Почему же всё в одном? Потому что, здесь и Windows и Android, представлены сразу «из коробки». Некоторые удаляют Android и оставляют только Windows, другие наоборот, но одно совершенно точно, этот планшет подойдёт практически любому, и каждый сможет найти в нём что-то хорошее для себя.
Сразу предупрежу о том, что данный обзор будет пропитан любовью к данному планшету, однако мне за хорошие слова в адрес данного планшета совершенно не стыдно, более того, я с радостью советую его к приобретению. Правда не обошлось и без минусов, но их я скрывать не стану, поэтому давайте не будем упражняться в ядовитости и негативе в комментариях - это предсказуемо.

Сначала, я хотел бы рассказать предысторию приобретения данного планшета. Так как вещь, сами понимаете, сама по себе недешёвая, а я не Муртазин, то мне пришлось немного попотеть, чтобы получить на него скидку. Рассказывать много не буду, скажу лишь, что бесплатно получить планшет за красивые глаза не удалось и закончилось всё банальным торгом, сначала предложили 15% скидки, потом я залупил до 40%, потом путём взаимных уступок мы достигли 30% скидки, что, впрочем, всех устроило. С одной стороны такая скидка не обрекает на анальное рабство, а с другой, всегда приятно сэкономить лишних 50 USD, которые оказываются часто далеко не лишними ;)

Началось всё с того, что у меня всё чаще в течении дня вставала надобность в быстром конспектировании и переносе текста или каких-либо идей в Office, с смартфоне тыкаться в сенсор было не совсем удобно, к тому же позже я в магазине потрогал какой-то Surface и там какой-то парень напел мне в уши про неоспоримые преимущества планшета с присоединяемой клавиатурой, как я стану в один момент самым мобильным и успешным с новым Surface под мышкой. Я, естественно ему не поверил, но он посеял семя сомнения, которое, разрастаясь, заставляла меня всё чаще подумывать о приобретении планшета-трансформера, соблазн заиметь целый офис и мультимедиа-центр в своей сумке рос с каждым днём.

Я, кстати, всё чаще нахожу для себя полезным просматривать закладку новых поступлений китайшопов, особенно если руки зудят достать из под доски в полу заначку, которую откладывал на чёрный день или продать почку за iPhone:)
Скажу лишь, не рекламы ради, что в разделе новых поступлений, я много смешных вещей находил, например увеличитель… нет, не того что вы подумали, а губ - без операций и врачей!)) То есть это такой насос для губ, которым нужно всасывать губы и они сами потом распухают – дёшево и сердито)) Мне это не нужно, но вдруг кому-нибудь хочется во чтобы то ни стало, с какой-нибудь теледивой поцеловаться в её опухшие насиликоненные губы, а денег и губы реальной подруги жалко силиконить, вот тут-то может и пригодится увеличитель/опухатель губ. Эффект, конечно, временный, но много ли надо, чтобы нацеловаться в опухшие губы?))

Что-то я отвлёкся, о чём это я? Ах да, о планшете. В общем, просматривая как-то знойным летним вечером «что-то из последнего» я наткнулся на Cube i7 Remix OS (~180USD).

Поначалу мне казалось, что это то, что надо. Отсоединяемая клавиатура (72.32USD), переосмысленный Android, который всем своим видом хочет показать, что он Windows, офис для Android уже давно есть, игры тоже, процессор неплохой Intel Z3735F, 2Гб памяти. При этом, мне приходилось мириться с мыслью, что это далеко не Surface, а ведь главной особенностью Surface была ОС Windows, в Cube i7 Remix OS же этим добром даже и не пахло. Но я в любом случае, в расчете на данный планшет, стал закидывать в техподдержку вопросы об обзорах и скидках, но переписка обычно длится очень долго, и за это время на глаза мне попался Chuwi Vi10 Pro и я понял, что это ОН.

Во-первых, по сравнению с тем же Cube I7 Remix OS, у Chuwi лучше процессор (Intel Z3736F 2.16GHz(max) против Intel Z3735F 1.8GHz(max))
Во-вторых, у Chuwi полноценная Windows 8.1 с возможностью обновления до Windows 10. А, как ни крути, Windows – есть в Windows, прямо как в Surface.
В-третьих, в довесок в Windows идёт стоковый Android.
В-четвёртых, это человеческие совершенно нормальные полноценные USB-порты (хочешь флэшку ставь, хочешь мышку, да что угодно, а главное без переходников и страха выломать хлипкий, обвешанный различными хабами, MicroUSB).
В-пятых, это подсоединяемая клавиатура, стоимость которой для Chuwi находится в районе 24USD, в то время как клавиатура для Cube I7 стоит около 72USD.

В общем, выбор был сделан, скидка оговорена и планшет заказан! Отправка была недолгой и уже через месяц время, если быть точнее, то в середине сентября, я уже держал в руках увесистый почтовый пакет с планшетом. Вообще, я обожаю покупать что-нибудь в интернете – это какой-то Новый Год круглый год, ты заказываешь, а почтовые Деды Морозы со Снегурочками в окошках выдают тебе твой подарок. Не знаю, может быть только я это так воспринимаю, но оплата происходит заранее, с деньгами заранее расстаёшься и уже успеваешь даже подзабыть об этом, а тут на тебе – почта притаскивает твой «подарок». И воспринимаешь такой почтовый пакет действительно больше как подарок, сидишь, как ребёнок, шелестишь упаковкой, рвёшь упаковочную пленку, попутно снимая всё это на камеру – и на душе какое-то ощущение праздника. У всех так или просто я шопоголик и пути назад нет?))

В общем, по упаковке и пересылке планшета ничего дурного сказать не могу, всё целое и в срок, лишь только претензия к упаковке клавиатуры, которая приехала потом отдельно через неделю. Она была просто в большом почтовом пакете, и вероятно, на неё упала углом какая-то другая коробка, пара кнопок вылетела, у одной даже усики сломались.

Но, отыграв у продавца частичный рефунд, я занялся ремонтом данной клавиатуры и подошёл к этому достаточно серьёзно, дав даже этому процессу шутливое название «Подковать таракана».

В этой кнопке скрыто несколько достаточно мелких деталей, которые нужно было пилить, клеить, вырезать, так что я ощутил на себе лишь небольшую часть той кропотливой работы, которую когда-то сделал мастер Левша. Но чесслово, 5 потов с тебя сойдёт пока эту мелкую детальку размером в несколько миллиметров выпилишь по размеру, приклеишь и вставишь на место в клавиатуру.

Сложности ещё добавляло то, что волею судеб из инструментов у меня были только прищепка, маникюрные ножнички, пилка и кусачки для ногтей, которые я на время «отдолжил» у жены… ну и суперклей, который был, наверное, самым профессиональным инструментом в этом ассортименте. Как я производил импровизированный ремонт подручными инструментами расскажу в конце обзора, а пока давайте всё же остановимся на характеристиках нашего планшета.
Chuwi Vi10 Pro 64Gb:
• Операционная система Windows 8.1 + Android 4.4
• Дисплей 10.6", 16:9, 1366х768, IPS, емкостный, мультитач 10 касаний
• Процессор 4-ядерный Intel Atom Z3736F, 2.16 ГГц
• Оперативая память 2 ГБ DDR3L-RS 1333
• Видеоядро Intel HD Graphics Gen 7 (Bay Trail) 646 MHz
• Встроенная память 64 ГБ EMMC, поддержка карт microSD до 64(128)ГБ
• Камеры: фронтальная - 2 Мп, задняя - 2 Мп
• Технологии: Bluetooth 4.0, WiFi 802.11b/g/n 2.4 ГГц
• Датчики: Гироскоп, Датчик освещённости, Холла
• Разъемы: microHDMI 1.4, кардридер microSD, microUSB, порт для док-клавиатуры, USB 2.0 (2шт), Mini-jack 3.5mm
• Аккумулятор 3.7 В, 8000 мАч Li-Pol (несъёмный)
• Размеры 278 x 171 x 8.8 мм
• Вес 523.5 г.

Коробка не поражает воображение, а просто сделана из обычного прочного и, в каком-то смысле, противоударного жёлтого картона:
Не обошлось без конечно без боевых ссадин на крышке:

Коробка со всеми аксессуарами весит около 1060 г.:

Кстати, крышка довольно увесистая, можете оценить сами (справа белая коробочка – это зарядное устройство, а под ним USB-шнур):

В коробке также присутствует порядочное количество мукулатуры:

На торцах коробки располагается различная информация касательно характеристик и серийного номера.

Зарядное устройство совершенно обычное (в комплекте есть переходник), номинал 5V 2000 mA, весит меньше 50г.

Сам же планшет, не обременённый аксессуарами весит около 600г., самое оно для офисной сумки.

Из плюсов, самое главное – в данном планшете установлен Windows 8 с возможностью обновления до Windows 10, то есть функционально этот планшет во многом пересекается с тем же Surface. Да, при этом есть вопросы по производительности, но она достаточна (я лично на нём даже Left4Dead 2 гонял), не говоря уже про Word, Excel, Photoshop, Доту и WOT - а больше вряд ли кому-то нужно. Для видеобработки, конечно не годится, но мы же не дураки сложное видео монтировать на планшете ;))

Система в Android переключается через иконку “Dual OS Switcher”

Обратно в Windows можно переключается с помощью иконки в панели состояния “OS Switch”

Или с помощью горячих клавиш при загрузке.

При этом при всех своих плюсах, планшет имеет ряд просчётов, так, например из коробки в Android было слегка замыленное изображение, а клавиатура при переноске будит экран, т.е. экраном нажимаются кнопки клавиатуры, мало того, что может поцарапаться экран, так ещё и планшет не может заснуть. Хотя решается эта проблема достаточно нетривиально, берутся резиновые заглушки для винтов из старого ноутбука или фторопластовые ножки от мышки и клеятся по периметру клавиатуры, а именно по углам. Таким образом, экран планшета как бы приподнимается над клавиатурой.
Примерно вот так:

Мыло в Android также решается несложным подключением к компьютеру с активированной отладкой и запуском одного файла, который в автоматическом режиме исправляет ядро.
То есть как бы не критические недостатки, но они есть и реально могут отравить опыт использования людям, не привыкшим исправлять чужие косяки.
Давайте теперь быстро пройдёмся по основным органам управления и разъёмам:
Сверху расположена регулировка громкости и кнопка включения

Справа расположен лишь правый динамик и больше ничего

Снизу серийный номер и разъём для док-клавы

С левой стороны расположены: разъём для наушников (Mini-jack 3.5mm), microHDMI 1.4, USB 2.0, microUSB, USB 2.0, разъём microSD и левый динамик.

С установленной же клавиатурой Chuwi Vi10 выглядит как среднестатистический нетбук, только тоньше и легче.

Кстати, я специально не стал сильно затирать отпечатки на первой из этих трёх фотографий. Как видим, стекло планшета не имеет олеофобного покрытия, отпечатки остаются видны, благо при использовании док-клавы не приходится слишком часто тыкать пальцами в экран.

Вес, при этом, остаётся достаточно комфортным для подобной диагонали (кстати, пыль чехол-клавиатура также знатно собирает, текстура похожа не какое-то подобие замши, но меня это совершенно не грузит, хотя кого-то может и расстроить)

Если же вы не предполагаете работать с Chuwi Vi10, а лишь отдыхать, смотреть фильмы и слушать музыку, то может пригодиться вот такой чехол без клавиатуры.

Свой я приобрёл в ближайшем местном магазине, он достаточно лёгкий и универсальный для десятидюймовых планшетов. Самое оно для просмотра фильмов, лёжа на диване.
В целом, удобный чехол, разъёмы не закрывает. Называется «Tucano», так что если увидите – имейте ввиду, что подходит.

Но что мне особенно нравится в этом планшете, так это его универсальность, то есть с ним можно идти, как на работу записывать на пятиминутках поставленные задачи и способы их решения, так и на учебу или отдых. Для этого всего Windows или Android к вашим услугам без ущемления себя в рамки чего-либо одного – на мой взгляд, очень удобно.
Кстати, для тех, кто играет в казуальные игры будет хорошей новостью совместимость Chuwi Vi10 с iPega PG – 9023.

Подключается данный GamePad без каких-либо заморочек по Bluetooth.
Кстати, Bluetooth здесь также последней версии, а именно 4.0 BLE

На youtube есть видео процесса игры на данном планшете, так что повторяться не имеет особого смысла:
Танки:

Танки + Дота2:

Antutu показывает хороший результат, сравнимый с Google Nexus 5, а именно ~36724 баллов

Тачскрин отзывчивый, 10 касаний держит уверенно и не глючит

Еще немного данных из Antutu

Камеры здесь две, но обе «Скайповые» то есть, по моему мнению, ни на что более серьёзное чем Skype, не годные – тому способствует невысокая детализация снимков и обилие шумов, сравнимое лишь с простыми веб-камерами.
Оригинальный снимок:

Это фото с задней камеры, фронтальная - идентична.

Кстати, о динамиках. Они стерео и они добротные, запас звука хороший при этом они обычно не сипят, не хрипят даже на максимальной громкости, хотя металл слушать на них я бы не стал.
Экран показывает хорошие характеристики, сильно не выцветает при наклоне, цвета достаточно яркие, правдоподобные. На улице пользоваться проблематично, т.к. экран ощутимо бликует, хотя запас яркости приличный.

При этом, всё же основным преимуществом данного экрана является его в меру высокое разрешение (1366х768). Это позволяет пользоваться Windows без мыши, в то время, как экраны с бОльшим разрешением страдают от слишком мелких иконок, кнопок и надписей интерфейса, Windows автоматически считает высокое разрешение показателем большого экрана, и соответственно подстраивает свой интерфейс под более высокое разрешение, делая изображаемые иконки и интерфейс на экране мелкими. Хочется заметить, что при ежедневном использовании планшета на обычном для нетбука расстоянии, пикселы не особо заметны, хотя если "уткнуться носом" или проявить суперспособности, как некоторые любят включать зрение спайдермэна, то тогда да, пикселы видны.

На этом фото можете посмотреть сравнение размера экрана Chuwi Vi10 в сравнении с 7,9 дюймовым планшетом и линейкой.

WiFi, как по мне, так немного слабоват, например, мой «большой» ноутбук Asus имеет более уверенный приём WiFi, но сказать, что он в планшете совсем плох тоже нельзя, он скорее средний как во многих смартфонах из того же Китая.

Время работы.
В Chuwi Vi10 заявлен аккумулятор на 8000mAh и это правда. Планшет уверенно держит заряд в течении дня. Если активно использовать планшет в качестве мобильного помощника без чрезмерной нагрузки развлекательным 3D контентом, то гарантированно хватит на день использования. А если пользоваться без фанатизма, то может хватить и на несколько дней.
Что касается времени работы под фильмами и играми, то это время зависит от того, в какой среде фильм или игра была запущена, например с Windows батарея почему-то более экономично используется при просмотре фильмов, но независимо от этого, времени работы в обеих ОС на несколько фильмов хватит. Под играми аккумулятор садится примерно на 30% быстрее, чем при просмотре HD видео.
У меня есть наблюдение, что с Windows в режиме ожидания батарея садится немного быстрее при подключённой клавиатуре, в Android напротив, планшет хорошо спит независимо от того, подключена ли док-клавиатура или нет.
Из-за большого аккумулятора планшет заряжается достаточно долго (около 5 часов), но я просто оставляю его на ночь на зарядке и не испытываю с этим больших неудобств.

Ну вот мы с вами постепенно подходим и к логическому концу обзора, я лишь хочу сказать, что для многих этот планшет может стать мостом между смартфоном на Android и обычным настольным компьютером с Windows. Для меня стал таковым, теперь для меня нет большой разницы, во что играть или какими приложениями пользоваться, мне нет нужды выбирать между Android и Windows, т.к. я могу выбрать лучшие приложения независимо от вида ОС и использовать их в своём планшете.

В конечном итоге я постарался коротко описать все возможные нюансы, достоинства и недостатки данного планшета, но каждый пусть решает сам, нужно ли это ему, ведь в этой бочке мёда дёгтя также достаточно;)

А сломано было вот что

Эта внутренняя часть клавиши удерживает её в исходном положении и играет роль ограничителя. Детали, отмеченные красным цветом были сломаны.
Поэтому мне пришлось вооружиться чем попало и изготовить протез. Для этого я выпилил пилкой ложбинку в белой части детали и вклеил суперклеем новую, черную. По фото, думаю, понятно что было сделано.

Чтобы клей схватился я на время оставил деталь в импровизированном прессе

И хоть донор оказался чёрным, трансплантация прошла успешно. Клавиша была установлена на место, работает, нажимается и не выпадает;)

Клавиатура фиксируется с этим разъёмом с помощью магнита. Держится уверенно.

Камера, как я уже говорил, сопоставима по качеству с обычной вебкой, годной разве что для Skype.

Кнопка на лицевой панели с логотипом является сенсорной, в Windows играет роль Windows кнопки, а в Android играет роль кнопки «Домой».
Ну вот и всё. Спасибо что читали!
Если что упустил не обижайтесь. Задавайте вопросы в комментариях.
 

 

 http://www.taker.im/review/8926-obzor-Chuwi-Vi10-Pro-64Gb-pochti-idealnogo-planshe