Многофункциональный инструмент или реноватор — это электроприбор с помощью которого можно шлифовать, полировать, зачищать, точить, пилить и резать различные материалы. Такой компактный универсальный инструмент может стать незаменимым как для домашнего мастера так и для профессионального строителя.

История

Работа прибора основана на высокочастотных колебаниях. Осциллирующий привод производит от 5000 до 35000 оборотов в минуту. Большое количество вибраций с малой амплитудой в сочетании со сменными насадками открывают огромный потенциал для разнообразных применений. Впервые такой принцип был применён компанией Fein в 1968 году при создании ручной дисковой пилы для безопасного срезания гипсовых повязок. Позже модель с усиленным приводом нашла применение в слесарных работах, а в 1980-е начался выпуск инструментов со сменными насадками, которые стали прообразом современных реноваторов. Из-за того, что работа устройства основывается на вибрации, оно уступает в производительности шлифовальным машинкам, циркулярным пилам и другому специализированному оборудованию. Однако, благодаря малому размеру и универсальности осцилляционных инструментов, они могут весьма эффективно применяться для выполнения различных мелких работ, особенно в труднодоступных местах, где нет возможности применять менее компактные устройства.

Характеристики многофункциональных инструментов

Многофункциональные инструменты от разных производителей различаются по некоторым техническим характеристикам. В первую очередь это мощность, от которой уже зависит частота колебаний. Обычно устройства для домашнего применения выпускают не мощнее 300 Ватт, этого вполне достаточно для совершения 20000 оборотов в минуту. Чем выше частота колебаний, тем лучше и быстрее выполняется операция. Но для работы с различными материалами может потребоваться разная частота, поэтому большинство аппаратов оснащены электронными регуляторами. Для шлифовки и распила мягких пород дерева можно устанавливать максимальные обороты, а для металла следует выбирать низкую скорость. Также может отличаться угол колебания, на приборе указывается общая амплитуда или угол, на который рабочая головка отклоняется вправо и влево от оси. Он влияет на длину хода насадки, отличия по этому показателю между моделями незначительны. По типу питания разделяют сетевые и аккумуляторные реноваторы. В большинстве аккумуляторных применяются литий-ионные батареи ёмкостью от 1 до 3 А·ч, в комплекте часто идут запасные. Учитывайте это, так как найти в продаже батареи отдельно от инструмента довольно сложно. Работающие от сети приборы, как правило, более мощные и лучше подходят для продолжительной работы, их оснащают кабелем 3 или 5 метров. Обзор инструмента. Реноватор - фото 1

Насадки на реноваторы

Универсальность многофункциональных инструментов обеспечивается большим количеством различных сменных насадок. Подбирая насадку для пиления, следует отталкиваться от типа материала, условий работы, необходимой длины и глубины пропила. Они отличаются формой, размером и типом зубьев. Есть насадки для мягких материалов и универсальные. Прямоугольные подходят для создания различных вырезов, круглые функционируют наподобие циркулярной пилы и создают длинный глубокий разрез, сегментные сочетают достоинства прямоугольных и круглых, позволяя удобно работать в ограниченном пространстве. Для обозначения сплава и назначения пильного полотна используют специальную маркировку:
  • HCS — Высокоуглеродистая сталь для мягких материалов;
  • HSS — Быстрорежущая сталь для работы с цветными металлами;
  • BIM — Соединение из HCS и HSS, имеет широкий диапазон применения, от дерева, до чёрных металлов;
  • HM — Твёрдый сплав для стеклопластика, бетона и керамики;
  • CV — Износостойкий хром-ванадиевый сплав для мягких металлов.

Насадки для шлифования бывают разной формы, толщины и мягкости. Круглые хороши для обработки большой плоскости, маленькие и треугольные позволяют обрабатывать углы и труднодоступные поверхности. На насадку с помощью липучки крепится полотно с абразивным наполнением, губки или войлочные листы. Можно подобрать насадку для любой цели, от грубой зачистки камня и метала, до тонкой шлифовки дерева и пластика. Полировальные насадки из фетра применяются со специальным средством. Кроме того, существуют специальные насадки под различные задачи, например, шпатели и ножи для очистки или удаления швов кафельной плитки. Большинство инструментов идёт в комплекте с базовым набором насадок, которого будет достаточно для многих пользователей. Но они быстро изнашиваются и вскоре вам придётся приобретать новые. Bosch и Fein производят оригинальные расходные материалы отличного качества, но и цена будет выше, чем у расходников отечественного или китайского производства. Кроме того, не во всех магазинах доступен большой выбор материалов, но их можно легко найти и заказать в интернете. Отдавайте предпочтение проверенным интерент-магазинам, чтобы не разочароваться, дождавшись доставки. Обзор инструмента. Реноватор - фото 2Современные инструменты, такие как Fein, DeWalt, Makita, Dremel и другие, используют универсальные крепления Oscillating Interface System, разработанные компанией Bosch. Это 12-точечная система зажима, которая позволяет при помощи шестигранного ключа просто устанавливать насадки в любом положении с шагом 30°. Также некоторые производители предлагают собственные патроны для быстрого фиксирования расходников, без использования дополнительных приспособлений. Например, система SDS от Bosch и QuickIN от Fein. Обратите внимание, что не все производители применяют Oscillating Interface System и вам может понадобиться специальный переходник.

Обзор инструмента. Реноватор - фото 3

Выбор реноватора

Из-за вибрационных нагрузок во время работы могут сильно уставать руки, особенно при использовании на незакреплённых деталях. Так что при выборе обязательно оцените, как инструмент лежит в руке, его эргономичность немаловажный фактор. Вес большинства аппаратов менее двух килограмм. Посмотрите какие аксессуары идут в комплекте, есть ли кейс, запустите прибор на холостом ходу, чтобы оценить уровень шума и удобство переключателей. Для удобства некоторые модели оснащают системой пылеотвода, которую можно присоединить к обычному пылесосу, и возможностью плавного пуска, позволяющую аккуратнее начинать резку. Стоит уделить время подбору правильных насадок, так вы продлите срок эксплуатации своего устройства и сэкономите на расходных материалах. Помните, что многофункциональные инструменты не предназначены для длительной работы. Вибрация создаёт трение, из-за которого прибор нагревается. Для того чтобы этого избежать, старайтесь не нажимать на него слишком сильно во время работы, своевременно удаляйте опилки и смазывайте подвижные детали.