IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [147]
    Безопасность IT [404]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [527]
    Видеорегистраторы [189]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [195]
    Гаджеты, аксессуары... [633]
    Измерительная техника, инструменты [457]
    Накопители данных [238]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [693]
    Мультиварки, блендеры и не только... [169]
    Планшеты [766]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [41]
    Своими руками [382]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [274]
    Смартфоны [4967]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [56]
    Электронные книги [105]
    CB, LPD, PMR- связь... [170]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [109]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [3992]
    mini computers и не только... [413]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1122]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [417]
    Smart Watch [270]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [621]
    Windows 10... [301]
    Windows 11 [37]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1347
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2024 » Декабрь » 13 » Ноутбук Macbook Air M1 8/256 - стоит ли его брать в 2024?
    11:02
    Ноутбук Macbook Air M1 8/256 - стоит ли его брать в 2024?

    Ноутбук Macbook Air M1 8/256 - стоит ли его брать в 2024?

    1. Цена: ~73000 рублей (по скидкам бывает около 60 тысяч)
    2. Перейти в магазин
     
    Надо бы разбавить обзоры нинкиров. :)

    С макбуками я не общался очень давно. Последним моим яблочным ноутом был ibook g3. (Впрочем, он ещё жив, только у него винт сдох, похоже. Надо бы поставить ссдшку, но пока лениво его расковыривать.)

    Новые макбуки на ARM'е мне давно хотелось пощупать и в сентябре таки подвернулось выгодное предложение на базовую модель. Сам я им пользоваться не планировал, потому решил, что для знакомства этого вполне хватит. Поиграю несколько месяцев, потом отдам отцу на замену его старенькой леновы.

    Покупка

    В моём случае это был ремонтный ноут практически в идеальном состоянии — ремонт был вида «прошивка контроллера», циклов заряда батареи было два, включений ссд — восемь. В деньгах он мне обошелся где-то в 40 тысяч (плюс бонусы).

    Но средняя цена m1 8/256 сейчас порядка 70 тысяч, по скидкам периодически проскакивает по 60. m2 и старшие m1 уже стоят дороже. На барахолках, впрочем, можно поймать по нормальной цене, но там степень бэушности не сразу ясна бывает, особенно если с доставкой брать.

    Если вы живёте в крупном городе и нет желания связываться с барахолками, то я бы порекомендовал обратить внимание на уценку во всяких там мвидео и прочих днсах. Можно заметно сэкономить. Но надо внимательно осматривать то, что там предлагают. И успевать, самые вкусные предложения хватают перекупы.

    Дальше я в расчётах буду считать, что ноут я брал за 60 тысяч. Ссылка дана на тот магазин на озоне, где я не так давно видел именно эту цену на распродаже. Ну или около того. Впрочем, гарантии, что эта цена там снова появится, нет.
     

    ТТХ

    Характеристики MacBook Air M1

    Год релиза: 2020
    Операционная система: macOS
    Сканер отпечатка пальца: есть
    Подсветка клавиш: одноцветная (белая)
    Диагональ экрана (дюйм): 13,3 IPS
    Разрешение экрана: 2560x1600
    Максимальная частота обновления экрана: 60 Гц
    Яркость: 400 Кд/м²
    Плотность пикселей: 227 ppi
    HDR: HDR10
    Модель процессора: Apple M1
    Количество ядер и потоков: 7 или 8 ядер; 8 потоков
    Оперативная память: 8 ГБ DDR4
    Общий объем твердотельных накопителей (SSD): 256 ГБ
    Веб-камера: 1 Мп (720p)
    Беспроводной интерфейс: WI-FI 6 (802.11ax), Bluetooth 5.0
    Разъемы: USB 4 Type-C x2 (Thunderbolt 3), 3.5 мм jack (аудио)
    Емкость аккумулятора: 49.9 Вт*ч Li-Pol
    Выходная мощность адаптера питания: 30 Вт
    Глубина, ширина, толщина: 212.4 мм, 304.1 мм, 16.1 мм
    Вес: 1290 г

    В плане процессор М1/2/3 — на мой взгляд это не особо критично. И у М1 вполне достаточно производительности для задачи вида «кино, вино и домино» интернеты, офис и просмотр видео.

    Вот по памяти хуже. 8/256 — этот уже где-то на грани существования, 16/512 гораздо перспективнее. Но предложили очень выгодную цену, потому закрыл глаза на размер оперативки. Сильно тяжелых задач не предвиделось, а размер SSD можно и нарастить (паяльником). Да и всё равно, нужно иметь в хозяйстве usb-c хаб, так что можно этот хаб и с внешним диском взять, чтобы на нём объёмные вещи хранить.
     

    Внешний вид

    В комплекте идёт само ноутбук, блок питания и довольно длинный usb-c кабель. Хорошо, что не стали ещё как с телефонами одним только кабелем обходиться.

    На верхней крышке надкусанное яблоко. Не светится.

    Внизу ножки и болтики. Можно разобрать, только нема в том никакого сенсу.

    Справа — разъём для наушников.

    Слева — два порта usb-c (thunderbolt). Порты равнозначны, единственное ограничение — можно подключить только один внешний монитор. Хотите больше — берите MacBook Pro или M2/M3.

    Внутре яблочная клавиатура китайских корней, обрамлённая решетками динамиков и большой тачпад. Не самый большой, который я видел у ябблов, но я всё жду, когда они откажутся от клавиатур и поставят тачпад во всю поверхность. :)

    Экран — 13.3", retina (2560х1600), глянцевый, IPS. Выше среднего, но на сегодня ничего выдающегося, многие виндовые ноуты имеют вполне сравнимые экраны.
     

    Впечатления

    Я не буду тут подробно тестировать производительность, время работы от батарей в разных режимах и т.п. Ноут на рынке уже пятый год, всё давно протестировано.
    Так же я не буду писать про то, как делал из макоси винду. Про это тоже много написано. Само собой, как давнему пользователю винды, мне в макоси многое непонятно и непривычно, но ругать её за это большого смысла не вижу. Она такова, какова есть. И хочешь — подстраиваешься, не хочешь — настраиваешь её так, как тебе привычно.

    Просто напишу о своих впечатлениях неофита. С макосью и маками я сталкивался, конечно, но продолжительное время (дольше пары-тройки дней) за ними я не работал. А m1-2-3 вообще только пару-тройку часов трогал.

    Аппаратное

    Тачпад

    Ему поют дифирамбы и, с технической точки зрения, вполне заслужено. Force Touch — киллер-фича, на неё моментально подсаживаешься. Всё же работать с тачпадом, не отрывая пальца — очень удобно. Жаль, что виндовых ноутов с подобными тачпадами очень мало.
    А вот в плане жестов, которые тоже хвалят, я никаких особенных прорывов не увидел. Мало того — виндовые жесты в 10 и 11 могут заметно больше. К примеру, отдельно переключение между окнами, отдельно — между приложениями. Или, допустим, у макбука нет нажатия на «среднюю кнопку».
    Это всё можно донастроить, но бесплатными методами у меня не всё вышло. За среднюю кнопку 10 баксов просили.
    А ещё некоторые вещи только с тачпада не сделать, придётся клавиатуру тыкать. Допустим, вырезать и вставить файл нельзя. Вам его не дадут вырезать — нет такого пункта в меню, только скопировать и потом вы в новом месте можете только копию вставить. Перенос — с хоткеем.
    Я не против хоткеев, но принудительно ими заставлять пользоваться тоже не стоит. А без хоткеев получается очень большой перепробег.

    Клавиатура

    Терпеть ненавижу. Обычно тут у «тупых свитчеров» принято материть хоткеи, что они не Ctrl'ом нажимаются, а с CMD — но к этому у меня вопросов нет, другая ОС — другие правила. Можно переучиться, хоть кнопок и многовато. Я, впрочем, шпаргалку поставил, которая по удержанию CMD появляется.

    Даже раскладку можно поставить родную виндовую, а не с Ë около кнопки «Ввод». Но вот одно то, что отсутствуют отдельные Del и Ins, меня очень сильно раздражает. Что нет PgUp/PgDn/Home/End тоже раздражает, но это уже привычное раздражение — у компактных виндовых ноутов их тоже нет. Только у мака их нет и на более крупных моделях, пятнашка имеет ту же клавиатуру, что и тринашка. Может кому-то это и плюс, но по мне так нерациональное использование места. Но нет, всё свободное место будет заполнено тачпадами.

    Производительность
    Бенчмарки гонять я смысла не вижу. Для повседневной жизни всё равно уже все актуальные процессоры давно превосходят потребности среднего пользователя, даже «целероны» нынешние.

    Гикбенч разве что для порядку:

    Ну и мой ноут на Ryzen 7 6800u:

    Единственное, что меня всерьёз тут интересовало — это производительность в лайтруме. Ибо шумодав на базе ИИ очень требователен к железу оказался, особенно к видеоядру. К примеру, на моём предыдущем ноуте один файл обрабатывался до 10 минут. На десктопе с 3070 — 15 секунд.


    Данный макбук с тем же файлом справляется за 50 секунд.
    Ноутбук на Ryzen 7 6800u — две минуты.

    При этом ноут на райзене стоил 120 тысяч (полтора года назад, правда). Да, конечно, у него есть свои преимущества — весит меньше килограмма, экран лучше, портов больше.

    Но всё же когда базовая модель ноута четырёхлетней давности до сих пор работает в два раза быстрее твоего прошлогоднего топа, да ещё и делает это совершенно бесшумно — это несколько ффрустрирует. :)
     

    Так что производительность у М1 до сих пор очень неплоха. Единственное её ограничение — это пассивное охлаждение. Оно теряет эффективность на продолжительных задачах. Так что долгий рендеринг, компиляция и т.п. — не про данный ноут. А вот короткие задачи на производительность — очень даже про него.

    Время работы от батареи
    Уверенных десять часов в любых моих задачах я получал. Менее уверенных — до 15.
    В поездках я ноут заряжал раз в два-три дня. Виндовый я заряжал при каждом удобном случае (там 7 часов уверенных и с десяток неуверенных).

    Так же тут полноценный спящий режим, как у планшета или телефона — с минимальным саморазрядом. Крышку закрыл — ноут уснул. Крышку открыл — ноут проснулся почти с тем же процентом батареи. А не врубился во сне, попытался поставить обновления и сожрал всю батарею.

    Саморазряд, конечно, есть — в спящем режиме ноут до нуля где-то недели три разряжается.
     

    ОС

    Понятно, что тут кто к чему привык, но вот управление окнами и сами маководы недолюбливают, иначе бы не появлялись утилиты типа Rectangle, дополнительные рабочие столы и т.п.
    Я не буду перебирать всё, что тут «не так» — как правило, у каждого случая есть какое-то обоснование («не держите его так» :)). Что, впрочем, и винды тоже касается.
    Впрочем, простому пользователю это не будет особо мешать жить, у него любимые программы по нажатию зеленой кнопки организуют себе отдельные рабочие столы, между которыми он будет переключаться свайпами и на этом всё закончится.

    В целом могу сказать, что ОС мне кажется не особо уютной, но обжиться смогу при необходимости. Впрочем, как и в линуксе. Но постараюсь этого не делать по возможности. :)
    А так материть за то, что тут всё непривычно и не как у людей, можно совершенно любую ОС.

    Если у меня отберут винду и предложат выбор, куда переходить — на мак или на линукс, я перейду на мак, скорее всего. Пусть макось непривычна, но она логично непривычна — у неё есть стройная логика, пусть и инопланетная своя. А линукс — это стройная система костылей и подпорок — его слишком много людей делали, чтобы он был весь единоообразен.

    Потому сервера — линукс, а десктопы — винда или мак. Само собой, если нет каких-то специальных запросов. В некоторых случаях можно и винду на сервер поставить, а линукс — на десктоп.
     

    Плюсы

    Тачпад. Всё же киллер-фича. Думаю, что следующий мой ноут будет с таким, даже виндовый. Если жабу уговорю.
    Шустро. Не только производительность как таковая (которая даже у базового М1 до сих пор очень хороша), но вообще работа. Сел, открыл ноут — пользуешься. Ибо спит он почти без расхода батареи, в отличие от виндовых, которые даже в гибернации умудряются её сажать. Потому экономится куча времени на «включил-выключил». Ну или инициализация раздачи инета на айфоне с макбука. У меня айфон обычно валяется где-то в рюкзаке, потому не приходится его там искать и тыкать кнопку включения режима модема.
    Бесшумно. В Air нет кулеров, а при повседневной работе ноутбук не греется.
    Время жизни от батареи. Долго и прогнозируемо, что самое главное. Если я вижу 20% на индикаторе, я знаю, что два часа у меня точно есть. А если я вижу 20% на виндовом ноуте, то это может обозначать как два часа, так и десять минут. Плюс, если я положу его в сон с таким зарядом, ещё нет гарантии, что он с ним проснётся. А макбук проснётся с 20%, в крайнем случае с 19% (если на месяц не оставлять :)).
    Единообразно. Везде всё одинаково — одинаковые клавиатуры, одинаковые программы, одинаковые ОС. Сел за любой мак и пользуйся как своим — не надо привыкать к новым кнопкам и хоткеям
    Дорого-богато. Нравится это или нет, но надкусанное яблочко в России (да и не только) — знак статуса. Не могу считать это минусом, так что пусть будет в плюсах.
     
    Экосистема. Если у вас айфон, айвотч и айнаушники, то макбук тут очень в тему придётся. К примеру, я могу с макбука инициировать раздачу интернета на айфоне, валяющемся в сумке — нет необходимости его доставать и ручками включать режим точки доступа. Всякие там автоматические переключения наушников с девайса на девайс, приём звонков на ноутбуке и т.п. Виндовый phone link этому довольно слабое подобие.
     

    Минусы

    Дорого. Не надо про «аналогичный ноут от Dell/HP/…» стоит столько же. Может быть, но ведь люди покупают не «аналогичные» ноуты, а те, на которые им хватает денег. Можно купить ПК-ноут за 20 тысяч, можно за 200 тысяч — есть варианты на любой кошелёк.
    Вполне пристойный ноут на винде стоит 30-40 тысяч, хороший — 80-100. Минимальный мак стоит 60-70, пристойный — 100, хороший — к 150. Да, минимальный мак будет про производительности близок к хорошему ноуту на винде (а может и повыше), но он и стоит почти столько же.
    Единообразно. Упоминал как достоинство? Да. Но оно же и недостаток. Не найти макбука 10» диагонали. Не найти макбука с тачскрином. Не найти макбука с удобным тебе набором портов. Не найти… Ну и т.п. Вы можете заказать машину любого цвета, если этот цвет — чёрный.
    Клавиатура. Ну вот не нравится она мне. А уж если к ней ещё и тачбар прикрутили…
    Совместимость. Основные программы делают как под винду, так и под мак. Но вот то-то специализированное может быть только под винду. По железу так же — не для всего бывают драйвера. А виртуальную машину с виндой тут уже не так просто запустить из-за архитектуры процессора.
     

    Вердикт

    Макбук — это очень достойное железо, двусмысленная ОС (некоторым — самое то, некоторым — нелогичный ужас) и хорошая экосистема. И если вы во всё это впишетесь — то это будет идеальный ноутбук.

    Я в это вписываюсь не особо, потому для меня макбук — это неплохой, но местами сильно меня ограничивающий девайс. Мне нравится тачпад, нравится скорость работы, нравится время жизни. Но не нравится клавиатуру, не нравится совместимость с моим софтом, не нравятся некоторые ограничения ОС.
    Потому использовать макбук как свой постоянный ноут я не смогу, как бы мне не нравились его фишки. Он неплохой ноут для поездок — где я только в интернетах сижу, тексты набираю да фото редактирую. Но держать его только для отпусков — это уже из разряда тапочек для тараканов. Да, я покупаю временами бестолковые игрушки, но всему должен быть предел.

    Если говорить конкретно про m1 8/256, то тем, кому ноутбук нужен для интернета, киношек, офиса и немножко сверху — его хватит даже сегодня. Это вполне достойная машинка — тихая, достаточно производительная, позволяющая быстро достать его из сумки, поработать и так же быстро его убрать. Не нужно думать о заряде батареи или о том, что ноут у тебя может в сумке вдруг включиться, перегреться и расплавиться. И моему отцу нужен именно такой компьютер.
    Потому ему данный макбук подойдёт. А мне — нет.

    Но если вы всё же занимаетесь более-менее серьёзной работой, которая требует много открытых вкладок или десятка запущенных приложений, то я бы советовал смотреть минимум на 16/512. Всё же при недостатке ОЗУ макбук будет усиленно насиловать SSD, а у дисков на 256 ресурс относительно небольшой.

    Или, если вопрос минимальной цены не стоит, то правильнее будет вложиться в лучший конфиг, а не в минимальный. Да и М1 всё же приближается к окончанию поддержки, потому сегодня — при наличии бюджета — лучше смотреть на М3. При ограниченном же бюджете М1 ещё несколько лет поработает.
     
     
     
    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 38 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2025