IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Март » 12 » Обзор Jawbone UP Move: фитнес-трекер для каждого
    13:05
    Обзор Jawbone UP Move: фитнес-трекер для каждого

    Обзор Jawbone UP Move: фитнес-трекер для каждого

    Проснулся, потянулся, встал, умылся, сделал зарядку, пошел готовить завтрак… Кажется, упустил что-то важное. Самое важное. Да, точно – проверить смартфон, еще раз проверить смартфон и третий раз проверить смартфон. Наша страсть к гаджетам и привязанность к интернету уже стала неутолима – и сопряжена с новыми возможностями заявить о себе и контролировать свою жизнь. Еще одна (пусть и значительно более слабая) тенденция прямо противоположна тяге к беспрерывной возне с экраном – занятия спортом, контроль над своим здоровьем. Именно на стыке этих тенденций и появились фитнес-браслеты – основной и самый популярный вариант носимой электроники. Так что да, один раз с утра надо проверить браслет еще и на предмет того, как хорошо я сегодня выспался.

    Компания Jawbone была одной из первых, занявшихся вопросами носимой электроники всерьез. Начав с гарнитур и, чуть позже, беспроводных колонок, она еще в 2011 представила Jawbone UP – тогда словосочетания «фитнес-браслет» и «фитнес-трекер» еще казались экзотикой. Первая версия UP получилась не слишком удачной – по своим характеристикам и удобству это был хороший гаджет, но аховая надежность (устройство практически не выносило попадание никакой жидкости, да и в целом «продолжительность жизни» его была невелика) свела усилия на нет. Была оперативно выпущена вторая версия UP 2.0, избавленная от детских болезней. Но ее жизненный цикл также в среднем не дотягивал до гарантийного срока в год. И тем не менее компания, одной из первой вскочившая в набирающий ход поезд носимой электроники, закрепилась в нем. Наряду с FitBit, Polar и Nike Jawbone формирует лидерскую группу в мире фитнес-браслетов. И расширяет линейку.

    В этом году линейка трекеров Jawbone включает в себя три устройства: Jawbone UP Move, Jawbone UP 24 и Jawbone UP 3. UP 24 доступен уже больше года, а UP Move и UP 3 были анонсированы в прошлом году, но до России доехали только сейчас. UP Move, самый простой из браслетов, предлагается по ориентировочной цене 4 990 рублей, UP 24 – 7 990 рублей, а UP 3, вершина линейки – 15 990 рублей. Да, это действительно очень много для такого аксессуара, даже в нынешних экономических реалиях за эти деньги можно купить неплохой смартфон. Но технологически это очень интересный гаджет.

    Даем слово вице-президенту компании Jawbone Бандару Антаби, с которым мне удалось поговорить в конце февраля:

    Мы считаем UP 3 самым передовым мультисенсорным трекером в мире. Акселерометр, сенсоры окружающей температуры и температуры кожи, а также сенсор потоотделения, измеритель пульса. Гаджет позволяет нормализовать сон, работать над сердечной активностью и классификацию активности. Причем для нас было важно сделать не просто напичканный инновациями продукт, напичканный сенсорами, а сделать его компактным и пригодным для ношения 7 дней в неделю 24 часа в день. Сенсор не просто замечает ваше движение, но также анализирует его характер: играете ли вы в теннис, плаваете, просто бегаете или занимаетесь йогой.

    Наша цель – помочь вам понять, что делать с полученными данными. У нас появился Smart Coach («умный тренер») – он ежедневно объясняет, что вы сделали не так и дает советы, как исправить ситуацию. Вот пример: вы чувствуете некоторый упадок сил – тренер сообщит вам о возможных причинах, исходя из вашей активности; в частности, вы легли спать позже вашего обычного времени – и это спокойно могло послужить тому причиной; после чего даст совет ложиться пораньше и выберет оптимальное время либо если нет возможности – предложит более высокопротеиновый завтрак.

     

    Корпус Jawbone UP3 выполнен из анодированного алюминия и защищён от погружения в воду на глубину до 10 метров. Аккумулятора должно хватить на 7 дней работы. Но интерес к этому браслету, конечно, здорово снижает его цена. Добавлю про встроенные сенсоры сердечного ритма и температуры тела – они устроены не по оптическому принципу (для этого браслет слишком тонок – не создает достаточно тени для считывания оптической информации), а по принципу биоимпеданса (в тело пускаются электрические заряды, за счет которых считывается сопротивление тканей).

    Средний класс фитнес-линейки Jawbone в лице UP 24 мы разбирали в нашем сравнении фитнес-браслетов.

    Я же провел последние три недели с самым бюджетным Jawbone UP – Move. На его примере и хотелось бы поговорить о фитнес-браслетах в частности и носимой электронике в целом.

    Это маленький гаджет, представляющий собой, по сути, кнопку, акселерометр, Bluetooth-передатчик и отсек для батареи. Носить его можно на манер, собственно, браслета, на резиновом наручном ремешке, так и на клипсе в любом удобно месте. Необходимости постоянно держать его в зоне доступа к телу нет – он реагирует только на движение, «считая» исключительно шаги и сон. Изобилия UP 3 и даже UP 24 тут нет и в помине, это простейшая модель.

    Зато он может похвастаться изобилием возможных цветовых вариаций: сама шайба может быть разных цветов и рельефа, к ней доступны разноцветные клипсы и разноцветные ремешки; комбинировать их можно как угодно. В моем случае шайба была черная, как и клипса, а вот ремешок – желтый. Смотреться это может как весело, так и незаметно – все зависит от вашего желания.

    Блистать перед публикой своим новым премиальным гаджетом при помощи UP Move в любом случае бесполезно – это вещь простая и утилитарная, хотя и симпатичная.

    Но это единственный из семейства фитнес-трекеров Jawbone, который можно использовать как часы. Двойное нажатие на кнопку – и две светящиеся полоски укажут текущее время. Неподвижная – часы, мигающая – минуты. Время берется, конечно, со смартфона по Bluetooth, с которым UP Move необходимо спарить сразу после распаковки – без него это бесполезный гаджет. Также индикаторы трекера показывают текущий режим работы (подсчет активности или подсчет сна – менять их можно долгим нажатием на кнопку) и процент выполненного плана на день (план задается в приложении).

    Приложение – вообще центр мироздания не только UP Move, но и всех гаджетов Jawbone. Снова дадим слово Бандару Антаби.

    Людям нравится наша платформа, людям нравится то, что мы делаем. Мы получаем включенность – это зависит от того, как мы выстроили систему. Конкуренты фокусируются на «железе» - это важно, но это маленькая часть общей картины, 25% решения. Для нас же важен комплекс: гаджет, программное обеспечение, данные, которые мы собираем и экосистема. Все это вместе и направлено на то, чтобы изменить ваше отношение к себе, что и происходит с потребителями Jawbone. Конкуренты дают прежде всего экран: вы видите, сколько вы ходите, как вы спите, но эту информацию вы не можете применить, вы теряете вовлеченность. Мы же фокусируемся на том, чтобы вы лучше понимали свои данные и что вы с ними должны делать. И в конечном счете улучшали образ жизни.

    Это же касается и наших дальнейших планов. Будем ли мы делать «умные часы»? Можем сказать, что уже делаем – наше программное обеспечение поддерживает и Pebble, и Android Wear, и Apple Watch. Мы предоставляем другим компаниям здесь позаботиться о «железе», использующим наши данные, что подключиться к нашей экосистеме. Причем это касается не только другой носимой электроники, а всего спектра Интернета Вещей, которые можно объединять в единую систему и собирать данные со всех.

    Представитель компании открыто говорит нам о восприятии Jawbone себя как компании в первую очередь софтверной, для которой конечные устройства важны не более, а то и менее, чем количество скачиваний фирменного приложения UP.

    И да, это не просто приложение, это зачаточная соцсеть: не только считает шаги вместе с потраченными калориями (исходя из вашего роста и веса) и сон, но также предлагает подружиться с другими пользователями UP и обмениваться достижениями. Также ежедневно можно читать разные советы по здоровому образу жизни и даже «воспоминания» приложения о ваших прошлых достижениях: «неделю назад вы прошли 11707 шагов, повторите свой подвиг». Оформление, функциональность, дружелюбие – все на высоте, как мы привыкли в наш век победивших приложений для смартфонов. Но шустрым я бы его не назвал, приложение способно зависнуть или слишком долго обновлять данные. Доступно оно для операционных систем iOS и Android, и несмотря на открытость Jawbone к различным вариантам сотрудничества, не дружит с другими фитнес-трекерами, кроме UP (но дружит с «умными часами», как я уже отметил выше).

    Система, как видите, нехитрая – и ожидать от нее каких-то сверхъестественных результатов не стоит. Шаги трекер считает, и вполне успешно, пусть и с небольшим перебором, конечно (он же реагирует на все движения, а не только шаги), проверить, насколько все точно со сном, не представляется возможным. Да, время сна подсчитывается, а вот по фазам – остается только довериться самому трекеру. Благодаря нему я узнал, что у меня очень маленькая фаза глубокого сна, даже вне пределов обычной нормы – а я удивлялся, что плохо высыпался. Так что информация, выдаваемая UP Move может быть полезна, если вы до этого не имели дела ни с чем подобным. Но по поводу режимов подсчета сна и шагов – нужно быть готовым каждый вечер и утро переключаться между ними, причем не всегда это помогает. Пару раз сон по неизвестным причинам подсчитан не был.

    Это касается всех трекеров, но Jawbone в особенности – что с надежностью?

    Да, запуск первого фитнес-трекера был сопряжен с трудностями, отрицать не будем. Мы были серьезно озабочены этой проблемой и меняли все вышедшие из строя гаджеты по первой же просьбе. То, что мы делали, на тот момент было передовым, у нас не было опыта – и теперь он заработан. Что касается текущих гаджетов, то мы их активно тестируем на все возможные неприятности – и тем не менее все равно готовы просто поменять в случае неисправности в течение всего годового гарантийного срока. Что касается местного сервиса – то в случае каких-то вопросов просто возвращайте ваш трекер туда, где вы его купили, и вам его заменят или вернут деньги – это часть нашей гарантии.

    Но все же хочется сказать, что не просто одежда, которую вы носите, это носимый компьютер – и он требует определенного отношения. Тот же UP Move устойчив к воздействию воды, но ванную в нем принимать все-таки не стоит, необходима определенная осторожность – хотя снимать его перед тем, как мыться.

    Я же играл с UP Move и в футбол (причем трекер крепил и на клипсе к шортам, и носил на ремешке на руке), и даже разок в пейнтбол – и падал с ним, и получал мячом в него, - проблем не возникло. Конечно, нет сомнений, что, например, прямое попадание теннисного мяча повредит трекер, но беречь его как зеницу ока, безусловно, не стоит. Это вполне приспособленный для спорта гаджет. Проверить же его надежность «на дистанции» возможности не было – остается только надеяться, что Jawbone и правда работают над этим и их трекеры не будут ломаться каждый год.

    От одной трехвольтовой батарейки формата CR2032 трекер должен работать полгода – это важное достоинство этого гаджета; у простоты есть свои преимущества.

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Для Jawbone характерна позиция «мы не делаем гаджеты, расширяющие возможности смартфона, мы делаем вещи для здоровья» - что ж, компания последовательно создает фитнес-трекеры, не пускаясь в гонку умных часов (хотя и не гнушаясь взаимодействием с ними за счет программного обеспечения). Трекеры позволяют получать какую-то информацию о собственном теле – и в дальнейшем применять ее для коррекции своего образа жизни и, как следствие, здоровья. Но остается большой вопрос – как именно их применять. Да, Jawbone предлагает интересную систему Smart Coach, которая на основе полученных данных (да даже и без них) дает какие-то общие советы, за счет которых вы как-то можете влиять на свою жизнь.

    Но это касается больше продвинутых трекеров, вроде Jawbone UP 3, за счет которых можно узнать действительно многое: и температуру, и пульс, и изменения этих параметров в зависимости от вашего состояния. Это может помочь – особенно если консультировать со специалистами. Что касается главного героя статьи, UP Move, он и ему подобные остаются в большей степени игрушкой. Компактной, симпатичной, удобной в использовании – куда более удобной и надежной (по крайней мере, ломаться тут практически нечему), чем тот же UP 3, - но забавой. Smart Coach доступен и для UP Move, но информации, собираемой им, недостаточно для каких-либо выводов. Сколько я поспал? Можно понять по часам. Что там с фазами сна? Без дополнительной информации исправить ситуацию тяжело. Шагомер? Встроен сейчас много где, даже в iPod. Это приятный подарок, симпатичная вещица, купленная на эмоциях, которая через некоторое время очутится на полке. В лучшем случае – замененная серьезным фитнес-трекером.

    Это участь очень многих носимых гаджетов, которые доступны на сегодняшний день, они появляются, как грибы после дождя, но очень многие не выдерживают даже элементарного вопроса «зачем?». Потому что это модно, потому что гаджет – средство нашей самоидентификации в сегодняшнем мире, потому что носить на руке компьютер – это удивительно, потому что следующий шаг – это нейроимплантаты. В конце-концов, UP Move можно носить просто как необычные часы, которые умеют считать не только время, но и шаги.

     

     

    Александр Бабулин, babulin@corp.mail.ru

    https://hi-tech.mail.ru/review/jawbone_up_move-rev.html

    Категория: Гаджеты для спорта и здоровья... | Просмотров: 735 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024