IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Июль » 12 » Необычный китаец: тест смартфона Huawei P9
    15:12
    Необычный китаец: тест смартфона Huawei P9

    Необычный китаец: тест смартфона Huawei P9

     

    Компания Huawei стала известной за счет работы в области телекоммуникационного оборудования. Именно благодаря решениям для операторов она получила популярность. Но, как у всякой уважающей себя телеком-корпорации, у нее есть подразделения мобильных устройств – смартфонов, планшетов, умных часов и мобильных модемов. В сегменте первых у Huawei есть большие амбиции, и в прошлом году она заняла третье место по продажам смартфонов в мире и второе – в Китае. Чтобы продолжить экспансию, нужны, в первую очередь, громкие новинки. Свежий флагман Huawei P9 с двойной камерой должен был стать одной из таких.

     

    Huawei P9 10

     

    Huawei P9 полностью оправдывает звание флагмана, начиная с массивной упаковки и заканчивая отличным качеством сборки. Корпус в меру тонкий и он чуть легче, чем надо. Нет впечатления, что он может легко выскользнуть. Но нет и ощущения «придавливания», когда вы можете сказать, что смартфон лежит в руке как влитой. Дизайн симпатичный и достаточно классический по сегодняшним меркам.

     

    В смартфонах-флагманах, как и в дорогих ноутбуках, наша редакция любит искать элементы для перфекционистов. Макбуки подали пример крышки, открывающейся одной рукой, а в смартфонах это выражается в симметрии кнопок и разъемов на гранях. Нижней торец Huawei P9 в порядке: 3,5 мм аудиоразъем, порт USB Type-C, решетка динамика, микрофон и винтики – все четко расположены на одной линии.

    Huawei P9 04s

    На левой грани корпуса – только лоток для Nano-SIM-карты и карты памяти. Справа – рельефная кнопка питания, чтобы ее было проще нащупать, и клавиша-качелька регулирования громкости. С точки зрения компоновки всех этих элементов нареканий у нас нет. Смартфоном достаточно удобно пользоваться одной рукой.

     

    Согласно современной моде, лицевая панель смартфона находится под 2,5D-защитным стеклом. Закругление по краям дает приятный визуальный эффект объемности картинки на экране. IPS-экран имеет хорошую цветопередачу, лишь немного уступающую по сочности дисплеям Samsung.

     

    Huawei P9 screenshots 16Huawei P9 screenshots 17

     

    Любопытно, что цвета дисплея можно регулировать увеличением или уменьшением любого из компонентов SRGB-пространства. Обычно бывает реализована только цветовая температура.

     

    Все грани и задняя сторона корпуса выполнены из металла. Он заполирован и поэтому отпечатки пальцев почти не остаются. Тем не менее, сзади есть вставка из стекла, на которой находятся объективы камер, лазерный автофокус и двойная вспышка. Камеры не выпирают из корпуса, и это уже редкость для смартфонов в наше время. Следы касания остаются на стекле возле объективов, равно как и на лицевой стороне. Но на экране проблему решает олеофобное покрытие.

     

    Huawei P9 08

     

    Также на задней плоскости находится выемка со сканером отпечатков пальцев. Расположение намекает в основном на использование указательного пальца, он ложится удобнее всего. Скорость срабатывания достаточно быстрая, может быть чуть хуже, чем у iPhone 6S и Galaxy S7.

     

    Huawei P9 заряжается через порт USB Type-C 2.0 с применением функции быстрой зарядки. Полная зарядка занимает примерно полтора часа. Аккумулятора на 3000 мА·ч хватает чуть меньше, чем на два дня при умеренной нагрузке. Это хороший показатель для современных смартфонов. Отключение управления жестами, коих тут в избытке, поможет увеличить автономность еще немного.

     

    Huawei P9 14

     

    В комплекте со смартфоном есть прозрачный бампер, который в меру ограничивает доступность к кнопкам, сканеру отпечатков и камерам. При этом за счет образовавшегося бортика объективы камер не соприкасаются с поверхностями и не царапаются.

     

    Huawei P9 13

    Внутри

     

    Huawei практически полностью перешла на использование собственных процессоров в своих смартфонах. Разумеется, это касается и модели P9. В данном случае используется 64-битный процессор Kirin 955, выполненный по 16-нм технологии. Всего у него восемь ядер, четыре из которых работают на частоте 2,5 ГГц (Cortex-А72), а еще четыре – на 1,8 ГГц (Cortex-А53). В качестве графического ускорителя – Mali-T880 MP4.

     

    Huawei P9 screenshots 09Huawei P9 screenshots 11Huawei P9 screenshots 10

     

    В предоставленной версии смартфона было установлено 32 ГБ встроенной памяти и 3 ГБ оперативной, которую можно расширить за счет карт microSD максимальным объемом до 256 ГБ. Существует также версия с 64 ГБ постоянной и 4 ГБ оперативной. В реальности же 3 ГБ хватает практически на любые задачи. А издержки, связанные с подтормаживаем операционной системы на протяжении долгого времени эксплуатации, обусловлены только не оптимизированной программной частью.

     

    Huawei P9 screenshots 03Huawei P9 screenshots 06

     

    У Huawei интерфейс EMUI 4.1 на базе Android 6.0 Marshmallow получился достаточно легким как визуально, так и программно. После установки стандартного набора приложений на каждый день (около 15 штук) пользователю для маневров остается около 1,5 ГБ оперативной памяти. Оболочка позволяет отслеживать этот показатель прямо в трее запущенных программ.

     

    Интерфейс

     

    К слову про оболочку, EMUI – это еще одна попытка производителей из Поднебесной скопировать подход по организации софта у Apple. В смартфонах Huawei нет раздела со всеми установленными приложениями. В ранних версиях Android это была в буквальном смысле свалка иконок. В новой же «Зефирке» появилась возможность их сортировать, а само количество уменьшилось. В Huawei P9 все ярлыки вынесены на виртуальные рабочие столы.

     

    Huawei P9 screenshots 02Huawei P9 screenshots 04

     

    Иконки встроенных служб и программ (часы, календарь, диспетчеры, почта, галереи и другие) стилизуются под выбранную тему оформления. Остальные сервисы, понятное дело, имеют стандартный дизайн и могут быть сгруппированы по папкам.

     

    Huawei P9 screenshots 07Huawei P9 screenshots 12

     

    При свайпе вниз открывается панель с уведомлениями приложений, а во второй – быстрые настройки и их включение/выключение. Последние можно редактировать на свое усмотрение. К примеру, можно настроить так, чтобы сначала открывались именно быстрые настройки, а не уведомления.

     

    Huawei P9 screenshots 01Huawei P9 screenshots 18

     

    В плане настройки EMUI – немного запутанная, и мало того что кастомизировать можно больше вещей, чем в стандартной Android 6, так еще и часть опций находится в самых неожиданных разделах.

     

    huawei p9 screen video capture

     

    Камера/ы

     

    Huawei P9 11

     

    Перейдем к главной фишке смартфона – основной камере. В Huawei P9 используется два модуля Sony IMX286 по 12 Мпикс. Оба с диафрагмой f/2.2, однако они отличаются тем, что один имеет RGB-фильтр, а второй – монохромный. Размер пикселей 1,25 µm, а в качестве оптики установлены два объектива Leica Summarit H 1:2.2/27 ASPH.

    Huawei P9 07

     

    Главной идеей работы камеры P9 стало то, что используются преимущества съемки сразу в двух режимах. Черно-белая камера лучше работает со светом. Монохромному сенсору при съемке не нужно фильтровать захваченный свет по цветам, что позволяет сохранить больше деталей. В процессе съемки делается сразу два снимка: цветной и черно-белый. Затем смартфон программно комбинирует имеющиеся изображения, чтобы создать одно фото.

     

    Субъективно P9 делает хорошие снимки и справляется с плохим освещением. Стабилизация быстрая, однако по скорости не дотягивает до скорости фокусировки камеры Galaxy S7.

     

    Huawei P9 screenshots 14

     

    В интерфейсе камеры Huawei P9 есть много настроек. Можно снимать в самом популярном автоматическом режиме цветные или сразу монохромные фото. Еще можно активировать HDR или переключиться на ручное управление и делать снимки в RAW. В ночном режиме также можно поиграться с настройками камеры или выбрать специально подготовленный «рисование светом».

     

    huawei p9 photo lighthuawei p9 photo light

     

    Фронтальная камера ничем особенно не выделяется. Ее размер – 8 Мпикс., и она позволяет делать качественные селфи.

     

    Примеры фотографий, снятые Huawei P9, публикуем ниже. Также были отдельно сделаны сравнения черно-белых фотографий, полученных программно на Samsung Galaxy S7 и сразу снятых в ч/б-режиме на Huawei P9. К слову, наша редакция уже готовит сравнительный тест камер флагманов весны 2016 года. В нем принимают участие Huawei P9, Samsung Galaxy S7 и LG G5 SE.

     

    Сравнение аппаратно и программно сделанных черно-белых фотографий:

     

    В итоге

     

    Huawei P9 мало чем отличается от большинства смартфонов на рынке. Вместе с тем он уверенно смотрится рядом с флагманами А-брендов. С точки зрения технической стороны P9 справится с тяжелыми задачами и будет работать стабильно, без вылетов и ошибок. Интерфейс хоть и повторяет общеизвестную идею «сделать как в Apple», но не смотрится чужеродно и по-своему удобен. Двойная основная камера – все-таки больше маркетинг, чем технологический прорыв. Однако для любителей мобильной фотографии P9 расширит вариативность настроек и возможностей при съемке. В общем, Huawei P9 показывает, что у китайских производителей все лучше получается вкладывать интеллект в свои устройства и не только кичиться голыми цифрами и «попугаями» в бенчмарках, но и создавать свой бренд и культуру.

     

    Huawei P9 09

    Характеристики Huawei P9 (EVA-L19)
    Процессор: Hisilicon Kirin 955, 4×1,8 ГГц (Cortex-A53) и 4×2,5 ГГц (Cortex-A72)
    Память: ОЗУ 3/4 ГБ + ПЗУ 32/64 ГБ, microSD (до 256 ГБ)
    Экран: IPS LCD, 5.2’’, 1920×1080
    Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, LTE Cat 6
    ОС: Android 6 с оболочкой EMUI 4.1
      Wi-Fi ac, Bluetooth 4.1 (A2DP, LE), DLNA, NFC
    Разъемы: USB Type-C (USB 2.0), 3,5 мм Mini Jack
    Камера: Основная: Sony IMX286, 2×12 Мпикс., f/2.2, лазерный автофокус, двойная LED-вспышка
      Фронтальная: 8 Мпикс.
    Навигация: A-GPS, GPS, ГЛОНАСС
    Аккумулятор: 3000 мА·ч, Li-Pol
    Габариты: 145×70,9×6,95 мм
    Вес: 144 г
    Поставщик: Предст-во Huawei в Украине
    Цена: $550
    Оценка:  
    + производительность  
    + возможности камеры  
    + функция быстрой зарядки  
    – своеобразный интерфейс  
       
       

     

    Дмитрий Табаков
    Главный редактор проектов hi-Tech
     
    Категория: Смартфоны | Просмотров: 611 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024