IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Сентябрь » 24 » На некоторые ноутбуки c Windows 10 нельзя поcтавить Linux
    06:43
    На некоторые ноутбуки c Windows 10 нельзя поcтавить Linux

    На некоторые ноутбуки c Windows 10 нельзя поcтавить Linux

     


    Компания Microsoft официально декларирует политику «любви» к Linux и свободному программному обеспечению. Компания периодически публикует исходные коды своих программ, внедрила подсистему Linux в ядро Windows. У Microsoft рекордное количество помощников на Github, по этому показателю она вышла на 1-е место, опередив Facebook, Docker и Google.

    Тем не менее, очистить свою репутацию и начать жизнь с чистого листа не так просто. Из памяти людей ещё не стёрлись воспоминания об ужасных поступках компании в те времена, когда у руля стоял Стив Балмер. Да и сейчас не всё гладко: Microsoft продолжает вымогать лицензионные отчисления у производителей устройств под Android, предъявляя сомнительные «патенты на Linux», заставляя производителей предустанавливать проприетарный софт от Microsoft. Последней жертвой такой политики месяц назад стала компания Lenovo, которая обязалась предустановить на смартфоны программы Microsoft Office, OneDrive и Skype.

    Неудивительно, что в этой ситуации некоторые пользователи подозревают Microsoft в «нечестной игре».



    В последнее время на форумах появились слухи, что некоторые модели персональных компьютеров с предустановленной операционной системой Windows 10 не так уж дружественны к Linux. В частности, свободную ОС невозможно установить на ряд ноутбуков Lenovo, которые поставляются с некоей версией Windows 10 Signature Edition. По предположениям пользователей, обозначение “Signature Edition” означает, что в отношении этих компьютеров у Microsoft действует соглашение с производителем, что компьютер «залочен» на операционную систему Windows.

    Оказалось, например, что на ноутбук Lenovo Yoga 900 ISK2 UltraBook невозможно установить Linux в проприетарном режиме RAID, который залочен через UEFI/BIOS. Система Linux просто «не видит» этот SSD-накопитель.

    Аналогичные проблемы с установкой Linux возникли у покупателя ноутбука Ideapad 710S.


    Скриншот с форума, где пользователь жалуется на невозможность установить Linux на ноутбук Lenovo

    Это известная проблема: на платформах Intel накопитель конфигурируется в UEFI/BIOS двумя способами: как «стандартный» или как RAID. Во втором случае просто изменяются идентификаторы PCI ID, чтобы отключить стандартные драйверы и гарантировать использование специфичных драйверов Intel, в которых точно есть поддержка RAID. Компания Intel не подготовила коммитов в ядро Linux для поддержки режима RAID для этих драйверов, поэтому с такими настройками UEFI/BIOS операционная система Linux «не видит» накопитель.

    В данном случае в ноутбуках Lenovo нет возможности изменить конфигурацию накопителя, она жёстко установлена как RAID.

    Недовольный пользователь обратился с претензией к представителю компании Lenovo. Тот разъяснил, что в данном случае на ноутбук установлена версия Signature Edition операционной системы Windows 10 Home. «Она залочена по нашему соглашению с Microsoft», — сказал сотрудник.

    Не совсем понятно, что это может значить. Вполне возможно, что никто не хотел притеснять операционную систему Linux. Возможно, жёсткая установка режима RAID связана с необходимостью обязательно использовать драйверы от Intel, а не драйверы от Microsoft. Скорее всего, потому что последнее оборудование Intel нуждается в особых настройках для управления питанием, а стандартный драйвер от Microsoft не обеспечивает этого.

    Тем не менее, проблема де-факто существует. На такие ноутбуки можно установить Linux, но Linux не сможет работать с SSD-накопителем. В то же время остаётся открытым вопрос, что на самом деле означает классификация “Signature Edition” операционной системы Windows 10 Home. Согласно определению самой Microsoft, это компьютеры «без предварительно установленных избыточных программ» (without pre-installed bloatware), которые ухудшают быстродействие ПК, с включенным антивирусом Windows Defender по умолчанию, с качественной клавиатурой, с тачпадом, который соответствует стандартам Microsoft и другим оборудованием, которое соответствует стандартам сертификации аппаратного обеспечения Windows.

    Если верить сотруднику Lenovo, то в этот список нужно добавить ещё и «залочку» на операционную систему Windows, но официально такое требование не декларируется.

    В данный момент в Microsoft Store доступен большой список настольных компьютеров, ноутбуков и планшетов в категории “Signature Edition”.

    Конечно, компания Lenovo могла бы предоставить пользователю возможность выбора настроек в UEFI/BIOS, но из-за упомянутых потенциальных проблем с управлением питанием это привело бы к лишним вопросам в службу технической поддержки Lenovo. Вероятно, руководство китайской компании приняло решение, что число пользователей Linux настолько мало, что ими можно пренебречь ради сокращения количества звонков в службу технической поддержки от обычных пользователей.

    По мнению Мэтью Гарретта, разработчика подсистем управления питания Linux, подсистемы безопасности CoreOS и члена Фонда свободного программного обеспечения, основная проблема заключается в том, что компания Intel предпринимает недостаточно усилий для того, чтобы свободные ОС хорошо работали на последних версий её оборудования — у разработчиков не хватает информации от Intel о том, как обеспечивать максимально эффективное управление питанием, нет поддержки устройств в режиме RAID и нет уверенности, что ситуация как-то улучшится в будущем. Если бы Intel обеспечивала разработчиков всей необходимой информацией, то проблема с ноутбуками Lenovo вообще никогда бы не возникла, считает Мэтью Гарретт.
     
     
    Категория: Linux и не только | Просмотров: 356 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024