IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Июль » 6 » Обзор дрона Yizhan iDrone i8h
    09:48
    Обзор дрона Yizhan iDrone i8h

    Обзор дрона Yizhan iDrone i8h

    Введение

    Тема дронов, или же управляемых летающих роботов, сейчас актуальна как никогда: их используют не только в качестве левитирующих держателей камер для съемок в фильмах или клипах, в спасательных операциях, в качестве репортажной съемки, но и ради развлечения.

    Аппараты выпускаются в различных формах: круглых, квадратных, прямоугольных, в виде существ, с четырьмя, с шестью и даже с восемью моторами, приводящими в действие лопасти. Стоимость дронов колеблется от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей в зависимости от навороченности устройства и камер на борту летательного объекта.

    В общем, как вы понимаете, на данный момент подобных роботов много, как говорится, на любой вкус, цвет и размер кошелька.

    Сегодня речь пойдет о достаточно доступном дроне Yizhan iDrone i8h в классическом исполнении с четырьмя винтами. Среди выделяемых производителем функций: 6-осевой гироскоп для равновесия, возврат на изначальную позицию, удержание высоты («altitude hold mode»), переворот в воздухе («3D-flip») и настройка скорости полета для новичков. Кроме того, аппарат оснащается 5 МП камерой, способной записывать 1080р видео.

    Что касается цены, то iDron i8h обойдется вам в 8 000 рублей ($130). Не могу сказать, что цена очень низкая, но и дрон тоже немаленький.

    Yizhan iDrone i8h

    Комплект поставки

    Устройство приехало ко мне в большой светлой картонной коробке. Удивительно, но стики на пульте управления продавили в упаковке (а ведь сверху еще нанесен слой целлофана) отверстия, причем их несколько. Интересно, это как надо было так прижать коробку? :)

    Квадрокоптер поставляется в частично разобранном виде: ножки, защиту и камеру придется прикручивать самим. Небольшой минус заключался в том, что отверстия хотя и намечены, но не были до конца просверлены. Пришлось немного потрудиться…

    Yizhan iDrone i8h

    В комплекте вы найдете отвертку, огромное количество мелких саморезов (примерно в два раза больше, чем нужно), дополнительные лопасти и инструкцию на английском и китайском языках с цветными картинками. В инструкции указаны основные моменты по сборке дрона, рассказано об управлении, настройке и корректировке полета.

    Yizhan iDrone i8h Yizhan iDrone i8h

    Кроме того, присутствуют карта памяти microSD на 8 ГБ и картридер для нее.

    Внешний вид

    Конечно, в Сети на картинке гаджет выглядит крайне симпатично и даже футуристично. Однако в реальной жизни – типичный пластиковый аппарат без рекламного глянцевого лоска. Впрочем, дизайн прикольный, дрон напоминает инопланетный корабль из фантастического фильма или некое роботизированное существо с глазами, хвостом и лапами.

    Yizhan iDrone i8h Yizhan iDrone i8h

    Весит iDron всего лишь 236 граммов вместе с аккумулятором. На официальном сайте указаны габариты – 455х455х155 мм, но это без защиты, с ней – 490х490х165 мм.

    Что касается материалов, то это АБС-пластик – ударопрочный материал, относящийся к инженерным пластикам. Обладает более высокой стойкостью к ударным нагрузкам по сравнению с полистиролом общего назначения, ударопрочным полистиролом и другими сополимерами стирола. Забегая вперед, скажу, что дрон действительно живучий, несмотря на хлипковатость: за несколько недель приземлений в кусты, ударов в деревья и здания ничего страшного не произошло.

    Yizhan iDrone i8h

    В непогоду (а в Москве последние несколько месяцев идут бесконечные дожди, порой с градом, да дует нехилый ветер) запускать точно не стоит. И не только потому, что его банально сдует, а скорее из-за попадания воды в открытые части моторчиков и корпуса с электроникой.

    Yizhan iDrone i8h

    Лопасти пластиковые. В комплекте в случае беды найдете дополнительные.

    Yizhan iDrone i8h

    Больше каких-либо конструктивных особенностей выделить не могу.

    Yizhan iDrone i8h Yizhan iDrone i8h

    К содержанию >>>

    Пульт управления

    Он большой, но легкий. Сделан из пластика и покрыт слоем «софт-тач». Внешне смотрится классно, как профессиональный пульт.

    Yizhan iDrone i8h

    Есть поворотная антенна, два стика (слева – вперед-назад/вправо-влево, справа – набор высоты-спуск/поворот влево-вправо), кнопка питания, шесть функциональных кнопок и четыре дополнительных ползунка. Справа и слева по бокам вверху – переключение скорости и 3D-flip.

    Yizhan iDrone i8h

    Слева три кнопки: выбор канала, включение/выключение подсветки, съемка фото.

    Справа три кнопки: удержание высоты, съемка видео и автовозврат.

    Yizhan iDrone i8h

    Питается пульт управления от 4-х ААА батареек.

    Yizhan iDrone i8h

    Экран имеет подсветку синего цвета. На нем отображаются: индикатор батарейки, сеть, процент набора высоты и другие параметры, работа моторчиков, фото/видео-режимы, корректировка. Кроме индикатора, присутствуют и звуковые оповещения.

    Yizhan iDrone i8h

    К содержанию >>>

    Время работы

    Пожалуй, чуть ли не основной вопрос, предъявляемый к подобным штуковинам, - время работы. У iDron i8h, по официальным данным, до 7 минут. У меня выходило около 10 минут с одновременной записью видео (камера питается от того же аккумулятора, от которого «живет» дрон). Если отключить запись видео, то «автономка» почти не увеличивается. Много съедает энергии быстрый подъем с места, перевороты в воздухе. В таких ситуациях стоит рассчитывать как раз на 7-8 минут.

    Заряжается батарейка от сетевого адаптера примерно два часа. Откровенно говоря, очень долго.

    Yizhan iDrone i8h Yizhan iDrone i8h Yizhan iDrone i8h

    Основной недостаток: чтобы зарядить аккумулятор, необходимо снять крышку на дне дрона, а для этого необходимо еще и раскрутить винт. Звучит просто, а на деле превращается в рутину. Странное решение: ведь рядом расположен разъем для питания камеры, разве тяжело было установить еще один разъем для подключения сетевого адаптера? Что же ты, Алан Робертсон, разработчик и инженер iDron, не продумал сей момент?..

    Yizhan iDrone i8h

    К содержанию >>>

    Полет

    Рекомендую заранее предусмотреть место полетов iDron, поскольку дрон может представлять опасность для взрослых и тем более для детей.

    Для запуска устройства необходимо включить квадрокоптер (внизу) и пульт управления. Почти всегда дрон и пульт быстро находят друг друга без ручного переключения канала. Чтобы запустить двигатели, надо двинуть вверх правый стик. Слева на пульте есть кнопка выбора скорости. Новичкам советую начинать с минимальной.

    Максимальное расстояние полетов: 80 – 100 метров по прямой видимости. Максимальная высота, которую набирал i8h, около 50 метров.

    Yizhan iDrone i8h

    Управление достаточно удобное, привыкаешь быстро. Другой вопрос: не всегда понятно, какой стороной повернут дрон, особенно если он улетает на 30-50 метров. В солнечный день красный и синий индикаторы на устройстве заметны только людям с орлиным зрением.

    Yizhan iDrone i8h

    Второе нарекание – калибровка. Дело в том, что дрон почти всегда сносит в какую-либо сторону: вы набираете высоту, жмете кнопку «altitude hold mode», а гаджет плавненько начинает отлетать от точки взлета. Для корректировки необходимо воспользоваться кнопками-ползунками на ПДУ. Однако сделать это сложно:

    1. Погодные условия. Его сдувает ветер, и не всегда понятно, в какую сторону кренит сам дрон, а в какую ветер.
    2. Задержка. Между нажатием на пульте и реакцией может пройти до 5 секунд. Кроме того, выбирается еще и степень корректировки – слабо или сильно.
    3. Время работы. Пока ты наловчился удерживать устройство на месте, пока попытался настроить – уже села батарейка.
    4. Опытным путем заметил: при приближении заряда аккумулятора к нулю управлять становится сложнее.

    В итоге я просто выставил параметры по умолчанию. Если вы смотрели видео, то могли заметить не совсем плавный полет iDron как раз из-за смещения, то есть корректировать приходилось наклонами дрона.

    Yizhan iDrone i8h

    Еще одно нарекание – возвращение на место запуска. Аппарат обладает функцией, при включении которой iDron должен вернуться на место, откуда его запускали. К сожалению, я так и не понял, каким образом это работает: дрон опускается на высоту около 30 см и плавно куда-то начинает слетать. Таким образом он перемещается, пока не упрется в преграду.

    К содержанию >>>

    Камера

    Внизу к корпусу дрона крепится камера. Она снабжена пассивной стабилизацией: резиновые полые трубочки и материал, похожий на поролон. Оптической и электронной стабилизации у камеры нет.

    Yizhan iDrone i8h

    Разрешение 5 МП, съемка видео 1920х1080 пикселей в AVI при 30 к/с (26 Мбит/с), угол широкий. Кстати, пишет и звук (в основном «жжжжжж» :)).

    Yizhan iDrone i8h Yizhan iDrone i8h

    Если говорить о качестве роликов, то сама по себе камера ничего так, но ввиду того, что у нее отсутствует стабилизация, видео сильно искажается под воздействием вибрации. Стоит отметить резкое изменение экспозиции.

    В видеообзоре я показал оригинальный ролик с iDrone и стабилизированный YouTube.

    Фотографии почему-то камера отказалась делать.

    Заключение

    Всего лишь пару десятков лет назад на Станции юных техников я и не мечтал (в то время посещал кружок электроники), что можно будет без проблем купить летающего робота с классным пультом управления, да еще и с возможностью записывать видео своих полетов. Время идет, технологии развиваются, сложные ранее устройства становятся доступнее.

    Стоимость iDrone составляет около 8 000 рублей. За эти деньги вы получаете вполне себе «взрослый» квадрокоптер с простым управлением и возможностью писать ролики. Другой вопрос – управляемость. Здесь есть огрехи. Однако если вы сможете найти «общий язык» с i8h, то все будет в полном порядке!

    Yizhan iDrone i8h

    Автор выражает благодарность магазину RCMoment за предоставленный на тест дрон Yizhan iDrone i8h.

    Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
     

    Опубликовано — 05 июля 2017 г.

     

    http://mobile-review.com/articles/2017/yizhan-idrone-i8h.shtml

    Категория: Drones, boats, cars... | Просмотров: 430 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024