Доброго времени суток, уважаемые читатели сайта taker.im! Хочу представить Вашему вниманию обзор на мою очередную покупку на сайте-аукционе ebay.com. Речь пойдет о наушниках YAMAHA EPH-M200.
Вообще, хочу сказать, что отношение к фирме Ямаха у меня противоречивое. С одной стороны фирма выпускает шедевральные музыкальные инструменты, которые используют многие мировые музыканты. С другой - фирма выпускает и ширпотребную акустику для небольших сцен и домашнего использования, которая не отличается качеством и хорошим звуком.
А началось все с того, что мои сенхайзеры сх-300 в очередной раз порвались в районе разъема jack 3.5 mm. И я стал искать замену. Прослушал множество вариантов в местных оффлайн магазинах. Какие-то нравились но не устраивала цена, какие-то не удовлетворяли мои слуховые потребности. И случайно, блуждая по простором одного интернет магазина наткнулся на эти самые наушники, ЕРН-М200. Отзывы были очень лестные, да и цена не сильно кусалась.
Из того что смущало, судя по фотографиям - форма самих наушников. Она немного не стандартная. Были сомнения, будут ли эти наушники удобно сидеть в ушах. В итоге - решил заказать на любимом ebay. Покупал за 8 тысяч рублей на наши деньги, курс тогда был немного другой.
Пришли наушники через примерно 40 с лишним дней, спасибо нашей любимой почте. Упаковка была помята и вскрыта, опять же спасибо нашей почте. Благо, что сами наушники не украли.
Итак, сама коробка. Внутри - гарантийные талоны, инструкции и собственно сами наушники.

14564190673133085710w.jpg 

Чехол для переноски наушников (имеет встроенные отделения, да и вообще выполнен очень здорово). 

1456418987768433350w.jpg 

Сами наушники.

14564189966327981700w.jpg

 Переходник с 3.5 мм на 6.3 мм, приятный бонус. Можно использовать с цифровыми пианино, многими моделями усилителей. 

145641898417528546670w.jpg

145641889721077608070w.jpg


Получив посылку, первым делом засунул наушники в уши, прямо на почте. И был приятно удивлен - хоть они и кажутся очень громоздкими, в ушах сидят практически идеально, никакого дискомфорта нет. Позже, уже во время длительной эксплуатации эти чувства подтвердились: наушники крайне удобные и можно ходить в них почти целый день. Звукоизоляция - почти идеальная.

Еще немного про тактильные ощущения. Сами "динамики" - гораздо больше и тяжелее чем в тех же сенхайзерах. В руке это ощущается. Присутствует пультик для управления громкостью. Разъем jack 3.5 mm выполнен в форме буквы "Г". Кому-то это покажется неудобным, но лично я уже привык. Из того, что не сильно понравилось в органолептическом плане - не сильно приятный материал, из которого выполнена оплетка провода. Он не совсем черный (а хотелось бы) и достаточно грубый на ощупь. Не знаю как это скажется на дальнейшей эксплуатации, но материал из которого были изготовлены сенхайзеры - намного приятнее. Также немного неопрятно выполнен и пультик управления громкостью. Кнопочки имеют не самое приятное усилие по нажатию да и зачем-то он выполнен из глянцевого пластика, хотя общая стилистика наушников - матовые цвета.
Скажу сразу, что перепробовал достаточно много различных наушников в разных ценовых категориях. От совсем дешевых, за 500 рублей, до моделей стоимостью около 20 тысяч и больше. Эталон для меня - наушники именитых брендов типа bose, b&w, band and olufsen. Но есть одно "но". Эти наушники как правило очень пугают ценой и не отличаются супер надежностью.
Поэтому сравнивать буду с известными многим наушниками сенхайзер сх-300.

Комфорт, когда наушник вставлен в ухо - на 5 из 5. Неожиданно, несмотря на большие размеры и нестандартную форму. В комплекте - набор сменных амбушюр под разные уши.

Пультик управления громкостью - свои функции выполняет, но лично я бы от него отказался. Меньше кнопок и электроники - меньше шансов что что-то сломается. По середине пультика имеется логотип ямахи, который на самом деле - кнопка. По длительному нажатию на которую открывается меню siri. Для меня - совершенно бесполезная функция.

А теперь о самом главном - о звуке. Наушники не "прогревались" совсем. Сразу были вставлены в уши и на комфортной громкости заиграли мои любимые песни. Звук - выше всяких похвал. Очень чистый, приятный и естественный, без заваленных басов или верхов. По этому параметру наушники обыгрывают сенхайзеры, которые имели склонность иногда заваливать басы и искажать верхи. Вся палитра звуков очень хорошо различима, и это тот самый случай, когда из всего "оркестра" можно различить одну "скрипку". Естественно, для любителей более глубокого баса можно подкрутить настройки эквалайзера, благо запаса по глубине у этих наушников вполне достаточно. По мере прогрева каких-то кардинальных изменений в звуке я не заметил, да и вообще считаю что такая техника обычно работает сразу как надо прямо из коробки.
Приятно удивило именно то, что эти наушники звучат очень "богато" и приближенно к моделям от именитых брендов, при разнице в цене почти в 2 а то и в 3 раза. И сертифицированы для использования с айподоами, айфонами и айпадами, а значит что будут работать с любой версией Ios.  
 Что могу отнести к минусам - материалы, из которых сделаны наушники, а если точнее - провод. Создается впечатление, что перетереться или переломаться у разъема 3.5 мм он сможет довольно быстро. Также расстроило качество исполнения самой коробки ( у сенхайзеров и то казалась более презентабельной).

Вывод очень простой. Это очень хороший продукт, где на первом месте стоит именно звук, а потом уже упаковка, коробка и другие вещи. Если для вас самое главное именно то, как наушники звучат - однозначно рекомендую к покупке.   
 

 

http://www.taker.im/review/10281-naushniki-Yamaha-EPH-M200-kachestvennyiy-zvuk-za-ad