IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Обзор Huawei Mate S: главный конкурент iPhone 6s Plus?
    07:06
    Обзор Huawei Mate S: главный конкурент iPhone 6s Plus?

    Обзор Huawei Mate S: главный конкурент iPhone 6s Plus?

    Флагманский фаблет Huawei Mate S был представлен на выставке IFA 2015 в начале сентября. Китайцы заявили его как первый в мире смартфон с экраном Force Touch, опередившем Apple iPhone 6s. Но так ли это?
    На самом деле нет. Уже после презентации выяснились подробности: Huawei Mate S выпущен сразу в трех версиях, Standard, Premium и Luxury. И экран Force Touch есть только в топовой версии, которая поступит в продажу значительно позднее и по более высокой цене. Так что китайцы слукавили: первым актуальным смартфоном с таким экраном будет все же iPhone. Но первым анонсированным – все же Mate S.

    Как развивалась линейка Mate, которая сначала была совсем не флагманской? Смотрите в нашем таймлайне.

    А вот как развивалась линейка Mate от Huawei. Как ни странно, диагонали экрана уменьшались!

    Сразу скажем, Mate S – не совсем флагман. В Huawei всеми силами пытались создать альтернативу iPhone 6s Plus, так что от идей Mate 7 отказались. Огромного аккумулятора и 6-дюймового экрана предшественника тут больше нет. Упор в Mate S – на тонкий 7,2-миллиметровый корпус (тоньше, чем 6s!) и отличные сенсоры (экрана и отпечатка пальца) и камеру с оптической стабилизацией.

    Рядом с Huawei Mate 7:

    Тонкий и металлический

    Новая модель меньше, тоньше, легче, но главные черты флагмана Mate 7 сохранились: алюминиевый корпус, тонкие рамками по краям экрана и отличное соотношение площади экрана к общей площади телефона (экран занимает около 75%).

    iPhone 6s Plus с таким же 5,5-дюймоваым экраном на 10,6 мм больше в высоту, на 2,6 мм в ширину и на 0,1 мм в толщину. И весит рекордные 192 грамма. На его фоне Huawei Mate S – пушинка. 

    Корпус полностью металлический: в предшественника были вставки в верхнем и нижнем торце для антенн, а у Mate S антенны выполнены в стиле iPhone 6, тонкими полосками. Но полоски в Huawei тоньше и сделаны в цвет корпуса, так что почти не видны. Смотрится однозначно аккуратнее, чем в iPhone.

    Стекло экрана Huawei Mate S называется 2,5D: это чуть выпуклый элемент со скосами к боковым торцам. Такие же стекла – у OPPO R7, Xiaomi Mi Note, к примеру. Не новинка, но плюсов дизайну добавляет, скосы красиво переливаются на свету и визуально еще больше уменьшают рамки экрана, которые и так небольшие.

    Теперь AMOLED

    Для модели Mate S китайцы сменили привычный IPS экран на Super AMOLED матрицу. Причина очевидна: сократить энергопотребление экрана. В новинке нет огромной батареи на 4100 мАч, теперь емкость составляет лишь 2700 мАч, так что вопрос энергопотребления встал остро. И AMOLED экран отлично справился с задачей. Впрочем, подробности – в соответствующем пункте.

    Но есть и другие особенности. Да, углы обзора повысились, четный цвет стал более глубоким, а контрастность – на заоблачном уровне. Но сама матрица имеет выраженный эффект PenTile (пикселизованную картинку за счет особого расположения точек). Особенно это видно на белых изображениях.

    Любителям холодного, но предельно контрастного изображения (как у Samsung) такой экран понравится. Нам же ближе IPS, если бы не энергопотребление.

    Подробное тестирование экрана провел наш эксперт Михаил Кузнецов:

    Экран Huawei Mate S использует матрицу из органических светодиодов (OLED) диагональю 5,5 дюймов. Разрешение 1920x1080 обеспечивает плотность пикселей 401 ppi. Этого более, чем достаточно, чтобы изображение выглядело четким. Максимальная яркость экрана составила 333 кд/м2 на белой заливке во весь экран. Если нагрузка на дисплей снижается, то яркость поднимается до 442 кд/м2. Это хороший результат: запаса по яркости должно хватить всем. Контрастность OLED, напротив, не вызывает никаких нареканий: изображение настолько ясное и глубокое, насколько позволяют условия освещения. Антибликовые свойства отличные, а углы обзора весьма широкие.

    Средняя гамма – 2,22. Цветовая температура достигает 7500K, изображение имеет холодный оттенок. Средняя ошибка Delta E на шкале серого – 11,49. Цветовой охват сильно выходит за рамки стандарта sRGB, что неудивительно для OLED-дисплея. В данном случае не предусмотрено никаких профилей, чтобы скорректировать цветопередачу: изображение всегда остается изрядно «приукрашенным». Средняя ошибка цветопередачи Delta E на ColorChecker – 6,9. Искажения довольно большие, палитра слишком интенсивная.

    Экран Huawei Mate S получил выигрышную контрастность и углы обзора за счет технологии OLED. А вот над цветопередачей следовало бы поработать: по умолчанию цвета слишком сочные и интенсивные, а дополнительных профилей не предусмотрено. Некоторым это может не понравиться.

    А что же Force Touch? В стандартной версии, про которую мы говорим, его нет. Мы могли проверить работу технологии на выставке IFA 2015 в Luxury версии, но она поступит в продажу еще нескоро. Мы подготовили видеодемонстрацию:

    Видео

    А вот наши впечатления от технологии Force Touch. Что она умеет?
    Но другие фишки экрана Mate S остались, например, распознавание костяшек пальцев. Чтобы сделать скриншот, можно пару раз постучать по экрану Mate S костяшкой. Двойной тап пальцем смартфон распознает как совсем другое действие, например, чтобы выйти из режима сна.

    Также можно рисовать символы на выключенном экране для запуска приложений (выбираете из списка). И самое интересное – запись скринкаста (видео интерфейса) при касании двумя костяшками пальцев. Забавные жесты.

    Чувствительный сканер

    В Huawei Mate S установлен сканер отпечатка пальца второго поколения.

    По сообщениям сотрудников исследовательских центров компании, он разблокирует смартфон за 0,5 секунды. Такие величины мы проверить не сможем, но скорость разблокировки действительно почти мгновенная. В Apple и предшественника Mate 7 заметно медленнее, факт.

    Благодаря сильно повышенной скорости и чувствительности в Mate S добавлены и новые возможности. При проведении по сканеру отпечатка вверх и вниз можно вызывать меню уведомлений и быстрых ярлыков. Для 5,5-дюймового фаблета это удобно. Сканером можно пролистывать фотографии в галерее, делать снимки, отвечать на телефонный звонок.

    Есть и другие опции. Например,  доступ к личным папкам, а также блокировка приложений. Вы можете заблокировать отдельные программы (например, рабочую почту, или галерею), так что особо любопытные не смогут получить туда доступ даже при разблокированном смартфоне.

    Сколько работает?

    В Huawei Mate S заметно снизили емкость аккумулятора. 2700 мАч вместо 4100 – это расстраивает. Но китайцы сделали все, чтобы это компенсировать. Про AMOLED экран мы уже сказали: смартфон крутит видео на максимальной яркости 9,5 часов, то есть, никакого отставания от огромного Mate 7.

    В тестах PCMark результаты сильно лучше, 7,44 часа против 5,14 у Mate 7. В повседневной жизни,  при тех же запущенных программах, синхронизациях Mate S живет все же чуть меньше, около полутора дней вместо привычных двух (и даже больше) у Mate 7. Все же энергопотребление беспроводных модулей, камеры сократить сложнее. Но и полтора дня при тяжелых нагрузках – неплохо.

    Хорошая новость – быстрая зарядка. Аккумулятор полностью заряжается за 1,5 часа, это намного быстрее, чем предшественник.

    Другая хорошая новость – аппаратная платформа. В минимальной конфигурации есть 32 ГБ встроенной памяти, процессор HiSilicon Kirin 935 и 3 Гб оперативной памяти. Вполне флагманские характеристики. В топовой Luxury версии памяти уже 128 Гб. 

    Новая камера

    Разрешение камеры не изменилось: те же 13 МП. Но значительно улучшен модуль, теперь тут есть оптическая стабилизация, а также RGBW-сенсор, где к базовым трем цветам RGB добавлен белый. В теории это должно повышать качество снимков в плохих условиях, на практике все так и есть, ночные снимки очень хороши. Да и дневные – тоже. Алгоритмы съемки нам очень понравились.

    Смотрите сами на примеры.

    Важная особенность камеры – профессиональный режим, когда можно настроить параметры вручную (ISO, выдержка, экспозиция и пр.). Даже появилась ручная фокусировка (пример, Nokia Lumia!) и режимы для определенных ситуация (например, съемка света фонарей, или текста, или портретов).

    Камеру можно быстро запустить из режима ожидания двойным нажатием на кнопку регулировки громкости.

    Красивое оформление

    Интерфейс в смартфонах Huawei давно считается одним из самых функциональных и красивых. Китайцы, в отличие от многих, предоставляют пользователю большую галерею профессионально снятых фотографий для обоев, оформления тем. При покупке смартфона можно не скачивать тут же приложения для обоев, а с удовольствием использовать предустановленные. Нам они очень нравятся. Смотрите сами, какие картины встречаются:

    Логика интерфейса удобна: тут нет главного меню (на наш взгляд, оно лишнее во всех смартфонах), а иконки можно группировать в папки. Есть удобный диспетчер телефона для оптимизации расхода памяти, включения и выключения уведомлений отдельных приложений, фильтр угроз, режим «Не беспокоить» и многое другое. Недостатка во встроенных приложениях нет. 

     Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Huawei Mate S нам понравился. Пусть китайцы постоянно и вспоминали на презентации новый iPhone, смартфон имеет свое лицо. У него полностью металлический корпус с аккуратно вписанными антеннами, минимальная толщина (да, меньше, чем у iPhone 6s Plus), самый быстрый сканер отпечатка пальца, топовая камера с оптической стабилизацией, отличный интерфейс и опции на 128 Гб памяти и 2 SIM-карты.

    Мы ожидали значительного уменьшения времени работы по сравнению с предшественником: аккумулятор уменьшили с 4100 до 2700 мАч. Но этого не случилось в большинстве режимов: заслуга AMOLED экрана и нового процессора.

    Спорные моменты тоже появились: экран хоть и AMOLED, но с эффектом PenTile. Будь разрешение повыше (Quad HD), эффект пикселизации не был бы заметен. В стандартной версии нет Force Touch (а у Apple – есть), только одна SIM-карта.

    Объявленная в Европе цена – 649 евро за стандартную версию. Совсем недешево. В России это около 50 тысяч рублей по нынешнему курсу. Какой бы интересной ни была новинка, сумма очень велика. А что конкуренты? Фаблет с изогнутым 5,7-экраном Samsung Galaxy S6 edge+ стоит 55 тысяч рублей, LG G4 с Quad HD экраном – 40 тысяч рублей, а прошлогодний флагман Huawei Mate 7 можно найти за 30-35 тысяч рублей. Ждем официальной российской цены и тогда делаем выводы. Пока что можно ошибиться, как в ту, так и в другую сторону.

    Плюсы

    • Металлический корпус и минимальные рамки экрана
    • Чувствительный сканер отпечатка пальца
    • Долгое время работы
    • Удобная фирменная оболочка
    • Высокое качество съемки
    • Версия с 2 SIM-картами, 128 ГБ встроенной памяти и экраном Force Touch

    Минусы

    • 1 SIM-карта в стандартной версии
    • Емкость аккумулятора значительно уменьшилась
    • Высокая цена
    Антон Спиридонов, spiridonov@corp.mail.ru
    Категория: Смартфоны | Просмотров: 752 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.5/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024