Появившийся в ноябре Chromebook 11 от компании HP удивляет высокими техническими характеристиками, оригинальным и ярким дизайном, качественным дисплеем, прочностью, невысокой стоимостью и, главное, гнездом micro-USB для зарядки (данная особенность позволит заряжать девайс при помощи зарядного устройства от планшета или смартфона).

hpchromebook11-mirubuntu

Давайте рассмотрим новинку со всех ракурсов.

Вес новоиспеченного Chromebook составляет всего 1 килограмм. Устройство оснащено процессором SoC Exynos 5250 с тактовой частотой 1,7 ГГц, SSD-накопителем объемом 16 Гигабайт, 2-мя Гигабайтами оперативной памяти, 11-дюймовым экраном, который имеет разрешение 1366 на 768 точек и двумя портами USB. Стоит представленный ноутбук всего 279 долларов США. Из названия устройства понятно, что рабочей средой в нем является операционная система Google Chrome OS, которая ориентирована на работу не с программным обеспечением, установленным на ПК, а на web-сервисы, расположенные в сети Интернет.

hpchromebook11-mirubuntu1

HP Chromebook 11 – это настоящий красавец. Устройство выполнено из качественного пластика, имеет округлые формы и стильную глянцевую крышку с четырехцветной полоской-индикатором. Чувствительная клавиатура, занимающая 2/3 пространства, обрамлена синей, красной, зеленой или желтой цветной линией, что придает ей некий шарм. Чуть ниже можно наблюдать подставку для рук.

hpchromebook11-mirubuntu2

hpchromebook11-mirubuntu3

Хробук получился не только легким, но и миниатюрным, его габариты 29,7 х 19,2 х 1,26 сантиметра. Кроме того, «детище» HP оказалось весьма прочным, так как его корпус имеет надежный магниевый каркас. Все порты и разъемы ноутбука расположены на левом торце. Емкость батареи тоже радует – 30 мАч, а это означает, что HP Chromebook 11 может работать без подзарядки на протяжении 6,5 часов.

hpchromebook11-mirubuntu4

Нельзя не отметить достойный дисплей ноутбука, который предлагает пользователю отличную цветовую передачу и яркость в 300 нит. Звук в новом Хромбуке тоже на высоте, громкость воспроизведения не вызывает нареканий. Ко всему этому можно добавить удачное расположение динамиков, которые расположились под клавиатурой, и благодаря этому препятствуют искажению звука.

hpchromebook11-mirubuntu5

hpchromebook11-mirubuntu6

В Chromebook 11 «из коробки» предусмотрена поддержка таких Гугловских ресурсов как Gmail, Docs, YouTube, Calendar и других. Благодаря сервису Getting Started, который запустится сразу после включения ноутбука, Вы познакомитесь с возможностями Хромбука и операционной системы Chrome OS. Также пользователь совершенно бесплатно получает 100 Гигабайт виртуального пространства на диске Google, которые можно использовать для хранения личных данных на протяжении 2-х лет! Спустя 2 года за 100 Гб придется заплатить около 5 долларов США в месяц.

hpchromebook11-mirubuntu7

В добавок ко всему, HP разработала сумку для своего Хромбука. Сумки выполнены из качественного материала и выпускаются в трех цветовых исполнениях – сине-сером, красно-сером и черном. Цена правда высокая – 50 долларов за сумку.

hpchromebook11-mirubuntu8

Не обошлось и без ложки дегтя в Chromebook 11. 13 ноября реализация хромбука через сеть магазинов Best Buy, Amazon и онлайн-магазины HP и Google была приостановлена. Такое решение было принято компанией HP в связи с жалобами пользователей устройств на перегрев зарядных устройств. Я думаю, что в ближайшее время эта досадная проблемы будет устранена и хромбук вновь появится на полках магазинов! О поставках HP Chromebook 11 в Россию пока ничего не известно!

hpchromebook11-mirubuntu9

Зато уже точно известно, какие хромбуки поступили в продажу на территории России 4 декабря 2013 года.

Купить в России можно следующие хромбуки:

Acer Chromebook C720 – 300$;

HP Chromebook 14 – 511$;

Samsung Сhromebook – 360$;

Acer C720 Touch с сенсорным экраном – 391$.

Google отметил, что Россия стала шестнадцатой страной, где Хромбуки поступили в продажу. Надеюсь, ноутбук прослужит Вам верой и правдой не один год! Но если он сломался, то ремонт ноутбуков hp доверяйте только проверенным сервисным центрам.

http://mirubuntu.ru/obzor-hp-chromebook-11/