![osx_10_11_roundup osx_10_11_roundup](http://s.appleinsider.ru/2015/05/osx1011roundupmenu-e1430680936151.jpg)
Неумолимо приближается лето, а вместе с ним и ежегодная конференция разработчиков WWDC, где по традиции будет представлено новое поколение компьютерной операционной системы OS X. В отличие от «железных» новинок, предварительная информация про которые часто попадает в Сеть из-за не умеющих хранить секреты поставщиков, о программных продуктах Apple заранее известно мало, что, однако, не мешает нам совсем немного порассуждать о грядущем обновлении.
Что
![monterey_california monterey_california](http://s.appleinsider.ru/2015/05/montereycalifornia-800x600-650x487.jpg)
Итак, начнём с самого простого — как же эта система может называться? С версии 10.9 корпорация перестала использовать видовые названия больших кошек, и на смену зоологии по большей части пришла география — теперь здесь обосновались разные уголки солнечной Калифорнии. Сказать о какой-либо «яблочной» новинке наверняка — дело непростое, но кое-что нам всё же известно. Так, купертиновцы уже зарегистрировали множество возможных названий; примечательно, что среди них всё-таки есть и несколько животных вроде медведя гризли или хищной птицы кондора. Полный список выглядит так:
Redwood, Mammoth, California, Big Sur, Pacific, Diablo, Miramar, Rincon, El Cap, Redtail, Condor, Grizzly, Farallon, Tiburon, Monterey, Skyline, Shasta, Sierra, Mojave, Sequoia, Ventura, Sonoma.
Найти логику здесь довольно трудно: на сегодняшний день к семейству кошачьих не имеют отношения только «водная» Mavericks и «лесная» Yosemite. Однако вполне возможно, что разработчики выбирают названия не случайно, а выбирая различные типы объектов по очереди, и избранной может снова стать водная стихия, например изображённый выше залив Монтерей. Другое дело, что Apple дотошно относится к самым, казалось бы, мелким деталям, и нынешний список может быть всего лишь отвлекающим манёвром. Любопытно, что среди участников форума MacRumors наибольшей популярностью пользуются варианты Redwood, Mojave и Sequoia.
Где
![os_x_10_11_visits os_x_10_11_visits](http://s.appleinsider.ru/2015/05/os_x_10_11_visits-650x149.jpg)
Нет ничего удивительного в том, что в Купертино вовсю тестируют новую систему, и среди посетителей того же MacRumors найдётся немало таких испытателей. Сопоставив их IP с известными зарегистрированными на Apple адресами, журналисты составили график посещений с компьютеров, работающих на OS X 10.11. Хотя общее количество относительно мало, такие визиты наблюдаются ещё с начала года, а в последнее время их частота явно увеличилась. Кроме того, ближе к дате анонса Apple может устанавливать новую ОС на компьютеры большего числа сотрудников для подготовки к презентации. Очевидно, серьёзное тестирование производится давно, и первые сборки для разработчиков и даже публичные бета-версии мы увидим уже в ближайшее время.
Когда?
В том, что мы увидим новую OS X уже 8 июня, нет никаких сомнений. Но вот когда она доберётся до наших компьютеров — большой вопрос. Из-за возросшего числа продуктов и серьёзного редизайна доводка текущей версии потребовала больше времени, и едва ли Apple захочет наступать на те же грабли снова. Несмотря на то, что во многих случаях проблемы несколько преувеличены, компания не зря предлагает публичное бета-тестирование, которое может помочь программистам выпустить налаженный продукт уже в этом сентябре. Однако исключать вероятности переноса даты, на наш взгляд, нельзя — многие недовольные Yosemite пользователи наверняка предпочли бы более поздний релиз недостаточно проверенному ПО. Как сообщает MacRumors, мнения большинства «маководов» сходятся в одном: все «баги» должны быть устранены. Что ж, вполне логично — от компьютера с яблоком на крышке ожидаешь только лучшего, и думается, что ввиду серьёзных визуальных перемен, которые принесла с собой Yosemite, новая версия вряд ли будет кардинально отличаться от предшественницы, сосредоточившись на улучшении имеющихся функций и качестве их работы. Или, скажем, на безопасности.
![OS_X_10_11_alcatraz OS_X_10_11_alcatraz](http://s.appleinsider.ru/2015/05/Mac-OS-X-10-11-1024x576-3ae53948ed134cd8-650x365.jpg)
Тем временем предлагаем узнать, чего же ждут от WWDC 2015 программисты.
Есть что добавить? Не забудьте оставить интересный комментарий!
Алекс Морелло