IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Апрель » 16 » Обзор Apple MacBook 12 Retina: слабоумие и отвага?
    21:35
    Обзор Apple MacBook 12 Retina: слабоумие и отвага?

    Обзор Apple MacBook 12 Retina: слабоумие и отвага?

    То, что было круто 7 лет назад, сейчас выглядит устаревшим. Да-да, мы про Apple: если дизайн iPhone в компании меняют каждые 2 года, то внешний вид самой популярной серии компьютеров MacBook Air не меняется, кажется вечность. А именно, со времен создания серии в 2008 году. Конечно, менять то, что неплохо продается, спорно, и Apple просто ленятся, но конкуренты успели выпустить более тонкие, намного более легкие, и к тому же сенсорные ультрабуки и даже трансформеры с Quad HD экранами, на фоне которых MacBook Air 2015 года с HD экраном на TN матрице и огромными рамками смотрится как динозавр.

    Почему Apple не хочет сделать крайне удачную серию Air современнее, совсем непонятно. Но речь сейчас не о ней. Совсем недавно Apple представила просто MacBook. Без всяких приставок, как в старые-добрые времена, еще до появления серий Pro и Air. Но вместо пластикового устройства мы получили топовый продукт в плане цены: в России новый MacBook будет стоить от 100 тысяч рублей за самую простую конфигурацию до 135 тысяч рублей за максимальную. Ноутбук можно заказать в магазине Apple, но сроки доставки - несколько недель, то есть по факту модель в России не появилась, зато появилась в странах Европы, США, откуда ее экспортируют ритейлеры. 

    Почему в ноутбуке может быть всего один-единственный разъем, хватит ли мощности мобильного процессора Intel Core M, и почему за все это просят сотню тысяч рублей? Выпуск MacBook 12 – отважный шаг Apple, который может заставить других переходить на новый тип разъемов, а может обернуться грандиозным провалом. 

     

    • Процессор: Core M 1.1 GHz 
    • Память: 8 GB LPDDR3 
    • Жесткий диск: 256 ГБ SSD + 
    • Дисплей: 12" 2304 x 1440 
    • ОС: MacOS X 10.10 Yosemite 
    • Встроенные устройства: 2 микрофона, Bluetooth-антенна, Web-камера, Wi-Fi антенна, датчик освещенности, стереоколонки 
    • Размеры (ШxТxГ): 281x13x197 мм
    • Вес: 0.92 кг

     

    Благодарим магазин First-store.ru за предоставленный Apple MacBook 12 

    Дизайн

    Apple не смогла побить рекорд по толщине корпуса среди ноутбуков, как когда-то с Air. К примеру, Lenovo Yoga 3 Pro будет обладать более тонким корпусом, а у сравнимого по толщине Dell XPS 13 (9343) будет уже полноценный процессор Intel, а не «облегченная» версия, как у Apple. В то же время среди когда-либо выпущенных американской компанией ноутбуков это действительно самая тонкая и легкая модель.

     

    12-дюймовое устройство, которое весит меньше килограмма, отличный пример того, как далеко шагнули технологии. Он весит как пара iPad Air 2, эдакая толстая папка с документами. Поместится в любую сумку и будет отличным компаньоном делового человека или модника. 

    Настоящий удар по самолюбию поклонников Apple – отсутствие светящегося яблока. Теперь оно просто блестит, отражая свет. Таких изменений в дизайне ноутбуков Apple мир еще не видел

    Снаружи модель напоминает MacBook Air, за тем исключением, то это первый ноутбук Apple на рынке, который доступен сразу в трех цветах, в том числе и в золотистом исполнении. Поэтому подобрать ему пару в лице iPhone или iPad в схожей расцветке будет очень просто. Корпус монолитный, сборка отличная, тут продукция Apple показывает себя во всей красе: дорогой и качественный продукт.

    Но и значительных изменений в корпусе нет. Уменьшение толщины на 4 мм по сравнению с первым MacBook Air – это то, чего добились в Apple за 7 лет

     

    Экран

    При 12-дюймовой диагонали разрешение составляет 2304х1440 точек. Глянцевый экран с антибликовым покрытием имеет большой запас по яркости и отличные настройки, цветопередача радует глаз. Если раньше все претензии к MacBook Air по большей части сводились к явно устаревшему дисплею, то теперь все стало современнее. Но обогнать конкурентов не удалось. Топовые ноутбуки Dell, Lenovo, HP, Acer, ASUS и прочие имеют экраны с разрешением 3200х1800 точек уже пару лет.

    Радует, что Apple сделала рамки вокруг экрана черного цвета, как в серии Pro, так что все еще широкие рамки хотя бы выглядят визуально меньше.

    В целом, экран получился очень приятным, пользователи Air, если и захотят перейти на новую модель, будут в восторге.

    Подробное тестирование экрана провел наш эксперт Михаил Кузнецов:

    Экран новой версии Apple MacBook уменьшился до 12 дюймов по диагонали, но сохранил высокую плотность пикселей и брендинг Retina. Разрешение составляет 2304×1440 пикселей, пропорция экрана 16:10. Первые впечатления, конечно, хорошие – все-таки качество экранов у Apple всегда было на уровне. Посмотрим, чем порадует экран нового MacBook 12.

    Измеренная максимальная яркость составила 389 кд/м2. По умолчанию яркость при работе от батареи ограничивается, но это можно отключить в меню. Коэффициент контрастности достигает 1060:1. Качественная ЖК-матрица IPS оснащена отличным антибликовым покрытием, с ноутбуком удобно работать в разных условиях освещения. Углы обзора весьма широкие, изображение искажается слабо.

    Средняя гамма – 2,33, что немного выше целевого значения 2,2. По умолчанию детали в тенях несколько скрадываются, особенно, если ноутбук на ярком свету.

    Средняя цветовая температура близка к 6500K.

    Цветовой баланс ровный почти на всем диапазоне, лишь в тенях присутствует легкий дисбаланс. Средняя величина ошибки Delta E на всей шкале серого – 0,69, что можно назвать прекрасным результатом для заводской настройки. Максимальная ошибка Delta E – 1,3, что с лихвой укладывается в желаемый критерий Delta E<3.

    Цветовой охват близок к стандарту sRGB, цвета имеют оптимальную насыщенность на всем диапазоне. Искажения довольно низкие.

    Оценка цветопередачи на 24 шаблонах ColorChecker дает среднюю ошибку Delta E величиной 1,84. Экран обладает достаточно точной палитрой, которая хорошо передает натуральные цвета. Заводская настройка радует точностью, которая отлично подойдет для просмотра фото и видео.

    Экран Apple MacBook 12 продолжает традиции предыдущих версий: здесь установлена качественная матрица IPS с хорошими настройками, углами обзора и антибликовым покрытием. Пользователям вряд ли придется на что-то жаловаться. Однако если раньше подобные экраны были редкостью, то теперь большинство конкурентов подобралось к этому уровню. Пускай экран нового MacBook и выдерживает высокие стандарты качества, уже нельзя сказать, что он воспринимается, как нечто особенное.

     

    Клавиатура

    Борьба с толщиной корпуса привела к тому, что Apple была вынуждена изменить конструкцию клавиатуры, которую доводила до совершенства многие годы. Механизм называется “бабочка”, поскольку напоминает движение крыльев этого насекомого при срабатывании кнопок. Сами клавиши стали заметно крупнее, чем прежде, их размер вырос на 17% по сравнению с аналогичными клавиатурами в тех же MacBook Air. Кроме того тут изменили работу подсветки, теперь LED-огоньки светятся вокруг каждой клавиши, обеспечивая одинаково равномерное освещение. Также в ноутбуке убрали отступы по бокам, максимально эффективно используя доступное пространство.

    Однако сама по себе клавиатура стала менее удобной, чем была прежде. Ход у кнопок совсем маленький, поэтому складывается ощущение, что при наборе текста идут нажатия по сенсорному экрану, а не по механическим кнопкам. Думаю, что привыкнуть к такому положению можно, когда-то и тачкрины казались странной штукой на фоне популярных кнопочных смартфонов, но как показало время, клавиши безнадежно остались в прошлом. Возможно, что и в мире ноутбуков в ближайшем будущем нас ждут подобные перемены, а MacBook станет пробным шагом в этом направлении.

    Тачпад нового поколения называется Force Touch. Система определяет силу нажатия на сенсорную зону, позволяя вызывать контестные меню, таким образом открывая больше действий без лишних движений. Лучше чувствительность, больше возможностей при работе с приложениями - все это реализовано на отличном уровне. Разве что приходится изменить свои привычки, ведь больше нет привычного отклика, как при нажатии на механический тачпад старого поколения. Зато теперь за отдачу отвечает встроенный вибромоторчик.

     

    Производительность и разъемы

    Первый тонкий ноутбук Apple в 2008 году не блистал производительностью, Intel Core 2 Duo был совсем не мощным, к тому же устройство недолго работало и весьма сильно нагревалось. Это лирическое отступление к тому, что зачастую совсем новые разработки бывают далеки от совершенства и на доведение их дома уходит несколько лет. Ведь сейчас, спустя 7 лет, серия MacBook Air идеальна в плане времени работы.

    Процессор Intel Core M, используемый в Apple MacBook, хорош тем, что потребляет мало энергии, вместе с этим он выделяет мало тепла. А значит, можно обойтись без вентиляторов, сэкономив на толщине корпуса. Apple тут не пионер, еще осенью прошлого года ASUS показал свой ZenBook UX305, где стоит такой же чипсет. Впоследствии на свет появилась модель Lenovo Yoga 3 Pro со схожей начинкой.

    Базовая версия предлагает процессор с частотой 1,1 ГГц, который в режиме Turbo Boost «ускоряется» до 2,4 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти, SSD на 256 ГБ и графика Intel HD Graphics 5300. Топовая версия ноутбука получит процессор с частотой на 200 Мгц больше. Но цена такого удовольствия просто дикая: 20000 рублей, причем на практике преимущество начинки будет с трудом ощутимы. Как ни крути, но это урезанная мобильная версия.

    Apple всегда предлагала нетрадиционные средства для оптимизации размеров устройства, достаточно вспомнить, как в далеком 2008 году первый MacBook Air шокировал публику отсутствием CD-привода. Теперь же Apple заглянула еще дальше и предлагает отказаться от разъемов в принципе.

    Здесь только выход на наушники и порт для подключения зарядника нового формата USB-C. Подключить зарядку и мышку? Извините. Флешку и iPhone по кабелю? Извините. Установить карту памяти? Еще чего

    Отсутствие разъемов предполагает, что владелец ноутбука заодно купит переходник. Их несколько типов. Есть USB-C/USB за 1490 рублей, есть USB-C/HDMI или VGA, они стоят по 5990 рублей. Что делать тем, у кого Apple Thunderbolt Display или внешние накопители с Thunderbolt, непонятно, пока что аксессуаров для подключения такой переферии нет. Отсутствие SD-слота создаст проблемы, когда захочется скопировать данные с карты памяти в устройство. Зарядить свой смартфон от ноутбука без покупки дополнительного переходника тоже будет невозможно. И это на фоне близких по размерам устройств, где предусмотрен полноценный набор из портов, взять тот же Dell XPS 13, который мы недавно тестировали.

    Тот самый единственный разъем

    Конечно, у Apple по-прежнему сохраняется большая гамма моделей, где нехватки разъемов нет, но рынок пока явно морально не готов к подобным потрясениям.

    Новый разъем USB Type-C впервые был представлен в MacBook. Позднее его продемонстрировали в Google ChromeBook Pixel 2, затем он придет и в другие модели. Разъем нового поколения интересен тем, что поддерживает передачу данных на скорости до 10 Гбит/с, а заодно может заряжать устройство, попутно позволяя подключать разную переферию. Сам по себе разъем небольшой, сравним с привычным microUSB. Или говоря про Apple, кабель Lightning. От больших и громоздких блоков питания Apple отказалась уже давно, предлагая весьма компактные решения. Но что мешало к новому разъему добавить слот для SD-карты и хотя бы один USB для подключения iPhone, мышки?

    На бумаге все выглядит круто, но на практике пользоваться ноутбуком, не отдав деньги за переходник, нереально. А вместе с ним жить становится не так приятно, торчащий сбоку шнурок не особо гармонирует с образом красивой рабочей машины.

    Важный момент для тонкого устройства - его автономность. Если последние поколения MacBook Air работают без подзарядки по 7-10 часов, то новая модель в таком режиме держится меньше, часов 5-6. Тут сказывается высокое разрешение экрана, хотя при сравнимой нагрузке модель держит заряд на уровне 13-дюймового MacBook Pro с retina-дисплеем.

    В Apple доработали звук, поэтому теперь через динамики музыка играет лучше, чем на тонких MacBook Air

    Конечно, отдельные колонки система не заменит, но в то же время по качеству это явно шаг вперед по сравнению с тем, что было раньше.

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Новый Apple MacBook - несомненно красивый ноутбук в полностью алюминиевом корпусе, с минимальной толщиной и весом менее 1 килограмма. Однако уменьшение толщины на 4 мм по сравнению с первым MacBook Air – это все, чего добились в плане дизайна в Apple за 7 лет. Ну и яблочко теперь не светится, а нормальные порты USB заменены на единственный порт (которого нет ни у кого). Так что здравствуйте переходники за 6000 рублей каждый. Вот такие первые впечатления от Apple MacBook 12. Почему стоит обратить внимание на него в магазине: ну, во-первых, это красиво. Награду за дизайн модель заслуживает совершенно точно. 

    Для сравнения, MacBook Air в такой же версии обойдется в сумму 100990 рублей. MacBook Pro с Retina-экраном стоит 115990 рублей в базовой версии. Те, кто хотят все и сразу, явно выберут версию Pro. Пусть она и дороже, но там заметно выше потенциал на будущее. Посмотрим на Windows-аналоги. Lenovo YOGA 3 Pro с такой же начинкой, как у MacBook, стоит порядка 100 тысяч рублей. У Dell есть XPS 13 (9343), который стоит от 87000 рублей. Модель последнего поколения вышла очень удачной и явно заслуживает внимания тех, кто не готов мириться с ограничениями устройства Apple. Денег отдадите меньше, а возможностей куда больше, включая «безрамочный» дизайн и полноценные процессоры Intel Core i5/i7 с полноценными же портами.

    Для кого же тогда новый 12-дюймовый MacBook? Если у вас все данные хранятся в облаке, а не на картах памяти, вы не любите подключать периферию, не пользуетесь мышкой, вам не нужна производительность в играх и ресурсоемких приложениях, зато важнее всего золотистый корпус – тогда Apple старались именно для вас. Хотя если у вас есть полноценный ноутбук, то MacBook 12 сможет составить ему пару, как когда-то в пару к большому смартфону покупали легкую и компактную звонилку. Посидеть и немного поработать в кафе или на природе - самое то. 

    Плюсы

    • Тонкий и легкий алюминиевый корпус разных цветов
    • Качественный Retina-экран
    • Отличный тачпад Force Touch
    • Отсутствие вентиляторов

    Минусы

    • Высокая цена
    • Скромная производительность
    • Отсутствие дополнительных разъемов
    • Не светится яблочко

    Благодарим магазин First-store.ru за предоставленный Apple MacBook 12 

     

    Александр Побыванец, a.pobyvanets@corp.mail.ru
    https://hi-tech.mail.ru/review/Apple_MacBook_12_Retina-rev.html

     

    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 786 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024