IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Июль » 14 » Обозначения и маркировки на объективах Fujifilm
    18:45
    Обозначения и маркировки на объективах Fujifilm

    Обозначения и маркировки на объективах Fujifilm

    Компания Fujifilm производит объективы уже не один десяток лет, еще со Второй Мировой Войны. Изначально – военную оптику, позже объективы для потребительских и профессиональных фотокамер, а также кинообъективы. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные сокращения, которые можно встретить на объективах Fujifilm.

    Обозначения и маркировки на объективах Fujifilm - PhotoDzen.com

    Первое и основное – все объективы для современных камер Fujifilm производятся под брендом - Fujinon. Fujifilm X-Mount – текущее байонетное крепление (представленное в 2012 году) с полностью электронным управлением, которое используется в беззеркальных камерах Fujifilm, с датчиками размера APS-C. Рабочий отрезок - 17.7mm. Кроме того, на выставке Photokina 2016 в сентябре 2016 года, компания представила байонет Fujifilm G-Mount, разработанный для беззеркальных камер с датчиком среднего формата размером 43.8 х 32.9 мм, с рабочим отрезком 26.7 мм.

    До 2012 года, перед появлением Fujifilm X-Mount, компания выпускала оптику c байонетом Fujica X-Mount. На сегодняшний день - это устаревшие линзы, с полностью механическим креплением, которое использовалось в «эпоху пленки». В свою очередь, еще раньше, Fujica X-Mount заменил собой еще более старый байонет M42 с винтовым креплением, оптика под который выпускалась до 70-х годов ХХ столетия. В настоящее время эти объективы устарели, но их можно найти в таких местах, как Ebay по бросовым ценам.

    Весь этот небольшой экскурс в историю связан с тем, что объективы для байонета Fujica X-Mount выпускались под брендами - Х-Fujinon и Х-Fujinar, так что – при покупке не новой техники будьте внимательны и не перепутайте. Современные объективы спроектированы под электронное управление, соответственно на байонете есть электронные контакты, старый-же байонет – полностью механический. Крепления байонетов не совместимы, но старые объективы можно накрутить на современные беззеркальные камеры Fujifilm посредством специального адаптера.

    Обозначения и маркировки на объективах Fujifilm - PhotoDzen.com

    Современные объективы Fujifilm X-Mount делятся на 2 основных типа:

    XF – обозначение премиальных объективов компании. Они обычно имеют металлический корпус, качественно собраны и обладают высокими оптическими характеристиками. Все XF объективы снабжены кольцом управления диафрагмой. Тут, как обычно есть исключение – компактный «блинчик» XF 27mm F/2.8. Так как в данном случае, приоритетом были компактные размеры – кольцо диафрагмы «пошло под нож».

    Обозначения и маркировки на объективах Fujifilm - PhotoDzen.com

    XC – обозначение бюджетного класса объективов, предназначенных, в первую очередь, для начальных камер компании. Fujinon XC, как правило, дешевле и проще, чем аналоги XF и сделаны в основном из пластика (с металлическим байонетом). Их основные преимущества – небольшой вес и доступная цена.

    Объективов Fujifilm G-Mount пока представлено шесть моделей. Подробнее можно посмотреть - здесь.

    GF – обозначение среднеформатных объективов Fujifilm G-Mount.

    Обозначения и маркировки на объективах Fujifilm - PhotoDzen.com

    После аббревиатур XF, XC или GF, определяющей, к какому классу относится объектив следует числовое обозначение фокусных расстояний:

    • одним числом (например – 14mm, 60mm, 90mm), обозначаются ФИКС объективы;
    • двумя числами через дефис (например - 16-55mm, 18-135mm, 50-230mm), ЗУМ-объективы с переменным фокусным расстоянием, от минимального до максимально возможного.

    Далее всегда указываются максимально возможные, для этого фокусного расстояния, значения диафрагмы. Обозначения имеют следующий вид (это примеры, реальные указанные числа на конкретных объективах будут различаться):

    • 1:1.4 – встречается как на фикс- так и на зум-объективах;
    • 1:3.5-5.6 – встречается на зум-объективах.

    Выше рассмотренные обозначения – тип байонета, фокусное расстояние и диафрагма, это основные параметры, которые присутствуют всегда и на всех объективах. Кроме того после этого всегда указывается диаметр резьбы для фильтра – например - Ø62 или Ø58.

    Далее – рассмотрим специальные обозначения, для применяемых в объективах технологий.

    R – подразумевает, что Fujinon объектив имеет специальное кольцо диафрагмы. Но тут есть нюанс. Кольцо диафрагмы не является механическим в прямом смысле. Поворотом кольца мы даем команду электронике камеры использовать некое значение диафрагмы в момент снимка, а не напрямую управляем лепестками диафрагмы, закрывая ее на нужное значение.

    Обозначения и маркировки на объективах Fujifilm - PhotoDzen.com

    LM (Linear Motor) – обозначение линейного двигателя, который используется для перемещения элементов объектива при автоматической и ручной фокусировке. Это не аналог кольцевого ультразвукового мотора автофокусировки и, таким образом, он конструктивно отличается от Canon USM и Nikon SWM технологий, но также обеспечивает бесшумность и хорошую скорость работы. Объективы, не оснащенные LM двигателем используют обычный DC-двигатель (постоянного тока) без сердечника для автофокусировки.

    Обозначения и маркировки на объективах Fujifilm - PhotoDzen.com

    OIS (Optical Image Stabilization) – обозначение оптической стабилизации изображения от Fujifilm, обеспечивающая компенсацию выдержки в 4-4,5 стопа.

    EBC (Electron Beam Coating) – специальное покрытие, которое наносится на переднюю линзу, чтобы минимизировать блики и ореолы. Достигается это благодаря увеличению коэффициента пропускания света и уменьшению переотражений.

    Super EBC – улучшенная версия EBC.

    APD (Apodization)в объективе используют специальную APD линзу (аподизационный фильтр), которая изготавливается с утолщением к краям, для уменьшения количества проходящего света. Технология предполагает, что эта линза предназначена для придания мягкости и сглаживания краев объектов, находящихся вне фокуса. Проще говоря, это нужно для создания красивого художественного выразительного бокэ.

    Обозначения и маркировки на объективах Fujifilm - PhotoDzen.com

    WR (Water Resistant) — обозначение влагозащищённых объективов.

    Macro (Macro) – обозначение объектива для макро-съемки. Текущая линейка Fujinon имеет пока только один специализированный объектив для байонета X-mount - Fujinon XF 60mm F/2.4 R LM и один для среднеформатных камер с байонетом G-Mount - Fujinon GF 120 mm f/4 Macro. В отличие от большинства современных макро-объективов, XF 60mm F / 2.4 R может обеспечить очень скромное увеличение 1:2, так что определение «макро» от Fujifilm в данном случае – несколько преувеличено. У большинства других производителей макро-объективы, как правило, способны обеспечить увеличение 1:1.

    Обозначения и маркировки на объективах Fujifilm - PhotoDzen.com

    Nano-GI (Nano gradient index) - обозначение высокотехнологичного нано-покрытия линз от Fujifilm, которое обеспечивает снижение преломлений и переотражений света. 

    Обозначения и маркировки на объективах Fujifilm - PhotoDzen.com

    Кроме того, на объективах в конце названия, могут присутствовать римская цифра – II. Это просто обозначение номера обновленной версии одного и того же объектива.

    Обозначения и маркировки на объективах Fujifilm - PhotoDzen.com

    Ну и напоследок – приведем некоторые сокращения, которые можно встретить на старых объективах с байонетом Fujica X-Mount (в основном, это обозначение типа объектива, а не применяемых технологий, не более):

    F (Fisheye) - буква F в названии объектива означает, что это объектив Fisheye (рыбий глаз).

    SW (Super wide) – обозначение сверх-широкоугольных объективов.

    W (Wide) - буква W в названии объектива означает, что это широкоугольный объектив.

    Z (Zoom) - буква Z в названии объектива означает, что это зум-объектив.

    Т (Tele lens) - буква Т в названии объектива означает, что это телеобъектив.

    М (Macro) - буква М в названии объектива означает, что это макро-объектив.

    Обозначения и маркировки на объективах Fujifilm - PhotoDzen.com

    DM (Dial Mode) - объектив позволяет автоматическое управление диафрагмой. Такие линзы могут быть использованы в полуавтоматических режимах P (программный), A (приоритет диафрагмы), S (приоритет выдержки) и полностью ручном M, если конечно в камерах такие режимы есть. Линзы без технологии DM могут быть использованы только в режиме приоритета диафрагмы А и ручном режиме М.

    Надеюсь, эта статья ответит на многие вопросы и поможет Вам в выборе. Со временем она будет обновляться и "обрастать" новой информацией - следите за обновлениями и оставайтесь с нами!

     

    http://photodzen.com/articles/lenses/fujifilm-lens/oboznacheniya-i-markirovki-na-obektivakh-fujifilm/

    Категория: Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. | Просмотров: 492 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024