook 3 Pro второй ревизии, в которых есть необходимый M.2-слот. Подробнее о вариантах конфигурации ноутбука рассказано в конце обзора.

     

    Мобильность

    Длительность работы от батареи мы замеряли при написании этого обзора. На полном заряде до отключения ноутбук проработал 6 часов 12 минут. Всё это время EZbook 3 Pro был непрерывно подключён к Wi-Fi. Нагрузка включала просмотр сайтов, набор текста в Google Doc, два часа воспроизведения Яндекс.Музыки через Bluetooth-гарнитуру, скачивание около 10 ГБ приложений и их установку, 1 час 10 минут нагружающих систему тестов. Последние две задачи — ресурсоёмкие, несомненно, они значительно сократили запас энергии в аккумуляторе. Но согласитесь, не каждый день мы устанавливаем целый массив программ и по часу с лишним гоняем PCMark сотоварищи.

     

    Jumper EZbook 3 Pro

    Два коротких Suspend'а - следствие того, что кнопка питания EZbook расположена там, где автор привык нажимать клавишу Delete

    Время работы от батареи можно увеличить, включив в Windows режим экономии заряда. По нашим наблюдениям, включение экономичного режима практически не сказывается на производительности в повседневных «офисных» задачах, ноутбук становится лишь немного «задумчивее» при открытии программ и файлов. А вот автономность увеличивается до полноценных восьми рабочих часов.

    Jumper EZbook 3 Pro

    Прогноз автономности после 4 часов работы в режиме экономии заряда (сёрфинг, онлайн-документы, простое редактирование фото).

    Вторая составляющая мобильности — размеры и вес. С габаритами всё очень просто: ноутбук на пару сантиметров длиннее листа А4 при максимальной толщине едва в 1,5 см. Остаётся только примерить эти показатели к размерам любимой сумки или рюкзака. Что же касается веса, на вкус автора обзора 1,44 кг — это совсем немного. Самое тяжкое испытание — просмотр двадцатиминутного ролика в метро стоя с EZbook 3 Pro в одной руке. Никакого дискомфорта или усталости это упражнение не вызвало.

    Jumper EZbook 3 Pro

     

    Итоги

    Jumper EZbook 3 Pro — наглядное подтверждение тому, что ноутбуки из Поднебесной проходят путь, которым несколько лет назад уже прошествовали китайские смартфоны. Ультрамобильный ПК добротно сделан из хороших материалов, выглядит намного дороже своей цены и закрывает львиную долю повседневных задач. За производительность отвечают платформа Intel и память Samsung. За хранение данных — накопитель Toshiba. Небольшая ложка дёгтя — нестандартное расположение кнопок для клавиатурных сокращений. Тем, для кого это важно, вероятно, есть смысл покопать в сторону приложений для ремаппинга клавиш в Windows 10. Что же касается отсутствия кнопок Home, End, PgUp, PgDown — за такую цену это уже просто придирки. Вон, у похожего один в один MacBook Air даже кнопки Delete нету!

     

    Дополнительно: варианты конфигурации

    Сейчас Jumper EZbook 3 Pro доступен в нескольких вариантах. Аппаратно они одинаковые, а различаются цветом корпуса (золотой или серебристый) и наличием/отсутствием слота для установки дополнительного SSD формата M.2 SATA 22*48 мм. Последняя опция особенно важна с учётом небольшого объёма встроенной памяти. Отличий в маркировке или других особых признаков у версии со слотом нет, так что при покупке следует обязательно уточнять этот вопрос у продавца.

    Сейчас модель Jumper EZbook 3 Pro в серебристом корпусе и с разъёмом для дополнительного SSD продаётся со скидкой в официальном магазине Jumper на AliExpress.

    Купить Jumper EZbook 3 Pro со скидкой

     

    Плюсы:

    • алюминиевый корпус;
    • матовый IPS-дисплей;
    • шесть гигабайт оперативной памяти;
    • автономность до 8 часов;
    • пассивное охлаждение.

    Минусы:

    • нестандартное расположение hotkey-клавиш;
    • небольшая ёмкость встроенного накопителя.

    Автор текста: Максим Амелин

    Фото устройства: Дарья Нестеровская

     

    Источник: 4pda.ru

    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 689 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024