IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2019 » Март » 26 » Обзор и тесты мультимедийного ноутбука HP Pavilion 15-cw0004ur. Пожалуй, самый красивый HP Pavilion 15
    21:40
    Обзор и тесты мультимедийного ноутбука HP Pavilion 15-cw0004ur. Пожалуй, самый красивый HP Pavilion 15

    Обзор и тесты мультимедийного ноутбука HP Pavilion 15-cw0004ur. Пожалуй, самый красивый HP Pavilion 15

    За неделю до публикации этого обзора, ко мне подошел один из менеджеров отдела закупки и показал новый HP Pavilion 15 (cw0000). Ноутбук меня сразу заинтересовал рядом особенностей. Во-первых, он очень симпатично выглядит, особенно на фоне всех тех HP Pavilion, что я видел до этого. Во-вторых, он работает на процессоре AMD Ryzen, а их мне тестировать еще не приходилось. В-третьих, в лэптопе присутствуют такие приятности, как IPS-матрица и подсветка клавиатуры. А еще цена умеренна. И я выбрал для обзора модель HP Pavilion 15-cw0004ur.

    После нескольких дней эксплуатации у меня были довольно противоречивые мысли относительно этого устройства. Именно их я излагаю в экспресс-обзоре посвященному рассматриваемому ноутбуку.

    А в этом обзоре я подробно опишу все плюсы и минусы этого аппарата.

    Технические характеристики HP Pavilion 15-cw0004ur

     

    • Дисплей – 15,6 дюйма, разрешение – Full HD (1920x1080 пикселей), IPS, матовый
    • Процессор – AMD Ryzen 3 2300U (4 ядра, 4 потока, штатная частота – 2 ГГц, максимальная частота - 3,4 ГГц, Smart Cache - 4 МБ, TDP - от 15 до 25 Вт)
    • Видеокарта – AMD Radeon Vega 6
    • Оперативная память – 8 ГБ DDR4 - 2400 МГц
    • Хранение данных – 1000 ГБ HDD (5400 об/мин.)
    • Связь – Wi-Fi (802.11 b/g/n/ac) 2x2, Bluetooth 4.2
    • Порты и слоты расширения – 2 x USB 3.1, 1 x USB Type-C, Kensington security, Line-out, Mic-in, HDMI, комбинированный аудиоразъем, картридер, слот для замка безопасности
    • Камера – 1.3 Мп
    • Звук – Bang and Olufsen
    • Аккумулятор - литий-ионный, емкость - 3630 мАч
    • Корпус – пластик, размеры – 36,2 x 24,6 x 1,8 см, вес – 1,9 кг
    • Операционная система – Microsoft Windows 10 Домашняя (64)
    • Гарантия производителя – 1 год




    •  
    •  
    •  

    Корпус, порты и клавиатура

     

    Корпус

    Стоит отметить, что у этого ноутбука абсолютно новый дизайн, и он больше напоминает устройство из премиальной линейки HP Envy. По бокам присутствуют асимметричные грани, а на рабочей поверхности имеется перфорированная зона, в которой располагаются динамики, а также пара дополнительных отверстий для забора холодного воздуха. Выглядит все очень стильно и дорого, особенно в золотистом цвете.

    HP Pavilion 15

    Крышка ноутбука выполнена из алюминия, на котором ощутимо видны разводы. Какое-то время назад мы делали обзор HP Envy x360, и там была похожая ситуация, из которой есть только два выхода: постоянно протирать ноутбук или не обращать на это внимания.

    HP Pavilion 15

    Рабочая панель также выполнена из алюминия. Она устойчива к отпечаткам пальцев и выглядит солидно. Понравилось, что кнопка включения выведена отдельно.

    HP Pavilion 15

    Как я уже написал выше, ноутбук выглядит солидно и дорого, что производит вау-эффект, на который я и попался. Наконец-то дизайнеры HP постарались и подняли дизайн линейки Pavilion до современных стандартов.

    Порты

    Перечень портов и коммуникаций лэптопа включает два разъема USB 3.1, один USB Type-C, видеовыход HDMI 2.0, картридер, комбинированный аудиовыход. И даже для сетевого порта RJ-45 нашлось место на корпусе устройства.

    HP Pavilion 15

    Кстати, как можно видеть на картинке, порты USB 3.1 расположены рядом, из-за чего у меня возникла довольно необычная проблема. Я не смог одновременно подключить флешку и внешний жесткий диск. То ли они у меня нестандартные, то ли дизайнеры их расположили слишком близко друг к другу.

    Клавиатура и тачпад

    У клавиш средний ход, они отлично подходят для набора текста. Сами клавиши, как и символы на них, выполнены в сером цвете, но, тем не менее, они отлично видны. Кстати, несмотря на тонкорамочный дизайн дисплея, клавиатура все же осталась полноразмерной.

    HP Pavilion 15

    Клавиатура наделена контрастной одноуровневой светодиодной подсветкой белого цвета.

    HP Pavilion 15

    Тачпад такой же, как и у большинства современных ноутбуков HP, сильно вытянут по горизонтали. Мне им пользоваться неудобно, и я орудовал своей любимой Bluetooth-мышью - Microsoft Designer.

     

    Экран

     

    Разрешение 15,6-дюймового IPS-дисплея HP Pavilion 15-cw0004ur - 1920 на 1080 пикселей. Покрытие матовое. У экрана приличные углы обзора, но могли бы быть и лучше.

    HP Pavilion 15HP Pavilion 15HP Pavilion 15

    Запаса по яркости у дисплея почти нет. Комфортно работать при уровне 85-90%. Если в офисе включено полное освещение, то на 100%.

     

    Звук

    HP Pavilion 15

    За воспроизведение звука в нашем ноутбуке отвечают два динамика, которые настроены специалистами из Bang & Olufsen. Мне звук очень понравился. Смотреть кино и ролики на Youtube можно не прибегая к помощи наушников. Даже тяжелую гитарную музыку эти колонки вытягивают - проверено на Black Sabbath и Tool. Такие электронные коллективы, как Orbital и Apex Twin, также звучат хорошо, но сказывается отсутствие саб-вуфера. К громкости также нет вопросов - мне хватало 30%, чтобы все было слышно в квартире, где есть маленький ребенок и бешеный кот.

    Работоспособность, охлаждение и видеоигры

    HP Pavilion 15

    Работоспособность

    Сознаюсь, что выбрал этот ноутбук не только потому, что он стильно выглядит, а еще и потому, что у меня на обзоре еще ни разу не было лэптопа на AMD Ryzen. И для начала я решил посмотреть, на что способен младший представитель линейки мобильных AMD Ryzen.

    Перед тем, как просто начать выполнять свою работу на этом ноутбуке, чтобы оценить его работоспособность в повседневных задачах, я решил прогнать тест Cinebench R15, который оценивает производительность процессора, и Unigine Heaven, который в основном задействует графику.

    HP Pavilion 15HP Pavilion 15

    Результаты получились более чем приличные, так что "делу время". Ноутбук без проблем справился с параллельно запущенными программами 1С:УТ, Microsoft Exel, браузером Chrome с восемью вкладками и сервисом потоковой передачи музыки. Максимальная нагрузка на ЦП составила 37% (включая все фоновые процессы ОС Windows), а вот оперативная память, которая у нас стоит в двухканальном режиме, в среднем была забита на 48%. Если вы обычно имеете дело с таким же набором программ, что и я, то 4 ГБ ОЗУ может оказаться впритык.

    Автономная работа ноутбука осуществляется благодаря трехэлементному аккумулятору емкостью 41 Вт*ч. Производитель заявляет, что полностью заряженный аккумулятор сможет обеспечить 7 часов работы без подзарядки. У нас получились следующие результаты:

    • тест чтения - 6 часов 20 минут,
    • просмотр потокового видео - 4 часа 50 минут,
    • под нагрузкой (Unigine Heaven) - 40 минут.

     

    Охлаждение

    Система охлаждения состоит из маленького вентилятора и одной широкой теплотрубки. В корпусе предусмотрена установка еще одного подобного кулера.

    HP Pavilion 15

    Для проверки эффективности этой системы охлаждения мы по традиции запустили стресс-тест AIDA64 бенчмарк и Unigine Heaven.

    Результат тестирования ЦП + интегрированная видеокарта

    HP Pavilion 15

    Система охлаждения с такой нагрузкой категорически не справляется, и во избежание перегрева процессор сбрасывает частоты. Доходит до того, что даже свою базовую частоту в 2 ГГц он не держит.

    Однако в таком сочетании мы обычно тестируем аппараты с дискретной видеокартой. Так что давайте запустим эти же тесты, но по отдельности.

    Результат тестирования ЦП + интегрированная видеокарта (AIDA64)

    HP Pavilion 15

    Результат тестирования ЦП + интегрированная видеокарта (Unigine Heaven)

    HP Pavilion 15

    Такие результаты у нас получились. Ноутбук отлично подойдет для офисной работы и мультимедийных задач, но при серьезной нагрузке его производительность заметно падает. К сожалению, я не знаю о существовании утилит, которые смогли бы понизить вольтаж у мобильных AMD Ryzen. Андервольтинг смог бы помочь стабилизировать частоты и существенно повысить КПД центрального процессора. Мне возразят, что на сайте AMD есть AMD Ryzen Master, однако при запуске эта программа мне выдавала сообщение о том, что в ноутбуке нет совместимого "железа".

    А теперь пара слов о нагреве корпуса. Без нагрузки ноутбук вообще не греется, да и под нагрузкой ситуация не сильно меняется. Чуть теплой становится только центр клавиатуры.

    HP Pavilion 15

    Видеоигры

    FarCry 5

    Первой игрой стал пятый FarCry. Мы в курсе, что наш ноутбук его не "потянет", но это не мешает нам запустить бенчмарк и посмотреть, что да как. Игра была запущена в разрешении 720p на низком пресете графики с отключенным сглаживанием.

    HP Pavilion 15

    Ничего необычного. Возможно, даже найдутся храбрецы, которые настолько сильно хотят поиграть в FarCry 5, что их устроит и такой fps.

    Дальше, наверное, нет смысла рассказывать об играх, ведь аппарат у нас абсолютно не игровой. Но не стоит печалиться. На средних настройках в Full HD можно без проблем пройти Dragon Age:Origins. Вы получите в среднем около 35 кадров с кратковременными просадками, когда из непосредственного геймплея вы переходите в режим диалога. Также на средних, но при разрешении 1600 на 900 можно поиграть в Saints Row 3, с которым был связан довольно странный момент. До тех пор, пока вы держитесь вдалеке от воды, игра идет на 32-35 кадрах, но стоит вам подъехать вплотную к реке, счетчик кадров падает до 7-11. Манипуляции с понижением или отключением эффектов в настройках результата не дали.

    А если вы не любите экшены и скучаете по старым добрым RPG, где 80% игры вам приходилось читать, то имейте в виду, что в Pillars of Eternity и Tyranny можно поиграть в Full HD на средне-высоких настройках. Хотя, если быть до конца честным, в этих играх вам будет достаточно и 20 кадров, так что смело выставляйте пресет "высокие".

    Тесты

     

    Для объективной оценки производительности ноутбука мы приводим результаты тестов:

    • 3DMark - общий тест на производительность в 3D-играх;
    • PCMark - комплексный системный бенчмарк для всесторонней оценки системы, включая производительность в играх, возможности воспроизведения HD-видео и HD-аудио, оценку скорости работы накопителей и сетевых адаптеров и т.д.;
    • Unigine heaven - бенчмарк для оценки производительности видеокарт в 3D-режиме;
    • FINAL FANTASY XIV Official Benchmark;
    • Battery eater - тест продолжительности автономной работы ноутбука.
    PCMark 7 4190
    3DMark06 3116
    3DMark Vantage 3136
    3DMark 11 2004
    Unigine heaven 2.5 388
    Final Fantasy Benchmark 3248
    Battery Eater (чтение) 284

     

    Сравнить эти показатели с показателями аналогов можно воспользовавшись нашей таблицей результатов тестирования (бенчмарков) ноутбуков.

    Подведем итоги

    HP Pavilion 15

    Плюсы

    • Внешний вид
    • Не греется
    • Звук

     

    Минусы

    • "Поведение" AMD Ryzen 3 2300U

     

    Общее приятное впечатление от ноутбука омрачается нестабильной работой AMD Ryzen 3 2300U и, как я писал выше, небольшой андервольтинг решил бы эту проблему. Очень хочется, чтобы ЦП под нагрузкой держал хотя бы свою штатную частоту в 2 ГГц, но увы. С другой стороны, рядовой пользователь не будет так мучить этот ноутбук так, как это делал я.

    Что касается цены (44300 рублей на момент написания обзора), то я не считаю ее завышенной. Мы говорим о качественно собранном и отлично выглядящем мультимедийном ноутбуке, и я его мысленно до себя поставил на один уровень с HP Envy начального уровня. Если вы все же хотите немного сэкономить, то можете присмотреться к этой модели, но с 4 ГБ оперативной памяти. Такие конфигурации стоят до 40000 рублей.

    Ноутбук HP Pavilion 15-cw0004ur оставил в целом положительное впечатление, и я готов рекомендовать его к покупке. Рассматриваемый ноутбук отлично подойдет для работы и потребления мультимедийного контента. Он приятно выглядит, мало весит, а звук у него один из лучших, что я слышал в лэптопах этой ценовой категории.

     

     

    http://www.notik.ru/information/topic/6269

    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 334 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Март 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024