С самого детства меня притягивало все, что связано с электричеством и радиотехникой. Но ни мои друзья, не близкие не разделяли моего увлечения, поэтому оно тлело где-то в глубинах сознания, но не имело выхода наружу. И вот одним солнечным августовским днем мне исполнилось 18 лет и я приобрел свой первый автомобиль. Оговорюсь сразу, был он отечественного производства, а потому ремонты и наладка в нем требовались регулярно, что привело к необходимости приобретения соответствующего инструмента. И одним из первых стал небольшой китайский мультиметр. Тогда то и произошло мое знакомство с этим видом электротехнической промышленности и сразу пришло понимание, что мне нужно что-то более серьезное и функциональное. И вот спустя несколько лет я приобрел себе  цифровой мультиметр на плате DT9208A.

Обзор цифрового мультиметра DT9208A

И первым делом предлагаю рассмотреть его поподробнее. Приходит он в картонной коробке и хорошо запакованный заботливыми китайскими ручками в «пупырку». Комплектация устройства при этом достаточно бедная: дешевые китайские щупы (которые сразу были заменены на более дорогие силиконовые), датчик температуры с термопарой на конце (тоже весьма посредственного качества, но мы ведь приобретали не щупы, а мультиметр, так что этим можно пренебречь) и инструкция на английском языке, которая сразу же отправилась на долгое хранение в коробку так и не получив честь быть прочитанной. 

Обзор цифрового мультиметра DT9208A

Очень сильно огорчило отсутствие питательного элемента(так что позаботьтесь о его приобретении заранее), в народе именуемого «батарейкой», в связи с чем был отправлен пеший отряд в лице меня в ближайший магазин. Как следовало из спецификации, для работы требовалась батарейка «Крона» - она и была приобретена.  Но по приходу домой меня ждала очередная неожиданность: я не нашел защелок или винтов, которые прикрывали бы крышку батарейного отсека. Тут то и настал звездный час инструкции пользователя, однако, вопреки всем ожиданиям, подобной информации там не нашлось и пришлось действовать старым проверенным способом «научного тыка».  Разгадка нашлась быстро, желтый резиновый чехол легко снимается и обнажает искомую крышку(для её снятия вам понадобится прецизионная отвертка PH0 или PH1).

Обзор цифрового мультиметра DT9208A

А теперь расскажу о том, почему я остановил свой выбор на модели DT9208A. Основной отличительной способностью от большинства других подобных изделий является возможность измерения до 20 ампер постоянного и переменного тока(при 10 у конкурентов аналогичной ценовой категории), а так же функция измерения температуры. Что касается остальных характеристик, то они не многим отличаются от большинства представленных на рынке устройств:

- измерение постоянного напряжения до 1000 Вольт и переменного до 750 Вольт в разных диапазонах для повышения точности при малых величинах измерения(это справедливо для всех пунктов кроме температуры);

- сопротивление измеряется в диапазоне от 0 до 200 МОм, так что вы сможете проверить сопротивление даже самый высокоомных элементов;

- присутствует проверка емкости(от 2 нанофарад до 20 микрофарад) и частоты(до 200 КГц);

- температура измеряется в диапазоне от -40 до 1000 градусов Цельсия с небольшой погрешностью(1-2 градуса);

- не обошлось и без диодной прозвонки с звуковым сигналом.

Кроме того мультиметр позволяет ставить его на специальную ножку, что повышает удобство при работе за столом. Вы можете просто поставить его где-то вдалеке и с помощью длинных щупов производить все необходимые измерения. Или же вы можете положить его перед собой и повернуть экран.

Обзор цифрового мультиметра DT9208A

Что касается моих впечатлений от работы, то данное устройство меня полностью удовлетворяет. Резиновый кожух защищает хрупкий пластиковый корпус от падений и ударов, а глянцевая поверхность допускает прикосновения загрязненными руками и использование в местах, где более дорогой инструмент использовать жалко и неуместно. После работы достаточно протереть мультиметр чистой ветошью и он станет как новый. Цифры на экране очень крупные и их легко разглядеть даже с большого расстояния или при недостаточной освещенности. А еще меня порадовала функция автоматического отключения, через 15 минут без действия девайс сам выключается и не расходует заряд батареи. Мой предыдущий тестер такой способности не имел, а потому несколько раз я его забывал выключить и он полностью высаживал батарею, что порой доставляло массу неудобств: понадобилось срочно что-то измерить, а инструмент сел и купить батарейку не представляется возможным из-за позднего времени суток или выходного дня. Есть и функция запоминания результата измерений, мне она не нужна, но кому-то может и понадобиться.

Единственное, что меня действительно расстроило, так это измерение сопротивления. При измерении, значения постоянно скачут в пределах 1-2%, но возможно это связано с тем, что я не обеспечиваю достаточно надежный контакт. Родные щупы из коробки я так же не рекомендую использовать. По собственному опыту могу сказать, что срок их службы – максимум одна неделя при интенсивном использовании. После этого попросту отпадает пластиковый наконечник щупа. Да и слишком малая толщина токоведущего провода будет влиять на погрешность измерений, а при прохождении тока величиной 20 Ампер они и вовсе могут оплавится и устроить короткое замыкание. Я могу посоветовать приобрести специальные силиконовые щупы до 1000В, стоят они не дорого, всего 2-3 доллара, но прослужат куда дольше и работать с ними приятнее и безопаснее.

Обзор цифрового мультиметра DT9208A

Если же делать оценку этого прибора, то мне он безусловно понравился и я не жалею о потраченных средствах так как этот мультиметр отрабатывает их на все 100%. Но при этом, скорее всего, в следующий раз я остановлю свой выбор на более дорогом и качественном устройстве.

Этот тестер прекрасно подойдет новичкам и любителям, которые не хотят или не могут тратить большие средства на профессиональное оборудование. А тем, кто зарабатывает себе на хлеб в сфере электротехники, я все же рекомендовал бы остановить свой выбор на более дорогом устройстве, которое обеспечит большую точность измерений и удобство в работе.

 
 

 http://www.taker.im/review/14373-obzor-tsifrovogo-multimetra-DT9208A