IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Август » 6 » Обзор ASUS ROG GM501 Zephyrus M
    07:37
    Обзор ASUS ROG GM501 Zephyrus M

    Обзор ASUS ROG GM501 Zephyrus M



    Тонкий игровой ноутбук ASUS ROG GM501 Zephyrus M пришёл на смену первому ASUS ROG GX501 Zephyrus, представленному почти год назад. Новинка сохранила компактность и мощность первого «Зефира», а заодно получила много серьёзных технических изменений.
     

    Технические характеристики

     
    Технические характеристики ASUS ROG GM501 Zephyrus M

    Процессор: Intel Core i7-8750H (6 ядер, 12 потоков, 2,2/4,1 ГГц, 9 МБ кэша L3, TDP 45 Вт)
    Дисплей: 15,6 дюймов, 1920x1080, IPS, матовое покрытие, 144 Гц, 3мс
    Оперативная память: 2x 16 Гбайт DDR4-2666
    Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1070 (8 Гбайт GDDR5)
    SSD-накопитель: 512 Гбайт M.2 NVMe PCIe (SAMSUNG MZVKW512HMJP)
    HDD-накопитель: 1 Тбайт 5400 об/мин (Seagate ST1000LX015, гибридный накопитель)
    Беспроводная сеть: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2x2, Wave 2), Bluetooth 5.0
    Локальная сеть: 1 Гбит/сек
    Разъёмы: 4x USB 3.1 Gen2; Thunderbolt 3 Type-C (USB 3.1 Gen2); HDMI 2.0; 3,5-мм комбинированный аудиоразъём
    Габариты: 38,4 х 26,2 х 1,75 — 1,99 см
    Вес: 2,45 кг
    Скриншоты ASUS ROG GM501 Zephyrus M
     
     
     
     
     
     

    ASUS ROG GM501 Zephyrus M


    ASUS ROG GM501 Zephyrus M поставляется в двух коробках, которые упакованы одна в другую. В первой, транспортировочной упаковке находится маленькая коробочка, внутри которой разместился новый «Зефир». Если бы не её вес, то можно решить, что внутри и вовсе нет никакого ноутбука. Слишком уж она тонкая.



    Крышка нового «Зефира» получила отделку из шлифованного алюминия и окрашена в тёмно-серебристый цвет. Благодаря особой текстуре шлифованного металла, крышка будет казаться тёмной, когда на ноутбук не падает свет.



    Стоит поднять крышку нового «Зефира», как она сразу же заиграет на свету. Благодаря всё той же текстуре, она будет отражать падающий свет, демонстрируя серебристый оттенок.



    Новый ROG Zephyrus M, как и его предшественник, получил медно-золотистую окантовку, которая проходит вдоль всего корпуса. Однако теперь линия, проходящая через заднюю панель, стала тоньше, что прибавило ноутбуку изящества. У крышки остался трапециевидный вырез в её нижней части, который впервые появился у первого «Зефира». Он выполняет несколько задач: позволяет увидеть индикаторы ноутбука, даже когда крышка закрыта, а если её открыть, отверстия системы охлаждения не будут перекрываться её нижней частью.



    Как и раньше, Зефир оснащен раздвижным корпусом, который приподнимает верхнюю часть на 9 мм над поверхностью стола при открытой крышки. Подъём нужен для повышения эффективности системы охлаждения. Да и работать за приподнятой клавиатурой удобнее.



    Самое главное внешнее изменение у нового «Зефира» находится под крышкой ноутбука. Его клавиатура расположена на своём законном месте – в центре рабочей области. У GX501 Zephyrus, выпущенного в прошлом году, клавиатура была смещена к нижнему краю, а прямоугольный тачпад, расположенный вертикально, находился справа от неё. При нажатии на отдельную клавишу на сенсорной панели первого «Зефира» появлялся цифровой блок. Такое расположение клавиатуры было продиктовано расположением большой и производительной системой охлаждения. В новом Зефире клавиатура снова передвинулась ближе к дисплею, но не как у большинства ноутбуков — почти до упора, а просто чуть выше середины.



    Клавиатура выполнена в лучших традициях игровых ноутбуков. Она оснащена 4-зонной подсветкой ASUS AURA Sync, которая будет работать совместно с другими подключенными устройствами ASUS с такой же подсветкой. «Аура» позволяет менять подсветку клавиатуры, а лого ASUS ROG расположенное на крышке ноутбука, может светиться только красным цветом. В приложении по настройке «Ауры» можно выбрать один из пяти профилей работы подсветки, а также включить «музыкальный» режим, благодаря которому подсветка будет мигать в такт музыке. Также можно выбрать режим «мониторинга», когда цвет клавиатуры будет зависеть от нагрузки на систему.











    У клавиатуры увеличен пробел (выступ в нижнюю часть), точно так же, как и у первого Зефира. Между клавишами Esc и F1 есть широкий промежуток, который нужен чтобы исключить случайные попадания по F1 вместо Esc. Также у клавиш поменялся метод работы. Точка срабатывания находится на половине пути клавиши, а не на расстоянии в ¾ до полного нажатия кнопки, как у многих других ноутбуков. Это позволило снизить время реакции ноутбука на действия пользователя.



    Главные игровые клавиши WASD выделены отдельно. Они получили персональную светящуюся окантовку, чтобы их можно было быстро найти в темноте. Чуть выше, над блоком F1- F4, расположены мультимедийные кнопки ноутбука. С их помощью можно регулировать громкость, а также включать или отключать микрофон. Эти кнопки помогут геймеру настроить звук не отвлекаясь от игры, для точного попадания в комбинацию Fn+F*.



    Цифровой блок у нового Zephyrus M теперь механический. Находится он на привычном месте, в правой части рабочей области. Клавиша питания расположена на небольшом отдалении от клавиатуры, что исключает её случайные нажатия.



    Несмотря на то, что рабочая область нового Зефира разительно отличается от старого, некоторые дизайнерские элементы остались на своём месте. А именно, перфорированная вентиляционная решётка. Находится она на своём старом месте, в верхней части рабочей области. Вот только теперь она стала поменьше, хотя стиль оригинального ASUS ROG Zephyrus узнаётся безошибочно.



    Тачпад, как и клавиатура, находится на своём законном месте. Механические клавиши спрятаны под сенсорной панелью. Нажатия на «левую» и «правую» кнопки, а также жесты обрабатываются идеально.



    Большая часть разъёмов вынесена на левую грань ASUS ROG GM501 Zephyrus M. А именно, 3 порта USB 3.1 Gen2, HDMI 2.0 и 3,5-мм аудиоразъём для гарнитуры. На правом боку ноутбука расположился четвертый USB 3.1 Gen2, а неподалёку от него установлен порт Thunderbolt 3 Type-C (USB 3.1 Gen2).




     

    Дисплей ASUS ROG GM501 Zephyrus M


    Новинка получила не только быстрый процессор и мощную видеокарту. Матрица у GM501 одна из лучших на рынке, если не самая лучшая. Матовая IPS-панель с диагональю 15,6 дюймов и разрешением 1920 х 1080 пикселей может похвастаться частотой обновления в 144 Гц и идеальной цветопередачей.



    Быстрая матрица подарит пользователю не только красивую картинку. Благодаря высокой частоте обновления, двигающиеся объекты станут четкими и перемещаться по экрану они будут плавнее чем на 60-Гц экранах. Высокая частота обновления практически исключает раскадровку изображения. Разумеется, это окажет сильное влияние на уровень комфорта в динамических играх, особенно шутерах. В игры более медленных жанров, типа RPG или стратегии, играть будет не менее приятно. Да и в целом, качественный монитор меняет восприятие всего ноутбука.

    Также ноутбук ASUS ROG GM501 Zephyrus M поддерживает технологию NVIDIA G-Sync. Она будет синхронизировать частоту обновления монитора с частотой кадров. Таким образом, с экрана пропадут «фризы» и «разрывы», а картинка будет плавной. Для эффективного управления энергопотреблением, у Zephyrus M есть возможность переключения между технологиями NVIDIA G-Sync и Optimus, это можно сделать в утилите ROG Center. При активации Optimus включается интегрированное в процессор видеоядро.
     

    Система охлаждения ASUS ROG GM501 Zephyrus M


    Игровой ноутбук с мощным процессором и видеокартой, да ещё и с корпусом толщиной менее 2 сантиметров не сможет нормально работать без производительной и хорошо продуманной системы охлаждения.

    Когда крышка ноутбука открыта, верхний край рабочей области приподнимается над столом на 9 мм, что увеличивает пространство для вентиляции на 20%, сила воздушных потоков при этом возрастает на 32%, в результате чего температура компонентов снижается до 20%.
     


    Раздвижная конструкция ASUS ROG GM501 Zephyrus M – только одна из особенностей его системы охлаждения. Вентиляторы ноутбука работают от напряжения в 12В, вместо более распространённых 5В. Повышения напряжение увеличило на 18% скорость вращения вентиляторов и воздушный поток.
     


    Радиаторы СО тоже поменялись. Они стали стройнее, ведь толщина рёбер уменьшилась до 0,1 мм. В результате на площади обычного радиатора боявилось больше рёбер, что увеличило площадь теплорассеивания на 13% и уменьшило сопротивление воздушному потоку на 7%. Также у радиаторов есть отдельный широкий канал, предназначенный для удаления пыли из системы охлаждения.
     
     

    Тестирование ASUS ROG GM501 Zephyrus M


    ASUS ROG GM501 Zephyrus M сравнивался с другим 15-дюймовым игровым ноутбуком, ASUS ROG Strix GL504 SCAR II. Процессоры и видеокарты одинаковые: Intel Core i7-8750H и NVIDIA GeForce GTX 1070 (8 Гбайт).

    Результаты процессорных тестов получились практически идентичными. Это говорит о том, что при нагрузке только на процессор, система охлаждения тонкого ASUS ROG GM501 Zephyrus M справляется со своей задачей также, как и у обычного 15-дюймового игрового ноутбука.
     
     
     
     


    В 3DMark и в игровых бенчмарках результаты также получились похожими. Система охлаждения Zephyrus M справилась со своей задачей отлично, не позволив перегреться топовому процессору или мощной игровой видеокарте.
     
     


    Максимальная скорость последовательного чтения у SSD-накопителя, установленного в Zephyrus M, составила 3329,2 Мбайт/сек, что на 129 Мбайт/сек больше, чем было заявлено производителем SSD. Максимальная скорость последовательной записи составила 1636,9 Мбайт/сек. Иными словами, скорости работы очень высокие, про долгие загрузки можно смело забывать.
     
     

    Заключение


    Новый Zephyrus M — достойное продолжением линейки. На первый взгляд может показаться, что это небольшой декоративный рестайлинг. На самом же деле, большинство узлов и технологий претерпели качественное изменение и улучшение.

    Главное визуальное изменение коснулось клавиатуры, теперь она находится в центре рабочей области, а не смещена к её нижнему краю. Местоположение тачпада тоже изменилось, он находится чуть ниже клавиатуры, на привычном месте. Изменились компоненты, производительность и система охлаждения. Но при всех изменениях, удалось сохранить много фирменных черт оригинального «Зефира». Это узнаваемый дизайн, приподнимающийся над столом корпус и медно-оранжевая полоса, которая проходит по внешней стороне корпуса. ASUS ROG GM501 Zephyrus M — идеальный ноутбук, если вы ищите стильный и легкий лэптоп, с очень высокой производительностью.

     

    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 298 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024