IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Август » 5 » Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка
    18:33
    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Canon EOS 800D - это последняя на данный момент камера в долгоиграющей линейке зеркалок начального уровня от Canon, которая ведет свой отсчет от легендарной оригинальной модели EOS 300D, выпущенной в далеком 2003 году. С тех пор вышло множество моделей данного семейства, которые попутно обзаводились новым функционалом и становились все более совершенными.

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Предыдущая модель, Canon EOS 750D, зарекомендовала себя как одна из самых желанных зеркалок, предназначенных для новичков. Она содержала в себе достаточно широкий и в то же время необходимый набор функций, которые могут понадобиться свежеиспеченному фотографу, а также была весьма комфортна в использовании. Но прошло уже два года с момента ее появления, и настало время выпустить новую модель. Этот факт был неоспорим еще и в контексте соперничества с Nikon, которая за это время успела выпустить две стартовые модели: D3400 и D5600. Наступала на пятки и когорта новеньких беззеркалок, так что выпуск новой модели был просто необходим и даже неминуем.

    EOS 800D содержит множество улучшений по сравнению с предшественником, хотя не все они очевидны, если рассматривать характеристики на бумаге. Поэтому давайте посмотрим на эту камеру поближе.

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Особенности

    В то время, как разрешение матрицы в фотоаппарате не претерпело изменений по сравнению с EOS 750D и составляет все те же 24 мегапикселя, сенсор, по сведениям самой Canon, был переработан и использует ту же технологию, на которой основан сенсор более продвинутой EOS 80D. Canon не раскрывает, что конкретно изменилось, но мы можем предположить, что дело в технологии, которая используется даже в EOS 5D Mark IV для подавления шумов.

    Новый сенсор выступает единым фронтом с новым же процессором DIGIC 7. Мы его уже встречали в таких фотоаппаратах, как компактный Powershot G7 X II. Canon уверяет, что новый процессор при некоторых операциях аж в 14 раз быстрее своего предшественника, который, опять же, будет способствовать лучшей работе шумодава на высоких ISO, а также более производительному автофокусу.

    Работу автофокуса мы рассмотрим чуть позже, но скажем пару слов про ISO. Чувствительность ISO у нового фотоаппарата варьируется в пределах 100-25600, у предшественника максимум был на уровне 12800. Доступен дополнительный стоп Hi, устанавливающий ISO на уровне 51200.

    Экранный дисплей не изменился. Его диагональ составляет 3 дюйма, а общее число точек равно 1040000. Мы ожидали, что разрешение слегка поднимется или хотя бы диагональ экрана вырастет, но, видимо, Canon посчитала, что здесь улучшения не нужны, поскольку тач-интерфейс и взаимодействие с экраном и так хорошо отлажено.

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    В то время, как стандарт записи видео в 4К становится нормой, особенно у беззеркальных конкурентов, немного разочаровывает то, что в данной камере этой функции нет. Доступна только запись в FullHD, зато число кадров в секунду может доходить до 60 против 30 в предшественнике. Кроме того, новую модель Canon оснастила 5-осевым стабилизатором, который очень пригодится при съемке видео.

    Присутствует разъем на 3,5 мм для стереомикрофона, но отсутствует разъем для выхода на наушники, чтобы мониторить звук. Это немного печалит, ведь у большинства конкурентов в этой ценовой категории такая опция есть.

    Так же как и EOS 750D, новая камера от Canon поддерживает WiFi, Bluetooth и NFC. Появилась опция постоянной связи с камерой посредством Bluetooth Low Energy. Приложение Canon Camera Connect позволяет вывести ее из спящего режима, а также просматривать фотографии и управлять ею удалённо. Приложение получило обновление и стало более дружелюбным в плане интерфейса.

    Дизайн и управление

    Как и предшественник, EOS 800D сделана из алюминиевого сплава с поликарбонатными вставками. Камера потеряла 20 г веса, и теперь общая масса устройства с батареей и картой памяти составляет 532 г. Аккумулятор, кстати, тот же, что у предыдущей модели.

    Мы не сомневаемся в качестве конструкции, но доминирующий матовый пластик в конструкции аппарата чувствуется не так приятно, как в EOS 750D. Он слегка отдает дешевизной, особенно это заметно в сравнении с беззеркальными конкурентами Panasonic Lumix G80/G85 и Fujifilm X-T20. Конечно, по размеру EOS 800D сложно потягаться с ними, но нужно заметить, что 800D достаточно компактна, а рифленая поверхность рукоятки позволяет все так же крепко зафиксировать ее в руках.

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    В дизайне аппарата почти ничего не изменилось. Выступ для вытаскивания вращающегося экрана теперь находится справа от видоискателя. На наш взгляд, это не пошло в плюс к удобству его использования, но, возможно, это просто дело привычки. В остальном EOS 750D и EOS 800D очень похожи, кнопки управления расположены у них одинаково. Что, в принципе, неплохо, потому что EOS 750D был достаточно удобен в использовании.

    На задней панели находится большое, но не чрезмерное количество кнопок. Сверху находится традиционное колесо управления и отдельные кнопки для выбора ISO, управления автофокусом и дисплеем. Кнопка Q предназначена для запуска быстрого меню. Это дает быстрый доступ для выбора ключевых опций, которые могут быть настроены как кнопками, так и через сенсорное меню. Мы считаем, это очень удобно и интуитивно понятно.

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Как и на предшественнике, в EOS 800D стоит оптический видоискатель в отличие от большинства беззеркальных камер, на которых стоит электронный видоискатель. Недостаток это или достоинство - вопрос практически философский, и на него нет однозначного ответа.

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    EOS 800D использует более дешевую систему зеркал по сравнению с профессиональными и полупрофессиональными моделями Canon. Область видимости составляет 95% от изображения, получаемого в итоге. Необходимо это учитывать при съемке, если вы не хотите, чтобы посторонние объекты попадали в кадр по краям картинки. Если же вы привыкли полагаться на дисплей камеры, то тут вы получите стопроцентное покрытие, поэтому в ряде случаев целесообразнее будет использовать его.

    Автофокус

    В EOS 750D была внедрена фазовая автофокусная система с 19 точками, которая в данный момент уже выглядит слегка устаревшей. В EOS 800D количество точек поднялось до 45. Что и говорить, система автофокуса сильно выросла в наших глазах. Даже при слабом освещении она не давала промашек, иногда ошибаясь лишь на совсем уж темных изображениях. 27 точек остаются чувствительными даже при малой диафрагме вплоть до f/8.

    Скорость фокусировка нас впечатлила: она занимала считанные миллисекунды даже на базовом объективе 18-55 мм. Это большой сдвиг по сравнению с EOS 750D. Для выбора типа фокусировки нет отдельного джойстика, управление ею производится через через кнопки на задней части камеры. Существует всего 4 режима для выбора: одна точка, зона (9 точек в выбранном блоке), большая зона (можно выбрать либо 15 точек в центре, либо 15 точек по краям), автовыбор (камера сама анализирует всю картинку и выставляет точки автофокуса).

    EOS 800D получила технологию автофокусировки Dual Pixel для видеозахвата. Это действительно большой шаг вперед по сравнению с неуклюжей гибридной системой автофокусировки CMOS AF III, которая использовалась в предыдущей модели и в подметки не годилась аналогам на беззеркальных камерах.

    49-точечная система автофокусировки образует матрицу 7x7. Она намного лучше, чем в предшественнике, фокусировка происходит быстро и точно. Особенно это заметно в паре с сенсорным экраном, с помощью которого вы можете выбрать точку фокусировки. Она лучше аналогичной системы на Nikon D5600 и способна потягаться с беззеркальными аналогами.

    Производительность

    Благодаря новому процессору DIGIC 7 скорость серийной съемки выросла до 6 кадров в секунду с 5 в EOS 750D. Это весьма скромное достижение, если взять во внимание скорость серийной съемки в беззеркалках. В этом плане Canon достойна порицания.

    Время жизни от батареи значительно увеличилось - до 600 кадров против 440 у предшественника. Беззеркальным камерам такое только может сниться, а вот Nikon D5600 способен прожить на 220 снимков больше. Если же использовать дисплей, то количество снимков, которое вы успеете сделать за один заряд батареи, упадет до 270.

    На новом фотоаппарате представлен новый режим “Обучение”, который, возможно,  придется по вкусу новичкам. В нем объяснены многие параметры и эффекты, которые повлияют на финальную картинку. Например, в режиме приоритета диафрагмы помощник покажет, какие настройки стоит поменять, чтобы получить смазанный или резкий задник с подробной информацией, что происходит на каждом шаге. Опытные пользователи могут отключить эту функцию в меню.

    800D использует тот же 7560-пиксельный RGB+IR измерительный сенсор, который был и в 750D. Замер экспозиции осуществляется 4 способами: мультизонным, центровзвешенным, общим, точечным. Общий замер экспозиции работает хорошо в большинстве случаев, но нужно иметь в виду, что взвешивание происходит по активной точке автофокуса, что приводит к необходимости использовать компенсацию экспозиции при высококонтрастной картинке.

    Баланс белого работает отлично. Автоматический режим дает слегка более теплые результаты, чем хотелось бы, а вот режим “приоритет белого” приводит к весьма чистым и нейтральным результатам даже в условиях искусственного освещения.

    Качество изображения

    Новая 24-мегапиксельная APS-C CMOS матрица работает очень хорошо. И хотя ее разрешение не претерпело изменений по сравнению с матрицей EOS 750D и они обе работают достойно, изменения есть и они почти везде.

    Самый важным изменением, пожалуй, стоит отметить то, как камера работает с шумами. Изображения получаются очень чистыми даже при высоких ISO и демонстрируют высокую насыщенность. И чем выше ISO, тем заметнее становятся отличия от предшественника. Raw-файлы, прошедшие обработку в Adobe Photoshop, выглядят очень достойно даже при ISO 6400. И хотя есть место небольшому светлозернистому шуму, по структуре изображение получается очень хорошим, и в нем достаточно сложно заметить какой-либо след цветного шума. При таких условиях насыщенность все-таки слегка страдает.

    Шум начинает значительно проявляться при ISO 25600, при котором насыщенность и детализация начинают сильно страдать. Несмотря на это, качество изображения полностью соответствует словам выше. Мы бы, конечно, не рекомендовали применять это ISO везде где только можно, но иногда просто нет выбора и нужно снять кадр в условиях очень слабого освещения.

    Кстати, можно настроить уровень фильтрации шумов. Кроме обычных опций (низкий, средний и сильный уровень фильтрации) доступна опция NR, которая заключается в объединении 4 серийно снятых кадров. Она справляется со своими обязанностями лучше, чем обычное сглаживание, поэтому если выдержка позволяет сделать 4 быстрых последовательных кадра (при съемке со штатива или с рук с выдержкой от 1/50 и выше), то мы рекомендуем попробовать ее включить. Обработка такого снимка занимает около 4-5 секунд.

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка
    ISO 3200, средний уровень фильтрации шумов

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка
    ISO 6400, средний уровень фильтрации шумов

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка
    ISO 12800, средний уровень фильтрации шумов

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка
    ISO 25600, средний уровень фильтрации шумов

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка
    ISO 25600, опция NR

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка
    ISO 25600, высокий уровень фильтрации шумов

    При съемке в JPEG конечное изображение слегка проигрывает в четкости по сравнению с конкурентами, поэтому мы настоятельно советуем снимать в raw. Динамический диапазон немного лучше, чем у предшественника, но все же немного не дотягивает до конкурентов. Он не так широк по сравнению с диапазоном, полученным из raw-файлов, например, D5600 или X-T20.

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Вердикт

    Canon EOS 800D снова взбаламутила мир зеркалок, выпустив удачного наследника не менее удачного EOS 750D. Как было сказано выше, было сделано огромное число улучшений. Новая матрица впечатляет своей работой на высоких ISO и предлагает богатую деталями картинку. Конечно, для выжимания всех соков из камеры вам понадобится достойный объектив. Стоковый 18-55 мм (в комплектациях, где он предусмотрен) едва ли годится для получения фотографий мечты, но подойдет для практики начинающему фотографу. Значительно улучшилась система автофокуса, а новый графический интерфейс стал очень дружелюбен к новичкам.

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Стало разочарованием отсутствие режима видеосъемки в 4К, тем более, что беззеркальные аналоги уже могут этим похвастаться. Возможно, это самый большой недостаток камеры. В целом, отсутствие 4К, более крупный размер и масса по сравнению с “беззеркалками” и высокая стартовая цена EOS 800D только обостряют противостоянии зеркальных и беззеркальных камер.

    Обзор Canon EOS 800D: выбор новичка

    Если же эти недостатки вас не смущают, то, приобретя Canon EOS 800D, вы получите отличную и легкую в освоении камеру, которая откроет для вас мир зеркальной фотографии.

    21.12.2017
     
    Категория: Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. | Просмотров: 467 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024