IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Август » 15 » Обзор электронной книги PocketBook Touch 622
    12:50
    Обзор электронной книги PocketBook Touch 622

    Обзор электронной книги PocketBook Touch 622

    PocketBook Touch 622 – читалка с рисовалкой

    Электронные приспособления для чтения все увереннее освобождают себе место под солнцем, вытесняя привычные бумажные книги. И все больше людей отдают свое сердце (и, как следствие, энную сумму создателям) устройствам, которые способны подключиться к Интернету, помещают в себе не только Ленинскую библиотеку, но и любимую музыку, и видео, и пачку фотографий.

    Обзор электронной книги PocketBook Touch 622

    Одной из последних тенденций электронно-книжной моды является сенсорный интерфейс – толчок этому дала компания Sony. Потом появились последователи, и вот уже украинская компания  PocketBook вынула свой туз из рукава – красивую, удобную и функциональную читалку PocketBook Touch 622, оснащенную сенсорным дисплеем. О ней сегодня и поговорим.

    Внешний вид

    Первое впечатление положительное. Компактная, хорошо собранная, материалы корпуса, масса – все отлично. Лицевая панель покрыта матовым пластиком (кроме черной расцветки, как на фото, есть еще модель белого цвета с черным блоком клавиш). 

    Обзор электронной книги PocketBook Touch 622

    Полоса кнопок управления и задняя панель поверхность имеют soft-touch-покрытие. Благодаря ему и небольшому утолщению в нижней части тыльной стороны ридер очень удобно лежит в руке. Комплектация «читалки» минимальна – пачка руководств по эксплуатации и USB-кабель. Ну, и само устройство, конечно. Поэтому стоит сразу приобрести чехол – он предотвратит и потертости, и царапины.

    Обзор электронной книги PocketBook Touch 622

    Все разъемы PocketBook Touch сгруппированы на нижней грани: аудиоразъем 3,5 мм, разъем micro-USB, маленькое отверстие с кнопкой для принудительной перезагрузки устройства, слот для карты памяти microSD и клавишей питания/блокировки дисплея.

    Под 6-дюймовым дисплеем находится панель с кнопками управления. Слева – «домой», т.е. в основное меню. Дальше – клавиши «влево» и «вправо», над которыми расположен индикатор состояния, и «контекстное меню». Остальные грани и задняя панель абсолютно свободны от каких-либо управляющих элементов.

    Читая Достоевского

    Поскольку в ридере установлена огромная куча книг (около 250), было решено перечитать классику и на практике ознакомиться с функциональностью нового детища PocketBook.

    Обзор электронной книги PocketBook Touch 622

    Дисплей «читалки» выполнен по технологии E Ink Pearl, т.е. это электронная бумага последнего поколения. Бликов на ней нет, глаза не утомляет, достаточно контрастна. Экран имеет разрешение 800х600 пикселов и отображает 16 градаций серого цвета – решение стандартное. Серфить по Сети на ридере – удовольствие, конечно, сомнительное, но, если под рукой нет более подходящего устройства, то электронная книга будет в любом случае лучше, чем ничего. Сенсор дисплея хорош – быстро реагирует, масштабирует, рисует – все в порядке. Если присмотреться к емкостной матрице, то при хорошем освещении видна ее сетка. Но во время чтения, поверьте, она не заметна.

    Обзор электронной книги PocketBook Touch 622

    Впрочем, в PocketBook Touch можно выбрать тип используемого интерфейса  – сенсорный или привычный кнопочный, хотя они не дублируют друг друга полностью. Кнопки отвечают за вызов меню чтения, перелистывание или переход к основному меню. Правда, перемещаться между пиктограммами меню таким образом не получится.

    Обзор электронной книги PocketBook Touch 622 Обзор электронной книги PocketBook Touch 622

    Все загруженные книги – на языке оригинала, что придется кстати изучающим английский, немецкий и т.д. (русские авторы, разумеется, на русском). Кроме того, в устройстве установлены словари ABBYY Lingvo, поддерживающие украинский, русский, немецкий, французский и английский языки. Озвучка текста - Text-to-Speech – происходит на русском, английском, немецком и французском. Для встроенных 2 ГБ памяти такое количество гранита знаний многовато – занимает почти все пространство, но при поддержке карт памяти до 32 ГБ о нехватке свободного места можно не беспокоиться.

    Обзор электронной книги PocketBook Touch 622 Обзор электронной книги PocketBook Touch 622

    Читать с PocketBook Touch 622 очень удобно. На главном экране показаны последние действия и если вы перешли к следующей книге,забыв сделать закладку, то отыскать вернуться к чтению предыдущей не составит проблемы.

    С текстом работать просто и удобно. Прямо в открытой книге можно делать заметки, которые потом сохраняются в соответствующем пункте меню. Закладки добавляются в меню текста, масштабируются картинки и текст с помощью двух пальцев. Шрифт, поля, размер – все настраивается. Отдельно можно изменить назначение клавиш, причем для каждого формата и режима чтения. Выбор функций довольно велик, отрабатывается как короткое, так и длинное нажатие клавиш:   каждое будет означать свою функцию.

    Обзор электронной книги PocketBook Touch 622 Обзор электронной книги PocketBook Touch 622

    Обзор электронной книги PocketBook Touch 622 Обзор электронной книги PocketBook Touch 622

    В настройках можно настроить параметры Wi-Fi и USB-подключения, режим Text-to-Speech. Служебные меню позволяют проверить наличие обновлений, конфигурировать словари, отформатировать встроенную память, калибровать сенсорную панель и т.д. Как и все электронные книги PocketBook, модель Touch 622 всеядна. Поддерживаются пятнадцать текстовых форматов, в том числе с DRM – EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR и 4 графических  – JPEG, BMP, PNG, TIFF. 

    Прочие возможности

    Сюда можно записать аудиоплеер, браузер, просмотрщик фото, приложение для рисования или заметок – Scribble и простенькие игры.

    Обзор электронной книги PocketBook Touch 622 Обзор электронной книги PocketBook Touch 622

    Плеер можно назвать базовым. Воспроизводит только MP3-файлы, сортировки списка по заданным критериям нет. Звучание неплохое, без скрипов и шумов, но с не слишком большим запасом громкости (регулируется кнопками влево-вправо). Это и понятно – устройство ориентировано, прежде всего, на чтение, но для прослушивания аудиокниг возможностей штатного плеера вполне хватит.

    Экспериментальный браузер работает стабильно, правда, иногда несколько неторопливо. Но зайти, к примеру, на Флибусту на предмет скачать пару книг из электронной библиотеки, посмотреть новости, когда под рукой, как я уже говорила, ничего другого не оказалось – вполне возможно.

    Обзор электронной книги PocketBook Touch 622

    Scribble представляет собой простенький графический редактор, где можно рисовать и, в теории, писать - видимо, со стилусом. В качестве бонуса предлагаются научный калькулятор, часы, пасьянс «Косынка», RSS-ридер и игра «Судоку».

    Obreey Store

    В ноябре 2011 года PocketBook объявила о введении новой торговой марки Obreey и запуске одноименного онлайн-магазина. Покупка литературы непосредственно с ридера пока не предусмотрена, возможно, это появится в последующих прошивках. Из имеющегося ассортимента – неплохая подборка украинских авторов. Есть учебники, в том числе и бесплатные, но их пока что очень немного. Сортировка книг мне не понравилась – например, нельзя выделить все бесплатные или хотя бы отсортировать по стоимости. Здесь явно нужны доработки производителя. В Obreey Store присутствует литература на английском, французском, немецком, итальянском, испанском, чешском, русском и китайском языках. Также доступна периодика (в ограниченном объеме), есть аудиокниги, большой набор электронных словарей ABBYY для устройств PocketBook, интерактивные программы и учебники для ПК. Общее число книг в магазине превышает на текущий момент 450 тысяч наименований.

    Вид изнутри

    PocketBook Touch работает под управлением ОС Linux. Используется процессор Freescale с частотой 800 МГц, 128 МБ оперативной памяти, а также 2 ГБ встроенной, из которых пользователю доступно немногим больше 1 ГБ. При первом включении и  переходе к новому приложению устройство «замирает» на несколько секунд, листает же страницы исправно и без притормаживаний.

    Обзор электронной книги PocketBook Touch 622

    Литий-полимерного аккумулятора емкостью 1100 мАч хватает на чтение 8000 страниц при выключенном модуле Wi-Fi. Этого хватит примерно на месяц активного использования, на 3 недели – при включенном Wi-Fi, и дней этак на 60 обычного чтения.

    Эпилог

    PocketBook Touch 622, на данный момент, одна из самых функциональных электронных книг. Понравилась всеядность, уже упоминавшаяся тонкая настройка текста и всевозможных параметров самого устройства (правда, подозреваю, далеко не всеми ими будут пользоваться). Кроме того, это и словарь, и выход в Интернет, и примитивная, но «рисовалка». В общем, набор хороший.

    Обзор электронной книги PocketBook Touch 622

    Правда, есть один существенный нюанс. Стоимость. Главными конкурентами ридера можно считать устройства от Amazon, Barnes & Noble и Kobo – с такими же сенсорными интерфейсами, и сумма на ценниках этих книг ниже, чем у отечественного производителя. С другой стороны, проигрывая в цене, Touch 622 определенно опережает соперников по числу поддерживаемых форматов. В любом случае, выбор всегда остается за вами. А мне лично «читалка» понравилась.

    текст: Алла Бакрыв; фото: Олег Пилипчук

    специально для www.rozetka.com.ua
    http://rozetka.com.ua/news-articles-promotions/articles/481/PocketBook_Touch_622.html

    Категория: Электронные книги | Просмотров: 1676 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Август 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024