IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Февраль » 2 » Обзор Baresford Caiman MK II — необычный ЦАП
    18:20
    Обзор Baresford Caiman MK II — необычный ЦАП

    Обзор Baresford Caiman MK II — необычный ЦАП

    Павел Дмитриев
     

    1 Main Pic

    ЦАП, о котором сегодня пойдёт речь, попал мне в руки ещё в октябре прошлого года и надолго поселился на моем столе. В силу то разъездов, то праздников, написать про него все не доходили руки. Наконец-то я решил это недоразумение исправить. Итак, первый из двух обзоров про технику Beresford, обзор ЦАП Caiman MKII.

    Этот цифро-аналоговый преобразователь разработан британским аудиоинженером Стенли Бересфордом и содержит в себе много оригинальных идей, к которым редко прибегают в других продуктах. Основная особенность данной модели — использование специального процессора с проприетарными алгоритмами нормализации входных сигналов. Асинхронным USB в наше время уже никого не удивить, но Caiman буферизирует и данные, получаемые по SPDIF, 1024 байтный буфер позволяет не беспокоиться даже при работе с не очень качественными источниками цифрового сигнала. Нашлось в конструкции место для тактуемого хорошим генератором приёмника цифрового сигнала, продуманной схемы фильтрации питания, хорошего усилителя для наушников, работающего в классе A-B.

    В ЦАПе постарались как можно меньше влиять на сигнал на его аналоговой стадии. Линейный выход сделан без разделительных конденсаторов, что позволяет ЦАПу воспроизводить частоту до 1 Гц (любители фильмов и сабвуферов это оценят). Низкочастотный фильтр сигнала сделан так, чтобы вносить минимум искажений в ВЧ-диапазон.

    Интересная особенность устройства — поддержка разрешения до 32 бит и 768 кГц. Питать этот ЦАП можно как от комплектного блока питания, так и от 12-вольтовой батареи (но я не стал этим заморачиваться).

    2 Front View

    Несмотря на массу интересных возможностей, цена на Caiman весьма демократична, разработчики просят за него всего 166 фунтов плюс деньги за доставку, что, в общем-то, очень немного на фоне других решений.

    Дизайн и управление

    Коробка устройства достаточно простая: коричневый картон без особых изысков. Внутри вы найдёте сам ЦАП, блок питания и инструкцию. Все аккуратно упаковано в целлофан и зафиксировано вставками из вспененного полимера.

    Сам ЦАП удался просто на загляденье. Корпус — полностью металлический, чёрного цвета. Есть варианты с серебристой и чёрной передними панелями. Устройство собрано очень аккуратно для своей цены и смотрится сильно дороже реальной стоимости.

    3 Powe Supply

    По традиции все элементы управления сосредоточены на передней и задней панелях. Впереди расположены: тумблер питания, светодиод-индикатор, 4 светодиода, показывающих выбранный источник сигнала, кнопка выбора этого самого источника, многофункциональная кнопка управления, переключатель, позволяющий выключить регулировку громкости линейного выхода, разъем наушников и регулятор громкости.

    На задней панели размещены разъёмы: 2 RCA гнезда линейного выхода, проприетарный разъем I2C коннектора, USB-вход, коаксиальный S/PDIF, два оптических S/PDIF, клемма для опционального заземления и разъем питания (от 11 до 15 вольт постоянного напряжения). Клемма заземления — хорошая идея, подобные решения встречается достаточно редко, но если вы сталкиваетесь с проблемой земляной петли при подключении к усилителю, эта опция вам поможет. В комплекте с ЦАПом идёт неплохой блок питания, но желающие могут использовать 12-вольтовую батарею из числа тех, что делают для подзарядки ноутбуков. Также, если вы используете ЦАП с усилителем Capella, можно использовать для них одни блок питания на двоих.

    Несколько наблюдений по поводу юзабилити устройства.

    4 Volume Knob

    Регулятор громкости — плавный и нешумящий, слышимого разбаланса каналов нет. Золотистое кольцо на ручке регулятора неплохо разбавляет монотонно чёрный цвет передней панели. С помощью переключателя вы можете выбирать, влияет ли этот регулятор на линейный выход или только на наушниковый. Если вы подключаете к устройству усилитель для наушников или предусилитель вашей системы, регулировку линейного выхода можно отключить, если же вы хотите подключиться сразу к «мощнику», минуя «пред», регулируемый линейный выход вам очень пригодится.

    Множество цифровых входов делает Caiman удобным центром вашей цифровой экосистемы, объединяющим различные источники цифрового звука. Устройство умеет работать в двух режимах — автоматическом и ручном. В первом он сам ищет, какой из входов включить, во втором вы выбираете режимы с помощью кнопки выбора.

    Я не совсем чётко понял разницу режимов «очистки» цифрового сигнала (как я писал выше, их тут аж 4), но, на мой слух, лучше всего звучит №3, хотя при USB-подключении разница находится где-то на границе восприятия.

    Если вас раздражают светодиоды, у ЦАПа есть режим, в котором он их выключает, как только находит источник сигнала, включается он все той же кнопкой Fn.

    Вообще, конечно, одной управляющей кнопки для подобного устройства маловато. Из-за этого на неё «навешано» очень много функций, что немного запутывает управление. Хотя с учётом того, что эти настройки не надо менять каждые 5 минут, а Caiman их запоминает, достаточно настроить все 1 раз и потом можно им пользоваться.

    5 With Oppo PM-3

    В общем, несмотря на некоторую старомодность, данный ЦАП выглядит намного дороже, чем стоит, а это всегда радует.

    Звук

    Для прослушивания устройства использовалось следующее оборудование:

    • MacBook Pro Retina Late 2013 в роли источника
    • Audirvana Plus в роли плеера
    • Наушники ZMF Omni, Oppo PM-3, Dunu Titan 1, Dunu DN-2000J, Lear LHF-AE1d и другие
    • Beresford Capella и NuPrime DAC-10H в роли усилителей
    • Записи в формате lossless

    Я не знаю точно, какие именно чипы используются в этом ЦАПе, судя по обрывкам данных из Интернета — что-то не очень топовое от Wolfson, но абстрагируясь от конкретных чипов, звук Бересфорду явно удался. Оценивать Caiman надо дважды: как чистый ЦАП с линейного выхода, и как комбайн с выхода на наушники. Их звук достаточно сильно отличается.

    Для начала — чисто ЦАП. Очень неплохой, близкий к нейтральному звук, с глубоким басом (если ваша система способна его отыграть) и ненапрягающими ВЧ, в подаче есть небольшой намёк на притемненность, но он не вызывает эффекта мутности и вялости.

    6 Rear Panel

    Бас — не запредельно скоростной, но достаточный для большинства партий, проработка тектурности очень приятная, есть хорошее разделение слоёв. Особенно приятно наличие самого глубокого баса, хотя это, пожалуй, ценно только для обладателей сабвуферов, так как наушниковые тракты не способны адекватно отыгрывать инфрачастоты.

    Середина — живая, есть небольшое сглаживание, придающее подаче музыкальности, но это не скрадывает эмоции и нюансы. Проработка вокала — хороша для данной цены, причём устройству одинаково удаются и мужские и женские партии. Воображаемая сцена достаточно глубокая, ширина где-то между средней и широкой. Инструменты качественно разделены, их характер передаётся достоверно.

    Верхнечастотный диапазон получился «ненапрягающим». ВЧ слегка отведены на второй план и выполняют «вспомогательную» роль в подаче устройства. Из-за этого звучанию Caiman немного не хватает воздушности, но не критично. При этом в сочетании с ярким усилителем/наушниками, этот ЦАП всё-таки может резануть ухо ВЧ-фобу.

    Выход на наушники обладает очень отличающейся от линейного подачей. Тут уходят глубокие НЧ и акцент в звучании смещается в сторону СЧ и низких ВЧ. В целом наушниковый усилитель тут сделан бюджетно, хотя слушать его можно вполне с удовольствием.

    Бас не такой глубокий, как у линейного выхода, есть небольшие проблемы со скоростью, но не критичные, в общем-то, в рамках бюджета его вполне можно считать хорошим.

    Средние частоты в наушниках слегка подчёркнуты, это добавляет звучанию ощущения «интимности», что идёт на пользу некоторым жанрам вроде джаза и вокальной музыки, но брутальные стили от этого проигрывают. Воображаемая сцена средняя по ширине и глубине, разделение инструментов тоже неплохое.

    ВЧ на выходе для наушников представлены в чуть большем количестве, чем на линейном выходе, но тоже не обладают рекордным разрешением. Справедливости ради, стоит отметить, что это общая проблема бюджетных усилителей.

    7 With Capella

    В общем, я бы рассматривал Caiman именно как ЦАП, его выход на наушники — приятная дополнительная опция. Грубо говоря, как ЦАП это устройство играет дороже своей цены, а как комбайн — как раз где-то на уровне конкурентов по ценовой нише.

    Совместимость

    Если слушать Caiman MK II с усилителя для наушников, я бы подбирал к нему наушники с V-образной подачей, хороши с ним будут, например, Байеры DT серии (которые от 770 до 990) и схожие с ними «вкусовые» решения. Для IEM использовать этот комбайн, конечно, можно, хотя и не оптимально. При подключении усилителя ситуация заметно меняется, поскольку основная лепта в подаче переносится на усилитель, и там уже все зависит по большей части от него. Кстати, усилитель Capella от Beresford — тоже очень интересен, ему будет посвящён один из следующих обзоров.

    Жанрово особых предпочтений у этого ЦАПа нет, но стоит понимать, что устройство относится к начальному сегменту (хотя и играет дороже своей стоимости), поэтому ждать особых чудес не стоит.

    По традиции — треки примеры.

    Rush — Distant Early Warning. Слушая Rush, я всегда удивлялся, как три музыканта могут много лет создавать интересную и разнообразную музыку. Ответа на этот вопрос у меня до сих пор нет, но это не мешает мне наслаждаться их творчеством. Хорошее разрешение СЧ Caiman позволяет ему полноценно передавать все нюансы подобных треков.

    Bjork — Lionsong. На этом треке Caiman показывает себя во всей красе: глубокий бас противопоставляется эмоциональному вокалу и струнной секции, порождая удивительной медитативности звуковое полотно, к которому так хорошо подходит подача этого устройства.

    Steven Wilson — 3 Years Older. Музыка, которую абсолютно невозможно слушать фоном к чему-то. Любая попытка слушать этот альбом Вильсона делая что-то попутно, приведёт к тому, что он «проскочит» мозг, абсолютно не запоминаясь. Между тем, это очень сложная и многогранная работа, полная неожиданных ходов, просто для её восприятия требуется максимальная концентрация. Плюс — неплохое оборудование, в роли бюджетного варианта которого как раз очень хорошо показывает себя Caiman.

    Выводы

    Очень интересное устройство с внушительным потенциалом для тех, кто ищет неплохой настольный ЦАП, сочетающий стильный вид, хороший звук и доступную цену. Мне особенно понравилась связка данного устройства с усилителем Capella, но и без усилителя комбайн более чем оправдывает свою стоимость.

     

    http://hi-news.ru/audio/obzor-baresford-caiman-mk-ii-neobychnyj-cap.html

    Категория: Sound: наушники, плееры, усилители... | Просмотров: 594 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024