IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Декабрь » 22 » Обзор Android One Mi A1
    14:23
    Обзор Android One Mi A1

    Обзор Android One Mi A1

    image

    В 2014 году компания Google представила программу Android One, суть которой была доступные смартфоны с предустановленными сервисами Google по умолчанию и без излишеств, ну то что мы любим, в общем. После этого было много различных моделей на этой базе, но все они не были близки по уровню с линейкой Нексус, причиной тому, мне кажется, не серьезный подход компаний которые выпускали эти устройства. В этом году наконец-то именитые производители взялись за линейку Android One со всей серьезностью, обещают регулярные обновления безопасности и новые версии зеленого робота. На данный момент среди них присутствуют HTC, Moto, Sharp, Generalmobile и Xiaomi, вот на него сегодня и посмотрим.

    Нексус 4 и 5 были отличные смартфоны при соотношении цены и железа, были минусы: у четверки камера “так-себе” у пятого батарея малого объема и проблемы с корпусом, ведь у всех отваливались буквы на задней спинке и была трещина в корпусе рядом с лотком сим-карт. Манера использования на состояние корпуса никак не влияла, все равно разваливался, но продолжал работать. Несмотря на все технические проблемы эти аппараты были популярны и очень любимы среди почитателей. Только у меня было nexus 5 четыре штуки в семье, а сколько порекомендовал знакомым… До сих пор работают! По три раза в день требует зарядки по причине выработки аккумулятора, но хозяева все равно продолжают пользоваться. Сейчас за такие деньги мало, что можно купить и тем более рекомендовать как знакомый “тыж программист”. Но вот засветился лучик надежды в царстве “дзенюай” и других китайских оболочек в сегменте до 20 тысяч рублей.

    image

    Все смартфоны линейки Нексус делались по одному принципу — бралась проверенная модель из линейки производителя немного менялся дизайн и подстраивался андроид последней версии c различными программными улучшениями как например HDR+ в nexus5, Xiaomi не стали изобретать велосипед который и так отлично ехал, и взяли за основу свою проверенную модель Xiaomi Mi 5x представленную летом этого года. Mi 5x сам по себе очень интересный смартфон за свои деньги — энергоэффективный процессор Qualcomm Snapdragon 625, 4 гигабайта оперативной памяти, 64 встроенной, поддержка карт памяти, две сим-карты, но это не все. В смартфоне установлен двойной фото-модуль с возможностью цифрового зума и эффекта размытия заднего фона и инфракрасный передатчик для обмена с друзьями картинками и midi-мелодиями тьфу, для управления бытовой техникой. Батарея чуть ниже стандарта ценового сегмента, 3080мАч, но тут решает процессор и ПО, надо проверять… Начнем.

    image

    Комплект поставки стандартный, но все упаковано необычно. В коробке со смартфоном лежит еще коробка в которой расположен зарядный блок и кабель usb-A на type-C, инструкции и прочая макулатура. К сожалению или счастью Mi A1 не поддерживает ни один из типов быстрой зарядки по этой причине в комплекте самый обычный зарядный блок на 5 вольт и 2 ампера, беспроводная зарядка не поддерживается как и NFC. Отсутствие NFC ошибка со стороны компании. Еще года два назад этот модуль давал возможность только для удобного обмена ссылками, приложениями и прочим баловством. Но сегодня модуль позволяет проводить оплату банковскими картами на терминалах, а в данный момент эта функция отлично работает на территории всей России, лично я успел привыкнуть и если встанет выбор нового устройства, для меня этот момент будет критичен.

    image

    Внешний вид

    Корпус монолитный, неразборный и выполнен из анодированного алюминия, на ощупь золотая модель довольно скользкая, другие цвета по отзывам более шершавые. Выбор цветов ограничивается тремя — золотой и розовый с белой рамкой экрана, черный с черной рамкой экрана, на момент написания обзора компания анонсировала красную версию. На лицевой стороне экрана расположен 5.5 дюймовый IPS экран, олеофобное покрытие имеется, под экраном расположены сенсорные “кнопки” управления, над экраном разговорный динамик, датчик приближения, фронтальная камера на 5 мегапикселей и световой индикатор белого цвета. Новую моду на “безрамочность” не разделяю и даже рад, что тут рамки присутствуют, никаких тебе ложных нажатий и прочих проблем с хватом устройства.

    На нижней части расположен динамик, микрофон, разъем 3.5мм для гарнитуры и очень радует присутствие порта usb type-C, тут не сэкономили.

    Верхний торец занят микрофоном и передатчиком “ик-порт”.

    На правом торце расположена качелька регулировки громкости, ниже клавиша питания. Ход клавиш мягкий, плавный, но с характерным щелчком.

    Левый торец занимает лоток для двух сим-карт и карты памяти, к сожалению выбор либо две сим-карты либо одна сим и карта памяти.

    На спинке расположена двойная вспышка, двойной глазок камеры и сканер отпечатка пальца, который расположен ровно там куда кладется указательный палец и работает очень быстро, без единого нарекания.

    image

    Экран

    В устройстве используется ips матрица на 5.5 дюймов с разрешением 1920х1080 full hd, в данной ценовой категории этот дисплей выглядит очень достойным, никаких пикселей не видно, даже если очень постараться, все гладко и четко. Дисплей выполнен по технологии OGS, защитное стекло приклеено к матрице, нет прослойки воздуха. При наклоне картинка не меняется, углы обзора хорошие. Цветовой профиль схож с sRGB, цвета ны выглядят “вырвиглазными”. По яркости — не очень хорошо, на улице, днем, в облачную погоду ощущается недостаток яркости, все цвета получаются приглушенными. В темное-же время суток нижний порог яркости очень комфортный и тут все портят сенсорные кнопки с подсветкой, которые ярче чем самый низкий уровень подсветки экрана.

    image

    Программная часть

    На момент обзора на смартфоне установлена версия Android 7.1.2, сразу после активации прилетело обновление безопасности за декабрь. По факту оболочка чистейший андроид, но производитель добавил четыре приложения:
     
    • Отчет — прямая линия к разработчику для сообщений о проблемах в программной части
       
      Screenshot
    • Mi пульт — приложение для управлением бытовой техникой, очень удобное и позволяет настроить каждое устройство по отдельности. Первый раз приложение предлагает нажать кнопку включения на экране и спрашивает сработало или нет, следовательно в нем есть некая база кодов под различные приборы. Думаю под любое устройство найдется своя команда
       
      Screenshot
    • Mi Community — очень напоминает форум по интересам, тут есть объявления от компании Xiaomi, уведомления, приглашения для участия в бета-тестах и прочие новости касающиеся компании
       
      Screenshot

    Так-же по умолчанию установлено приложение камеры от Xiaomi, видимо по причине того что стандартное приложение от Google не работает со сдвоенной камерой.



    Аудио-часть

    Смартфон для меня, пока, в первую очередь, устройство для звонков и тут все достойно Собеседник не жалуется на качество передаваемой речи. Я, также, слышу отлично.

    Шумоподавление подводит, ветер все равно слышен, иногда проявляется эхо с моей стороны, и кажется мне, тут проблема не в устройстве, а в программной части. Проблемы с “шумодавом” преследуют Google еще с nexus 4.

    Музыку проигрывает достойно, тут судить не могу, у каждого свои взгляды по этой теме. Только укажу, что нет поддержки aptX кодека для прослушивания через bluetooth. Можно надеятся, что с обновлением до восьмой версии ОС, добавят поддержку.

    Основной динамик громкий и расположен удобно, когда держишь в руках в горизонтально, рукой не закрывается.

    Производительность

    Восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 625 позволяет работать смартфону плавно и при этом экономно расходует энергию, я бы охарактеризовал его как рабочую лошадку, в обычных условиях смартфон демонстрирует отличную плавную, стабильную работу в приложениях. Но в играх устройство ощущается на грани своих возможностей. Если вы заядлый любитель танков и прочих тяжелоатлетов в мире мобильного гейминга это устройство сможет дать комфортную картинку, но в динамичных моментах количество кадров прыгает значительно, что и следовало ожидать за такую цену. Для примера, в WOT Blitz частота кадров скачет от 28 до 45 с тенями и на высокой графике. Зато с нагревом у процессора все в порядке, за полчаса напряженной игры устройство ощущается еле-теплым.
     
    Тесты

    Автономность

    По автономности средние показатели, с учетом емкости батареи и энергоэффективного процессора, могли быть и лучше. За полчаса WOT Blitz расход 9% батареи. В покое смартфон практически не потребляет энергию, это хороший показатель. Зарядка от родного блока идет плавно и занимает примерно 1% в минуту, за 30 минут с 10% батарея зарядилась до 42%, до 100% смартфон зарядился за 1 час 35 минут.
     
    Статистика

    Камера

    В смартфоне установлен сдвоенный модуль камеры с двукратным оптическим зумом на 12 мегапикселей и 5 мегапикселей фронтальный модуль. Качество снимков при хорошем освещении достойное, но в в условиях декабрьской погоды, в городе Санкт-Петербург, проблематично поймать ясные дни. Несколько снимков удалось сделать. В условиях приглушенного света камера показывает себя не с лучшей стороны, качество по моему мнению не дотягивает до конкурентов.

    При запуске камеры, в интерфейсе присутствует кнопка 2X и казалось бы при нажатии на нее должен включатся режим при котором активируется модуль с оптическим увеличением, но нет. Включается двойной цифровой зум. Если хочется воспользоваться просто оптическим зумом надо выбрать режим “Ручной” и в нем — модуль для фото. Странное решение, многие будут делать фото с цифровым зумом думая что это оптический.

    При нажатии на кнопку режима “Стерео” активируется 2-х кратное оптическое увеличение, но с функцией “замыливания” задника.

    К сожалению ручные настройки камеры работают только в стандартном приложении, сторонние приложения с ручными настройками работать не будут.

    Примеры снимков
     
    Интерфейс камеры






    Хочется отметить сенсорные кнопки, у них имеется не отключаемая белая подсветка которая загорается при прикосновении к экрану и гаснет по истечении пяти секунд, мое мнение — уж лучше бы вообще клавиши были без подсветки.Сейчас большая часть производителей использует “наэкранные” кнопки, по всем критериям это удобней. Можно удачно вписать в интерфейс дополнительные функции кнопок, позволить менять их местами и другие возможности.





    Устройство оставляет очень приятные эмоции, чувствуется, что оно собрано из качественных комплектующих, корпус приятный, олеофобное покрытие присутствует, вибрация четкая не дребезжащая. Если Вы приверженец “ванильного” адроида, то этот аппарат для Вас. Если же Вам нужны украшения, прозрачные менюшки и т.д. и т.п., то для вас нет проблемы выбора аппарата, их полно выбирай на вкус и цвет, а чистый андроид нынче стоит дорого поэтому считаю что Mi A1 точно найдет свою нишу и займет ее.

     

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 323 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024