IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Июль » 2 » Обзор Acer Liquid Jade Z: тонкий, легкий, дорогой?
    15:24
    Обзор Acer Liquid Jade Z: тонкий, легкий, дорогой?

    Обзор Acer Liquid Jade Z: тонкий, легкий, дорогой?

    Acer Liquid Jade Z – флагманский смартфон Acer в 2015 году. Но у Acer флагманы не совсем такие, какими мы привыкли их видеть, ведь мощных и дорогих смартфонов тайваньцы вообще не производят. Говоря проще, это смартфон со сбалансированным набором характеристик, который вышел в продажу по цене 15 990 рублей. Судя по статистике различных аналитических компаний, сегмент от 15 до 20 тысяч рублей – один из самых быстрорастущих, так что Acer все делает правильно. Но оправдана ли цена и получится ли у смартфона составить конкуренцию хорошо разрекламированным Lenovo S90, ZTE Blade S6 и Huawei P8 Lite?

     

     
    • Стандарт связи: GSM 1800, GSM 1900, GSM 850, GSM 900, LTE 1800, LTE 2100, LTE 2600, LTE 800, UMTS 2100 (3G), UMTS 900 (3G) 
    • Емкость батареи: 2300 мАч
    • Диагональ экрана: 5 "
    • Возможность установки нескольких SIM-карт: 2 SIM-карты 
    • Процессор: MediaTek MT6732 
    • Встроенная память: 8 ГБ 
    • Оперативная память: 1 ГБ 

     

    Дизайн

    Сразу скажем, что Liquid Jade Z – это не про характеристики, а больше про дизайн. Acer гордятся рекордно легким весом, и мы с ними согласны: 5-дюйморвый смартфон весом 110 граммов – достижение. К тому же аппарат очень тонкий: 7,9 мм в самом толстом месте – не рекорд, но к торцам корпус сужается до 3-4 мм. Благодаря плавным обтекаемым формам и тонким рамкам Liquid Jade Z производит впечатление исключительно компактного смартфона.

    Обратная сторона медали – отсутствие металла в оформлении, а рамка по бокам корпуса – просто хромированная. Задняя панель получила красивую тканевую текстуру: царапины на ней будут не видны.

    Слот для SIM-карты и карты памяти совмещен. Хорошая новость: вместо карты памяти можно вставить вторую SIM-карту. Плохая новость: тогда вы останетесь только с 8 Гб встроенной памяти, из которых доступно чуть больше 5. Так что превращать смартфон в двухсимочный мы не советуем. Впрочем, у Huawei и некоторых других производителей политика такая же, но у них хотя бы больше встроенной памяти.

    Acer Liquid Jade Z получился симпатичным и очень компактным. Конкуренты массивнее и тяжелее, но стоит учитывать полное отсутствие металла в оформлении

     

    Экран

    Дисплей с 5-дюймовой диагональю и разрешением 720 х 1280 точек – вполне обычное явление для смартфонов среднего класса. Воздушной прослойки нет, так что углы обзора максимальные, на солнце экран тоже отлично виден. Защита – Gorilla Glass 3-го поколения. Пожалуй, придраться можно к тому, что в ряде моделей за те же деньги можно встретить Full HD разрешение. Но если не гнаться за плотностью точек, то претензий к экрану нет.

    Подробное тестирование экрана провел наш эксперт Михаил Кузнецов:

    Экран Acer Liquid Jade Z использует ЖК-панель IPS диагональю 5 дюймов. Разрешение HD (1280x720) обеспечивает плотность пикселей 294 ppi. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить хорошую четкость изображения без лишней пикселизации.

    Максимальная яркость составила 328 кд/м2. Запас, откровенно говоря, невысокий. Коэффициент контрастности достигает 1200:1, это высокий показатель для IPS. Антибликовое покрытие обладает средней эффективностью, но этого хватает для комфортного использования на прямом свету. Углы обзора тут разочаровали: искажения для IPS наступают слишком быстро, а при взгляде по диагонали сильно искажается гамма.

    Средняя гамма – 2,16, что близко к оптимальному значению. Обработка SmartColour, включенная по умолчанию, может вносить заметные искажения в гамму и делать изображение светлее. Средняя цветовая температура – порядка 7500K, изображение имеет уклон в холодные тона. Цветовой баланс ровный, красная компонента проседает относительно других. Средняя ошибка Delta E на шкале серого – 6,29.

    Цветовой охват близок к стандарту sRGB, но цвета внутри треугольника смещаются по оттенку из-за синей примеси. Точность цветопередачи здесь падает, цвета становятся «грязноватыми». Средняя ошибка цветопередачи Delta E на 24 шаблонах ColorChecker – 5,56. Это слегка превышает желаемый порог, поэтому цветопередача могла быть лучше. Кстати, деактивация SmartColour слегка возвращает цвета на место, поэтому лишнюю псевдо-обработку лучше выключить.

    Экран Acer Liquid Jade Z является типичным представителем IPS, без особых ярких сторон. Характеристики весьма средние, и единственное, чем может похвастать дисплей – это хорошая контрастность и антиблик в своем классе. А вот с цветопередачей вышло не очень: излишняя синева искажает изображение. Впрочем, если не слишком акцентировать на этом внимание, то к этому можно привыкнуть. Но в у конкурентов встречаются и более хорошие экраны, тем более, за эти деньги.

     

    Аппаратная платформа

    Начинка – не самая сильная сторона Acer Liquid Jade Z. Смартфон построен на чипе MediaTek MT6732, это 64-битный, 4-ядерный процессор среднего класса с графикой Mali-T760MP2. Но с другой стороны, смартфоны с Qualcomm Snapdragon 410 и даже 615 выглядят сравнимо в бенчмарках. Интерфейс одинаково плавный, тяжелые игры работают без притормаживаний.

    Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, встроено 8 ГБ для хранения данных, из них для пользователя остается порядка 5,5 ГБ. У конкурентов есть и 2 Гб оперативной памяти, и встроенной памяти 16-32 Гб, так что и тут смартфон Acer отстает. Набор беспроводных интерфейсов самый обычный (Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 3.0). Отметим поддержку LTE, что, в принципе, тоже норма для этого ценового сегмента.

    Аккумулятор на 2300 мА*ч позволяет смартфону проработать световой день – все, опять же, типично для устройств среднего класса с тонкими корпусами. В режиме воспроизведения HD-видео с аппаратным декодированием на максимальной яркости получается 8 часов 20 минут непрерывной работы, достойно.

    Хорошим моментом в аппаратной части выступает звук за счет встроенной поддержки DTS Studio Sound. Естественно, с флагманами типа Sony Xperia Z3+ звучание не сравнить, но простенький плеер смартфон вполне заменит.  

     

    Интерфейс

    Acer предлагает фирменный интерфейс AcerFloat. Основные функции следующие:

    • 5 значков быстрого запуска приложений на экране блокировки, погода и время
    • Сочетание рабочих столов с иконками/виджетами и главного меню, оно не упразднено
    • Профили энергосбережения с собственными настройками
    • Облачный сервис Acer Cloud с музыкой, документами, фото, видео, файловым менеджером, синхронизацией и пр.
    • Предустановленный офисный пакет Polaris Office 5
    • Выбор режима главного экрана (можно сделать крупные иконки, огромный шрифт, или включить детский режим)
    • Мини-приложения на рабочих столах

    Вкратце, интерфейс Acer Liquid Jade Z мало изменен по сравнению с «чистым» Android. Логика меню та же, уведомления, виджеты и прочее – те же. Обычная, не тяжелая оболочка, но на большое число дополнительных функций не рассчитывайте

     

    Камера

    Камера – хорошо известный сенсор Sony. Настроек много: есть различные эффекты, режимы вроде HDR, панорамы. Под кнопкой спуска размещается еще одна клавиша, на нее можно назначить создание кадра в определенном стиле, так что впоследствии вам не потребуется открывать меню настроек/эффектов и применять какой-то эффект, а потом возвращать к умолчаниям.

    Примеры съемки представлены ниже. Для среднего класса показатели вполне обычные, модель не хуже и не лучше других за эту цену.

    Выделяется очень высокая светосила, F1.8, такая есть только у топового флагмана LG G4, у остальных ниже. Так что ночью смартфон Acer фотографирует прилично

    Пример записи Full HD видео:

     

     

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Acer Liquid Jade Z относится к популярной сейчас категории смартфонов «от 15 до 20 тысяч рублей». Выше уже – флагманы, ниже – зачастую совсем слабенькие модели (но с исключениями!). В этом сегменте представлено множество вариантов от Lenovo, Huawei, ZTE, ASUS, а сейчас к ним добавляется и Acer. И если в прошлом у Acer, обычно, было хорошее преимущество в цене, то сейчас Jade Z мало чем выделяется. Да, дизайн симпатичный, корпус тонкий и рекордно легкий, экран тоже вполне ничего. Но процессор слабее конкурентов, время работы не лучше, камера и прочие фишки – тоже.

    Девайс стоит 15 990 рублей. Главные конкуренты дороже: Lenovo S90 и Huawei P8 Lite оценены в 17 990 рублей, а ZTE Blade S6 только недавно подешевел до 16 тысяч. При этом у смартфона ZTE 2 SIM-карты и карта памяти (а не «либо то, либо другое»), и процессор помощнее. В общем, ждем снижения цены, пока Acer Liquid Jade Z нельзя назвать оптимальной покупкой.

    Плюсы

    • Очень тонкий и легкий корпус
    • Универсальный отсек для карты памяти и второй SIM-карты
    • Хороший звук
    • Самая высокая светосила у камеры

    Минусы

    • Цена высока для такой функциональности
    • Полностью пластиковый корпус 
    • Камера снимает ниже ожиданий
     

    Антон Спиридонов, spiridonov@corp.mail.ru

    https://hi-tech.mail.ru/review/Acer_Liquid_Jade_Z-rev.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 520 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.5/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024