IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Январь » 9 » Обзор Fiio K1 — микроскопический ЦАП с усилителем
    13:09
    Обзор Fiio K1 — микроскопический ЦАП с усилителем

    Обзор Fiio K1 — микроскопический ЦАП с усилителем

    Павел Дмитриев
     

    1 Main Pic

    Затеянное Fiio переименование своей линейки с присвоением отдельных букв разным категориям продуктов начинает немного запутываться. Только недавно я обозревал бюджетный портативный ЦАП/усилитель Q1, как они выпустили еще более бюджетную модель с индексом K1, хотя — по идее — в K должны были быть стационарные настольные ЦАП и усилители, а назвать K1 стационарным можно с большим трудом. Но, в общем, это не так важно, ведь K1 получился не только маленьким и недорогим, но и очень интересным устройством, и сейчас я про него расскажу.

    Формат «ЦАПа-флешки» — уже далеко не новинка, развитие современной схемотехники позволяет разместить вполне неплохой по уровню ЦАП с микросхемой-усилителем в очень маленьком объеме, чем и воспользовались многие производители. У Fiio в этом сегменте еще не было наработок, те же E07K и Q1, несмотря на небольшой размер, все-таки значительно больше габаритами (в первую очередь из-за аккумулятора). Поэтому K1 призван стать первым продуктом компании в ультракомпактном формфакторе.

    Набор микросхем типичен для Fiio, в роли ЦАП выступает PCM5102, знакомый по множеству продуктов компании, от плеера X1 до ЦАПа E17K. Дополняют его усилитель TPA61332A и SA9023A в роли USB-интерфейса. Конечно, 9023 не поддерживает особо высокие разрешения, K1 ограничен 96 кГц и 24 битами, зато для работы этому малышу не требуются драйвера.

    2 Box

    Ценник сделали очень доступным, устройство предполагается продавать примерно за 40 долларов.

    Технические характеристики

    • ЦАП: TI PCM5102
    • ОУ: TPA61332A
    • USB интерфейс: SA9023A
    • Диапазон частот: 20 Гц ~ 20 кГц
    • Выходная мощность: 75 мВт @ 16Ω, 35 мВт @ 32Ω
    • Максимальное выходное напряжение: 3,25 Vp-p
    • Максимальный выходной ток: 35,93 мА
    • Общие гармонические искажения + шум: <0,01% (1 кГц)
    • Соотношение сигнал/шум: ≥100 дБ
    • Разбаланс каналов: <0,3 дБ
    • Разделение каналов: ≥70 дБ
    • Выходной импеданс: ≤1Ω
    • Вход: MicroUSB
    • Выход: 3,5 мм TRS
    • Питание: от USB-порта
    • Поддерживаемый сигнал: до 96 кГц/24 бит
    • Размеры: 50 мм × 20,5 мм × 8 мм
    • Вес: 11,3 г

    Упаковка и дизайн

    В этот раз Fiio решили использовать прозрачную упаковку из пластика, она позволяет сразу увидеть K1 со всех сторон. Несмотря на простоту, выглядит это неплохо. В коробке помимо устройства вы найдете короткий MicroUSB-кабель и инструкцию.

    3 Acessories

    K1 достаточно неплохо собран, тут не пытались «экономить на спичках». Корпус сделан из алюминия с пластиковыми заглушками на торцах. Для K1 выбрали интересный титаново-серый цвет. На задней стороне устройства зачем-то прикрепили клипсу для крепления на ремень из прозрачного пластика. Я не совсем представляю, зачем кому-то может захотеться прикрепить K1 на пояс, но при желании эту клипсу можно легко отсоединить.

    Fiio решили не делать USB-штекер, вместо этого они сделали MicroUSB-разъем и положили в комплект небольшой кабель, на мой взгляд, это удобней при работе с ПК и ноутбуками, чем постоянно торчащие из USB-порта устройства.

    Интерфейс K1 предельно прост, проще просто не бывает. С одной стороны разъем USB, с другой — маленький светодиод, включающийся при работе, и 3,5-мм разъем для наушников. Нет даже регулятора громкости, предполагается, что за это будет отвечать компьютер-источник.

    4 Side View

    К сожалению, K1 не работает с большинством смартфонов, так как в момент подключения требует больше питания, чем дает устройство-хост, хотя для постоянной работы K1 достаточно того питания, что выдают смартфоны при подключении по USB. Судя по отзывам на форумах, с некоторыми смартфонами этот ЦАП все-таки заводится и работает. Сами Fiio сказали, что, возможно, в будущем они поправят эту проблему (как я понимаю, исправление будет аппаратным), но на данный момент совместимость K1 со смартфонами не гарантируется, так что приходится считать K1 устройством, предназначенным исключительно для ПК.

    Звук

    Для прослушивания устройства использовались следующие наушники:

    • Oppo PM-3
    • Dunu DN-2000J и Titan 1
    • Lear LUF-4F и LHF-AE1d
    • Ambient Acoustics AM10

    K1 сразу подкупает размерами, сложно поверить, что в устройстве размером со среднюю флешку можно разместить прилично звучащую начинку, тем не менее Fiio смогли это сделать.

    5 Rear View

    Для начала — кому это устройство не нужно. В первую очередь оно не подойдет любому обладателю ЦАП/усилителей ценой где-то от 100 долларов. Эти устройства будут однозначно лучше.

    Также не нужен K1 тем, кому важно получить действительно высокое качество звука, там затраты будут больше и устройства дороже.

    Еще не подойдет K1 обладателям дорогих топовых наушников. Этот малыш на удивление неплохо справляется даже со среднетугими моделями, но для хороших наушников нужно устройство получше. Верно и обратное: для самых дешевых наушников K1 тоже не нужен.

    K1 не подходит любителям НЧ, тут нет басс-буста, и баса больше, чем есть, он не добавит. Ну и, наконец, K1 не нужен людям, которых устраивает качество встроенного звука их компьютера, никакого вау-эффекта K1 не дает, поэтому если вы не уверены, что вам нужно улучшить разрешение и динамику звука вашего ПК (именно в этой области несет улучшения K1), то сэкономьте деньги на покупке.

    6 Headphones

    С одной стороны, кажется, что устройство очень нишевое. С другой стороны — K1 это ровно то, что нужно большинству простых слушателей, желающих улучшить звук своего компьютера. Добавьте к нему хорошие наушники-затычки, потратив на это еще где-то от 40 до 80 долларов, и получите хороший набор для повседневного использования. Легкий, портативный, недорогой.

    Ниже при описании звука K1 я буду делать скидку на его цену, учитывайте это.

    В целом звук K1 — чуть светлый, тяготеющий к нейтральности. Он обладает неплохим разрешением и скоростью. По сравнению со встроенным выходом MacBook Pro (думаю, его можно считать более-менее хорошим решением в мире ноутбуков), K1 предлагает более собранный бас. Поначалу кажется, что его меньше, но на самом деле это не так, уменьшается размазанный гул, улучшается четкость и плотность. Средние частоты обретают больше телесности, они звучат более детально. Небольшой акцент на стыке СЧ и ВЧ делает звук легким и воздушным. ВЧ чуть ярковаты, но не запредельно, проработка неплохая для своей цены.

    С K1 лучше передается характер инструментов, они звучат более натурально, воображаемая сцена становится шире, и источники звука располагаются на ней не так скученно.

    7 USB

    В самых чувствительных наушниках-затычках можно услышать небольшой фоновый шум (например, в 16Ω Titan 3 с их чувствительностью в 110 дБ/мВт). Его слышно только в тишине, но во время музыки он слегка портит тихие моменты, размывая «черный фон» и ухудшая глубину сцены. Впрочем, уже на 32Ω моделях этой проблемы нет.

    Ближайший и более дорогой конкурент K1 — Fiio Q1 предлагает более темный звук со слегка подчеркнутым басом и за счет большей мощности лучше подходит наушникам с невысокой чувствительностью.

    Совместимость

    Подбирая наушники для K1, лучше избегать двух крайностей — слишком тугих и слишком чувствительных моделей. Из любопытства, я подключил к K1 HiFiMan HE-400S, результат получился вполне приличный, хотя и не сравнимый с серьезными усилителями. Хорошо с K1 показали себя массовые модели в лице VSonic VSD3, Ostry 6 серии обеих модификаций, Lear LHF-AE1d. Особенно же мне понравилось сочетание с VSonic Gr01. Жанровых предпочтений у K1 нет, он более-менее хорошо отыгрывает большинство стилей, за исключением самых сложных.

    Как обычно, несколько примеров

    Led Zeppelin — Boogie With Stu. Очень удачно с K1 звучит ремастер одного из лучших альбомов Цеппелинов. Для ценителей исключительно правильного звука есть рипы с винилов-первопрессов и тракты ценой от 3000 долларов и больше. Но для настоящего наслаждения любимой музыкой вполне хватит этого маленького ЦАПа, который выигрывает от осовремененного трека, передавая большую часть нюансов.

    8 With GR01

    Megadeth — A Tout le Monde. Удачный риф, хорошая мелодия, харизматичный вокалист. В общем, все, за что мы любим творчество товарища Мастейна в концентрированном виде. Fiio K1 показывает себя хорошо, бодренько отыгрывая этот трек, хотя для более брутальных жанров он будет, пожалуй, светловат.

    Bruce Dickinson — Tears of the Dragon. Для меня сольное творчество Брюса — все-таки интересней, чем альбомы Iron Maiden, записанные без него. Конечно, «мейден» — это всегда «мейден», и альбомы с Блейзом очень интересны музыкально, но в плане вокала группе не хватало Дикинсона, который в это время записывал шедевральные вещи типа «Слез дракона». K1, конечно, немного не дотягивает с передачей басовой партии, зато он эффектно подчеркивает вокал, а это — главное в данном треке. Сами понимаете почему.

    Выводы

    Очень неплохое бюджетное устройство для тех, кто хочет улучшить звук, не потратив на это много денег. Такой себе пробник аудиофила, позволяющий понять, нужно ли вам вообще думать о более дорогих и высококлассных устройствах. Конечно, жаль, что K1 не поддерживает смартфоны (хотя я верю, что с определенного момента эту поддержку добавят), но и так он вполне хорош в роли дорожного спутника путешествующего меломана.

     

    http://hi-news.ru/audio/obzor-fiio-k1-mikroskopicheskij-cap-s-usilitelem.html

    Категория: Sound: наушники, плееры, усилители... | Просмотров: 730 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024