IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Июнь » 21 » Обзор 43-дюймового 4K-телевизора TCL L43P6US с поддержкой HDR 10 (Часть 2)
    13:00
    Обзор 43-дюймового 4K-телевизора TCL L43P6US с поддержкой HDR 10 (Часть 2)

    Обзор 43-дюймового 4K-телевизора TCL L43P6US с поддержкой HDR 10 (Часть 2)

    Часть 1

    Микрофотографии матрицы

    Выявленные характеристики экрана позволяют предположить, что в данном телевизоре установлена матрица типа *VA. Микрофотографии не противоречат этому (черные точки — это пыль на матрице фотоаппарата):

     

    Видно, что субпиксели трех цветов (красного, зеленого и синего) поделены на четыре участка с доменами в различающейся ориентации. Отметим, что никакого видимого «кристаллического» эффекта (микроскопической вариации яркости и оттенка) в данном случае нет.

    Измерение яркостных характеристик и энергопотребления

    Измерения яркости проводились в 25 точках экрана, расположенных с шагом 1/6 от ширины и высоты экрана (границы экрана не включены). Контрастность вычислялась как отношение яркости белого и черного поля в измеряемых точках.

    Параметр Среднее Отклонение от среднего
    мин., % макс., %
    Яркость черного поля 0,09 кд/м² −16 19
    Яркость белого поля 263 кд/м² −15 22
    Контрастность 3000:1 −14 7

    Аппаратные измерения показали, что контрастность типичная для матриц типа VA, а равномерность всех трех параметров приемлемая. На черном поле можно заметить некоторую вариацию засветки по площади экрана:

     

    Но по факту из-за высокой контрастности на это обращаешь внимание только при выводе черного поля во весь экран в полной темноте и после адаптации глаз, на реальных изображениях и в домашней обстановке неравномерность засветки черного увидеть практически невозможно. К тому же почти всегда работает динамическая подстройка яркости подсветки — на темных в среднем изображениях яркость понижается, — это еще больше снижает заметность неравномерной засветки черного поля. Эта функция отключена только в режиме 4К при 60 кадр/с.

    Яркость белого поля во весь экран при замере в центре экрана и потребляемая мощность (нет подключенных USB-устройств, звук выключен, активен Wi-Fi):

    Значение настройки Яркость, %% от шкалы Яркость, кд/м² Потребление электроэнергии, Вт
    100 292 73,5
    50 176 51,0
    0 59 28,6

    В режиме ожидания потребление ненастроенного ТВ равно 0,25 Вт, после подключения к Wi-Fi потребление возрастает до 0,4 Вт, а с включенной функцией быстрого старта — до 0,5 Вт.

    Максимальная яркость достаточная для просмотра ТВ в помещении с искусственным светом, тогда как в полной темноте можно установить более-менее комфортный уровень яркости.

    В этом телевизоре применяется краевая светодиодная подсветка. Управление яркостью подсветки осуществляется с помощью ШИМ с частотой 150 Гц:

    Зависимость яркости (вертикальная ось) от времени (горизонтальная ось) при различных значениях настройки яркости подсветки

    Частота модуляции относительно невысокая, поэтому при быстром движении глаз или в тесте на стробоскопический эффект может быть выявлено мерцание изображения.

    Нагрев телевизора можно оценить по приведенному снимку с ИК-камеры, полученному после долговременной работы на максимальной яркости в помещении с температурой примерно 24 °C:

    Нагрев спереди

    Видно, что основным источником тепла является светодиодная линейка по нижнему краю экрана. Максимальный нагрев локальных участков спереди (нижний правый угол) составил 49 °C.

    Определение времени отклика и задержки вывода

    Время отклика при переходе черный-белый-черный равно 21 мс (14,6 мс вкл. + 6,4 мс выкл.). Переходы между полутонами происходят в среднем за 15,5 мс в сумме. Есть очень незначительный «разгон» матрицы, не приводящий к видимым артефактам. В целом, с нашей точки зрения, такой скорости матрицы вполне достаточно даже для игры в очень динамичные игры.

    Мы определяли полную задержку вывода от переключения страниц видеобуфера до начала вывода изображения на экран. При этом в итоговое значение не включалась неизвестная фиксированная величина задержки от запроса на переключение страниц видеобуфера до запуска АЦП с внешним фотодатчиком, установленным в центре экрана монитора, а также некая постоянная/переменная задержка, обусловленная тем, что ОС Windows не является системой реального времени с нормированными задержками и особенностями работы видеокарты, ее драйвера и Microsoft DirectX. То есть получаемая величина задержки привязана к конкретной программно-аппаратной конфигурации. При одинаковой кадровой частоте в 60 Гц задержка вывода зависит от разрешения и значения настройки Тип контента:

    Разрешение Тип контента
    Игра Компьютер Видео
    3840×2160 15 мс 43 мс 55 мс
    1920×1080 15 мс 25 мс 46 мс

    В случае Тип контента = Игра значение задержки низкое, поэтому она не ощущается при использовании ТВ в качестве монитора для работы за ПК, да и в динамичных играх не приведет к снижению результатов.

    Оценка качества цветопередачи

    Предварительные тесты показали, что гамма-кривая ближе всего к стандартной при настройке Гамма равной 1. Поэтому далее для оценки характера роста яркости мы измерили яркость 256 оттенков серого (от 0, 0, 0 до 255, 255, 255) именно при этом значении. График ниже показывает прирост (не абсолютное значение!) яркости между соседними полутонами:

     

    В среднем рост прироста яркости равномерный, но далеко не каждый следующий оттенок ярче предыдущего. В самой темной области первые три оттенка серого не отличаются по яркости от черного (однако при Гамма = 0, как по умолчанию, с черным сливается только один оттенок):

     

    Аппроксимация полученной гамма-кривой дала показатель 2,21, что практически равно стандартному значению 2,2, при этом реальная гамма-кривая мало отклоняется от аппроксимирующей степенной функции:

     

    Для оценки качества цветопередачи мы использовали спектрофотометр i1Pro 2 и комплект программ Argyll CMS (1.5.0).

    Цветовой охват меняется в зависимости от выбранного профиля для настройки цветового охвата. В случае профиля Авто охват чуть меньше цветового пространства sRGB:

     

    Насыщенность цветов немного занижена. Ситуация лучше в случае значения Исходный, охват чуть шире sRGB:

     

    При этом цвета на экране имеют естественную насыщенность, так как практически все изображения на текущий момент предполагают просмотр на устройствах с охватом sRGB. Легкое увеличение насыщенности красного и зеленого цветов практически незаметно.

    Ниже приведен спектр для белого поля (белая линия), наложенный на спектры красного, зеленого и синего полей (линии соответствующих цветов) для варианта Исходный:

     

    Такой спектр с относительно узким пиком синего и с широкими горбами зеленого и красного цветов характерен для мониторов, в которых используется белая светодиодная подсветка с синим излучателем и желтым люминофором. В данном случае горб зеленого относительно хорошо отделен от горба красного, что и привело к некоторому увеличению цветового охвата.

    Графики ниже показывают цветовую температуру на различных участках шкалы серого и отклонение от спектра абсолютно черного тела (параметр ΔE) для профиля без коррекции и после коррекции цветового баланса регулировками усиления трех основных цветов:

     
     

    Самый близкий к черному диапазон можно не учитывать, так как в нем цветопередача не так важна, а погрешность измерения цветовых характеристик высокая. Без коррекции цветовая температура великовата, но несложная настройка позволила достигнуть хорошего результата — цветовая температура стала существенно ближе к стандартным 6500 К, а ΔE немного уменьшилась, при этом оба параметра мало изменяются от оттенка к оттенку на значимой части шкалы серого. Для дальнейшего снижения цветовой температуры не хватило диапазона регулировки.

    Измерение углов обзора

    Чтобы выяснить, как меняется яркость экрана при отклонении от перпендикуляра к экрану, мы провели серию измерений яркости белого в центре экрана в широком диапазоне углов, отклоняя ось датчика в вертикальном, горизонтальном и диагональном (из угла в угол) направлениях.

    В вертикальной плоскости
    В горизонтальной плоскости
    По диагонали
    Яркость черного поля в процентах от максимальной яркости белого поля
    Контрастность

    Уменьшение яркости на 50% от максимального значения:

    Направление Угол, градусы
    Вертикальное −39/41
    Горизонтальное −33/31
    Диагональное −33/34

    Отметим относительно плавное уменьшение яркости при отклонении от перпендикуляра к экрану во всех трех направлениях, при этом графики яркости полутонов не пересекаются во всем диапазоне измеряемых углов. Яркость черного поля при отклонении от перпендикуляра к экрану возрастает, и при диагональном и вертикальном отклонении возрастает больше, но всего до примерно 0,25% от максимальной яркости белого поля и только при очень большом отклонении (примерно при 72°). Это хороший результат. Контрастность в диапазоне углов ±82° для всех направлений значительно превышает 10:1.

    Для количественной характеристики изменения цветопередачи мы провели колориметрические измерения для белого, серого (127, 127, 127), красного, зеленого и синего, а также светло-красного, светло-зеленого и светло-синего полей во весь экран с использованием установки, подобной той, что применялась в предыдущем тесте. Измерения проводились в диапазоне углов от 0° (датчик направлен перпендикулярно к экрану) до 80° с шагом в 5°. Полученные значения интенсивностей были пересчитаны в отклонение ΔE относительно замера каждого поля при перпендикулярном положении датчика относительно экрана. Результаты представлены ниже:

     
     
     

    В качестве реперной точки можно выбрать отклонение в 45°. Критерием сохранения правильности цветов можно считать значение ΔE меньше 3. Из графиков следует, что при взгляде под углом первичные цвета меняется несильно, но полутона существенно изменяются, что ожидаемо для матрицы типа VA* и является ее основным недостатком.

    Выводы

    TCL L43P6US относится к классу продвинутых современных телевизоров, являющихся, по сути, мультимедийными комбайнами с расширенными сетевыми возможностями. Далее списками:

    Достоинства:

    • Строгий дизайн
    • Хорошие мультимедийные возможности
    • Нет вариации длительности кадров в случае сигнала или файлов с 24 кадр/с
    • Поддержка HDR-контента
    • Малое время отклика и небольшая задержка вывода
    • Хорошее качество приема цифровых эфирных ТВ-программ
    • Возможность записи цифровых ТВ-программ и режим приостановки просмотра
    • Хорошее качество встроенной акустической системы и выхода на наушники
    • Поддержка управления с мобильного устройства
    • Удобное меню

    Недостатки:

    • На низкой яркости может быть видно мерцание экрана
    • Фаска на рамке может отблескивать
    • Всего один порт USB

    В заключение предлагаем посмотреть наш видеообзор телевизора TCL L43P6US:

    Наш видеообзор телевизора TCL L43P6US можно также посмотреть на iXBT.Video

     

    21 июня 2018 Г.

    Категория: Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... | Просмотров: 459 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024