IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Апрель » 29 » Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер
    05:41
    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    28.04.16 News

    В этом году компания Dell пополнила линейку своих «безрамочных» ультрабуков новым устройством — трансформером Dell XPS 12. Девайс, созданный для бизнес-сегмента, получил цельнометаллический корпус, мощную начинку от Intel и 4К-дисплей. На первый взгляд, устройство выглядит очень привлекательно. Давайте вместе разберёмся, так ли это на самом деле.

    Технические характеристики Dell XPS 12

    • Экран: IPS IGZO, 12,5", 3840x2160, 352 ppi, ёмкостный, мультитач, Corning Gorilla Glass NBT
    • Процессор: двухъядерный Intel Core М5-6Y54, 1,1 ГГц (до 2,7 ГГц в режиме Turbo Boost)
    • Графический ускоритель: Intel HD Graphics 515
    • Операционная система: Windows 10 Home
    • Оперативная память: 8 ГБ
    • Встроенная память: 256 ГБ
    • Поддержка карт памяти: microSDXC до128 ГБ
    • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1
    • Камеры: основная — 8 Мп, фронтальная — 5 Мп
    • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, гироскоп, компас
    • Аккумулятор: 30 Вт*ч, несъёмный
    • Габариты: 291x198x16–25 мм — ноутбук, 291x193x8 мм — планшет
    • Вес: 1279 граммов — ноутбук, 790 граммов — планшет.

    Упаковка и комплектация

    Устройство поставляется в большой коробке из плотного чёрного картона. Кроме планшета и клавиатуры, в комплект входят блок питания, защитный чехол и набор документации. Отдельно мы получили переходник USB—USB Type-C.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

     

    Внешний вид

    Планшет и клавиатурный блок имеют цельнометаллические корпуса с матовым покрытием SoftTouch. Экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass NBT, а рабочая поверхность клавиатуры и сами клавиши сделаны из пластика.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Dell XPS 12 поставляется в нескольких комплектациях, но отличаются они друг от друга только начинкой. Внешний вид у них один и тот же.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    На передней поверхности планшета, над экраном расположены фронтальная камера, датчики освещенности и приближения, два внешних динамика. Под экраном находится сенсорная кнопка Windows.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    На правой боковой грани расположена кнопка включения/блокировки и разъём для замка Noble. На левой боковой грани — клавиша регулировки громкости, два порта USB Type-C, аудиовыход 3,5 мм и слот для карты памяти, закрытый резиновой заглушкой. Под ней есть место ещё для одного слота, но оно не используется. Скорее всего, там будет слот для SIM-карты, так как поддержка LTE обещана в будущих моделях ультрабука.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    На верхнем торце расположено два отверстия микрофонов. На нижнем торце — только контактная группа для сопряжения с клавиатурой.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Клавиатура ноутбука выглядит вполне стандартно: клавиши и тачпад. Никаких дополнительных разъёмов на клавиатуре нет. Единственное, что отличает её от своих собратьев, это крепление в форме желоба, в который вставляется планшет.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

     

    Конструкция и эргономика

    Собран ноутбук очень качественно. Цельнометаллический корпус планшетной части сгибается при скручивании двумя руками, но не скрипит и не люфтит. И металл, и пластик, имеют матовое покрытие, поэтому держать ноутбук в руках очень приятно. Особенно хорош на ощупь тачпад на клавиатуре. Для компактного и мобильного устройства ноутбук тяжеловат — в него, как будто, для солидности долили немного свинца.

    Клавиатурный блок имеет весьма спорное крепление к планшету с оригинальной конструкцией. Ведь крепления, как такового, тут нет — никаких пазов или защёлок, планшет просто кладётся в полукруглый желоб, прикреплённый к краю клавиатуры. Единственное, что удерживает вместе две части устройства, это магниты. Это решение и удобно и неудобно одновременно. Удобство заключается в лёгкости присоединения и отсоединения планшета: он просто кладётся в желоб, подсветка клавиатуры мигает, сообщая, что все прошло успешно, после чего можно начинать работу. Неудобно же — в том, что экран всегда находится в одном положении, его нельзя поворачивать, чтобы он располагался под удобным для взгляда наклоном. Магниты недостаточно сильные, чтобы удержать планшет при наклоне собранного ноутбука. Держать его на неустойчивой поверхности просто опасно: в лучшем случае, компьютер захлопнется под весом экрана, в худшем — планшетная часть вылетит из желоба, так как её там почти ничего не удерживает.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Портов у ноутбука всего два — USB Type-C Thunderbolt 3, но они многофункциональные. Через них можно подзаряжать ноутбук и другое устройство, передавать файлы и потоковое видео на высоких скоростях. В общем, Thunderbolt 3 — это и DisplayPort 1.2, и VGA, и HDMI, и Ethernet, и USB. Беда только в том, что не все такие же продвинутые, как Dell. Остальные производители продолжают пользоваться вышеперечисленными разъёмами отдельно и переходить на мультифункциональный порт USB Type-C пока не собираются. Поэтому для сопряжения с другими устройствами придётся докупить отдельный адаптер.

    Клавиатура очень удобная: расстояние между клавишами большое, есть двухуровневая подсветка, ход клавиш составляет 1,9 мм.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Пользоваться планшетом отдельно от клавиатуры не очень удобно из-за размеров экрана. Он понравится, разве что, графическим дизайнерам и инженерам. Тем более что планшет поддерживает фирменный стилус, который, к сожалению, приобретается отдельно. Особо хочется отметить тонкие боковые рамки вокруг дисплея. Благодаря им экран кажется просто огромным для такого компактного устройства.

     

    Дисплей

    Dell XPS 12 оснащен 12,5-дюймовым IPS IGZO-дисплеем с разрешением 4K Ultra HD (3840x2160 пикселей). Ёмкостной сенсор воспринимает до 10 одновременных нажатий. Яркость экрана составляет 400 нит, показатель плотности пикселей — 352 ppi, коэффициент контрастности — 1500:1.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Экран у планшета действительно выдающийся. Изображение на экране очень яркое, насыщенное и контрастное. Цвета передаются реалистично, о пикселизации не может быть и речи. Углы обзора максимальные, запаса яркости достаточно, чтобы он не выцветал под прямыми солнечными лучами. Экран защищён прочным стеклом Corning Gorilla Glass NBT с качественным олеофобным покрытием. Отпечатки стираются с экрана одним движением.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Интерфейс планшета предусматривает специальную панель управления HD-графикой от Intel. В расширенном меню настроек экрана можно изменять не только разрешение дисплея, но также цветовую гамму, яркость и контрастность.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

     

    Интерфейс

    Планшет работает под управлением полноценной 64-разрядной Windows 10. Интерфейс ОС здесь точно такой же, как на настольном ПК. Разве что присутствует «Планшетный режим», который облегчает взаимодействие с устройством, когда оно используется без физической клавиатуры.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    На ноутбуке предустановлен пакет Microsoft Office 365, антивирус McAfee и наборы приложений от Intel и Dell. Приложения от Intel связаны с настройкой графики, улучшением беспроводной связи и обеспечением безопасности данных. Приложения от Dell помогут грамотно настроить уровень энергопотребления, обновить драйверы, вовремя сделать резервную копию данных, настроить работу облачных сервисов, а также эффективно защитить корпоративные секреты.

     

    Аппарат в работе

    Dell XPS 12 работает на базе двухъядерного процессора Intel Core М5-6Y54 шестого поколения. Базовая частота процессора составляет 1,1 ГГц, но в режиме Turbo Boost он способен разгоняться до 2,7 ГГц. За графику отвечает видеокарта Intel HD Graphics 515. Объём оперативной памяти составляет 8 ГБ, флеш-памяти — 256 ГБ. Объём последней можно расширить за счет карт памяти объёмом до 128 ГБ. В бенчмарке AnTuTu девайс набирает целых 188600 баллов.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    С такой мощной начинкой интерфейс ноутбука работает очень быстро и плавно даже в условиях многозадачности. Онлайн-видео в разрешении 1080р в плеерах YouTube и «ВКонтакте» проигрывается без проблем. Без лагов идёт даже потоковое видео в разрешении 2К. Подтормаживать оно начинает только при 4К-разрешении.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Раскрыть свой потенциал в играх компьютеру мешает 4К-дисплей. С таким разрешением он не всегда справляется. Производительность была оценена как в играх из магазина Windows, так и в полноценных компьютерных тайтлах. Удобно, что проекты, «заточенные» под сенсорный интерфейс, также адаптированы и под клавиатурное управление. Например, в Asphalt 8 и WoT Blitz играть можно с помощью клавиатуры и мыши. Asphalt 8 идёт отлично, без лагов и проседания fps, а WoT Blitz от коллеги немного отстаёт. На максимальных настройках графики играть некомфортно, так как частота кадров иногда падает до 15–20. На минимальных настройках картинка стабильнее, но в самые напряжённые моменты игра начинает подлагивать, что может стоить жизни вашим виртуальным танкистам.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Как было сказано выше, игры тормозят из-за слишком высокого разрешения. Если фреймрейт в играх для вас крайне важен (а это обычно так), то есть способ избавиться от тормозов. Для этого нужно в настройках изменить разрешение дисплея на более низкое — Windows легко позволяет это сделать. Стоить выставить 2К вместо 4К, как игры начинают «летать». По крайней мере, в протестированную WoT Blitz играть стало гораздо комфортнее.

    Компьютерная версия World of Tanks тоже показала себя довольно хорошо. Здесь графических настроек гораздо больше, и, что самое главное, можно изменить разрешение изображения. На минимальных настройках и с разрешением, уменьшенным втрое по сравнению с оригинальным 4К, играть довольно приятно. Фремрейт стабильно держится на отметке в 40–45 fps.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Ещё одной компьютерной игрой, протестированной на ноутбуке, стала казуальная Assassins Creed Chronicles: Russia. В разрешении 1280х720 игра идёт очень бодро — никаких лагов и тормозов.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Что касается качества звука, то два стереодинамика выдают средний, не особо выдающийся звук. Запас громкости у динамиков довольно большой, но на максимальном уровне они изредка похрипывают, т.е. кристально чистого звучания нет. Зато у звука есть объём: динамики расположены далеко друг от друга, поэтому создаётся качественный стереоэффект.

     

    Камера

    Планшет оснащён двумя камерами: основной на 8 Мп и фронтальной на 5 Мп. Снимают они средне, но это — не главная причина того, что камерой не хочется пользоваться. Снимать неудобно из-за размеров устройства. И со стороны это выглядит довольно странно — такое ощущение, будто пытаешься сделать фото при помощи маленького телевизора. Поэтому самое логичное использование обеих камер — видеосвязь. С ней они справляются отлично. На случай, если кто-то будет пользоваться камерами для съёмки, отметим: при недостатке света они обе начинают сильно «шуметь», фокусировка происходит недостаточно быстро, а цвета передаются недостаточно реалистично. При ярком дневном или искусственном свете снимки получаются неплохими.

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

    Максимальное разрешение видео — 1920х1080 пикселей с частотой 30 кадров в секунду. Замедленной съёмки нет.

     

    Приложение камеры стандартное для Windows 10. В поле видоискателя расположено шесть иконок: кнопка спуска затвора, иконка для съёмки видео, переход в «Галерею», «Настройки», включение фронтальной камеры и переход в ручной режим съёмки. Тап по последней иконке открывает меню ручных настроек, где можно выставить ISO (100–4000), выдержку (1/2000–0,5 с), баланс белого, яркость и дистанцию фокусировки. При нажатии на иконку с параметром, который вы хотите изменить, вокруг кнопки спуска появляется полукруглая шкала. В общих настройках съёмки можно изменить пропорции кадра (16:9, 4:3), разрешение видео и включить сетку для облегчения кадрирования.

    Обзор Dell XPS 12: 4К-трансформер

     

    Беспроводные интерфейсы

    Для связи с Интернетом девайс использует модуль Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, работающий в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, а для связи с другими устройствами — модуль Bluetooth 4.1. Для потоковой передачи данных здесь имеется поддержка технологии MIracast. Планшет не оснащён модулями для навигации и радиосвязи. Однако, модель с поддержкой LTE и слотом для SIM-карт ожидается в будущем.

     

    Автономная работа

    Ноутбук оснащен несъёмным аккумулятором емкостью 30 Вт*ч. На его полную зарядку уходит два часа. Аккумулятор есть только в планшетной части устройства — дополнительной батареи в клавиатурном блоке, к сожалению, нет. Для этого ноутбука это критичная проблема, поскольку заряд аккумулятора тает прямо на глазах. Это слишком большая плата за пользование дисплеем с огромным разрешением 4К.

    За час игры в WoT Blitz с включённым Wi-Fi и сниженным наполовину уровнем яркости расходуется 38% заряда. А поиграть с полной яркостью удастся ровно сто минут, потому что расход при таком сценарии составляет 1% в минуту. Проигрывать видео в режиме «Полёт» с максимальной яркостью планшет может около трёх часов. Что уж и говорить про нагрузки, если за час работы над текстовым документом в «облаке» с максимальной яркостью дисплея расходуется 30% заряда. Три часа автономности при работе с документами — это неудовлетворительный результат.

     

    Итоги

    Dell XPS 12 получился довольно противоречивым устройством, с несколькими «но». У него есть превосходный 4К-экран, но он не позволяет раскрыть потенциал мощного процессора и разряжает аккумулятор за несколько часов. У частей трансформера прочные и современные корпуса, но конструкция крепления планшета к клавиатуре не очень удобна. Здесь есть мультифункциональный порт USB Type-C, способный заменить собой несколько необходимых разъёмов, но таким интерфейсом ещё почти никто не пользуется, поэтому придётся покупать адаптер. У этого устройства большой потенциал, но, к сожалению, раскрытый не до конца.

     

    Плюсы:

    • два режима работы (ноутбук/планшет);
    • отличный 4К-экран с тонкими боковыми рамками;
    • высокопроизводительный процессор;
    • многофункциональный разъём USB Type-C.

    Минусы:

    • низкая автономность.

    Автор текста: Михаил Степанов

    Фото устройства: Дарья Нестеровская

    Сайт производителя
    105000руб.Рекомендованная цена
    на момент публикации

    Источник: 4pda.ru

    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 630 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024