IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Апрель » 23 » Обзор Huawei P8: новейший металлический флагман
    05:53
    Обзор Huawei P8: новейший металлический флагман

    Обзор Huawei P8: новейший металлический флагман

    Топовые продукты из Китая уже давно позиционируют себя не как устройства для местного рынка, а как полноценные альтернативы самому Apple iPhone. Когда-то это казалось курьезным явлением, но всего за несколько лет мощности производителей настолько окрепли, что теперь им под силу не только скопировать дизайна продукта из Купертино, но и предложить свои собственные разработки в области софта и железа . Один из таких примеров - продукция Huawei, который регулярно повторяет в себе черты конкурентов. В ходе презентации смартфона P8, которая прошла в Лондоне, производитель сравнивает свою новинку с такими топовыми устройствами как Samsung Galaxy S6 и Apple iPhone 6, сразу указав на тех, кого китайцы планируют обойти. 

    И это не шутка: за прошлый год прибыль Huawei выросла на 32,7%, так что они знают своё дело.  Модель создана с оглядкой на решения соперников по рынку, причем с ценой решили не мелочиться и назначить за устройство на старте продаж немалые 40 тысяч рублей. Однако цена планировалась на тот момент, когда курс доллара был заметно выше, поэтому если не будет существенных колебаний на рынке, то скорее всего, устройство будет стоить всего около 30-35 тысяч рублей. Да, китайский - уже давно не значит дешевый. Откуда такие амбиции? Сейчас посмотрим. 

     

      Huawei Ascend P8 Sony Xperia Z3 Dual Apple iPhone 6 16GB Samsung Galaxy S6 32GB
    Модель Huawei Ascend P8 Sony Xperia Z3 Dual Apple iPhone 6 16GB Samsung Galaxy S6 32GB
    Диапазон цен нет данных 26789 — 39990 34500 — 45990 38895 — 49990
    Рейтинг        
    Тип (технология) IPS  IPS  IPS  Super AMOLED 
    Размеры (ВxШxТ) 145x72x6 мм 147x72x7 мм 138x67x6 мм 143x71x7 мм
    Процессор Hisilicon Kirin 930  Qualcomm MSM 8974AC Snapdragon 801  Apple A8  Samsung Exynos 7420 
    Количество ядер процессора восьмиядерный  четырехъядерный  двухъядерный  восьмиядерный 
    Встроенная память 16 ГБ  16 ГБ  16 ГБ  32 ГБ 
    Награда по итогам теста нет нет нет

     

    Дизайн

    Художники решили, что называется, поиграть со шрифтами, только в нашем случае это не буквы, а формы корпуса. Взамен стеклянного покрытия, которое легко разбивалось при падении в модели предыдущего поколения, теперь предложена цельная алюминиевая конструкция. Добротно, дорого, качественно. Причем производитель показывает, насколько тонкий корпус у модели при сравнении с ближайшими конкурентами. Действительно, впечатляет, причем тут и модуль камеры не торчит как болячка на теле, и антенны удачно вписаны в оформление корпуса.

    Учись, Джони Айв, других слов нет, ведь тут всего 6,4 мм. Показатель не рекордный, но внушающий уважение.

     

     

    Единственная деталь из пластика - небольшая вставка вверху на задней панели, где она расположена рядом с камерой, закрывая антенны. Но если со сборкой и материалами все обстоит действительно хорошо, то в плане внешнего вида есть вопрос: почему смартфон такой безликий?!

    Это главный недостаток модели, ей не хватает своего лица, брусочков со схожими формами в продаже много, и P8 теперь - просто один из них.

     

    Оформление правого бока в смартфоне очень напоминает устройства Sony, тут схожая по форме большая кнопка для блокировки экрана. Впрочем, поклонники марки могут сказать, что и ранее в Huawei использовался такой прием и придирки неуместны.

     

    В своем классе модель одна из самых компактных, к примеру, ее можно сравнить с Lenovo S90, который обладает схожими размерами, но при этом у S90 меньше экран. До недавненого времени моим фаоритом среди 5-дюймовых аппаратов был Xiaomi Mi4, но теперь на его место приходит P8: он тоньше, легче, при этом тут больше диагональ экрана, хотя само устройство вышло чуть крупнее по длине и ширине.

    У смартфона предусмотрена защита от брызг: от купания в бассейне это не спасет, но пролитый стакан с водой поблизости от гаджета не должен убить его.

     

    Любопытно обстоит дело с цветами. Для версии попроще будет две расцветки titanium grey и mystic champagne, а модель подороже будет в цветах carbon black и prestige gold. На снимках представлена модель цвета шампанского.

    Помимо разнообразных чехлов, которые помогут защитить смартфон, будет и специальная накладка с 4,3-дюймовым E-ink дисплеем. Судя по фотографии, смартфон прилично прибавляет из-за нее в размерах. Зато можно получить функциональный второй экран с очень низким энергопотреблением, которые выводит дополнительные данные вроде прогноза погоды, времени, а также с его помощью можно увидеть список дел и, конечно же, использовать для чтения книг. Любопытный ответ на концепцию отечественного YotaPhone 2.

      

    Экран

    В Huawei очень эффективно использовали свободную площадь лицевой панели, заняв дисплеем 78,3% свободного места. Этот показатель выше, чем у ближайших конкурентов, включая многострадальный iPhone 6, с которым сейчас сравнивают вообще всё. Размер экрана - 5,2 дюйма, чего достаточно для повседневного жизни, но при этом само устройство не напоминает по своему виду разделочную доску.

    Китайцы приняли мудрое решение и не стали гнаться за разрешением экрана: 1920х1080 дарят четкую картинку без намека на пиксели.

    Маленькие рамки, отсутствие воздушной прослойки, IPS-матрица с большими углами обзора и возможностью ручной калибровки цветов - все эти слова относятся к Huawei P8. 

    Подробное тестирование экрана провел наш эксперт Михаил Кузнецов:

    Экран Huawei P8 использует популярную ЖК-технологию IPS. Экран диагональю 5,2 дюйма имеет разрешение 1920x1080, что обеспечивает плотность пикселей на уровне 424 ppi. Четкость изображения весьма хорошая, мелкие детали и шрифты выглядят очень гладко.

    Измеренная яркость составила 468 кд/м2, чего с запасом хватит для большинства условий. Контрастность вышла около 1400:1 – это результат на уровне лучших ЖК-матриц IPS, например, как у iPhone 6. Отражающая способность экрана невысокая, поэтому он хорошо смотрится под прямым внешним светом и не слишком бликует. Углы обзора просто отличные: экран Huawei снова подтвердил, что IPS-матрица здесь отнюдь не бюджетная, а компания ничуть не экономила на поставщиках.

    Средняя гамма – около 2,28. Изображение сохраняет оптимальную детализацию без каких-либо завалов в тенях.

    Средняя цветовая температура – около 6800K.

    Цветовой баланс выдержан достаточно ровно, заводская настройка достаточно аккуратная. Средняя ошибка Delta E на шкале серого – 1,64, так что визуально оттенок очень ровный. Искажения с запасом укладываются в норму.

    Цветовой охват превышает стандарт sRGB, особенно, в области зеленого и красного цвета. Похожий цветовой охват мы видели, например, на Xiaomi Mi4. Но если взглянуть на всю картину, то перенасыщение в большинстве случаев не такое уж сильное.

    Финальная оценка цветопередачи на 24 шаблонах ColorChecker дает среднюю ошибку Delta E величиной в 3,11. Искажения натуральных цветов укладываются в желаемые пределы. Несмотря на нестандартный цветовой охват, в реальных изображениях достигается вполне адекватная цветопередача. Лишь в самых красочных изображениях видно, что экран имеет свойство «приукрашивать» палитру, делая цвета еще интенсивнее.

    Любопытно, что в настройках дисплея есть возможность подстроить цветовую температуру по усмотрению пользователя, регулируя общий баланс единственным ползунком. Подстройка работает эффективно, но с учетом хорошей заводской настройки, она даже не понадобилась: цветовой баланс по умолчанию точный, но при желании его можно сместить в сторону теплых или холодных тонов.

    Экран Huawei P8 снова взял высокую планку качества за счет характеристик и грамотного исполнения. Высокая яркость и контрастность, хорошая цветопередача, широкие углы обзора и стильное исполнение с тонкими рамками – все это ставит экран Huawei P8 наравне с экранами признанных флагманов. Пускай разрешение составляет «всего лишь» Full HD, едва ли это будет кого-то заботить, когда на экране приятная и гладкая картинка. В общем, качественный дисплей можно смело добавлять в список плюсов устройства.

     

    Оболочка

    Хотели Android Lollipop? Получите! Но materal design нет и в помине, каноны Google китайцам не пример, у них есть своя оболочка с управлениями жестами и говорящей женщиной. Потроллить ее на тему “Siri, поведай мне чего-нибудь”, не выйдет. Она реагирует на нехитрую команду “Okey Emy” и помогает найти телефон в помещении.

    Что ещё? Управлением жестами сейчас не удивить, поддержка экраном касаний в перчатках тоже не диковинка. Можно уменьшить интерфейс, сделав более удобным управление одной рукой. Сказано, что можно управлять смартфоном, используя “умную пленку”. В таком случае виртуальные клавиши управления с экрана перемещаются вниз, под него. Однако с заводской пленкой эта функция вообще не работала. Сканера отпечатка пальца тут тоже нет, жаль, что его не добавили из Mate 7 сюда. Работает оболочка быстро, есть разные эффекты анимации и стили настройке, все на уровне других моделей, не сказать, что здесь есть какие-то заметные преимущества.

     

    Аппаратная платформа и время работы

    Флагман получил топовый процессор, причем это собственная разработка Huawei. Компания относится к немногочисленному числу производителей, которые самостоятельно выпускают чипы. В новинке стоит 64-битный 8-ядерный процессор HiSilicon Kirin 930, где 4 ядра работают на частоте 2 ГГц, а другие 4 ядра на частоте 1,5 ГГц.

    Сам чип выполнен по 16-нм техпроцессу. Это не так круто, как у Samsung Galaxy S6, но все равно хорошее достижение.

     

    В смартфоне 3 ГБ оперативной памяти, отдельный чип для прослушивания музыки, 2 SIM-карты, обе из них поддерживают LTE. В тестовой версии был только один слот для SIM, второй отсек работает исключительно с картой памяти, но в розничных образцах в него можно установить вместо SIM-карты microSD накопитель. Довольно странно, что модель такого уровня не поддерживается 5 ГГц Wi-Fi сети, сейчас для топовых смартфонов это уже норма. Присутствуют поддержка спутников GPS и ГЛОНАСС. 

    Под хранение данных в базовой версии отведено 16 ГБ памяти, в более дорогой версии - 64 ГБ. Предусмотрена поддержка USB-OTG, так что можно работать с данными на внешних накопителях.

    В смартфоне несъемный аккумулятор, емкость батареи - 2600 мАч. Не так уж и много на первый взгляд, но для тонкого корпуса это приличный показатель. Вдобавок тут использованы разные энергосберегающие технологии. В итоге получаем стабильные сутки работы c 3-4 часами активного экрана. Не сказать, что это феноменально много, но вполне обычный показатель.

    Но всего 5 часов видео в авиарежиме на максимальном уровне яркости - это уже как-то скромно, многие крутят кино раза в 2 дольше.

     

     

    Камера

    Фронтальный модуль на 8 Мп, основной - 13. Те же самые цифры демонстрировал и Huawei P7. Однако оптику доработали и предложили ряд улучшений. Модель стала первым в мире смартфоном, получившим RGBW-сенсор, где к базовым трем цветам добавлен белый. В теории это должно повышать качество снимков в плохих условиях. Хотя на практике особых преимуществ замечено не было.

    Также в модели использован отдельный процессор для обработки изображений, появилась оптическая стабилизация.

    Камера получила несколько специальных режимов для съемки ночью с длинной выдержкой. Жаль, что в комплекте нет штатива или чего-то подобного, сделать резкий снимок при съемке с рук в таких условиях очень сложно. На фоне аналогичных приложений для iOS вроде Cortex Cam, тут есть над чем поработать.

     

     

     

     

    Записывать видео в 4К смартфон не умеет, зато появился любопытный режим работы, когда можно подключить еще 3 разных смартфона и вести съемку сразу со всех гаджетов, потом смонтировав все в один ролик.

     

      

     

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    С каждым годом смартфоны из Китая становятся лучше и в плане материалов, и по части функций. Вместе с этим растут и цены, здесь уже идет прямая конкуренция с более популярными в России марками вроде Samsung или Sony, не говоря уже об идоле современности в лице Apple. Sony Xperia Z3 Dual можно купить за 39990 рублей, Samsung Galaxy S6 Duos стоит 49990 рублей. Прошлогодние корейские флагманы LG G3 и Samsung Galaxy S5 полностью пластиковые, хотя стоят дешевле; цена на HTC One M9 будет явно выше при спорной камере и больших рамках экрана.  Да, это не экзотика вроде Meizu или Xiaomi, но в то же время в сознании многих поселилась привычная мысль, что китайский, значит недорогой. Смартфон ждем в России к лету этого года, точная цена на него пока неизвестна. В прогнозах маячит сумма в размере 40 тысяч рублей, для Европы озвучена стартовая цена в размере 499 евро.

    Huawei P8 не показывает высоких результатов времени работы, у него качественный экран, но такие сейчас уже не редкость. По начинке он тоже на одном уровне со своими аналогами. Отличные материалы и сборка есть у HTC, Samsung Galaxy S6. Оптическая стабилизация в камере также не новость, но тут получилось сделать ее не выступающей, в отличие от Samsung и Apple. В итоге получаем сбалансированный аппарат, который не хуже, но и не лучше других. А для народного признания Huawei P8 этого как-то мало. Так что надеемся, что прогнозы по цене не сбудутся и аппарат будет стоить разумных денег.  

     

    Плюсы:

    • Тонкий алюминиевый корпус
    • Небольшой вес
    • Комбинированный слот для SIM-карты и microSD
    • Хорошая камера
    • Производительная начинка
    • Качественный экран

      

    Минусы:

    • Невысокое время работы
    • Нет сканера отпечатка пальца
    • Неоригинальный дизайн
    • Не пишет видео в 4К

     

    Александр Побыванец, a.pobyvanets@corp.mail.ru

     

    https://hi-tech.mail.ru/review/Huawei_P8_rev.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 626 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024