IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Октябрь » 28 » Обзор Bluetooth-ресивера FiiO BTR1 — мир без проводов
    16:06
    Обзор Bluetooth-ресивера FiiO BTR1 — мир без проводов

    Обзор Bluetooth-ресивера FiiO BTR1 — мир без проводов

    Павел Дмитриев

    Конечно, забавно выглядит иногда рынок смартфонов. Не успели Google в прошлом году нашутиться про то, что «а у нас есть 3,5-мм разъём», как в этом году вышел Pixel 2 без такового, но с переходником. Оставив в стороне насмешки над севшими в лужу маркетологами, стоит отметить, что тенденция на беспроводность становится всё более заметной, и FiiO не пропустили момент, выпустив Bluetooth-приёмник BTR1.

     

    Как обычно, FiiO было скучно идти проторенными путями: взять кодек от Qualcomm, завернуть его в корпус с батарейкой и продавать. Поэтому они поступили неожиданно и засунули в устройство ЦАП AK4376. Конечно, возможности этого чипа по декодированию форматов высокого разрешения остаются невостребованными, хотя, пожалуй, этот ЦАП всё-таки лучше стандартных кодеков, используемых в BT-чипах, но основная «фишка» тут в мощности. AK4379 мощней решений «всё-в-одном», и именно это и сыграло свою положительную роль.

    Ценник FiiO выставили достаточно нормальный, рекомендованная стоимость новинки составляет 50 долларов, но традиционно может разниться в зависимости от страны и дистрибьютора.

    Технические характеристики

    • Чип Bluetooth: CSRA64215
    • Чип ЦАП: AK4376
    • Поддержка кодеков: SBC, AAC, aptX
    • Рекомендуемый импеданс нагрузки: 16Ω ~ 100Ω
    • Диапазон частот: 20 Гц ~ 20 кГц
    • Выходной импеданс: <0,2Ω
    • Общие гармонические искажения+шум: <0,04%
    • Соотношение сигнал/шум: ≥95 дБ
    • Разделение каналов: ≥72 дБ
    • Выходное напряжение: 2 Vp-p
    • Выходная мощность: ≥30 мВт @ 16 Ω, ≥ 15 мВт @ 32Ω
    • Батарея: 205 мА/ч, время работы около 8 часов, время заряда ≤2 часа
    • Размеры: 24 мм × 50 мм × 11,6 мм
    • Вес: ~20 г

    Дизайн и управление

    Эксперименты с упаковкой продолжаются, на этот раз устройство поставляется в маленькой картонной коробке, открывающейся на манер спичечного коробка. Внутри всё традиционно: сверху лежит сам BTR1, под ним — небольшой конвертик с коротким USB-кабелем, петелькой для ношения (наверное, на шее) и разными бумагами.

    Ресивер сходу производит приятное впечатление, FiiO решили не экономить и сделали его почти полностью из алюминия (забавно, но я встречал где-то на иностранных форумах жалобу типа «зачем было делать пластиковую вставку?») с приятной продольной текстурой. На задней стороне предусмотрели тугую клипсу, потому что один из основных сценариев использования этого устройства состоит в креплении к воротнику или рукаву футболки. Кстати, для этого варианта FiiO заботливо выпустили укороченную версию сменного кабеля с MMCX-коннекторами RC-MMCX1s.

    Интерфейсно у BTR1 всё сделано весьма просто: на передней панели находится одна кнопка и два светодиода, сбоку есть традиционная «качелька» регулировки громкости (так же ожидаемо при длительном нажатии эти кнопки переключают треки). Снизу поместили MicroUSB-гнездо для зарядки, сверху — 3,5-мм коннектор для наушников. Оснащён этот ресивер и микрофоном, так что с его помощью можно поговорить.

    Большая кнопка на передней панели служит для включения/выключения (длительное нажатие), запуска воспроизведения/вызова голосового помощника/включения паузы (короткое нажатие), включения улучшателя звука (двойное нажатие, в центре кнопки загорится зелёный светодиод) и включения режима спаривания (долгое нажатие и удержание). Второй светодиод, расположенный в нижней части устройства, служит для индикации работы и статуса батареи. Кстати, об аккумуляторе: время работы близко к заявленному, слушать музыку у меня получилось около 8 часов 10 минут, зарядился BTR1 за 1 час 50 минут.

    Позаботились в FiiO и о приятных мелочах, например, iOS-устройства умеют показывать заряд BTR1 в виджете батареи, а включение/выключение сопровождается достаточно приятной мелодией (получше стандартного однотонного пиликанья и универсальней, чем озвучивание голосом).

    В одном из обзоров BTR1 я встречал жалобу на некачественный приём, но у меня с моим iPhone 6 Plus и с FiiO X7 Mark II всё работает надёжно и без разрывов на расстоянии где-то до 8 метров с одной стеной на пути. Также не является помехой и моё тело, сценарии типа «источник в кармане, а приёмник висит на воротнике» работают вполне надёжно.

    Звук

    Естественно, проводить тут какие-то развёрнутые описания звука — смысла мало, всё-таки даже с APT-X Bluetooth остаётся кодеком с потерями, но на что только не пойдёшь ради свободы от проводов? Хотя если подумать, то на многих современных (и не очень) жанрах потери всё равно будут не заметны, ну а для прослушивания инструментальной классики или там аудиофильского вокала APT-X всё равно никогда не предназначался.

    Если оценивать «в целом», то звучит этот ресивер «нормально», сильных огрехов за ним не замечено, бас в меру упругий, разрешение адекватное, ВЧ прорабатываются тоже более-менее хорошо, хотя, конечно, плееры начального сегмента уже будут в массе своей получше, но BTR1 разрабатывался не для конкуренции с ними. Основные конкуренты тут — сами смартфоны, и здесь ресивер показывает себя нормально, он даже играет получше адаптера-переходника Apple из комплекта iPhone 7. Улучшенная проработка НЧ и ВЧ помогает наушникам звучать немного «богаче», повышенная (относительно) мощность тоже даёт себя знать. Забавно то, что BTR1 обходит по качеству и близкий по цене проводной ЦАП FiiO K1 — более весомые НЧ и более детальные СЧ дают ощущение «целостности», которого K1 немного не хватает.

    Также ожидаемо с чувствительными низкоомными наушниками этот приёмник немного шумит, но, на мой слух, этот шум не является заметной проблемой, слышно его в основном в полной тишине между треками.

    Выводы

    BTR1 получился весьма интересным устройством: хороший дизайн, компактные размеры, неплохое звучание и доступная цена делают его удачным выбором для тех, кто хочет без лишних проблем превратить свои наушники в беспроводные.

     

     

     

     
    Категория: Sound: наушники, плееры, усилители... | Просмотров: 338 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024